Перейти к содержимому

Фотография

Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)Ссылка на тему о ДОродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы

* * * * * 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3297

#8306911
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Тема о декретном пособии

Единовременное государственное пособие на рождение ребенка выплачивается всем родившим женщинам из государственного бюджета и составляет 71 270 тенге (с 1 января 2017 г.) на первого,второго и третьего ребенка, а с 1 июля 2017 года - 86 222 тенге. 118 000 тенге (с 1 января 2017 г.) – на четвертого, пятого и шестого и тд., а с 1 июля 2017 года - 142 947 тенге


Фиксированный размер социального пособия по уходу за ребенком по достижении им одного года для неработающих женщин:
- на первого ребенка – 5,5 МРП (12 480 тенге);

- на второго ребенка – 6,5 МРП (14 749 тенге);

- на третьего ребенка – 7,5 МРП (17 017 тенге);

- на четвертого и более – 8,5 МРП (19 286 тенге).


1 МРП - 2 269 тенге (2017 год)

Как рассчитать размер социальной выплаты по уходу за ребенком по достижении им одного года?



Перечень документов

1) документ, удостоверяющий личность (оригинал/копия);
2) сведения о месте жительства (оригинал/копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);
3) копия свидетельства о рождении ребенка (детей), а также оригиналы для их сверки (если ребенок не первый - свидетельства о рождении всех детей)
4) сведения о составе семьи;
5) номер банковского счета (лицевой счет или карт-счет) (оригинал/копия).
6) Для работающих! документ, подтверждающий факт потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года: для работников - выписка из приказа работодателя о том, что участник системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, обратившийся за назначением социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года находится в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, для самостоятельно занятых лиц (налогоплательщиков), осуществляющих исчисление и уплату социальных отчислений, - копия заявления в налоговый орган о приостановлении их деятельности;

Заявление на назначение пособия на рождение и (или) пособие по уходу за ребенком до 1 года (заполняется на месте)

7) в случаях усыновления (удочерения) ребенка (детей) в возрасте до одного года - копия выписки из решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей), выданная органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству;
8) в случаях установления опеки над ребенком (детьми) в возрасте до одного года -копия решения органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.

Сообщение отредактировал ADPG: 01.01.2017, 17:39:56

  • 10

#1441
Roseberry

Roseberry
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

Спасибо, завтра позвонит передам ей информацию.

 

Отдельное спасибо за минус.

Минусы не от меня. 


  • 1

#1442
Яхонтовая

Яхонтовая
  • Свой человек
  • 659 сообщений
Урааа! Я получила наконец то деньги.

Только возник воппрос, я дочь родила 24 октября. Сейчас ей будет 3 месяца. Значит мне перечислили за три ее месяца правильно? Не за 4 же?
  • 0

#1443
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Урааа! Я получила наконец то деньги.

Только возник воппрос, я дочь родила 24 октября. Сейчас ей будет 3 месяца. Значит мне перечислили за три ее месяца правильно? Не за 4 же?

 

первая выплата - это 30 (или 50, если 4-ый и более ребенок) МРП единовременное + неполное за конец октября+полные за ноябрь/декабрь/январь



#1444
SilverLine

SilverLine
  • Свой человек
  • 515 сообщений

Девочки, а не кто не слышал слухи о том, что если выходишь на работу раньше, чем ребенку исполнился 1 год и начинаются отчисления работодателя, то выплата пособия до года прекращается.

Просто в предыдущие года сколько слышала, что мамы выходили - никогда выплата пособий не прекращалась..а тут одна мама пришла и утверждает, что в ГЦВП теперь будут следить за этим..


  • 0

#1445
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Девочки, а не кто не слышал слухи о том, что если выходишь на работу раньше, чем ребенку исполнился 1 год и начинаются отчисления работодателя, то выплата пособия до года прекращается.

Просто в предыдущие года сколько слышала, что мамы выходили - никогда выплата пособий не прекращалась..а тут одна мама пришла и утверждает, что в ГЦВП теперь будут следить за этим..

