Перейти к содержимому

Фотография

Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)Ссылка на тему о ДОродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы

* * * * * 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3297

#8306911
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Тема о декретном пособии

Единовременное государственное пособие на рождение ребенка выплачивается всем родившим женщинам из государственного бюджета и составляет 71 270 тенге (с 1 января 2017 г.) на первого,второго и третьего ребенка, а с 1 июля 2017 года - 86 222 тенге. 118 000 тенге (с 1 января 2017 г.) – на четвертого, пятого и шестого и тд., а с 1 июля 2017 года - 142 947 тенге


Фиксированный размер социального пособия по уходу за ребенком по достижении им одного года для неработающих женщин:
- на первого ребенка – 5,5 МРП (12 480 тенге);

- на второго ребенка – 6,5 МРП (14 749 тенге);

- на третьего ребенка – 7,5 МРП (17 017 тенге);

- на четвертого и более – 8,5 МРП (19 286 тенге).


1 МРП - 2 269 тенге (2017 год)

Как рассчитать размер социальной выплаты по уходу за ребенком по достижении им одного года?



Перечень документов

1) документ, удостоверяющий личность (оригинал/копия);
2) сведения о месте жительства (оригинал/копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);
3) копия свидетельства о рождении ребенка (детей), а также оригиналы для их сверки (если ребенок не первый - свидетельства о рождении всех детей)
4) сведения о составе семьи;
5) номер банковского счета (лицевой счет или карт-счет) (оригинал/копия).
6) Для работающих! документ, подтверждающий факт потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года: для работников - выписка из приказа работодателя о том, что участник системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, обратившийся за назначением социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года находится в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, для самостоятельно занятых лиц (налогоплательщиков), осуществляющих исчисление и уплату социальных отчислений, - копия заявления в налоговый орган о приостановлении их деятельности;

Заявление на назначение пособия на рождение и (или) пособие по уходу за ребенком до 1 года (заполняется на месте)

7) в случаях усыновления (удочерения) ребенка (детей) в возрасте до одного года - копия выписки из решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей), выданная органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству;
8) в случаях установления опеки над ребенком (детьми) в возрасте до одного года -копия решения органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.

Сообщение отредактировал ADPG: 01.01.2017, 17:39:56

  • 10

#2481
Spirit_of_love

Spirit_of_love
  • Постоялец
  • 358 сообщений

Скажите, пожалуйста, если подала документы на пособие в октябре, смс что пособие назначено пришло 26.10, но на карту так и не перечислили деньги.. Когда примерно ожидать в ночбре или декабре?


Подала доки 20 сентября. Сказали ждать в первых числах ноября!
Так что думаю , вам ждать в декабре!
  • 0

#2482
маленькие разбойники

маленькие разбойники
  • Постоялец
  • 340 сообщений

Скажите, пожалуйста, если подала документы на пособие в октябре, смс что пособие назначено пришло 26.10, но на карту так и не перечислили деньги.. Когда примерно ожидать в ночбре или декабре?

Подала доки 20 сентября. Сказали ждать в первых числах ноября!
Так что думаю , вам ждать в декабре!
ДД!
22 июня подала доки, получила 13 августа. Почти 2 месяца ждала.
По номеру 1411 (номер гцвп) Вам скажут точный день. Очень удобно!
  • 0

#2483
Neknat

Neknat
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

Скажите, пожалуйста, если подала документы на пособие в октябре, смс что пособие назначено пришло 26.10, но на карту так и не перечислили деньги.. Когда примерно ожидать в ночбре или декабре?

Подала доки 20 сентября. Сказали ждать в первых числах ноября!
Так что думаю , вам ждать в декабре!
ДД!
22 июня подала доки, получила 13 августа. Почти 2 месяца ждала.
По номеру 1411 (номер гцвп) Вам скажут точный день. Очень удобно!
интересно почему дородовое быстро начисляют а вот послеродовое два месяца.
  • 0

#2484
Lekamka

Lekamka
  • Свой человек
  • 670 сообщений

Скажите, пожалуйста, если подала документы на пособие в октябре, смс что пособие назначено пришло 26.10, но на карту так и не перечислили деньги.. Когда примерно ожидать в ночбре или декабре?

