Перейти к содержимому

Фотография

Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)Ссылка на тему о ДОродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы

* * * * * 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3297

#8306911
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Тема о декретном пособии

Единовременное государственное пособие на рождение ребенка выплачивается всем родившим женщинам из государственного бюджета и составляет 71 270 тенге (с 1 января 2017 г.) на первого,второго и третьего ребенка, а с 1 июля 2017 года - 86 222 тенге. 118 000 тенге (с 1 января 2017 г.) – на четвертого, пятого и шестого и тд., а с 1 июля 2017 года - 142 947 тенге


Фиксированный размер социального пособия по уходу за ребенком по достижении им одного года для неработающих женщин:
- на первого ребенка – 5,5 МРП (12 480 тенге);

- на второго ребенка – 6,5 МРП (14 749 тенге);

- на третьего ребенка – 7,5 МРП (17 017 тенге);

- на четвертого и более – 8,5 МРП (19 286 тенге).


1 МРП - 2 269 тенге (2017 год)

Как рассчитать размер социальной выплаты по уходу за ребенком по достижении им одного года?



Перечень документов

1) документ, удостоверяющий личность (оригинал/копия);
2) сведения о месте жительства (оригинал/копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);
3) копия свидетельства о рождении ребенка (детей), а также оригиналы для их сверки (если ребенок не первый - свидетельства о рождении всех детей)
4) сведения о составе семьи;
5) номер банковского счета (лицевой счет или карт-счет) (оригинал/копия).
6) Для работающих! документ, подтверждающий факт потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года: для работников - выписка из приказа работодателя о том, что участник системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, обратившийся за назначением социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года находится в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, для самостоятельно занятых лиц (налогоплательщиков), осуществляющих исчисление и уплату социальных отчислений, - копия заявления в налоговый орган о приостановлении их деятельности;

Заявление на назначение пособия на рождение и (или) пособие по уходу за ребенком до 1 года (заполняется на месте)

7) в случаях усыновления (удочерения) ребенка (детей) в возрасте до одного года - копия выписки из решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей), выданная органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству;
8) в случаях установления опеки над ребенком (детьми) в возрасте до одного года -копия решения органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.

Сообщение отредактировал ADPG: 01.01.2017, 17:39:56

  • 10

#661
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Я на сайте ГЦВП нашла официальный ответ на этот вопрос:

...одним из документов при назначении пособия по утере кормильца является документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства (копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка сельских и/или аульных акимов) заявителя.
Учитывая вышеизложенное поясняем, что при оформлении единовременного пособия на рождения ребенка,по уходу за ребенком до одного года и по утере кормильца требуется только прописка заявителя.

То есть, требование прописки, это местечковое самоуправство. Завтра буду звонить и требовать, чтобы дали письменное объяснение причины отказа. Они его, разумеется не дадут.

Сообщение отредактировал Egregious: 21.05.2013, 00:25:35

  • 0

#662
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений

Я на сайте ГЦВП нашла официальный ответ на этот вопрос:

...одним из документов при назначении пособия по утере кормильца является документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства (копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка сельских и/или аульных акимов) заявителя.
Учитывая вышеизложенное поясняем, что при оформлении единовременного пособия на рождения ребенка,по уходу за ребенком до одного года и по утере кормильца требуется только прописка заявителя.

То есть, требование прописки, это местечковое самоуправство. Завтра буду звонить и требовать, чтобы дали письменное объяснение причины отказа. Они его, разумеется не дадут.

Лен,узнай пож-та,потому как у меня ре тоже не прописан,я думала нужна только моя прописка.
  • 0

#663
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Так и есть, это в Текели вертят как хотят (я там прописана), властители, блин!
  • 0

#664
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений

Так и есть, это в Текели вертят как хотят (я там прописана), властители, блин!

ничего себе...действительно,сами себе придумывают...типа не все знают же...
  • 0

#665
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Решилась моя проблема!
Позвонила сначала туда, в сам ГЦВП, девица мне опять стала петь про прописку. Я говорю: ок, тогда предоставьте письменное уведомление с причиной отказа, я его отправлю в Департамент контроля и соц защиты. Она присела сразу, замычала. Начальницы, говорит, сейчас нет, оставьте номер телефона, я позвоню, как она появится. Я оставила, но думаю, фиг ведь позвонит. Позвонила в алматинский филиал ГЦВП (а дело все происходит в Текелийском филиале, где я прописана). Там мне дали номер начальника областного филиала, который находится тут,в Алматы. Там директор подтвердила, что прописка ребенка не нужна, и сказала, что сама им позвонит и объяснит.
После обеда я перезвонила в Текели и они просто сказали: приходите, оформляйте. :)
  • 0

#666
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Девочки, вопрос. Запуталась я. Заявление на работу по уходу до года я должна писать, той датой когда больничный заканчивается? или от даты рождения ребенка?
  • 0

#667
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
С даты окончания больничного
  • 0

#668
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Решилась моя проблема!
Позвонила сначала туда, в сам ГЦВП, девица мне опять стала петь про прописку. Я говорю: ок, тогда предоставьте письменное уведомление с причиной отказа, я его отправлю в Департамент контроля и соц защиты. Она присела сразу, замычала. Начальницы, говорит, сейчас нет, оставьте номер телефона, я позвоню, как она появится. Я оставила, но думаю, фиг ведь позвонит. Позвонила в алматинский филиал ГЦВП (а дело все происходит в Текелийском филиале, где я прописана). Там мне дали номер начальника областного филиала, который находится тут,в Алматы. Там директор подтвердила, что прописка ребенка не нужна, и сказала, что сама им позвонит и объяснит.
После обеда я перезвонила в Текели и они просто сказали: приходите, оформляйте. :)