 

 предыдущие года были золотым дождем))))

 

в прошлом году не следили, но уже требовали приказ

 

в этом году при выходе на работу лишат субсидий в НПФ - это прописано в новом законе -ну и фиг с ними

 

пересчитывать ежемесячное при выходе на работу до 1 года  вроде как не должны, т.к. механизма нет. Мне так сказал один человек, я ему верю)



#1446
Яхонтовая

Яхонтовая
  • Свой человек
  • 659 сообщений


Урааа! Я получила наконец то деньги.

Только возник воппрос, я дочь родила 24 октября. Сейчас ей будет 3 месяца. Значит мне перечислили за три ее месяца правильно? Не за 4 же?


первая выплата - это 30 (или 50, если 4-ый и более ребенок) МРП единовременное + неполное за конец октября+полные за ноябрь/декабрь/январь
Понятно. Просто приятно порадовала сумма. Я думала будет меньше
  • 0

#1447
Альбионика

Альбионика
  • Свой человек
  • 555 сообщений

Добрый день! я родила 11.11.13 - подскажите: пособие по уходу за ребенком до 1 года выдается с ноября или с момента подачи заявления? и какую сумму должны предоставлять?


  • -3

#1448
Ms_cherry

Ms_cherry
  • В доску свой
  • 1 064 сообщений

Вот какая у нас ситуация. Девушка принята на работу временно на период ртеперь она хочет оформить пособие до года но без приказа об отпуске по уходу за ребенком ГЦВП требует приказ об отпуске по уходу за ребенком до года как ей быть? вроде как то не справедливо она же родила ребенка и работала до этого.

Обрадуйте вашу девушку. Приказ отменили с 21.01.2014 года! Теперь она получит пособие как работающая мама =)


  • 0

#1449
Ms_cherry

Ms_cherry
  • В доску свой
  • 1 064 сообщений
 

Мамочки, тут такое дело. Работала я, вышла в декрет, родила, вышла в отпуск по уходу за ре. И бац! Через 3,5 мес у меня трудовой договор заканчивается (указан срок, продление по желанию рабдателя) и его решают не продлевать. Подала в суд, адвокату заплатила, особых продвижении не вижу.

Вопрос: Не принимая во внимание то что я подала иск, пособие в каком размере мне положено? То есть, с рождения ребенка (5мес) я буду получать как работающая, а остальные 7 мес по 9тыс?? Вообще, тупой закон у нас, раньше автоматом пособие выдавали если был больничный, а тут нужен приказ на год минимум которого у меня нет. Вот и жду решения суда положительного и уже 5,5 мес не подаю на пособие   :faceoff:  А по сути, я ведь потеряла свой доход по факту, почему ГЦВП будет пересчитывать мое пособие? Или есть вариант еще хуже что они мне все 12 мес по 9тыс зачислят??? Я этот момент не спрашивала. Кто знает, отзовитесь пож-та!

Мисс Чери, спешу вас обрадовать!  :)

... Мало того, говорят что из списка документов необходимых для получения ежемесячных пособий уберут приказ от работодателя, и будут рассчитывать пособие исходя из СО за предыдущие 24 мес.

УРА!!!

Shukhrat, вы были правы! Теперь приказ не нужен! Ура! С 21-го января убрали сказали. Сегодня сдала, не зря я пол года ждала оказывается - выждала удачно =)))


  • 0

#1450
Shukhrat

Shukhrat
  • Свой человек
  • 555 сообщений

 

 

Мамочки, тут такое дело. Работала я, вышла в декрет, родила, вышла в отпуск по уходу за ре. И бац! Через 3,5 мес у меня трудовой договор заканчивается (указан срок, продление по желанию рабдателя) и его решают не продлевать. Подала в суд, адвокату заплатила, особых продвижении не вижу.

