Перейти к содержимому

Фотография

Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)Ссылка на тему о ДОродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы

* * * * * 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3297

#8306911
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Тема о декретном пособии

Единовременное государственное пособие на рождение ребенка выплачивается всем родившим женщинам из государственного бюджета и составляет 71 270 тенге (с 1 января 2017 г.) на первого,второго и третьего ребенка, а с 1 июля 2017 года - 86 222 тенге. 118 000 тенге (с 1 января 2017 г.) – на четвертого, пятого и шестого и тд., а с 1 июля 2017 года - 142 947 тенге


Фиксированный размер социального пособия по уходу за ребенком по достижении им одного года для неработающих женщин:
- на первого ребенка – 5,5 МРП (12 480 тенге);

- на второго ребенка – 6,5 МРП (14 749 тенге);

- на третьего ребенка – 7,5 МРП (17 017 тенге);

- на четвертого и более – 8,5 МРП (19 286 тенге).


1 МРП - 2 269 тенге (2017 год)

Как рассчитать размер социальной выплаты по уходу за ребенком по достижении им одного года?



Перечень документов

1) документ, удостоверяющий личность (оригинал/копия);
2) сведения о месте жительства (оригинал/копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);
3) копия свидетельства о рождении ребенка (детей), а также оригиналы для их сверки (если ребенок не первый - свидетельства о рождении всех детей)
4) сведения о составе семьи;
5) номер банковского счета (лицевой счет или карт-счет) (оригинал/копия).
6) Для работающих! документ, подтверждающий факт потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года: для работников - выписка из приказа работодателя о том, что участник системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, обратившийся за назначением социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года находится в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, для самостоятельно занятых лиц (налогоплательщиков), осуществляющих исчисление и уплату социальных отчислений, - копия заявления в налоговый орган о приостановлении их деятельности;

Заявление на назначение пособия на рождение и (или) пособие по уходу за ребенком до 1 года (заполняется на месте)

7) в случаях усыновления (удочерения) ребенка (детей) в возрасте до одного года - копия выписки из решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей), выданная органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству;
8) в случаях установления опеки над ребенком (детьми) в возрасте до одного года -копия решения органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.

Сообщение отредактировал ADPG: 01.01.2017, 17:39:56

  • 10

#1401
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

http://kazpravda.sof...4/140114law.pdf



#1402
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

То есть если отчисления были и приказ был, а потом предприятие закрылось, то все равно участник?

 

до 17/02/2013 - да. Сейчас - не факт

 

добавлю - в таком случае, при наличии приказа и предстоящем закрытии лично я бы советовала ноги в руки, приказ в зубы и бегом в ГЦВП, чтобы в идеале выплата была назначена до закрытия работодателя, чтобы не было претензий к приказу, т.к. он утратил силу из-за увольнения в связи с ликвидацией

 

 

ссылку на закон в  казправде разместила, почитаем


Сообщение отредактировал Danissima: 14.01.2014, 16:59:39


#1403
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

з/плата не большая была как раз 40 000, но когда не работает человек и 10 000 деньги

 

40 000 - это зп? тогда ежемесячное на уровне минимального :confused:

 

а если 40 тыс - это ежемесячное, то разница ощутимая, да



#1404
seneka

seneka
  • В доску свой
  • 2 223 сообщений

закон вступает в силу обычно через 10 дней после опубликования, надеюсь, там уже отменили приказ, раз говорят об этом в ГЦВП

 

в Казахстанской Правде сегодня не нашла. 


  • 0

#1405
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

закон вступает в силу обычно через 10 дней после опубликования, надеюсь, там уже отменили приказ, раз говорят об этом в ГЦВП

 

в Казахстанской Правде сегодня не нашла. 

