Перейти к содержимому

Фотография

Курсы валют [часть 2]

девальвация

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#29591636
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Еще бы какая нибудь мини-инструкция была бы как их смотреть

 

Инструкция, как смотреть курсы на KASE (Загляните под спойлер)

 

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Farmer: 03.06.2014, 22:16:31

  • 12

#30835450
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В тему перенесено содержимое тем

Рубль.

Приключения Келимбетова.

Как выправить последствия девальвации?

 

Еще несколько тем объединены в одну тему Как сохранить накопленное?

 

С 05.11.2014 в теме Курсы валют обсуждаются непосредственно курсы валют и смежные вопросы

 

 

MODERATORIAL

За ЛЮБУЮ попытку перехода на личности буду наказывать по п. 2.2.2 или 2.2.3 Правил.

Только срача неадекватного обсуждения нам тут еще не хватало


Сообщение отредактировал Farmer: 05.11.2014, 00:37:27

  • 3

#4461
Вопрошающая

Вопрошающая
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

 

Так то оно так, но вот некоторые знакомые ещё после февральской девальвации перевели свои тенговые депозиты в доллары по курсу (не помню сейчас точно) но 185/186 и итог

 

- потеря на %

- потеря на курсах (сейчас курс намного ниже)

 

Намного, это сколько?

Пусть тогда купили по 186, сейчас бы по 182,5. Разница в 3,5 тенге, или 1,88%. 

 

во первых сейчас по курсу 181,5 разница 4,5 тенге или 2,42%

 

во вторых

+ потеря на % ставке на тенговом было 9,5-10% на $ 4-4.5 разница 5,5%

 

ПРИМЕР

грубо имели ВЫ 3 720 000,0 до девальвации на тенговом депозите

 

после февраля перешли на $ по курсу 186,00 Итог 20000,00$ на депозите под 4,1% за  10 месяцев Ваш прирост % -683,33$ итог 20683,33$

 

остались бы в тенге 3 720 000.00 на депозите под 10% за 10 месяцев Ваш прирост 310 000,00 тенге ИТОГ 403000/181,5=22 203.85

 

ПОТЕРИ 1 520,5 $


  • 1

#4462
Spaha

Spaha
  • В доску свой
  • 1 114 сообщений

ну так надо дальше считать:

пусть 10000 баксов.

1850000-1825000=25000 тенге. Тоже редко валяются под ногами. Я лично еще ни разу в жизни не спотыкался об две с половиной пачки тысячных купюр. Да даже просто валяющиеся пять купюр по 5000 не встречал. 

Вот курсовая разница. 

Процентная разница еще веселее

 

 

во первых сейчас по курсу 181,5 разница 4,5 тенге или 2,42%

во вторых

+ потеря на % ставке на тенговом было 9,5-10% на $ 4-4.5 разница 5,5%

ПРИМЕР

грубо имели ВЫ 3 720 000,0 до девальвации на тенговом депозите

после февраля перешли на $ по курсу 186,00 Итог 20000,00$ на депозите под 4,1% за  10 месяцев Ваш прирост % -683,33$ итог 20683,33$

остались бы в тенге 3 720 000.00 на депозите под 10% за 10 месяцев Ваш прирост 310 000,00 тенге ИТОГ 403000/181,5=22 203.85

ПОТЕРИ 1 520,5 $

 

И это только у одного человека, а если эти убытки умножить хотя бы на 5 млн.чел.


  • 0

#4463
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

 

Так то оно так, но вот некоторые знакомые ещё после февральской девальвации перевели свои тенговые депозиты в доллары по курсу (не помню сейчас точно) но 185/186 и итог

 

- потеря на курсах (сейчас курс намного ниже)

 

Намного, это сколько?

Пусть тогда купили по 186, сейчас бы по 182,5. Разница в 3,5 тенге, или 1,88%. 

 

ну так надо дальше считать:

пусть 10000 баксов.