Подала доки 20 сентября. Сказали ждать в первых числах ноября!
Так что думаю , вам ждать в декабре!
ДД!
22 июня подала доки, получила 13 августа. Почти 2 месяца ждала.
По номеру 1411 (номер гцвп) Вам скажут точный день. Очень удобно!
интересно почему дородовое быстро начисляют а вот послеродовое два месяца.

Девочки я сдала доки 17 октября, там мне сказали что поступят в декабре, а потом в 20-х числах октября пришло смс что мне назначили пособия. Я позвонила 1411, мне сказали что 6 ноября будут на карте
  • 0

#2485
Lekamka

Lekamka
  • Свой человек
  • 670 сообщений
Сорри, что то дальше текст обрезался. Вообщем я подумала что они перепутали декабрь с ноябрем, но нет, сегодня проверила карту и деньги поступили. Меньше месяца прошло
  • 0

#2486
dev4onka

dev4onka
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

Добрый вечер!
Девочки, помогите разобраться с пособием... как его считать в моем случае?
С предыдущего места работы уволилась 14 ноября 2014 года. на новое место устроилась 18 марта 2015 года официально. на руки получала уже после всех отчислений 180 тыс. (были премии, они как-то влияют на размер?) В июне был больничный 2 недели, оплачиваемый. С 19 октября вышла в отпуск. с 4 ноября 2015 года - в декрет.
В ГЦВП сказали, что нужна справка о доходах за год. С какого времени считать? с момента выхода в декрет? т.е. с 4 ноября 2014 по 4 ноября 2015 года??? Получается мне с прежнего места работы нужно брать справку за 3 отработанных дня? (Если так, то я решила не заморачиваться и не ходить в ту организацию для выплаты Единовременного пособия, но я так понимаю, что для выплат пособий до года мне все же придется от них брать справку с ноября 2013 по ноябрь 2013 года? верно?)
Как будут начислять единовременное пособие, если у меня были отчисления только с марта по октябрь? Наверняка выше в темке есть расчет декретных, просто некогда листать...  Хочется самой понять эту схему, до ГЦВП, чтобы если был косяк со стороны бухгалтерии, иметь время на исправление... и иметь представление о причитающейся сумме...

Всем заранее спасибо!

 

<script> </script>


  • 0

#2487
slon123

slon123
  • Свой человек
  • 517 сообщений

Добрый вечер!
Девочки, помогите разобраться с пособием... как его считать в моем случае?
С предыдущего места работы уволилась 14 ноября 2014 года. на новое место устроилась 18 марта 2015 года официально. на руки получала уже после всех отчислений 180 тыс. (были премии, они как-то влияют на размер?) В июне был больничный 2 недели, оплачиваемый. С 19 октября вышла в отпуск. с 4 ноября 2015 года - в декрет.
В ГЦВП сказали, что нужна справка о доходах за год. С какого времени считать? с момента выхода в декрет? т.е. с 4 ноября 2014 по 4 ноября 2015 года??? Получается мне с прежнего места работы нужно брать справку за 3 отработанных дня? (Если так, то я решила не заморачиваться и не ходить в ту организацию для выплаты Единовременного пособия, но я так понимаю, что для выплат пособий до года мне все же придется от них брать справку с ноября 2013 по ноябрь 2013 года? верно?)
Как будут начислять единовременное пособие, если у меня были отчисления только с марта по октябрь? Наверняка выше в темке есть расчет декретных, просто некогда листать...  Хочется самой понять эту схему, до ГЦВП, чтобы если был косяк со стороны бухгалтерии, иметь время на исправление... и иметь представление о причитающейся сумме...
Всем заранее спасибо!

