Перейти к содержимому

Фотография

Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)Ссылка на тему о ДОродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы

* * * * * 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3297

#8306911
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Тема о декретном пособии

Единовременное государственное пособие на рождение ребенка выплачивается всем родившим женщинам из государственного бюджета и составляет 71 270 тенге (с 1 января 2017 г.) на первого,второго и третьего ребенка, а с 1 июля 2017 года - 86 222 тенге. 118 000 тенге (с 1 января 2017 г.) – на четвертого, пятого и шестого и тд., а с 1 июля 2017 года - 142 947 тенге


Фиксированный размер социального пособия по уходу за ребенком по достижении им одного года для неработающих женщин:
- на первого ребенка – 5,5 МРП (12 480 тенге);

- на второго ребенка – 6,5 МРП (14 749 тенге);

- на третьего ребенка – 7,5 МРП (17 017 тенге);

- на четвертого и более – 8,5 МРП (19 286 тенге).


1 МРП - 2 269 тенге (2017 год)

Как рассчитать размер социальной выплаты по уходу за ребенком по достижении им одного года?



Перечень документов

1) документ, удостоверяющий личность (оригинал/копия);
2) сведения о месте жительства (оригинал/копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);
3) копия свидетельства о рождении ребенка (детей), а также оригиналы для их сверки (если ребенок не первый - свидетельства о рождении всех детей)
4) сведения о составе семьи;
5) номер банковского счета (лицевой счет или карт-счет) (оригинал/копия).
6) Для работающих! документ, подтверждающий факт потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года: для работников - выписка из приказа работодателя о том, что участник системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, обратившийся за назначением социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года находится в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, для самостоятельно занятых лиц (налогоплательщиков), осуществляющих исчисление и уплату социальных отчислений, - копия заявления в налоговый орган о приостановлении их деятельности;

Заявление на назначение пособия на рождение и (или) пособие по уходу за ребенком до 1 года (заполняется на месте)

7) в случаях усыновления (удочерения) ребенка (детей) в возрасте до одного года - копия выписки из решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей), выданная органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству;
8) в случаях установления опеки над ребенком (детьми) в возрасте до одного года -копия решения органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.

Сообщение отредактировал ADPG: 01.01.2017, 17:39:56

  • 10

#1361
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

Или есть вариант еще хуже что они мне все 12 мес по 9тыс зачислят???

Скорее всего так и будет. Как писала Даниссима, сейчас нет механизма уменьшения суммы пособия. Мало того, приказ на три месяца они могут попросту не принять.


  • 0

#1362
Shukhrat

Shukhrat
  • Свой человек
  • 555 сообщений

Мамочки, тут такое дело. Работала я, вышла в декрет, родила, вышла в отпуск по уходу за ре. И бац! Через 3,5 мес у меня трудовой договор заканчивается (указан срок, продление по желанию рабдателя) и его решают не продлевать. Подала в суд, адвокату заплатила, особых продвижении не вижу.
Вопрос: Не принимая во внимание то что я подала иск, пособие в каком размере мне положено? То есть, с рождения ребенка (5мес) я буду получать как работающая, а остальные 7 мес по 9тыс?? Вообще, тупой закон у нас, раньше автоматом пособие выдавали если был больничный, а тут нужен приказ на год минимум которого у меня нет. Вот и жду решения суда положительного и уже 5,5 мес не подаю на пособие  :faceoff:  А по сути, я ведь потеряла свой доход по факту, почему ГЦВП будет пересчитывать мое пособие? Или есть вариант еще хуже что они мне все 12 мес по 9тыс зачислят??? Я этот момент не спрашивала. Кто знает, отзовитесь пож-та!

Мисс Чери,я завтра пойду сдавать документы.Зайду к старшему и уточню ваш вопрос и отпишусь.
  • 0

#1363
Яхонтовая

Яхонтовая
  • Свой человек
  • 659 сообщений
Девочки, повторюсь. В ноябре сдавала доки. Денег еще нет. Кто нибудь уже получал с кем срок подачи один?

Сообщение отредактировал Яхонтовая: 08.01.2014, 20:57:56

  • 0

#1364
Batonchik136

Batonchik136
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений

Прошу помочь.куда можно обратиться с таким вопросом.Получаю пособия до года,и суммы почему то разные на карте.Чаще бывает меньше,чем положено...последний раз вообще меньше на 5000,обидно так,и так не за все месяцы отработанные насчитали и еще каждый месяц меньше начисляют!где то же наверно отслеживают начисленные суммы.буду очень благодарна за помощь!

 

странно, может вам обратиться в гцвп? у меня каж месяц копейка в копейку

 

 

Девочки,кто нибудь получил уже в новом году?с марта получала нормально,а сейчас тишина...