1850000-1825000=25000 тенге. Тоже редко валяются под ногами. Я лично еще ни разу в жизни не спотыкался об две с половиной пачки тысячных купюр. Да даже просто валяющиеся пять купюр по 5000 не встречал. 

Вот курсовая разница. 

Процентная разница еще веселее

 

Кто спорит? Но я не считаю, что это НАМНОГО больше.

 

 

 

во первых сейчас по курсу 181,5 разница 4,5 тенге или 2,42%

ну давайте будем считать пики взлета и падения, и рассуждать как "если бы".

Я не согласен с утверждением "намного больше", остальное не вызывает возражений :)


Сообщение отредактировал Shelex: 23.10.2014, 10:56:16

  • 0

#4464
olympiysky

olympiysky
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

И это только у одного человека, а если эти убытки умножить хотя бы на 5 млн.чел.

 

 

Про пять миллионов всё же вы погорячились, не у 30% процентов такие депозиты и не все деньги держали в тенге


  • 2

#4465
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

если летом и в начале осени стабильно курс был в коридоре 182-183, то сразу после выступления Келимбетова тенге более резво укрепился и перешел в коридор 180.5-181.5

Таким образом, вполне ожидаемо, что в начале ноября мы увидим 180-181 и на этом рубеже я думаю мы встретим и Новый год и дойдем до начала февраля, и перед 4 февраля народ начнет стопудово нервничать т.к.две девальвации уже были правда с куда большим разрывом и обе в феврале. Вполне возможно, что НБ сделает ход конем и дальше, и в феврале начнет еще больше укреплять тенге до 175, несмотря на нефть и рубль


  • 1

#4466
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

25000 тенге. Тоже редко валяются под ногами. Я лично еще ни разу в жизни не спотыкался об две с половиной пачки тысячных купюр.

Разве "две с половиной пачки тысячных купюр" это 25 тысяч? Не 250 тысяч?  :D

 

Закрытие:

180.87

96.0


  • 0

#4467
Вопрошающая

Вопрошающая
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

 

 

во первых сейчас по курсу 181,5 разница 4,5 тенге или 2,42%

ну давайте будем считать пики взлета и падения, и рассуждать как "если бы".

Я не согласен с утверждением "намного больше", остальное не вызывает возражений :)

 

Ну всё ведь ещё от суммы вклада зависит, а у некоторых они вклады в  разы превышают приводимый пример.

А насчёт как "если бы" то мы все так и рссуждаем а вот если будет девальвация или если не будет, а вот если упадут цены на нефть или обратно поднимуться и т.д.

Насчёт пиков взлёта и падения не подстривалась под данные пики просто провела анализ на текущую дату.

Как то вот так.


Сообщение отредактировал Вопрошающая: 23.10.2014, 11:08:57

  • 0

#4468
CloseSupport

CloseSupport
  • Читатель
  • 308 сообщений

 

Зато риски ниже - когда девальвируют никто точно не знает, кроме "них". Если бы я имел такую информацию, тоже бы держал всё в тенге, как Келимбетов и когда подошло бы время всё конвертировал.

 

Так то оно так, но вот некоторые знакомые ещё после февральской девальвации перевели свои тенговые депозиты в доллары по курсу (не помню сейчас точно) но 185/186 и итог

- потеря на %

- потеря на курсах (сейчас курс намного ниже)

 

Если тенге девальвируют ближайшие 3 года - ваши знакомые останутся в выигрыше. Пусть они не выиграют 20 тенге с каждого доллара, зато по 10-15 уж точно выиграют. Главная идея в снижении рисков - не получение максимальной прибыли, а снижение возможных потерь, как мне представляется. Вы бы отказались от 10-15 тенге с каждого вашего доллара или предпочли бы потерять по 20 тенге из каждых ваших 185?


Сообщение отредактировал CloseSupport: 23.10.2014, 11:11:42


#4469
Вопрошающая

Вопрошающая
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

 

 

Зато риски ниже - когда девальвируют никто точно не знает, кроме "них". Если бы я имел такую информацию, тоже бы держал всё в тенге, как Келимбетов и когда подошло бы время всё конвертировал.