классно! но Вы ведь работающая мама, да? в Алматы ГЦВП вообще на прописке детей не заморачивается, молодцы! а вот в регионах...
моей снохе (у нее за 24 месяца не было отчислений) пришлось прописать детей - т.к. она получала ежемесячное не из ГФСС, а из гос бюджета, а там по закону нужны сведения о месте жительства семьи

еще и по 1 адресу просили прописать мать и детей :faceoff:

#669
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Да, работающая.
На сайте ГЦВП читала в "вопрос-ответ", что некоторым работающим зачисляли суммы, как неработающим. Ответов вразумительных там не было, лишь: позвоните для детальной информации туда-то. У кого нибудь такое было? А то я теперь боюсь )
  • 0

#670
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

С даты окончания больничного

А писать заявление на год или на 10 месяцев? Ведь уже в первом больничном входят первые два месяца от рождения?
  • 0

#671
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

А писать заявление на год или на 10 месяцев? Ведь уже в первом больничном входят первые два месяца от рождения?

Ну это уже ваше личное дело, вам решать, сколько дома с ребенком сидеть ))
А ГЦВП главное, чтобы вы год без зп сидели с момента рождения ребенка :D
пс: в общем, минимум на год

Сообщение отредактировал Egregious: 22.05.2013, 12:03:44

  • 0

#672
Atik

Atik
  • В доску свой
  • 2 153 сообщений

пришлось прописать детей - т.к. она получала ежемесячное не из ГФСС, а из гос бюджета, а там по закону нужны сведения о месте жительства семьи
еще и по 1 адресу просили прописать мать и детей :faceoff:

как раз интересовал вопрос о прописке ребенка, буду знать.

а сноха ваша получала спецгос.пособие? потому я получаю как раз спецгос. пособие как многодетная мать. там точно требуется прописка мамы и всех детей по одному адресу.
  • 0

#673
мирианна

мирианна
  • Гость
  • 39 сообщений
Привет, может мне кто помочь с расчетом декретных и пособий до года?? Беременность вторая. Заработная плата 150 000- 10% пенсионный и 5% соц.отчисления, работала всего лишь 6 месяцев, как теперь рассчитать?
  • 0

#674
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


пришлось прописать детей - т.к. она получала ежемесячное не из ГФСС, а из гос бюджета, а там по закону нужны сведения о месте жительства семьи
еще и по 1 адресу просили прописать мать и детей :faceoff:

как раз интересовал вопрос о прописке ребенка, буду знать.

а сноха ваша получала спецгос.пособие? потому я получаю как раз спецгос. пособие как многодетная мать. там точно требуется прописка мамы и всех детей по одному адресу.


нет, не многодетные они))) обычные 30 МРП + ежемесячное минимальное

#675
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

Привет, может мне кто помочь с расчетом декретных и пособий до года?? Беременность вторая. Заработная плата 150 000- 10% пенсионный и 5% соц.отчисления, работала всего лишь 6 месяцев, как теперь рассчитать?

в верхнем посте ссылка на соответствующую тему
  • 0

#676
мирианна

мирианна
  • Гость
  • 39 сообщений


Привет, может мне кто помочь с расчетом декретных и пособий до года?? Беременность вторая. Заработная плата 150 000- 10% пенсионный и 5% соц.отчисления, работала всего лишь 6 месяцев, как теперь рассчитать?

в верхнем посте ссылка на соответствующую тему

там про декретные я получила ответ , а про пособие до года не знаю
  • 0

#677
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Ну так почитайте тему, во втором закрепленном сообщении все написано
  • 0

#678
alenchik;)

alenchik;)
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Девочки, заранее прошу прощения, если не в тему. Слышала краем уха, что если допустим я сижу по уходу за ре в отпуске, получаю копейки (хоть я и работала до родов, но всего лишь 5 месяцев), но сумма маленькая и муж получает копейки, то можно подать доки чтобы хоть немного эти выплаты увеличили. Есть такое или это пустые слухи?
  • 0

#679
мирианна

мирианна
  • Гость
  • 39 сообщений

Привет, может мне кто помочь с расчетом декретных и пособий до года?? Беременность вторая. Заработная плата 150 000- 10% пенсионный и 5% соц.отчисления, работала всего лишь 6 месяцев, как теперь рассчитать?


доход 150000*6 /24=37500* 40%=15000-1500=13500 это примерно так выглядит? Или надо делить на 12 месяцев?
  • 0

#680
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

Девочки, заранее прошу прощения, если не в тему. Слышала краем уха, что если допустим я сижу по уходу за ре в отпуске, получаю копейки (хоть я и работала до родов, но всего лишь 5 месяцев), но сумма маленькая и муж получает копейки, то можно подать доки чтобы хоть немного эти выплаты увеличили. Есть такое или это пустые слухи?


Когда искала ответ на свой вопрос на сайте ГЦВП, много чего читала. Вот, что там про такое пособие написано:

Согласно Закона Республики Казахстан от 28 июня 2005 года №63 «О государственных пособиях семьям, имеющим детей» (далее - Закон) предусмотрено пособие на детей до 18 лет, которое назначается в случаях, когда среднедушевой доход семьи ниже стоимости продовольственной корзины установленной в области. Право на получение пособия на детей ежеквартально подтверждается представлением справки о доходах. Размер пособия на каждого ребенка в месяц составляет 1 МРП.

То есть, помощь от государства, это менее 1800 тенге ежемесячно на одного ребенка!! И то, что доход семьи ниже той самой продовольственной корзины, надо подтверждать ежеквартально, предоставляя справку о доходах.
"Заботится" о нас наша страна, что и говорить

Сообщение отредактировал Egregious: 23.05.2013, 19:56:28

  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Из: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Отправлено unexpected в unexpected, по 25.01.2014, 20:03:00

Источник: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.