Перейти к содержимому

Фотография

Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)Ссылка на тему о ДОродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы

* * * * * 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3297

#8306911
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Тема о декретном пособии

Единовременное государственное пособие на рождение ребенка выплачивается всем родившим женщинам из государственного бюджета и составляет 71 270 тенге (с 1 января 2017 г.) на первого,второго и третьего ребенка, а с 1 июля 2017 года - 86 222 тенге. 118 000 тенге (с 1 января 2017 г.) – на четвертого, пятого и шестого и тд., а с 1 июля 2017 года - 142 947 тенге


Фиксированный размер социального пособия по уходу за ребенком по достижении им одного года для неработающих женщин:
- на первого ребенка – 5,5 МРП (12 480 тенге);

- на второго ребенка – 6,5 МРП (14 749 тенге);

- на третьего ребенка – 7,5 МРП (17 017 тенге);

- на четвертого и более – 8,5 МРП (19 286 тенге).


1 МРП - 2 269 тенге (2017 год)

Как рассчитать размер социальной выплаты по уходу за ребенком по достижении им одного года?



Перечень документов

1) документ, удостоверяющий личность (оригинал/копия);
2) сведения о месте жительства (оригинал/копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);
3) копия свидетельства о рождении ребенка (детей), а также оригиналы для их сверки (если ребенок не первый - свидетельства о рождении всех детей)
4) сведения о составе семьи;
5) номер банковского счета (лицевой счет или карт-счет) (оригинал/копия).
6) Для работающих! документ, подтверждающий факт потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года: для работников - выписка из приказа работодателя о том, что участник системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, обратившийся за назначением социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года находится в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, для самостоятельно занятых лиц (налогоплательщиков), осуществляющих исчисление и уплату социальных отчислений, - копия заявления в налоговый орган о приостановлении их деятельности;

Заявление на назначение пособия на рождение и (или) пособие по уходу за ребенком до 1 года (заполняется на месте)

7) в случаях усыновления (удочерения) ребенка (детей) в возрасте до одного года - копия выписки из решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей), выданная органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству;
8) в случаях установления опеки над ребенком (детьми) в возрасте до одного года -копия решения органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.

Сообщение отредактировал ADPG: 01.01.2017, 17:39:56

  • 10

#1381
seneka

seneka
  • В доску свой
  • 2 223 сообщений

как интересно про приказ. в прошлом году знаю два случая, когда не приняли из-за того, что меньше чем до года был отпуск, просто не приняли документы. если в законе не будет изменений, то как они могут упразднить это требование?


  • 0

#1382
Shukhrat

Shukhrat
  • Свой человек
  • 555 сообщений

Видимо будет изменение в законе.

В общем почитала закон и форум фонда соц.страхования.

Получается, что для получения пособия необходимо предоставить:

-выписку из приказа работодателя о том, что участник СОСС, за которого производились СО, обратившийся за назначением СВур находится в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком. 

Т.е срок приказа не определен и не заявлен.

К тому же, если мама выходит на работу до года ре, выплаты не прекращаются так как возобновление трудовой деятельности не входит в перечень оснований для прекращения выплат(пункт 7 статьи 23-2 Закона Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании». )

Т.е ситуация приказ на 3 мес и ситуация приказ на 12 мес, и мама вышла на работу через 3 мес, равноценна.

Получается не принимать приказ,  ГЦВП не имеет права. И выплаты будут одинаковы в течении всего года и рассчитаны как работающей маме.

К тому же нашла вот такую цитату о сроках отпуска:

 "В соответствии с пунктом 2 статьи 195 Трудового кодекса РК, отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника, по его выбору.
    В связи с этим, отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком может быть предоставлен на любой период до достижения ребенком возраста одного года."


Сообщение отредактировал Shukhrat: 10.01.2014, 02:03:56

  • 1

#1383
DIVAchka

DIVAchka
  • Завсегдатай
  • 250 сообщений
Девочки! Никак не могу найти информацию для себя, хотя искала во время беременности, честно! :) а сейчас с ребенком совсем некогда :( скажите, если я не выходя из декретного отпуска с первым ребенком, забеременела вторым, то мне же только как не работающей надо сдавать документы? И можно сдавать и на до родовое и после родовое пособие вместе (ребенку месяц)? Спасибо за ответ и понимание!
  • 0

#1384
Traviesa

Traviesa
  • Частый гость
  • 70 сообщений
А дородовое разве только не для работающих?
  • 0

#1385
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

А дородовое разве только не для работающих?

