Перейти к содержимому

Фотография

Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)Ссылка на тему о ДОродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы

* * * * * 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3297

#8306911
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Тема о декретном пособии

Единовременное государственное пособие на рождение ребенка выплачивается всем родившим женщинам из государственного бюджета и составляет 71 270 тенге (с 1 января 2017 г.) на первого,второго и третьего ребенка, а с 1 июля 2017 года - 86 222 тенге. 118 000 тенге (с 1 января 2017 г.) – на четвертого, пятого и шестого и тд., а с 1 июля 2017 года - 142 947 тенге


Фиксированный размер социального пособия по уходу за ребенком по достижении им одного года для неработающих женщин:
- на первого ребенка – 5,5 МРП (12 480 тенге);

- на второго ребенка – 6,5 МРП (14 749 тенге);

- на третьего ребенка – 7,5 МРП (17 017 тенге);

- на четвертого и более – 8,5 МРП (19 286 тенге).


1 МРП - 2 269 тенге (2017 год)

Как рассчитать размер социальной выплаты по уходу за ребенком по достижении им одного года?



Перечень документов

1) документ, удостоверяющий личность (оригинал/копия);
2) сведения о месте жительства (оригинал/копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);
3) копия свидетельства о рождении ребенка (детей), а также оригиналы для их сверки (если ребенок не первый - свидетельства о рождении всех детей)
4) сведения о составе семьи;
5) номер банковского счета (лицевой счет или карт-счет) (оригинал/копия).
6) Для работающих! документ, подтверждающий факт потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года: для работников - выписка из приказа работодателя о том, что участник системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, обратившийся за назначением социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года находится в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, для самостоятельно занятых лиц (налогоплательщиков), осуществляющих исчисление и уплату социальных отчислений, - копия заявления в налоговый орган о приостановлении их деятельности;

Заявление на назначение пособия на рождение и (или) пособие по уходу за ребенком до 1 года (заполняется на месте)

7) в случаях усыновления (удочерения) ребенка (детей) в возрасте до одного года - копия выписки из решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей), выданная органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству;
8) в случаях установления опеки над ребенком (детьми) в возрасте до одного года -копия решения органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.

Сообщение отредактировал ADPG: 01.01.2017, 17:39:56

  • 10

#681
alenchik;)

alenchik;)
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Спасибо за ответ.
Понятно, что смысла даже нет увеличивать пособие, тк нервов потратишь больше чем в итоге получишь от государства..... Печалька....
  • 0

#682
VestaN

VestaN
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений


А писать заявление на год или на 10 месяцев? Ведь уже в первом больничном входят первые два месяца от рождения?

Ну это уже ваше личное дело, вам решать, сколько дома с ребенком сидеть ))
А ГЦВП главное, чтобы вы год без зп сидели с момента рождения ребенка :D
пс: в общем, минимум на год


ДД!
Интересно, а если сразу после больничного оплачиваемый отпуск оформить (у меня 30 календарных дней до декретного накопилось), а потом уже писать заявление на отпуск по уходу за ребенком, то как это отразится на начислении пособия?
  • 0

#683
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

ДД!
Интересно, а если сразу после больничного оплачиваемый отпуск оформить (у меня 30 календарных дней до декретного накопилось), а потом уже писать заявление на отпуск по уходу за ребенком, то как это отразится на начислении пособия?


вообще никак не отразится

#684
VestaN

VestaN
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений


ДД!
Интересно, а если сразу после больничного оплачиваемый отпуск оформить (у меня 30 календарных дней до декретного накопилось), а потом уже писать заявление на отпуск по уходу за ребенком, то как это отразится на начислении пособия?


вообще никак не отразится


Спасибо за ответ. Получается, что я смогу подать документы в ГЦВП на оформление пособия только после трудового отпуска?
  • 0

#685
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Спасибо за ответ. Получается, что я смогу подать документы в ГЦВП на оформление пособия только после трудового отпуска?


нет, для ГЦВП главное наличие приказа, а его можно датировать текущей датой - т.е. приказ от 28 мая о выходе в отпуск по уходу ......с 10 июля (условно)

#686
VestaN

VestaN
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений
еще раз спасибо, Danissima. Пойду оформлять свои отпуска.
  • 0

#687
tashaflex

tashaflex
  • Свой человек
  • 740 сообщений

Девочки, заранее прошу прощения, если не в тему. Слышала краем уха, что если допустим я сижу по уходу за ре в отпуске, получаю копейки (хоть я и работала до родов, но всего лишь 5 месяцев), но сумма маленькая и муж получает копейки, то можно подать доки чтобы хоть немного эти выплаты увеличили. Есть такое или это пустые слухи?