 

 

ссылку разместила на Казправду от 14/01/14, там есть



#1406
seneka

seneka
  • В доску свой
  • 2 223 сообщений

http://www.minplan.g...out/8980/45812/

вот проект, там ничего про приказ не нашла

в ссылке на Казправду тоже не нашла про приказ


Сообщение отредактировал seneka: 14.01.2014, 17:09:54

  • 0

#1407
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
 
11) статью 25 дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
«2-1. Для получателей социальных выплат на случай потери дохода в связи с уходом 
за ребенком по достижении им возраста одного года из Государственного фонда 
социального страхования дополнительно устанавливаются обязательные пенсионные 
взносы, которые подлежат субсидированию за счет бюджетных средств.
Суммарная ставка обязательных пенсионных взносов для указанных получателей со-
ставляет 10 процентов от дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных 
отчислений в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обязательном 
социальном страховании. 
При этом общая сумма обязательных пенсионных взносов состоит из сумм обязатель-
ных пенсионных взносов, подлежащих субсидированию за счет бюджетных средств, и 
сумм обязательных пенсионных взносов, удерживаемых из социальных выплат на случай 
потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года.
При перечислении агентом обязательных пенсионных взносов субсидирование 
дополнительно установленных обязательных пенсионных взносов за счет бюджетных 
средств прекращается.»


#1408
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

http://www.minplan.g...out/8980/45812/

вот проект, там ничего про приказ не нашла

в ссылке на Казправду тоже не нашла про приказ

 

про приказ я тоже не нашла, хотя логично в этом законе его отобразить в случае изменений

 

значит, он нужен!



#1409
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

з/плата не большая была как раз 40 000, но когда не работает человек и 10 000 деньги

 

40 000 - это зп? тогда ежемесячное на уровне минимального :confused:

 

а если 40 тыс - это ежемесячное, то разница ощутимая, да

 

 

я так и не поняла, есть ли разница между минимальным и от доходов, и стоит ли овчинка выделки)))



#1410
AIKA*

AIKA*
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений
ответьте мне пжл,вышел новый закон о субсилировании и т п

значит ли это что теперь с ежемесячно пособия не будут удерживать 10%???
я еще не получаю, но документы уже подала.
  • 0

#1411
seneka

seneka
  • В доску свой
  • 2 223 сообщений

ответьте мне пжл,вышел новый закон о субсилировании и т п

значит ли это что теперь с ежемесячно пособия не будут удерживать 10%???
я еще не получаю, но документы уже подала.

увы на этот вопрос мне в Ауэзовском ГЦВП сказали, что скорее всего по новому будут считать только тем, кто родил после 1 января 2014 года. механизм нигде еще не прописан( тоже надеялась на перерасчет, но дали понять, что получать буду по старому. 


  • 0

#1412
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

ответьте мне пжл,вышел новый закон о субсилировании и т п

значит ли это что теперь с ежемесячно пособия не будут удерживать 10%???
я еще не получаю, но документы уже подала.

увы на этот вопрос мне в Ауэзовском ГЦВП сказали, что скорее всего по новому будут считать только тем, кто родил после 1 января 2014 года. механизм нигде еще не прописан( тоже надеялась на перерасчет, но дали понять, что получать буду по старому. 

 

 

какой перерасчет? и зачем?

 

разницы в сумме на руки не будет, разница будет уходить в ЕНПФ

 

это забота не о женщине, а о ЕНПФ  :smoke: 



#1413
seneka

seneka
  • В доску свой
  • 2 223 сообщений

Danissima, я почему-то поняла иначе.

Суммарная ставка обязательных пенсионных взносов для указанных получателей со- ставляет 10 процентов от дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных  отчислений в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обязательном  социальном страховании. 

так и раньше было 10% только теперь как я поняла, часть будет не из пособия, а от государства. поправьте меня. и если теперь еще и государство будет что-то за меня доплачивать, то тогда какой процент в итоге будет приходить в пенсионный фонд? 


  • 0

#1414
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Danissima, я почему-то поняла иначе.

 

 

Суммарная ставка обязательных пенсионных взносов для указанных получателей со- ставляет 10 процентов от дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных  отчислений в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обязательном  социальном страховании. 

так и раньше было 10% только теперь как я поняла, часть будет не из пособия, а от государства. поправьте меня. и если теперь еще и государство будет что-то за меня доплачивать, то тогда какой процент в итоге будет приходить в пенсионный фонд? 