 

Девочки! Никак не могу найти информацию для себя, хотя искала во время беременности, честно! :) а сейчас с ребенком совсем некогда :( скажите, если я не выходя из декретного отпуска с первым ребенком, забеременела вторым, то мне же только как не работающей надо сдавать документы? И можно сдавать и на до родовое и после родовое пособие вместе (ребенку месяц)? Спасибо за ответ и понимание!

 

 

это смотря какой работодатель)) есть такие, кто даже в отпуске по уходу за ребенком перечисляет сотруднице ежемесячную мат помощь до 1-+1,5 года, а также премии к праздникам по 15-30 тыс тг, с этого уплачиваются вес отчисления, и такую справку можно принести в ГЦВП, тогда будет выплата

 

я здесь читала про такое (это не Нацбанк, хотя он раньше тоже так делал), причем ГЦВП вначале пытался отказать, что это же не потеря дохода, но беременная сказала, что она в любом случае из-за беременности теряет доход, т.к. не может выйти на работу, ей начислили

 

а если за 12 месяцев не было ни шишаю то в ГЦВП ходить нет смысла, больничный только для работы - в отдел кадров, если надо



#1386
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

как интересно про приказ. в прошлом году знаю два случая, когда не приняли из-за того, что меньше чем до года был отпуск, просто не приняли документы. если в законе не будет изменений, то как они могут упразднить это требование?

 

ну хотят же узаконить доплату из бюджета на ЕНПФ, тогда и примут, наверное



#1387
Taira

Taira
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

Добрый день! Изучила "простыни" здесь и инфо на eGov. Danissima очень подробно и понятно описала, как рассчитать пособие до года, спасибо!

 

Возник вопрос - когда ребенку исполнится один год, то в некоторых случаях назначают ежемесячное пособие 5.5 МРП (для первого ребенка).

 

Оно выплачивается "лицам, осуществляющим уход за ребенком и не являющимся участниками системы обязательного социального страхования".
 
Я правильно понимаю - если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и социальные отчисления до отпуска делались, то я считаюсь работником и участником системы соц страхования?
 
А если до декрета я делала отчисления, но за время декрета мое предприятие закроется (есть предпосылки), т.е. я буду считаться безработной - я уже не буду участником системы соц. страхования и мне положено пособие?

 


  • 0

#1388
seneka

seneka
  • В доску свой
  • 2 223 сообщений

Закон по субсидированию пенсионных отчислений декретницам подписал Президент, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды. 

"Главой государства подписан Закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения", - говорится в сообщении. 

Основная цель данного закона - совершенствование законодательной базы в сфере пенсионного обеспечения и социального страхования. С подписанием данного закона в Казахстане вводится субсидирование обязательных пенсионных взносов для работающих женщин по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года. При этом, из 10 процентов пенсионных отчислений этой категории граждан четыре процента будет обеспечиваться за счет социальных выплат, из средств обязательного социального страхования, а шесть процентов - из бюджетных средств. 

В целях социальной защиты граждан Казахстана, проживающих в городе Байконыр, в данном законе предусмотрена норма о назначении социальных выплат на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, а также усыновлением (удочерением) на основании листа временной нетрудоспособности, выданного федеральными организациями здравоохранения России. 

Данный закон был разработан в рамках реализации поручений Президента, данных Нурсултаном Назарбаевым в обращении народу Казахстана в июне 2013 года

Подробнее:http://tengrinews.kz...ezident-248701/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz


  • 0

#1389
Olzhik

Olzhik

    Sincerelly yours

  • Читатель
  • 2 369 сообщений

Кто может пожалуйста подсчитайте. сколько будут декретные если оф.зарплата 50 тыс?

и сколько дают за первого второго и третьего ребенка?