тоже искала инфо на эту тему, а также о пособии мамам-одиночкам. делала запрос в соц.защиту. в общем, там правда 1мрп ежемесячно, с ежеквартальным подтверждением ваших доходов на каждого члена семьи. порог для выплат там очень низкий, т.е. мы с сынулькой имея сейчас доход 16тыс в месяц на двоих (т.е. на каждого по 8), слишком богаты для этого пособия.
а матери-одиночки у нас в РК вообще не существуют, и, соответственно не имеют никаких льгот и пособий - ни очереди в садик, ничего вообще.


девушки, вот тему вроде просматриваю, но не увидела, что там с ежемесячным, если на работу выходишь? режут или нет?
  • 0

#688
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

девушки, вот тему вроде просматриваю, но не увидела, что там с ежемесячным, если на работу выходишь? режут или нет?


механизм еще не утвержден, пока не режут, полет нормальный)))

#689
Каримчик

Каримчик
  • Свой человек
  • 523 сообщений
Какой-то дурдом.....Родила я в феврале, на пособие по уходу за ребенком до года подала 18 марта и по сей день лишь единожды получила деньги. Не каждый месяц поступления что ли?
  • 0

#690
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений
Вчера ездила в гцвп ауэзовский.
Пытаемся сдать на декретное и пособие до года. С пособием до года загвоздка: принесите копию заявления о приостановлении ИП
А если я не хочу его приостанавливать?
Тогда пособие по уходу не положено
Почему, минимальное которое прописано в законе - тоже?
Да, тоже. Вы должны остаться без доходов и тогда будет начисляться.

Там кроме цитирования закона они больше ничего объяснить не могут. Но вот у меня вопрос к форумчанам.
Ребенок родился в марте, сейчас июнь уже. Каким числом просить приостановить ИП? Допустим с 3-го квартала. Задним числом с марта ведь мне его точно не при остановят, и даже больничный кончился в начале мая, тоже почти месяц прошел. Получается приостанавливаю текущей датой.
Но тогда возникает вопрос: я ведь могу подать на пособие по уходу в след году в феврале, когда 11 мес будет. И все это время ИП будет работать. Ну ок, приостановлю его в феврале , и тогда они выплатят мне пособие за весь год, правильно?
Но доход я как бы не теряю.
И что делать? )))
Задним числом доход потерять невозможно. Но и отказать в выплате пособия тоже нельзя, в законе ведь указано что доки могу подать до года ре ?)))
Какая-то не состыковка получается
Или не так?
  • 0

#691
lashes87

lashes87
  • Постоялец
  • 392 сообщений
Ортус, я так поняла если я попрошу на работе опять зачислить меня, а сама дома буду, ну чтоб пенсионка текла, то мне тоже до года не будет выплачиваться?

  • 0

#692
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений

Ортус, я так поняла если я попрошу на работе опять зачислить меня, а сама дома буду, ну чтоб пенсионка текла, то мне тоже до года не будет выплачиваться?

почему же, как раз выше отписываются девочки что механизм не отработан0 вы должны потерять все доходы на момент подачи заявление на пособие
а потом выйдите на работу, пособие все равно идет и з/пл идет
  • 0

#693
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

Вчера ездила в гцвп ауэзовский.
Пытаемся сдать на декретное и пособие до года. С пособием до года загвоздка: принесите копию заявления о приостановлении ИП
А если я не хочу его приостанавливать?
Тогда пособие по уходу не положено
Почему, минимальное которое прописано в законе - тоже?
Да, тоже. Вы должны остаться без доходов и тогда будет начисляться.

Там кроме цитирования закона они больше ничего объяснить не могут. Но вот у меня вопрос к форумчанам.
Ребенок родился в марте, сейчас июнь уже. Каким числом просить приостановить ИП? Допустим с 3-го квартала. Задним числом с марта ведь мне его точно не при остановят, и даже больничный кончился в начале мая, тоже почти месяц прошел. Получается приостанавливаю текущей датой.
Но тогда возникает вопрос: я ведь могу подать на пособие по уходу в след году в феврале, когда 11 мес будет. И все это время ИП будет работать. Ну ок, приостановлю его в феврале , и тогда они выплатят мне пособие за весь год, правильно?
Но доход я как бы не теряю.
И что делать? )))
Задним числом доход потерять невозможно. Но и отказать в выплате пособия тоже нельзя, в законе ведь указано что доки могу подать до года ре ?)))
Какая-то не состыковка получается
Или не так?