 

 

писала раньше, сейчас найду



#1415
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

теперь вернемся к цифрам 4% из ГФСС и 6% из бюджета

 

они (я так понимаю) идут от предела 10 МЗП, т.е. пенс взносы при доходе в 10 МЗП и выше должны быть 10% от 10 МЗП

 

ну вот на 2013 год 1 МЗП = 18 660 тг

 

тогда ОПВ должны быть 18 660 тг, из которых 11 196 тг дает бюджет, а 7 464 тг - ГФСС, при этом ежемесячная выплата (не пособие!) гросс  = 74 640 тг (10*18660*0,4)

 

на руки 67 176 тг = 74 640 - 10%, в ЕНПФ - 18 660 тг, что больше 10% от ежемесячной выплаты и равно 10% от зп в пределах 10 МЗП

 

 

надеюсь, объяснила понятно

 

прошу ссылку на этот пост закрепить вверху как ответ на вопрос " а что, теперь с субсидиями государства ежемесячное для нас будет больше?"

 

оно будет больше, но не для нас, а для ЕНПФ :D

 

по их стат данным ежегодно не менее 100 тыс женщин получают такую выплату, если добавку в ЕНПФ из расчета 120 тыс тг в год на 1 женщину умножить на 100 тыс женщин в год, то чистый приток в ЕНПФ ( а он у нас теперь один) за год составит 12 млрд тенге (почти 78 млн долл), которые можно ух как куда распилить, направить и т.д.

 

вопрос: когда женщине нужнее деньги - сразу после родов или в 63 года? кому выгодны эти субсидии - женщинам или ЕНПФ?

 

может, ссылку на это закрепить вверху? или подождем первых ласточек?



#1416
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

в-общем, в ЕНПФ поступает 10% не от выплаты, а от бывшей зп, т.к. разницу дает бюджет, а на руки разницы нет.



#1417
Тэффи

Тэффи
  • В доску свой
  • 1 637 сообщений
Прошу подсказать, в списке необходимых документов есть выписка из приказа работодателя о не оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком. У нас на работе делают приказ, что такое выписка из приказа наша главбух не в курсе. Подойдет ли для гцвп копия приказа?
  • 0

#1418
Жена Михалыча

Жена Михалыча
  • Свой человек
  • 634 сообщений

Прошу подсказать, в списке необходимых документов есть выписка из приказа работодателя о не оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком. У нас на работе делают приказ, что такое выписка из приказа наша главбух не в курсе. Подойдет ли для гцвп копия приказа?

Копия приказа, но с живой печатью. Лично я сдала оригинал приказа. На работе так дали.
  • 0

#1419
Roseberry

Roseberry
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

 

 
11) статью 25 дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
 
При перечислении агентом обязательных пенсионных взносов субсидирование 
дополнительно установленных обязательных пенсионных взносов за счет бюджетных 
средств прекращается.»

 

Мда.... А я расчитывала оформить пособие до года и поработать официально, значит теперь проверять будут пенсионку. В начале прошлого года подкозлили с ограничениями своими на сумму декретных, теперь еще это. Что ж мне так не везет(((


  • 0

#1420
Эйс

Эйс
  • Свой человек
  • 950 сообщений

У нас в крошечном по населению и сверхбогатом ресурсами государстве совсем совесть потеряли люди

это ж надо додуматься такие выплаты делать

мы с женой как прочитали чуть не заплакали

хотелось бы от счаться, но наше сверх хитрожопое государство делает смех сквозь слезы

смешно аж плакать хочется

россия с населением в 200 млн такие пособия выдает что фигеешь просто. им это нужно

и нам говорят что тоже давайте рожайте!

но млять как с такими деньгами рожать? мы думали хотя бы по миллиону на ребенка получим

да не 10 тыс долл как в россии

но хоть так

какой там

стыд и срам такому государству!

аким караганды ставит елку за 250 тыс долл

дети чиновников пачками ложат людей в гробы насмерть сбивая тех на дорогах

 

просто жесть

ни в одной сфере ты не защищен

а казалось бы такая деталь как дети

нет всем все пофик

 

я уже незнаю в чем еще разочаровываться

поэтому все раньше более менее сердобольные

видя все это тупо плюют на все

и становятся как все , дорываясь до власти

уверен у них изначально мысль, было лучше сделать

а потом лучше только для своих семей

вот так вот


Сообщение отредактировал Эйс: 16.01.2014, 22:14:11

  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Из: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Отправлено unexpected в unexpected, по 25.01.2014, 20:03:00

Источник: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.