Вопрос: Не принимая во внимание то что я подала иск, пособие в каком размере мне положено? То есть, с рождения ребенка (5мес) я буду получать как работающая, а остальные 7 мес по 9тыс?? Вообще, тупой закон у нас, раньше автоматом пособие выдавали если был больничный, а тут нужен приказ на год минимум которого у меня нет. Вот и жду решения суда положительного и уже 5,5 мес не подаю на пособие   :faceoff:  А по сути, я ведь потеряла свой доход по факту, почему ГЦВП будет пересчитывать мое пособие? Или есть вариант еще хуже что они мне все 12 мес по 9тыс зачислят??? Я этот момент не спрашивала. Кто знает, отзовитесь пож-та!

Мисс Чери, спешу вас обрадовать!  :)

... Мало того, говорят что из списка документов необходимых для получения ежемесячных пособий уберут приказ от работодателя, и будут рассчитывать пособие исходя из СО за предыдущие 24 мес.

УРА!!!

Shukhrat, вы были правы! Теперь приказ не нужен! Ура! С 21-го января убрали сказали. Сегодня сдала, не зря я пол года ждала оказывается - выждала удачно =)))

 

Ура! Ура! Ура! Я вас поздравляю! Как обстоят ела с работодателем?


  • 0

#1451
Ms_cherry

Ms_cherry
  • В доску свой
  • 1 064 сообщений

Ура! Ура! Ура! Я вас поздравляю! Как обстоят ела с работодателем?

Спасибо! В середине  марта теперь поступят за 7 или 8 месяцев сразу. Работодатель получил иск, но суд. процесс довольно долгий. С ноября длится.

Ладно. Главное, пособие у нас будет =)


  • 0

#1452
YELYA_82

YELYA_82
  • Постоялец
  • 315 сообщений

Сегодня была в ГЦВП и мне подтвердили также, что в связи с отменой предоставления "документа, подтверждающего факт потери дохода...." для тех кто является ИП - приостанавливать деятельность не надо. 


  • 0

#1453
karik77

karik77
  • Свой человек
  • 508 сообщений
Ура, я весь январь собиралась поехать на работу за приказом и все не получалось, а теперь оказывается и не надо. А то настраивалась объяснять что да как, они у нас вечно ничего не знают, да еще кучу ошибок делают. Мой больничный так испохабили, а теперь сразу в Гцвп, какая хорошая новость!
  • 0

#1454
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 


Вот какая у нас ситуация. Девушка принята на работу временно на период ртеперь она хочет оформить пособие до года но без приказа об отпуске по уходу за ребенком ГЦВП требует приказ об отпуске по уходу за ребенком до года как ей быть? вроде как то не справедливо она же родила ребенка и работала до этого.

Обрадуйте вашу девушку. Приказ отменили с 21.01.2014 года! Теперь она получит пособие как работающая мама =)

 

 

Супер новость!

обрадовала подружку, а то она и так получила всего-то около 700 тыс тг (работодатель не разбежится доплачивать, тот еще банк, хотя за спрос денег не берут, я ее уговариваю подать заявление и даже сама готова приложить методику расчета), еще и с этими приказами ( а у нее отпуск после больничного, потом уже отпуск по уходу и не факт, что до 1 года, с урезанными декретными).

Она как раз на днях родила, я ей прямо в РД прислала эту весточку))))

 

спасибо, девочки, за оперативное сообщение)



#1455
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

ну вот весь прошлый год мурыжили мамочек с приказом, хотя он был формальностью, все равно механизма снижения не было и нет (и слава Богу!)

 

ну а раз снижать не собираются, можно и без приказа. Хоть так пошли навстречу народу :idea: 



#1456
Ms_cherry

Ms_cherry
  • В доску свой
  • 1 064 сообщений

Действительно, супер новость=) Думаю всех мамочек это обрадует. Даже тех, у кого с рабдателем нет проблем. Волокита просто такая.

Супер новость!

обрадовала подружку, а то она и так получила всего-то около 700 тыс тг (работодатель не разбежится доплачивать, тот еще банк, хотя за спрос денег не берут, я ее уговариваю подать заявление и даже сама готова приложить методику расчета), еще и с этими приказами ( а у нее отпуск после больничного, потом уже отпуск по уходу и не факт, что до 1 года, с урезанными декретными).