 
<script> </script>

Очень вы серьезно запутались. Напишите мне в личку, по пунктам оивечу. Справка вам нужна за 12 месяцев с места работы т.е ноябрь 2014-октябрь 2015, месяч выхода в декрет не идет в расчет. Все премии, если они были официально и с них платили налоги и пенсионные, входят в расчет зп того месяца, когда начислялись. Для пособия до года, справка с места работы вопще не нужна!
  • 1

#2488
dev4onka

dev4onka
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

 

Добрый вечер!
Девочки, помогите разобраться с пособием... как его считать в моем случае?
С предыдущего места работы уволилась 14 ноября 2014 года. на новое место устроилась 18 марта 2015 года официально. на руки получала уже после всех отчислений 180 тыс. (были премии, они как-то влияют на размер?) В июне был больничный 2 недели, оплачиваемый. С 19 октября вышла в отпуск. с 4 ноября 2015 года - в декрет.
В ГЦВП сказали, что нужна справка о доходах за год. С какого времени считать? с момента выхода в декрет? т.е. с 4 ноября 2014 по 4 ноября 2015 года??? Получается мне с прежнего места работы нужно брать справку за 3 отработанных дня? (Если так, то я решила не заморачиваться и не ходить в ту организацию для выплаты Единовременного пособия, но я так понимаю, что для выплат пособий до года мне все же придется от них брать справку с ноября 2013 по ноябрь 2013 года? верно?)
Как будут начислять единовременное пособие, если у меня были отчисления только с марта по октябрь? Наверняка выше в темке есть расчет декретных, просто некогда листать...  Хочется самой понять эту схему, до ГЦВП, чтобы если был косяк со стороны бухгалтерии, иметь время на исправление... и иметь представление о причитающейся сумме...
Всем заранее спасибо!

 
<script> </script>

Очень вы серьезно запутались. Напишите мне в личку, по пунктам оивечу. Справка вам нужна за 12 месяцев с места работы т.е ноябрь 2014-октябрь 2015, месяч выхода в декрет не идет в расчет. Все премии, если они были официально и с них платили налоги и пенсионные, входят в расчет зп того месяца, когда начислялись. Для пособия до года, справка с места работы вопще не нужна!

 

Написала вам в личку!


  • 0

#2489
Маняня

Маняня
  • Постоялец
  • 367 сообщений

девочки подскажите пожалуйста, надо ли сейчас приостанавливать деятельность ИП чтоб получать пособие до года?


  • 0

#2490
Janiko

Janiko
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

Может у кого была такая ситуация????????

Мы родились не в РК,после  родов я узнавала могу ли получить док-ты (т.е. свидетельство о рождении) в посольстве, ответ был  "ДА",но никто мне не сказал сразу что,ИИН в свид-ве указываться не будет! Уже после выдачи я узнаю,что ИИН мне нужно будет в ЦОНе! ОК! 

Приезжаю в РК (специально чтобы оформить док-ты ), в ЦОНе мне говорят что без прописки ребенка не дают ИИН!!! Прописываю ребенка,через некоторое время подаю на ИИН,

(к слову сказать, ИИН выдается не сразу!!!) заполнили форму,оставили заявку,ждать 3 раб.дня! Забираю ИИН (отдельный лист с штрихкодом  с печатью и  росписью начальника отдела миграц.),сказали идти в налоговую и активировать ИИН,иду туда, девушка на "справке" забивает данные  и говорит активации будет 3 раб.дня!Ждем 3-5-7 дн,нифига! 

т.к. нахожусь не в Рк,пытаюсь дозвониться в налоговую в теч 3 дн,трубку просто не берут!Еле как дозвонилась, даже не знаю в какой отдел,там меня соединили с опер.отделом где мне дают ответ "ВАШ ИИН ПУСТОЙ"ф.......к,спрашиваю что это значит,говорит разбирайтесь с ЦОНом, что некорректная прописка! В ЦОНе вообще не один номер не отвечает!Хотя по идее без прописки ИИН бы мне не дали! 

