Перейти к содержимому

Фотография

Ипотека [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4665

#29404010
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кредитные калькуляторы

 

Еще кредитный калькулятор


Сообщение отредактировал Farmer: 06.05.2014, 15:53:42

  • 0

#32339015
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

всем-всем-всем! с ипотечным жилищным займом на единственное жилье на 01.01.2015 года площадью до 120 кв.м и суммой долга не более 36 470 000 тенге!

 

Из Нацфонда выделяют 130 млрд тенге в ФПК, оттуда в 9 избранных банков для рефинансирования в тенге под 3% годовых на 20 лет!

 

Скрытый текст

 

Шаблоны писем для заемщиков: один, два, три

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Farmer: 02.06.2015, 09:45:55


#2241
IgorYoOK

IgorYoOK
  • Гость
  • 11 сообщений
Доброго дня. Попытался прочитать ветку, но это не реально в короткие сроки.
Пересмотрел все банки, оптимальными вышли Народный, Казком и Темир, стоимость вышла примерна равная в расчете %+комиссии, страховки и т.д. У одних отдельно платишь, у других всё включено. Теперь мне важна скорость. Народный отпал, казком не впечатлил(лял) сервисом, остановился на Темире.
Скажите кто оформлял ипотеку в Темир Банке? Особенности; какова скорость оформления на этапах; что желательно знать?!
Буду очень благодарен, так как это моя первая Ипотека :)
  • 0

#2242
Berksui

Berksui
  • Постоялец
  • 416 сообщений
быстрее в ккб!!! проверено на себе!
  • -1

#2243
IgorYoOK

IgorYoOK
  • Гость
  • 11 сообщений

быстрее в ккб!!! проверено на себе!

А как сравнивали? в обоих банках оформлялись?
  • 0

#2244
Berksui

Berksui
  • Постоялец
  • 416 сообщений
после сдачи всех доков мне кредит одобрили на следующий день!!! быстрее не бывает! а дальше волокита как у всех, все от вас зависит как быстро вы предоставите куплю продажу, оценку и тд. у меня после одобрения кредита до выдачи суммы ушло 10 раб.дней. и то для выдачи надо позвонить манагеру и записаться на выдачу денег. ну типа заказать деньги и чтобы они были в кассе! Темир меня не впечатляет ни как и ни в чем!
никаких коммисий и % за организацию и обнал и тд вапче ничего не платил - ККБ! брал 9 лямов кредит и получил 9 лямов без %%%% и всякой комиссии!
  • 0

#2245
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Скрытая комиссия ККБ в формуле 360/365 - они своеобразно рассчитывают ипотеку. Berksui оформил уже рефинанс в Сбере. Может ему стоило месяц подождать, чтобы в ККБ не платить штраф за досрочку...


зато ККБ за счет этого сам платит страховку

а вот БТА внедрил 365/360 - а что со страховкой?

#2246
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

когда в ККБ досрочно частично погашал я платил только штраф. я за пересмотр графика ничего не платил!
В ККБ большие даже огромные долги, ККБ ходит по лезвию ножа!! т.к. у них юр.лица должны ооочень много денег, хотя с физ.лицами у них плюс. но доход от физ.лиц доход никак не перекрывает дырку от юр.лиц.

В сбере нет как в ККБ сокращение срока, там когда досрочно частично погашаешь уменьшают только сумму еж.платежа.
а в ККБ можно и срок уменьшить!
правда в сбере что хорошо можно любую сумму досрочно погасить а в ККБ мин 3мес.платежа. тоесть надо копить!

зато нет никаких комиссий в Сбере! ))


в Сбере не совсем любую сумму - в договоре сумму не помню, но в кредитном сказали, что не менее 1 000 долларов (они считают сколько-то МРП, примерно выходит 150 00 тг=1000 долларов)

#2247
Данияр1980

Данияр1980
  • Гость
  • 42 сообщений

быстрее в ккб!!! проверено на себе!