 

Так то оно так, но вот некоторые знакомые ещё после февральской девальвации перевели свои тенговые депозиты в доллары по курсу (не помню сейчас точно) но 185/186 и итог

- потеря на %

- потеря на курсах (сейчас курс намного ниже)

 

Если тенге девальвируют ближайшие 3 года - ваши знакомые останутся в выигрыше. Пусть они не выиграют 20 тенге с каждого доллара, зато по 10-15 уж точно выиграют. Главная идея в снижении рисков - не получение максимальной прибыли, а снижение возможных потерь, как мне представляется. Вы бы отказались от 10-15 тенге с каждого вашего доллара или предпочли бы потерять по 20 тенге из каждых ваших 185?

 

Не совсем с Вами согласна т.к за 10 месяцев в примере потери составили 1 520,5 $ или 7,6% от суммы вклада,

 

опять же включаем если будет девальвация в ближайшее время то да наверное выиграют(в зависимости от нового курса валюты),

 

а если курс $ будут и дальше ронять пусть и искусственно или даже протсто удерживать, то соответственно и потери будут увеличиваться в прогрессии с курсом и временем.

 

PS И ещё одно если вдруг понадобяться деньги в тенге на текущую дату, то потери будут ещё значительнее т.к. курс покупки  $ даже не 181,5 сегодня


Сообщение отредактировал Вопрошающая: 23.10.2014, 11:23:38

  • 0

#4470
CloseSupport

CloseSupport
  • Читатель
  • 308 сообщений

Не совсем с Вами согласна т.к за 10 месяцев в примере потери составили 1 520,5 $ или 7,6% от суммы вклада,

 

опять же включаем если будет девальвация в ближайшее время то да наверное выиграют(в зависимости от нового курса валюты),

 

а если курс $ будут и дальше ронять пусть и искусственно или даже протсто удерживать, то соответственно и потери будут увеличиваться в прогрессии с курсом и временем.

 

PS И ещё одно если вдруг понадобяться деньги в тенге на текущую дату, то потери будут ещё значительнее т.к. курс покупки  $ даже не 181,5 сегодня

 

Все ваши если справедливы только в случае депозитов - "положили и ждём", но так никто не делает, если не наплевать на свои деньги. Ещё вы не учитываете возможность регулярно докупать доллары по низкому курсу в расчёте на то, что тенге долго не станут удерживать - если у людей зарплата каждый месяц, они обычно стараются купить побольше твёрдой валюты, а уж потом тратить тенге на другие товары. Если курс будут и дальше ронять, при регулярной закупке общие "потери" в итоге превратятся в прибыль. А если вдруг что-то понадобится - можно одолжить или взять кредит, если заранее эти "вдруг" не предусмотрели.

 

Да, главное - в итоге всё равно доллар будет дороже 185 тенге - так что сколько бы его не "роняли" - это долго не продлится.


Сообщение отредактировал CloseSupport: 23.10.2014, 11:52:01


#4471
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

если летом и в начале осени стабильно курс был в коридоре 182-183, то сразу после выступления Келимбетова тенге более резво укрепился и перешел в коридор 180.5-181.5

Таким образом, вполне ожидаемо, что в начале ноября мы увидим 180-181 и на этом рубеже я думаю мы встретим и Новый год и дойдем до начала февраля, и перед 4 февраля народ начнет стопудово нервничать т.к.две девальвации уже были правда с куда большим разрывом и обе в феврале. Вполне возможно, что НБ сделает ход конем и дальше, и в феврале начнет еще больше укреплять тенге до 175, несмотря на нефть и рубль

 

реальный сценарий

но мы же в ТС,

вообще в 2009 году тогда было намного хуже еще и нефть была по 35 за баррель

может щас ужмемся и проскочим, но эта экспо и олимпиада

нас доконает...