 

 

 

кстати я тоже не получила, обычно 5-6го числа, вроде уже 3 день рабочий :( подождем (все надеюсь, что они на новый мрп пересчитают  :faceoff:  :lol: )


  • 1

#1365
Ms_cherry

Ms_cherry
  • В доску свой
  • 1 064 сообщений

 

Или есть вариант еще хуже что они мне все 12 мес по 9тыс зачислят???

Скорее всего так и будет. Как писала Даниссима, сейчас нет механизма уменьшения суммы пособия. Мало того, приказ на три месяца они могут попросту не принять.

Ужасно просто..  :fie:


  • 0

#1366
Ms_cherry

Ms_cherry
  • В доску свой
  • 1 064 сообщений

Мисс Чери,я завтра пойду сдавать документы.Зайду к старшему и уточню ваш вопрос и отпишусь.

Буду ОЧЕНЬ благодарна! Спасибо вам! А то все нет возможности туда сходить, да и жду исход по суду.


  • 0

#1367
Gagari

Gagari
  • Свой человек
  • 555 сообщений

ДД! Подскажите:

 

 сведения о составе семьи? - это на месте заполнять?

 

Спасибо. 


Сообщение отредактировал Gagari: 09.01.2014, 13:10:30

  • 0

#1368
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

 

Или есть вариант еще хуже что они мне все 12 мес по 9тыс зачислят???

Скорее всего так и будет. Как писала Даниссима, сейчас нет механизма уменьшения суммы пособия. Мало того, приказ на три месяца они могут попросту не принять.

Ужасно просто..  :fie:

 

 

хотя - по идее можно принять на 3 месяца и эти 3 месяца платить от доходов, а потом минимальное, но написано в НПА - приказ об отпуске до 1 года, вот так и смотрят. 

 

Хорошо, что хоть пока не снижают. Это я так подбадриваю тех, кто из-за нового закона и дохода выше 10 МЗП из 1 источника вынужден уходить на больничный позже и выходить на работу раньше 1 года. Хоть так.



#1369
Shukhrat

Shukhrat
  • Свой человек
  • 555 сообщений

Мамочки, тут такое дело. Работала я, вышла в декрет, родила, вышла в отпуск по уходу за ре. И бац! Через 3,5 мес у меня трудовой договор заканчивается (указан срок, продление по желанию рабдателя) и его решают не продлевать. Подала в суд, адвокату заплатила, особых продвижении не вижу.

Вопрос: Не принимая во внимание то что я подала иск, пособие в каком размере мне положено? То есть, с рождения ребенка (5мес) я буду получать как работающая, а остальные 7 мес по 9тыс?? Вообще, тупой закон у нас, раньше автоматом пособие выдавали если был больничный, а тут нужен приказ на год минимум которого у меня нет. Вот и жду решения суда положительного и уже 5,5 мес не подаю на пособие  :faceoff:  А по сути, я ведь потеряла свой доход по факту, почему ГЦВП будет пересчитывать мое пособие? Или есть вариант еще хуже что они мне все 12 мес по 9тыс зачислят??? Я этот момент не спрашивала. Кто знает, отзовитесь пож-та!

Мисс Чери, спешу вас обрадовать! :)

Так как нет механизма снижения пособия, у вас примут ваш приказ, и несмотря на срок указанный там, будут платить пособие как работающей маме все 12 месяцев. Мало того, говорят что из списка документов необходимых для получения ежемесячных пособий уберут приказ от работодателя, и будут рассчитывать пособие исходя из СО за предыдущие 24 мес.

УРА!!!


  • 1

#1370
Shukhrat

Shukhrat
  • Свой человек
  • 555 сообщений

ДД! Подскажите:

 

 сведения о составе семьи? - это на месте заполнять?

 

Спасибо. 

Добрый день,

Да заполнять на месте

 

Кстати, ГЦВП работает до 14,00.


Сообщение отредактировал Shukhrat: 09.01.2014, 18:57:34

  • 0

#1371
Aseka85

Aseka85
  • Свой человек
  • 828 сообщений
Сегодня поступили,с опозданием в 2 дня,перерасчет с нового года не делали,все как прежде...
  • 0

#1372
Ms_cherry

Ms_cherry
  • В доску свой
  • 1 064 сообщений

 

Мамочки, тут такое дело. 

Мисс Чери, спешу вас обрадовать! :)

Так как нет механизма снижения пособия, у вас примут ваш приказ, и несмотря на срок указанный там, будут платить пособие как работающей маме все 12 месяцев. Мало того, говорят что из списка документов необходимых для получения ежемесячных пособий уберут приказ от работодателя, и будут рассчитывать пособие исходя из СО за предыдущие 24 мес.

УРА!!!

Правда??? УРА! Ура Ура Ура! Я тааак удивлена, приятно удивлена! Очень рада, здорово!

Спасибо за благую весть! Вам это старший специалист сказал? В случае чего, не подскажете ФИО того на кого можно сослаться? Кстати, вы в какой ГЦВП ходили? У меня Ауезовский.


