Перейти к содержимому

Фотография

Ипотека [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4665

#29404010
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кредитные калькуляторы

 

Еще кредитный калькулятор


Сообщение отредактировал Farmer: 06.05.2014, 15:53:42

  • 0

#32339015
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

всем-всем-всем! с ипотечным жилищным займом на единственное жилье на 01.01.2015 года площадью до 120 кв.м и суммой долга не более 36 470 000 тенге!

 

Из Нацфонда выделяют 130 млрд тенге в ФПК, оттуда в 9 избранных банков для рефинансирования в тенге под 3% годовых на 20 лет!

 

Скрытый текст

 

Шаблоны писем для заемщиков: один, два, три

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Farmer: 02.06.2015, 09:45:55


#3621
TMB

TMB
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений

 

Здравствуйте! Может кто подсказать стоит ли обращаться в банк если первоначалка милион тенге и общий доход 170 тыс на руки

А вы ответственность на себя брать не хотите? Вроде как вам потом в этой каше вариться минимум десятилетие.... Лучше просчитайте свои возможности, а не на обум шею в петлю сувать, будете потом митинговать у нац.банка и просить халявы - т.е. понять и простить не вас,

Может я не правильно выразилась, чем заслужила вас сарказм

дело не в отвественности просто хотела услышать сторонее мнение стоит ли с моим таким положением суваться в банк вообще боюсь услышать смех сотрудников, что уже было в моей жизни когда хотела в молодости взять кредит услышала смех сотрудников над моей маленькой зарплатой

и упаси меня просить халявы


  • 0

#3622
shmuntik

shmuntik
  • В доску свой
  • 1 188 сообщений

Добрый вечер, ответьте, пожалуйста, кто брал ипотеку:

Если брать ипотеку в тенге,в  договоре что пишут на случай обесценивания тенге, его привязывают или его курс фиксированный? Например, мне придется платить 100тыс ежемесячно в течений 6-7 лет, и в этот период вдруг девальвация? Как это регулируют банки, ведь им не выгодно фиксированный курс тенге.

У Вас что написано в договоре? Можете процитировать интересные моменты, пункты своего бывшего/действующего договора?


  • 0

#3623
nurik_a

nurik_a
  • Частый гость
  • 71 сообщений
Сейчас в большинстве банках нет привязки тенге к доллару. Прежде чем оформлять кредит договор читайте .Я рефинансировался в темир банке у меня нет привязки к доллару. Но они через 3 года могут процентную ставку пересмотреть.
  • 0

#3624
Ms.Tata

Ms.Tata
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

Добрый вечер, ответьте, пожалуйста, кто брал ипотеку:

Если брать ипотеку в тенге,в  договоре что пишут на случай обесценивания тенге, его привязывают или его курс фиксированный? Например, мне придется платить 100тыс ежемесячно в течений 6-7 лет, и в этот период вдруг девальвация? Как это регулируют банки, ведь им не выгодно фиксированный курс тенге.

У Вас что написано в договоре? Можете процитировать интересные моменты, пункты своего бывшего/действующего 

У нас в договоре тенге не привязан к доллару. %-я ставка фиксированная на весь период пользования кредитом.Суммы комиссий,штрафов,пени так же банк не имеет права пересматривать в одностороннем порядке. А про интересные моменты договора- 1.если рыночная стоимость залога упадет более,чем на 10%,банк в праве потребовать от заемщика повторной оценки за счет заемщика.  2.О каждом шаге заемщик обязан уведомлять банк в письменной форме(смена тел,адреса,открытие счетов и др изменениях).иначе штрафные санкции. 3. Не оплачивать платеж позднее 18.00,тк в этом случае он будет зачислен следующим числом,и как следствие пеня за день просрочки. Но в общем,мы своим банком довольны.В договоре подводных камней не обнаружили.Об о всем заранее предупредили,кроме как о том,что растянули срок выплат.Но это не беда,можно позднее исправить.


  • 1

#3625
shmuntik

shmuntik
  • В доску свой
  • 1 188 сообщений

 

Добрый вечер, ответьте, пожалуйста, кто брал ипотеку:

Если брать ипотеку в тенге,в  договоре что пишут на случай обесценивания тенге, его привязывают или его курс фиксированный? Например, мне придется платить 100тыс ежемесячно в течений 6-7 лет, и в этот период вдруг девальвация? Как это регулируют банки, ведь им не выгодно фиксированный курс тенге.

У Вас что написано в договоре? Можете процитировать интересные моменты, пункты своего бывшего/действующего 

У нас в договоре тенге не привязан к доллару. %-я ставка фиксированная на весь период пользования кредитом.Суммы комиссий,штрафов,пени так же банк не имеет права пересматривать в одностороннем порядке. А про интересные моменты договора- 1.если рыночная стоимость залога упадет более,чем на 10%,банк в праве потребовать от заемщика повторной оценки за счет заемщика.  2.О каждом шаге заемщик обязан уведомлять банк в письменной форме(смена тел,адреса,открытие счетов и др изменениях).иначе штрафные санкции. 3. Не оплачивать платеж позднее 18.00,тк в этом случае он будет зачислен следующим числом,и как следствие пеня за день просрочки. Но в общем,мы своим банком довольны.В договоре подводных камней не обнаружили.Об о всем заранее предупредили,кроме как о том,что растянули срок выплат.Но это не беда,можно позднее исправить.