#4472
Savl

Savl
  • Свой человек
  • 591 сообщений

экспо и олимпиада

А кто ни будь рассматривал вариант, что курс будут держать до проведения этих мероприятий? Проведут, а уже потом жахнут! Типо стабильность покажут. Да и выборы скоро - зачем народ баламутить зря. 


  • 0

#4473
Вопрошающая

Вопрошающая
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

 

 А если вдруг что-то понадобится - можно одолжить или взять кредит, если заранее эти "вдруг" не предусмотрели.

Да, главное - в итоге всё равно доллар будет дороже 185 тенге - так что сколько бы его не "роняли" - это долго не продлится.

 

Да с кредитом это Вы круто.

БЕЗ СЛОВ.


  • 0

#4474
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

думаю наши решили подержать с надеждой на то, что в россии все устаканится и рубль опять станет 1:5

если 2-3 месяца это не произойдет , тогда скорректируются под 1:5

т.е. 1$-205 тн

значит ФЕВРАЛЬ ОПЯТЬ :D



#4475
CloseSupport

CloseSupport
  • Читатель
  • 308 сообщений

 

экспо и олимпиада

 

А кто ни будь рассматривал вариант, что курс будут держать до проведения этих мероприятий? Проведут, а уже потом жахнут! Типо стабильность покажут. Да и выборы скоро - зачем народ баламутить зря. 

 

Резервов не хватит у них курс ещё 3 года держать. А народ опять повозмущается и замолчит, как всегда.

 

 

 

 А если вдруг что-то понадобится - можно одолжить или взять кредит, если заранее эти "вдруг" не предусмотрели.

Да, главное - в итоге всё равно доллар будет дороже 185 тенге - так что сколько бы его не "роняли" - это долго не продлится.

 

Да с кредитом это Вы круто.

БЕЗ СЛОВ.

 

Никто не мешает продать часть долларов с убытком, если не хотите кредитов - вам видней, деньги ваши и никто кроме вас ими как вам надо не распорядится.



#4476
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

25000 тенге. Тоже редко валяются под ногами. Я лично еще ни разу в жизни не спотыкался об две с половиной пачки тысячных купюр.

Разве "две с половиной пачки тысячных купюр" это 25 тысяч? Не 250 тысяч?  :D

 

Закрытие:

180.87

96.0

 

 

прошу прощения, да, Вы правы.

 

Посыпаю голову пеплом и плюю в строну 25000

 

96 - это что? миллионы?


  • -2

#4477
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

 А если вдруг что-то понадобится - можно одолжить или взять кредит, если заранее эти "вдруг" не предусмотрели.

Да, главное - в итоге всё равно доллар будет дороже 185 тенге - так что сколько бы его не "роняли" - это долго не продлится.

 

Да с кредитом это Вы круто.

БЕЗ СЛОВ.

 

 

А что не так? Я потратил в январе миллион тенге с кредитки. Срок грейса до 20 февраля. 18 февраля я погасил этот миллион. Но в январе курс был 155, а в момент погашения около 185. А гасил я с долларового депозита. Чем не выход? 

Так и сейчас. Трачу тенге с кредитки. Гасить буду потом. Посмотрю с чего выгоднее будет :)


  • 2

#4478
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений

kelim.jpg

 


В ответе Нацбанка говорится, что основным внешним фактором влияния на обменный курс тенге являются цена на нефть на мировых рынках. Ценовая конъюнктура на мировых рынках нефти в настоящий момент благоприятная с точки зрения влияния на обменный курс тенге и способствует иностранному притоку капитала на внутренний валютный рынок. Цена на нефть сорта Brent находится на высоком уровне - выше 100 долларов за баррель.

http://kapital.kz/fi...lvacii-net.html

again.jpg

 