Она как раз на днях родила, я ей прямо в РД прислала эту весточку))))

 

спасибо, девочки, за оперативное сообщение)


  • 0

#1457
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Действительно, супер новость=) Думаю всех мамочек это обрадует. Даже тех, у кого с рабдателем нет проблем. Волокита просто такая.

 

я ей написала в воцапе: ГЦВП тоже поздравляет вашу семью с рождением ребенка и не требует приказов для ежемесячного - как раньше, свидетельство о рождении и обычные документы :lol:

 

ну а те, у кого была волокита с приказами/увольнением и кто ждал до позитивных изменений, чтобы получить не минимальное, а заработанное - отдельно поздравляю!



#1458
Ms_cherry

Ms_cherry
  • В доску свой
  • 1 064 сообщений

 

Действительно, супер новость=) Думаю всех мамочек это обрадует. Даже тех, у кого с рабдателем нет проблем. Волокита просто такая.

 

я ей написала в воцапе: ГЦВП тоже поздравляет вашу семью с рождением ребенка и не требует приказов для ежемесячного - как раньше, свидетельство о рождении и обычные документы :lol:

 

ну а те, у кого была волокита с приказами/увольнением и кто ждал до позитивных изменений, чтобы получить не минимальное, а заработанное - отдельно поздравляю!

Отличное поздравление подруге! Я б точно обрадовалась после родов получить такое смс)))


  • 0

#1459
pinkov777

pinkov777
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

У нас в крошечном по населению и сверхбогатом ресурсами государстве совсем совесть потеряли люди
это ж надо додуматься такие выплаты делать
мы с женой как прочитали чуть не заплакали
хотелось бы от счаться, но наше сверх хитрожопое государство делает смех сквозь слезы
смешно аж плакать хочется
россия с населением в 200 млн такие пособия выдает что фигеешь просто. им это нужно
и нам говорят что тоже давайте рожайте!
но млять как с такими деньгами рожать? мы думали хотя бы по миллиону на ребенка получим
да не 10 тыс долл как в россии
но хоть так
какой там
стыд и срам такому государству!
аким караганды ставит елку за 250 тыс долл
дети чиновников пачками ложат людей в гробы насмерть сбивая тех на дорогах

просто жесть
ни в одной сфере ты не защищен
а казалось бы такая деталь как дети
нет всем все пофик

я уже незнаю в чем еще разочаровываться
поэтому все раньше более менее сердобольные
видя все это тупо плюют на все
и становятся как все , дорываясь до власти
уверен у них изначально мысль, было лучше сделать
а потом лучше только для своих семей
вот так вот

да уж.На наших декретных недовыплпченных пособиях строится Е xpo 2017.
  • 0

#1460
pinkov777

pinkov777
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

Вот какая у нас ситуация. Девушка принята на работу временно на период ртеперь она хочет оформить пособие до года но без приказа об отпуске по уходу за ребенком ГЦВП требует приказ об отпуске по уходу за ребенком до года как ей быть? вроде как то не справедливо она же родила ребенка и работала до этого.

Обрадуйте вашу девушку. Приказ отменили с 21.01.2014 года! Теперь она получит пособие как работающая мама =)


Супер новость!
обрадовала подружку, а то она и так получила всего-то около 700 тыс тг (работодатель не разбежится доплачивать, тот еще банк, хотя за спрос денег не берут, я ее уговариваю подать заявление и даже сама готова приложить методику расчета), еще и с этими приказами ( а у нее отпуск после больничного, потом уже отпуск по уходу и не факт, что до 1 года, с урезанными декретными).
Она как раз на днях родила, я ей прямо в РД прислала эту весточку))))

спасибо, девочки, за оперативное сообщение)

с меня этот приказ так бомбили.Мало того что меньше выплатили.А там были отпуск в свЯзи с берем-ю и родами.Потом трудовой.В итоге принесла им когда исполнилось 6 мес,только потом назначили единовременное и до года.
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Из: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Отправлено unexpected в unexpected, по 25.01.2014, 20:03:00

Источник: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.