извините если было. просто нет времени все читать) надеюсь на понимание и заранее спасибо за все ваши ответы)



#1390
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

просто нет времени все читать

У вас нет времени читать, а у людей есть время писать одно и то же, правда? 

Эта тема не о декретных, а пособиях на ребенка, а пособия на ребенка расписаны в верхнем посте, не видали?


  • 1

#1391
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений

Вот какая у нас ситуация. Девушка принята на работу временно на период работника находящегося в отпуске по уходу за ребенком. пока замещала сама забеременнела и вышла в отпуск по беременности и родам. Трудовой договор с ней был расторгнут после окончания б/листа так как вышел работник которого она замещала. ( Статья 53. Прекращение трудового договора по истечении срока пункт 4. Датой истечения срока трудового договора, заключенного на время замещения временно отсутствующего работника, является рабочий день, предшествующий дню выхода на работу работника, за которым сохранялось место работы (должность).) теперь она хочет оформить пособие до года но без приказа об отпуске по уходу за ребенком ГЦВП требует приказ об отпуске по уходу за ребенком до года как ей быть? вроде как то не справедливо она же родила ребенка и работала до этого.


  • 0

#1392
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Вот какая у нас ситуация. Девушка принята на работу временно на период работника находящегося в отпуске по уходу за ребенком. пока замещала сама забеременнела и вышла в отпуск по беременности и родам. Трудовой договор с ней был расторгнут после окончания б/листа так как вышел работник которого она замещала. ( Статья 53. Прекращение трудового договора по истечении срока пункт 4. Датой истечения срока трудового договора, заключенного на время замещения временно отсутствующего работника, является рабочий день, предшествующий дню выхода на работу работника, за которым сохранялось место работы (должность).) теперь она хочет оформить пособие до года но без приказа об отпуске по уходу за ребенком ГЦВП требует приказ об отпуске по уходу за ребенком до года как ей быть? вроде как то не справедливо она же родила ребенка и работала до этого.

 

считать и сравнивать.

 

1) Если ежемесячное от доходов выходит не больше минимального гарантированного, подать как есть - выше потолка не прыгнешь

 

2) если ежемесячное выходит прилично больше, например, 40 тыс ежемесячного от доходов против 10 тыс тг минимального, и игра стоит свеч, а 10 тыс тг в месяц - слезы и "не спасут отца русской демократии", то подождать немного, вплоть до 8-10 месяцев ребенка, может, в законе о субсидировании пенс взносов из бюджета в ЕНПФ будет про отмену приказа об отпуске

 

3) ну а если деньги даже 5,5 МРП (10 186 тг) нужны хоть так и поскорее, несмотря на то, что от доходов выходит больше - можно сдать сейчас. Но потом пересчета не будет

 

сонымен, думайте сами, решайте сами!



#1393
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений

Позвонила с мобильного на номер ГЦВП 1411 там ответили, что бы несла приказ об увольнении при этом такой приказ девушка уже относила в ГЦВП, документы приняты, но пришел отказ из департамента с устным советом обращаться в суд (не понятно на кого то ли на работодателя, то ли на государство в лице ГЦВП). В общем сняли ей копии всех приказов, что принята была временно, что уволена попытается сдать еще. 


  • 0

#1394
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Позвонила с мобильного на номер ГЦВП 1411 там ответили, что бы несла приказ об увольнении при этом такой приказ девушка уже относила в ГЦВП, документы приняты, но пришел отказ из департамента с устным советом обращаться в суд (не понятно на кого то ли на работодателя, то ли на государство в лице ГЦВП). В общем сняли ей копии всех приказов, что принята была временно, что уволена попытается сдать еще. 

 

а сколько выходит ежемесячного от доходов? стоит ли игра свеч?



#1395
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

Добрый день! Изучила "простыни" здесь и инфо на eGov. Danissima очень подробно и понятно описала, как рассчитать пособие до года, спасибо!

 

Возник вопрос - когда ребенку исполнится один год, то в некоторых случаях назначают ежемесячное пособие 5.5 МРП (для первого ребенка).

 

Оно выплачивается "лицам, осуществляющим уход за ребенком и не являющимся участниками системы обязательного социального страхования".
 