В Темире однозначно не советую, по своему опыту - менеджера протянули сроки, тупили много. В результате продавец отказался продавать. Забрал все свои деньги с депозита который был там + внесенную первоначалку. Написал жалобу на менеджера и начальника отдела, реакции со стороны руководства банка ноль.
Теперь в Темир ни ногой :mad:
  • 0

#2248
Минус один

Минус один

    -1

  • В доску свой
  • 6 315 сообщений
обе свои ипотеки оформлял в ККБ. насчет сервиса согласен - слабовато + очень долго. но по условиям - лучший банк.
  • 0

#2249
nortel

nortel
  • очередь на регистрацию
  • 501 сообщений
Оформлялись в Темире. У них условия гибкие. Я на декрете соответственно подтердить доход тяжело было отказывали все банки хотя первоначалка была 40% от стоим.жилья.
У меня ИП патент.

Взялись за нас в Темире.

После оценки независимых сдали доки. В течении 15 раб дней были всякие проверки сб юристов и 2 комитета так как не стандартная ситуация (ИП). После одобрения надо было оформить куплю продажу и сумму первоначальногр взноса отдать продавцу. Так и сделали оформление в ЦОНе карасайский район занял 3 дня.
Привезли и сдали в банк правоустанавливающие доки. Потом банк за 1 день сделали договора банк.займа и залога. Тоже поехали в цон и ускоренно поставили в залог за банком за 1 час через знакомых.
После чего в тотже день после 18.00часов получили расчет.
В общем на все провсе около +/- 4 нед.
Кстати по времени могло быть и меньше на неделю мы не могли оформить куплю продажу изза того что первоначальный не могли отдать хозяину.

Сообщение отредактировал nortel: 09.07.2013, 14:50:39


#2250
nortel

nortel
  • очередь на регистрацию
  • 501 сообщений
Забыла указать брали ипотеку под частный дом в области

#2251
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Забыла указать брали ипотеку под частный дом в области


частный дом да еще в области да еще для декретницы - Темир прямо все параметры гибкости показал. Поздравляю!

#2252
Мыу

Мыу
  • Постоялец
  • 413 сообщений


когда в ККБ досрочно частично погашал я платил только штраф. я за пересмотр графика ничего не платил!
В ККБ большие даже огромные долги, ККБ ходит по лезвию ножа!! т.к. у них юр.лица должны ооочень много денег, хотя с физ.лицами у них плюс. но доход от физ.лиц доход никак не перекрывает дырку от юр.лиц.

В сбере нет как в ККБ сокращение срока, там когда досрочно частично погашаешь уменьшают только сумму еж.платежа.
а в ККБ можно и срок уменьшить!
правда в сбере что хорошо можно любую сумму досрочно погасить а в ККБ мин 3мес.платежа. тоесть надо копить!

зато нет никаких комиссий в Сбере! ))


в Сбере не совсем любую сумму - в договоре сумму не помню, но в кредитном сказали, что не менее 1 000 долларов (они считают сколько-то МРП, примерно выходит 150 00 тг=1000 долларов)

Это точно, что в сбере не сокращают срок при досрочном погашении? вроде мне менеджер говорил, что можно, и что погашать можно любую сумму.. В образце договора этого не нашла.
  • 0

#2253
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Это точно, что в сбере не сокращают срок при досрочном погашении? вроде мне менеджер говорил, что можно, и что погашать можно любую сумму.. В образце договора этого не нашла.


я прямо этим не интересовалась, но читала здесь про такое, что уменьшали платеж при меньшем сроке. а клиент хотел при тех же платежах уменьшить срок

я проблему особую не вижу - можно копить, погашать досрочно, зато график не душит в случае чего

кстати, изменение срока - формально изменение условий, могут потребовать доп соглашение к договору залога с регистрацией со всеми вытекающими расходами на пошлину и доверенность

#2254
Berksui

Berksui
  • Постоялец
  • 416 сообщений
точно,точно, срок не уменьшается, но от этого много ничего не зависит! если досрочно гасить всегда, остаются маленькие платежи, которые можно при желании так же погасить и закрыть ипотеку!!