Теперь нужно разбираться с ЦОНом! Посоветуйте в какую структуру накатать жалобу?! Посоветовали МИН ЮСТ!

Кто собирается рожать вне Казахстана,имейте ввиду что вот такая ж...а!


  • 0

#2491
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

 

 

То же самое было и у нас. Только я не помню отправляли нас в Налоговую или нет. Прошло почти 2 года с тех пор и у нас проблем не возникало - встали в очередь в садик, а позже и устроились туда.. то есть ИИН наш должен быть активным. но с этим свидетельством о рождении, выданным посольством, у нас возникли другие проблемы. в прошлом году с мужем подали документы на установление отцовства в ЗАГСе районном, получили свидетельство об установлении отцоства, но при смене фамилиии, то есть свидетельства о рождении, оказалось, что в посольстве ошибочно внесли некоторые сведения в книгу актовой записи. нам пришлось почти год исправлять эту ошибку, писали письма запросы в посольство, в архивы в г.Астана и тд... нам пришлось отменять факт установления отцовства, потом вносить изменения в актовую запись и только после этого заново сдали документы на отцовство.. скоро должны получить свидетельство. Я изза этого 100 раз пожалела, что рожала в Бишкеке...


Сообщение отредактировал Айназка: 02.12.2015, 12:35:48

  • 0

#2492
Janiko

Janiko
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

 

 

 

То же самое было и у нас. Только я не помню отправляли нас в Налоговую или нет. Прошло почти 2 года с тех пор и у нас проблем не возникало - встали в очередь в садик, а позже и устроились туда.. то есть ИИН наш должен быть активным. но с этим свидетельством о рождении, выданным посольством, у нас возникли другие проблемы. в прошлом году с мужем подали документы на установление отцовства в ЗАГСе районном, получили свидетельство об установлении отцоства, но при смене фамилиии, то есть свидетельства о рождении, оказалось, что в посольстве ошибочно внесли некоторые сведения в книгу актовой записи. нам пришлось почти год исправлять эту ошибку, писали письма запросы в посольство, в архивы в г.Астана и тд... нам пришлось отменять факт установления отцовства, потом вносить изменения в актовую запись и только после этого заново сдали документы на отцовство.. скоро должны получить свидетельство. Я изза этого 100 раз пожалела, что рожала в Бишкеке...

 

На самом деле,дело не в том что где вы рожаете,просто  Каз.посольство могло бы заранее предупреждать о том что ИИН УКАЗЫВАТЬСЯ НЕ БУДЕТ В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ!

они об этом говорят когда уже сдаешь документы, в моем случае они меня уверили что",просто пойдете в ЦОН они вам сразу выдают!"Х....а, далеко не сразу,почему тогда детям рожденным в РК выдают автоматически ИИН?!

 Надо оказывается по возможности или по доверенности брать свидетельство по прописке!

 

Может уже есть такая тема...кто рожал заграницей и как оформляли док-ты?!


  • 0

#2493
forever_young_forever

forever_young_forever
  • Гость
  • 11 сообщений
Через какое время после смс-оповещения о назначении пособия по родам и до года вам на карточку деньги скидывали? Я подала доки 2 декабря, 4го дек утром пришло смс о пособии по родам, а сегодня 5 дек - смс о пособии до года.
  • 0

#2494
Spirit_of_love

Spirit_of_love
  • Постоялец
  • 358 сообщений

Через какое время после смс-оповещения о назначении пособия по родам и до года вам на карточку деньги скидывали? Я подала доки 2 декабря, 4го дек утром пришло смс о пособии по родам, а сегодня 5 дек - смс о пособии до года.

 

Деньги ждите в начале января!