Кажется на Общем форуме в теме про новый закон о декретных обсуждался этот момент.
Изначально речь шла о приостановлении ИП, либо о его переоформлении на другого человека (т.к. если у ИП есть наемные сотрудники, то что ж им теперь всем уволиться, если руководитель ушла в декрет???). Т.е. женщина сама выбирала - приостанавливать или переоформить. Почему требуют именно приостановления... может Даниссима подскажет? Может я не дочитала, чем дело кончилось?
Ортус, а почему приостанавливать с 3 квартала? Напишите заявление текущей датой, сдайте отчетность по состоянию на сегодняшний день, получится 2 квартал. В законе, который они цитируют нигде не указано, что заявление на приостановление ИП должно быть датировано днем рождения ребенка. Заявление на отпуск по уходу за ребенком и копию приказа им ведь тоже не сразу приносят. Пособие они начислят задним числом, т.е. получите сразу за несколько месяцев. Не выплатить за эти первые несколько месяцев - не имеют права.
  • 0

#694
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений
Вот, правильно. Поэтому я и говорю. Допустим я приостановлю в 11 ребенкиных месяцев, им придется выплатить задним число за весь год.
Но ИП задним числом не приостанавливается )) тогда к чему это требование о полной потере дохода. Если можно не теряя его, получить потом все одной суммой.
Какая-то принципиальность не оконченная в этом требовании.
  • 0

#695
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Вот, правильно. Поэтому я и говорю. Допустим я приостановлю в 11 ребенкиных месяцев, им придется выплатить задним число за весь год.
Но ИП задним числом не приостанавливается )) тогда к чему это требование о полной потере дохода. Если можно не теряя его, получить потом все одной суммой.
Какая-то принципиальность не оконченная в этом требовании.


потому что окончание принципиальности будет после отработки механизма снижения пособия)) надеюсь, что нескоро

#696
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений
Значит рассуждаю я таки правильно ))
Да, мой муж не зря спрашивал у них что за третьеклассник этот закон писал .
  • 0

#697
Tolebisha

Tolebisha
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Tolebisha: 03.06.2013, 15:27:16

  • 0

#698
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
т.к периодически (вот сегодня тоже, например) мне в ЛС поступают вопросы - почему я с доходом выше 10 МЗП получаю ежемесячное меньше, чем 40% от текущих 10 МЗП за минусом 10% в НПФ

сообщаю

1) личные консультации и ответы в ЛС - не занимаюсь, бесплатно - лень, платно - дорого возьму

2) пте, кто иметт доход выше 10 МЗП только из 1 источника получают меньше, чем 40% от текущих 10 МЗП - это арифметика

поэтому вверху отдельно выделено про несколько мест работы

#699
Batonchik136

Batonchik136
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений

Вот, правильно. Поэтому я и говорю. Допустим я приостановлю в 11 ребенкиных месяцев, им придется выплатить задним число за весь год.
Но ИП задним числом не приостанавливается )) тогда к чему это требование о полной потере дохода. Если можно не теряя его, получить потом все одной суммой.
Какая-то принципиальность не оконченная в этом требовании.


Ортус, а Вы к начальству за сиим вопросом - подтверждением или отрицанием не обращались?
я только на декретные сдала, соответственно скоро за пособием пойду. Но я сама решила приостановить ИП, пока сдала заявление на получение справки об отсутствии долгов по пенс и соц отчислениям (сказали 3 раб.дня делается, на деле отфутболили на неделю), потом с этой справкой и еще одним заявлением на приостановление - вернее там только из выбора на прекращение деятельности ИП - это заявление нужно скопировать и отдать ГЦВП????
  • 0

#700
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

Какой-то дурдом.....Родила я в феврале, на пособие по уходу за ребенком до года подала 18 марта и по сей день лишь единожды получила деньги. Не каждый месяц поступления что ли?

А когда поступила эта первая выплата?
Вы куда-нибудь обращались?
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Из: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Отправлено unexpected в unexpected, по 25.01.2014, 20:03:00

Источник: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.