Я правильно понимаю - если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и социальные отчисления до отпуска делались, то я считаюсь работником и участником системы соц страхования?
 
А если до декрета я делала отчисления, но за время декрета мое предприятие закроется (есть предпосылки), т.е. я буду считаться безработной - я уже не буду участником системы соц. страхования и мне положено пособие?

 

 

по закону 2008-2013 участник, это та, у кого были отчисления. Т.к. не просили приказ об отпуске, а во время больничного вполне могли уволить ( вот у меня так было, на момент подачи я была формально безработной, т.к. филиал ликвидировали, а на де-юре новую работу во время больничного я оформиться не могла, хотя они меня ждали)

 

по закону от 17/02/2013 - участник, это та, у кого были отчисления и есть приказ об отпуске по уходу за ребенком, раз столько мурыжат с этим приказом



#1396
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Закон по субсидированию пенсионных отчислений декретницам подписал Президент, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды. 

"Главой государства подписан Закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения", - говорится в сообщении. 

Основная цель данного закона - совершенствование законодательной базы в сфере пенсионного обеспечения и социального страхования. С подписанием данного закона в Казахстане вводится субсидирование обязательных пенсионных взносов для работающих женщин по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года. При этом, из 10 процентов пенсионных отчислений этой категории граждан четыре процента будет обеспечиваться за счет социальных выплат, из средств обязательного социального страхования, а шесть процентов - из бюджетных средств. 

В целях социальной защиты граждан Казахстана, проживающих в городе Байконыр, в данном законе предусмотрена норма о назначении социальных выплат на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, а также усыновлением (удочерением) на основании листа временной нетрудоспособности, выданного федеральными организациями здравоохранения России. 

Данный закон был разработан в рамках реализации поручений Президента, данных Нурсултаном Назарбаевым в обращении народу Казахстана в июне 2013 года

Подробнее:http://tengrinews.kz...ezident-248701/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

 

кто видел этот закон целиком? что там про приказ об отпуске?



#1397
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

закон вступает в силу обычно через 10 дней после опубликования, надеюсь, там уже отменили приказ, раз говорят об этом в ГЦВП



#1398
Taira

Taira
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

 

 

...

 

А если до декрета я делала отчисления, но за время декрета мое предприятие закроется (есть предпосылки), т.е. я буду считаться безработной - я уже не буду участником системы соц. страхования и мне положено пособие?

 

 

по закону 2008-2013 участник, это та, у кого были отчисления. Т.к. не просили приказ об отпуске, а во время больничного вполне могли уволить ( вот у меня так было, на момент подачи я была формально безработной, т.к. филиал ликвидировали, а на де-юре новую работу во время больничного я оформиться не могла, хотя они меня ждали)

 

по закону от 17/02/2013 - участник, это та, у кого были отчисления и есть приказ об отпуске по уходу за ребенком, раз столько мурыжат с этим приказом

 

 

То есть если отчисления были и приказ был, а потом предприятие закрылось, то все равно участник?


  • 0

#1399
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений

Закон не видела, но в перечне документов на сайте ГЦВП есть пунктик о приказе. А что делать в приведенном примере не понятно по телефону ответили неси приказ об увольнении, ну да уволили ее это же факт рождения у нее ребенка не отменяет, уволили так тем более осталась без дохода. приказ то требуют для подтверждения, что мамуля потеряла доход. пойду на сайте ГЦВП вопрос напишу.


Сообщение отредактировал Vredina_kz: 14.01.2014, 16:14:02

  • 0

#1400
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений

 

Позвонила с мобильного на номер ГЦВП 1411 там ответили, что бы несла приказ об увольнении при этом такой приказ девушка уже относила в ГЦВП, документы приняты, но пришел отказ из департамента с устным советом обращаться в суд (не понятно на кого то ли на работодателя, то ли на государство в лице ГЦВП). В общем сняли ей копии всех приказов, что принята была временно, что уволена попытается сдать еще. 

 

а сколько выходит ежемесячного от доходов? стоит ли игра свеч?

 

 

з/плата не большая была как раз 40 000, но когда не работает человек и 10 000 деньги


  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Из: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Отправлено unexpected в unexpected, по 25.01.2014, 20:03:00

Источник: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.