а сумма досрочки, там нет конкретных цифр. мне сказали можете хоть 100 000 досрочно погасить! но я планирую по больше!
  • 0

#2255
Мыу

Мыу
  • Постоялец
  • 413 сообщений


Это точно, что в сбере не сокращают срок при досрочном погашении? вроде мне менеджер говорил, что можно, и что погашать можно любую сумму.. В образце договора этого не нашла.


я прямо этим не интересовалась, но читала здесь про такое, что уменьшали платеж при меньшем сроке. а клиент хотел при тех же платежах уменьшить срок

я проблему особую не вижу - можно копить, погашать досрочно, зато график не душит в случае чего

кстати, изменение срока - формально изменение условий, могут потребовать доп соглашение к договору залога с регистрацией со всеми вытекающими расходами на пошлину и доверенность

Блин вот это новости.... а меня сбер банк всем устраивал...теперь буду думать... Когда к менеджеру ходили, она сказала, что можно срок уменьшать. Сейчас позвонила - сказали нельзя....Просто мы хотели взять на 10 лет и за 3 года раскидать и не парится, а как в этом варианте получится не понятно. Наверняка процентов больше накапает. да и морально знать, что остается все меньше времени как то приятнее....
  • 0

#2256
Berksui

Berksui
  • Постоялец
  • 416 сообщений
от этого много что не меняеться! основной долг уменьшаешь и все, потом можно сразу закрыть остаток! по мне разницы не вижу!
  • 0

#2257
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений

Блин вот это новости.... а меня сбер банк всем устраивал...теперь буду думать... Когда к менеджеру ходили, она сказала, что можно срок уменьшать. Сейчас позвонила - сказали нельзя....Просто мы хотели взять на 10 лет и за 3 года раскидать и не парится, а как в этом варианте получится не понятно. Наверняка процентов больше накапает. да и морально знать, что остается все меньше времени как то приятнее....

Да ничего не накапает, если вы за 3 года закроете всю сумму, что они сумму платежа 0 ежемесячно чтоли поставят на 7 лет? Это нестрашно, главное можно досрочно гасить с пересмотром графика забесплатно
  • 0

#2258
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений


Это точно, что в сбере не сокращают срок при досрочном погашении? вроде мне менеджер говорил, что можно, и что погашать можно любую сумму.. В образце договора этого не нашла.

я прямо этим не интересовалась, но читала здесь про такое, что уменьшали платеж при меньшем сроке. а клиент хотел при тех же платежах уменьшить срок
я проблему особую не вижу - можно копить, погашать досрочно, зато график не душит в случае чего
кстати, изменение срока - формально изменение условий, могут потребовать доп соглашение к договору залога с регистрацией со всеми вытекающими расходами на пошлину и доверенность

у меня так.
срок не меняют, но сумма ежемесячного платежа около 9 тыс. тенге еще на 8.5 лет вперед.
хотел закрыть досрочно, но начал большой ремонт.
после каждого изменения подписываем доп. соглашение.

#2259
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

от этого много что не меняеться! основной долг уменьшаешь и все, потом можно сразу закрыть остаток! по мне разницы не вижу!

разница есть. так как в основном у людей погашение идет аннуитетно, то расчет по процентам идет на все года, то есть если 14% на 10 лет, то грубо говоря 140% оплата по вознаграждению.
а если бы позволили сократить срок, то 14% на 5 лет, 70% оплата по вознаграждению.

#2260
nortel

nortel
  • очередь на регистрацию
  • 501 сообщений


Забыла указать брали ипотеку под частный дом в области


частный дом да еще в области да еще для декретницы - Темир прямо все параметры гибкости показал. Поздравляю!

Спасибо))) так у меня еще ипотека в Альянсе не погашенная...

Еще забыла указать под 13'5%. Страховали только недвижимость. За организацию займа и обналичивание 1'5%

В общем мне круто повезло)))

Сообщение отредактировал nortel: 10.07.2013, 08:11:34



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.