 

Очень интересно, а на договор, прежде чем брать ипотеку, можно взглянуть? 


  • 0

#3626
DenSki

DenSki
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

Всем привет! Продаю квартиру с неузаконенной перепланировкой. Можно ли в этом случае покупателю взять ипотеку? В каком банке? Слышал, что можно подписать что то вроде обязательства в течении года самостоятельно узаконить п-ку за счет покупателя. Так ли это? Может кто нибудь помочь с оформлением? 


  • 0

#3627
Ms.Tata

Ms.Tata
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

 

 

Добрый вечер, ответьте, пожалуйста, кто брал ипотеку:

Если брать ипотеку в тенге,в  договоре что пишут на случай обесценивания тенге, его привязывают или его курс фиксированный? Например, мне придется платить 100тыс ежемесячно в течений 6-7 лет, и в этот период вдруг девальвация? Как это регулируют банки, ведь им не выгодно фиксированный курс тенге.

У Вас что написано в договоре? Можете процитировать интересные моменты, пункты своего бывшего/действующего 

У нас в договоре тенге не привязан к доллару. %-я ставка фиксированная на весь период пользования кредитом.Суммы комиссий,штрафов,пени так же банк не имеет права пересматривать в одностороннем порядке. А про интересные моменты договора- 1.если рыночная стоимость залога упадет более,чем на 10%,банк в праве потребовать от заемщика повторной оценки за счет заемщика.  2.О каждом шаге заемщик обязан уведомлять банк в письменной форме(смена тел,адреса,открытие счетов и др изменениях).иначе штрафные санкции. 3. Не оплачивать платеж позднее 18.00,тк в этом случае он будет зачислен следующим числом,и как следствие пеня за день просрочки. Но в общем,мы своим банком довольны.В договоре подводных камней не обнаружили.Об о всем заранее предупредили,кроме как о том,что растянули срок выплат.Но это не беда,можно позднее исправить.

 

Очень интересно, а на договор, прежде чем брать ипотеку, можно взглянуть? 

 

Не знаю,как в других банках,но нам не дали взглянуть.Да нам уже все равно было.Платить,но жить в своей квартире. Устали снимать.Сначала отправили к юристу заключать договор купли-продажи,а потом,после оплаты всех услуг,к менеджеру на подписание.А там уже хоть читай,хоть не читай...Но нас убедили в том,что в устной форме предоставили всю информацию.В общем то так и вышло.При подписании тоже торопились.Обед у них начинался...Менеджер так с неохотой:"Ой,ну что там читать,стандартный типовой договор..."Но все основные моменты-порядок уплаты,срок,% выделены. Так что этому банку можно доверять.


  • 2

#3628
Ms.Tata

Ms.Tata
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

Всем привет! Продаю квартиру с неузаконенной перепланировкой. Можно ли в этом случае покупателю взять ипотеку? В каком банке? Слышал, что можно подписать что то вроде обязательства в течении года самостоятельно узаконить п-ку за счет покупателя. Так ли это? Может кто нибудь помочь с оформлением? 

Думаю нельзя.Квартира должна быть чистой!Там не только в банке дело.Ни один юрист не зарегистрирует сделку,если в документах не порядок.


  • 0

#3629
DenSki

DenSki
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

 

Всем привет! Продаю квартиру с неузаконенной перепланировкой. Можно ли в этом случае покупателю взять ипотеку? В каком банке? Слышал, что можно подписать что то вроде обязательства в течении года самостоятельно узаконить п-ку за счет покупателя. Так ли это? Может кто нибудь помочь с оформлением? 

Думаю нельзя.Квартира должна быть чистой!Там не только в банке дело.Ни один юрист не зарегистрирует сделку,если в документах не порядок.

 

Так точно или вы сомневаетесь? С документами полный порядок.


  • 0

#3630
scooterkz

scooterkz
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений

Всем привет! Продаю квартиру с неузаконенной перепланировкой. Можно ли в этом случае покупателю взять ипотеку? В каком банке? Слышал, что можно подписать что то вроде обязательства в течении года самостоятельно узаконить п-ку за счет покупателя. Так ли это? Может кто нибудь помочь с оформлением? 

Можно, многие банки давали в прошлом году. Единственное у всех сроки разные на узаконку и правила. Также многое зависит от самой перепланировки


Сообщение отредактировал scooterkz: 10.12.2014, 04:27:04

  • 0

#3631
DenSki

DenSki
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

 

Всем привет! Продаю квартиру с неузаконенной перепланировкой. Можно ли в этом случае покупателю взять ипотеку? В каком банке? Слышал, что можно подписать что то вроде обязательства в течении года самостоятельно узаконить п-ку за счет покупателя. Так ли это? Может кто нибудь помочь с оформлением? 