  • 0

#1373
Grupper

Grupper
  • Постоялец
  • 340 сообщений

 Мало того, говорят что из списка документов необходимых для получения ежемесячных пособий уберут приказ от работодателя, и будут рассчитывать пособие исходя из СО за предыдущие 24 мес.

УРА!!!

 

 

А кто это говорит? Подкреплено ли это как-то законом? Я сдала в декабре доки, мне сказали, что учитывать доход за 24 месяца не будут (заявление о приостановлении ИП за 2012 год не приняли), а будут платить только гос. пособие. 


  • 0

#1374
Shukhrat

Shukhrat
  • Свой человек
  • 555 сообщений

 

Правда??? УРА! Ура Ура Ура! Я тааак удивлена, приятно удивлена! Очень рада, здорово!

Спасибо за благую весть! Вам это старший специалист сказал? В случае чего, не подскажете ФИО того на кого можно сослаться? Кстати, вы в какой ГЦВП ходили? У меня Ауезовский.

 

Я ходила в ГЦВП Бостандыкского района( на Аблайхана). ФИО специалиста старшего я не помню((( Извините.Я сама с приключениями не оч.приятными сдала, поэтомы вся в эмоциях забыла спросить. Спец-т который у меня принимал( ФИО напишу в личку), сказал что кажется выплатят как работающей маме месяцы, которые в приказе, остальные по минималке.Мы обратились к старшему спецу ( сидит рядом) и та поправила его сказав что их волнует только факт наличия приказа,  а какой срок там указан-не важно, пересчитывать никто не будет и в будущем они планируют упразднить приказ как таковой.


  • 0

#1375
Shukhrat

Shukhrat
  • Свой человек
  • 555 сообщений

 

 Мало того, говорят что из списка документов необходимых для получения ежемесячных пособий уберут приказ от работодателя, и будут рассчитывать пособие исходя из СО за предыдущие 24 мес.

УРА!!!

 

 

А кто это говорит? Подкреплено ли это как-то законом? Я сдала в декабре доки, мне сказали, что учитывать доход за 24 месяца не будут (заявление о приостановлении ИП за 2012 год не приняли), а будут платить только гос. пособие. 

 

Если я правильно поняла у вас нет приказа? Тут важно само наличие приказа, и не важно каким сроком. Я так поняла у них нет механизма для пересчета, иначе бы они пересчитали.А за неимением оного, они принимают доки , рассчитывают разово и перечисляют ровно год с рождения ре.


  • 0

#1376
Grupper

Grupper
  • Постоялец
  • 340 сообщений

Да, приказа об отпуске нет. Я в 2010 уволилась, а с 2011 работаю по контракту. Раньше не требовали никакого приказа, я за предыдущего ребенка получала пособие по совокупному доходу. Поэтому сейчас была удивлена, ведь все отчисления работодатель платит, а для пособия это не учитывается, обидно даже как-то.


  • 0

#1377
Shukhrat

Shukhrat
  • Свой человек
  • 555 сообщений

Да, приказа об отпуске нет. Я в 2010 уволилась, а с 2011 работаю по контракту. Раньше не требовали никакого приказа, я за предыдущего ребенка получала пособие по совокупному доходу. Поэтому сейчас была удивлена, ведь все отчисления работодатель платит, а для пособия это не учитывается, обидно даже как-то.

 

Обидно конечно, но вот так вот теперь :(

Ну ничего где то убудет, где то прибудет :) Не расстраивайтесь!


  • 0

#1378
Ms_cherry

Ms_cherry
  • В доску свой
  • 1 064 сообщений

Я ходила в ГЦВП Бостандыкского района( на Аблайхана). 

В любом случае спасибо. Пойду в ауезовский и все на месте уточню. Надеюсь ответ будет аналогичным :)


  • 0

#1379
Grupper

Grupper
  • Постоялец
  • 340 сообщений

Обидно вообще, за всех неработающих мамочек. Разве не должна неработающая мама получать достойное пособие? Как содержать ребенка на 9-14 тысяч в месяц, особенно если мама одна? Видимо предполагается, что есть муж, который еще и хорошо зарабатывает. Но с другой стороны, хоть такая выплата. Лучше, чем ничего. Всем мамочкам здоровья и хороших выплат! 


  • 0

#1380
Grupper

Grupper
  • Постоялец
  • 340 сообщений

 

Да, приказа об отпуске нет. Я в 2010 уволилась, а с 2011 работаю по контракту. Раньше не требовали никакого приказа, я за предыдущего ребенка получала пособие по совокупному доходу. Поэтому сейчас была удивлена, ведь все отчисления работодатель платит, а для пособия это не учитывается, обидно даже как-то.

 

Обидно конечно, но вот так вот теперь :(

Ну ничего где то убудет, где то прибудет :) Не расстраивайтесь!

 

 

Спасибо! Главное, что есть ребенок!


  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Из: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Отправлено unexpected в unexpected, по 25.01.2014, 20:03:00

Источник: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.