  • 0

#2495
MaralLim

MaralLim
  • Гость
  • 6 сообщений

девочки подскажите пожалуйста, надо ли сейчас приостанавливать деятельность ИП чтоб получать пособие до года?

Нет! Получила пособие ничего не приостанавливала. 


  • 0

#2496
MaralLim

MaralLim
  • Гость
  • 6 сообщений

 

 

 

 

То же самое было и у нас. Только я не помню отправляли нас в Налоговую или нет. Прошло почти 2 года с тех пор и у нас проблем не возникало - встали в очередь в садик, а позже и устроились туда.. то есть ИИН наш должен быть активным. но с этим свидетельством о рождении, выданным посольством, у нас возникли другие проблемы. в прошлом году с мужем подали документы на установление отцовства в ЗАГСе районном, получили свидетельство об установлении отцоства, но при смене фамилиии, то есть свидетельства о рождении, оказалось, что в посольстве ошибочно внесли некоторые сведения в книгу актовой записи. нам пришлось почти год исправлять эту ошибку, писали письма запросы в посольство, в архивы в г.Астана и тд... нам пришлось отменять факт установления отцовства, потом вносить изменения в актовую запись и только после этого заново сдали документы на отцовство.. скоро должны получить свидетельство. Я изза этого 100 раз пожалела, что рожала в Бишкеке...

 

На самом деле,дело не в том что где вы рожаете,просто  Каз.посольство могло бы заранее предупреждать о том что ИИН УКАЗЫВАТЬСЯ НЕ БУДЕТ В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ!

они об этом говорят когда уже сдаешь документы, в моем случае они меня уверили что",просто пойдете в ЦОН они вам сразу выдают!"Х....а, далеко не сразу,почему тогда детям рожденным в РК выдают автоматически ИИН?!

 Надо оказывается по возможности или по доверенности брать свидетельство по прописке!

 

Может уже есть такая тема...кто рожал заграницей и как оформляли док-ты?!

 

У моей золовки была такая же беда. Пинали туда сюда (Загс, Цон, Миграционка) . В конце концов сделали в ЦОНе! Подробнее в личку


  • 0

#2497
vartemana

vartemana
  • Постоялец
  • 341 сообщений

40% от 10 МЗП минус 10% в ЕНПФ  -  потолок

 

 

 

Если не сложно, скажите какой сейчас потолок (какая максимальная зп) для работающей мамы на одной работе при начислении социальной выплаты на случай потери дохода, в связи с беременностью и родами. Рожала в 2012 году, тогда не было потолка, потом знаю, что сделали 186 000 тг и ни больше. А сейчас даже не знаю есть ли до сих пор потолок?


  • 0

#2498
seneka

seneka
  • В доску свой
  • 2 223 сообщений

 

40% от 10 МЗП минус 10% в ЕНПФ  -  потолок

 

 

 

Если не сложно, скажите какой сейчас потолок (какая максимальная зп) для работающей мамы на одной работе при начислении социальной выплаты на случай потери дохода, в связи с беременностью и родами. Рожала в 2012 году, тогда не было потолка, потом знаю, что сделали 186 000 тг и ни больше. А сейчас даже не знаю есть ли до сих пор потолок?

 

МЗП 2015 г 21 364 тенге, т.е. потолок ЗП 213 640 тенге


  • 1

#2499
vartemana

vartemana
  • Постоялец
  • 341 сообщений

МЗП 2015 г 21 364 тенге, т.е. потолок ЗП 213 640 тенге

 


 

 

Спасибо огромное. Все-таки не убрали потолок.


  • 0

#2500
sayaa

sayaa
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

девочки, может я святая наивность, но нигде случаем не слышно увеличение пособий по уходу до года в связи с девалом будет\не будет?

а то вроде бюджетникам на копейки повышают, а как же мы?))


Сообщение отредактировал sayaa: 09.12.2015, 17:04:15

  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Из: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Отправлено unexpected в unexpected, по 25.01.2014, 20:03:00

Источник: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.