Можно, многие банки давали в прошлом году. Единственное у всех сроки разные на узаконку и правила. Также многое зависит от самой перепланировки

 

 

Жилстройсбербанк отказал. Слышал, что лучше всего в евразийском и азиакредитбанке брать. Так ли это? Из перепланировки-присоединение лоджии к кухне.
  • 0

#3632
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

Как считаете сейчас благоприятное время брать ипотеку?


  • 0

#3633
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

Как считаете сейчас благоприятное время брать ипотеку?

мне кажется это индивидуально сейчас.

вроде доллар может вынести, а значит тенге выгодно будет брать, с другой стороны и недвижимость может вниз пойти.

если жить негде, то можно и взять.

если есть где жить, то лучше в кеше деньги держить



#3634
diciousangel

diciousangel
  • Постоялец
  • 390 сообщений

Недавно общался с риэлтором, которого более менее считаю адекватным (через него уже две квартиры знакомые купили) так вот он сказал, есть мнение что, к весне ставки по ипотекам снизятся. Вроде как застройщики, договариваются с банками сейчас по этому вопросу. Но это лишь мнение...


  • 0

#3635
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

Недавно общался с риэлтором, которого более менее считаю адекватным (через него уже две квартиры знакомые купили) так вот он сказал, есть мнение что, к весне ставки по ипотекам снизятся. Вроде как застройщики, договариваются с банками сейчас по этому вопросу. Но это лишь мнение...


Ставки по ипотеке не связаны с застройщиком. Они больше подверженны влиянию себестоимости денег для банков.
  • 0

#3636
diciousangel

diciousangel
  • Постоялец
  • 390 сообщений

 

Недавно общался с риэлтором, которого более менее считаю адекватным (через него уже две квартиры знакомые купили) так вот он сказал, есть мнение что, к весне ставки по ипотекам снизятся. Вроде как застройщики, договариваются с банками сейчас по этому вопросу. Но это лишь мнение...


Ставки по ипотеке не связаны с застройщиком. Они больше подверженны влиянию себестоимости денег для банков.

 

 

Я не говорю, что ставки связаны с застройщиком. Я говорю, о том что есть мнение, не мое, что застройщики в данный момент, из-за снижения покупательской способности, пытаются договориться с банками о снижении процентной ставки. 


  • 0

#3637
Dauletnet

Dauletnet
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

ДВ . Считается ли перепланировкой , если туалет перенесли в ванную, а там сделали гардероб? 


  • 0

#3638
Ms.Tata

Ms.Tata
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

 

 

Всем привет! Продаю квартиру с неузаконенной перепланировкой. Можно ли в этом случае покупателю взять ипотеку? В каком банке? Слышал, что можно подписать что то вроде обязательства в течении года самостоятельно узаконить п-ку за счет покупателя. Так ли это? Может кто нибудь помочь с оформлением? 

Думаю нельзя.Квартира должна быть чистой!Там не только в банке дело.Ни один юрист не зарегистрирует сделку,если в документах не порядок.

 

Так точно или вы сомневаетесь? С документами полный порядок.

 

В нашем случае банк принимал к рассмотрению только квартиру,где все узаконено. Не знаю,у кого банк шел на такие уступки,но знаю точно,что ни одна юридическая компания не имеет права по закону оформлять сделку,если выявлен факт незкаконной нерепланировки. Юрист в банке,который будет заниматься сделкой купли-продажи предварительно изучит документы Ваши и отчет об оценке квартиры,в котором будет указана существующая перепланировка. И в этом случае сделка будет отменена до приведения документов в порядок.(а у Вас документами как раз не полный порядок,тк техпаспорт не переделан) . Вот интересная статья на эту тему  http://krisha.kz/con...icles/2008/4321.  


  • 0

#3639
Ms.Tata

Ms.Tata
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

ДВ . Считается ли перепланировкой , если туалет перенесли в ванную, а там сделали гардероб? 

Да


  • 0

#3640
Ms.Tata

Ms.Tata
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

 

 

Недавно общался с риэлтором, которого более менее считаю адекватным (через него уже две квартиры знакомые купили) так вот он сказал, есть мнение что, к весне ставки по ипотекам снизятся. Вроде как застройщики, договариваются с банками сейчас по этому вопросу. Но это лишь мнение...


Ставки по ипотеке не связаны с застройщиком. Они больше подверженны влиянию себестоимости денег для банков.

 

 

Я не говорю, что ставки связаны с застройщиком. Я говорю, о том что есть мнение, не мое, что застройщики в данный момент, из-за снижения покупательской способности, пытаются договориться с банками о снижении процентной ставки. 

 

Тогда им нужно договариваться не с банками,а с агенством по фин.надзору и регулированию фин деятельности!))))тк %-е ставки и по кредитам,и по депозитам АФН регулирует!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.