Кайрат Келимбетов рекомендовал ориентироваться на среднегодовой показатель по нефти при формировании прогнозов по курсу тенге при этом он уточнил, что это далеко не единственный индикатор. «… если даже цена на нефть в среднем за год достигнет 40 долларов за баррель, либо 60, 70, 80  долларов по крайней мере, по валютной политике это вполне комфортный показатель… Цена на нефть в 60 за баррель (среднегодовая – Kapital.kz) в среднесрочном диапазоне нас не пугает», - сообщил Кайрат Келимбетов.

http://kapital.kz/fi...lvacii-net.html

 

dosaev.jpg

 


«По прогнозам международных организаций среднегодовая цена на нефть в 2014 году будет на уровне 105,1 долларов США за баррель, это консенсус-прогноз. Учитывая укрепление доллара США, среднегодовая цена при уточнении прогноза на 2014 год определена на уровне 95 долларов за баррель. Ранее цена на нефть была заложена на уровне 90 долларов США за баррель», - сказал Е. Досаев 

http://primeminister...saev/19-03-2014

 

 

 

«С учетом складывающихся внешних и внутренних факторов пересмотрены исходные параметры базового сценария прогноза социально-экономического развития на 2015-2018 годы. На 2015 год прогнозный уровень цены на нефть снижен с 90 до 80 долларов за баррель, а в 2016-2019 годах сохранен уровень 90 долларов за баррель. На металлы в 2015 году сохраняются на текущем уровне с увеличением на 5,4% к 2019 от уровня текущего года», - пояснил министр. 

http://fin.zakon.kz/...-bjudzheta.html

 

sultanov.jpg

 


«Как таковой критической цены вы знаете, что нет, - отметил он, отвечая на вопрос о влиянии цен на нефть на республиканский бюджет. - Любое снижение цен на нефть будет отражаться напрямую на доходах Национального фонда. За счет взаимодействия Национального фонда и бюджета в виде целевых гарантированных трансфертов у нас республиканский бюджет относительно стабилизировался», - сказал Бахыт Султанов. 

http://www.kursiv.kz...net_b_sultanov/

tvoe-vyrazhenie-lica_21198126_orig_.jpeg


Сообщение отредактировал baned: 23.10.2014, 12:47:31


#4479
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений

Если чисто технически

Идем в синем наколонном канале

Если и дальше в таком же тренде к середине ноября будет штурм 43 рублей за бакс

rub.jpg



#4480
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Когда слушал брифинг Келимбетова и вчера еще разговор с Платоновым (где он похоже наизусть все выучил и все фактически повторил, что говорил на брифинге), мне "понравилось",  как Председатель НБ РК переиграл /переврал какие то "просьбы" экономистов.

 

Ближе к концу брифинга где то на 32 минуте http://bnews.kz/ru/v...ws/post/234787/ он сказал следующее, привожу дословно:

 

"нас сильно критиковали в феврале зачем вот такая макси девальвация была проведена, сегодня нас критикуют почему она была такая маленькая,  раньше критиковали нужна ли нам девальвация,  сегодня говорят давайте ВТОРУЮ проведем, вот понимаете..."

 

Мне бы очень хотелось узнать, КТО эти люди, которые якобы просили еще провести кстати не вторую, а по счету эта была бы третья, девальвацию, а также КТО эти люди, которые недовольны такой маленькой девальвацией. О чем он вообще я не понял? Приводит доводы какой то кучки людей, и считает, что утер нас всех?

 

Там же в брифинге на 9:05: "мы сегодня считаем, что коридор 170..188 является равновесным коридором, который учитывает все те большие изменения в мире, которые происходят...этот коридор имеет достаточный запас прочности, чтобы мы в нем находились"

 

Таким образом, получается, что взяв ровно середку этого коридора, получим цифру 179. Т.е., курс будут клонить к 179-180, если захотят получить идеальное равновесие коридора, ведь не зря его изменили летом. Кстати, он неверно сказал, что уже в феврале якобы был именно этот коридор. После девальвации 2014 коридор был другим! Но суть в том. что мне кажется, курс доведут до 180 и он будет болтаться довольно долго в очень узком подкоридоре в пределах 179..180..181 т.к.стабильность в нашей стране это наше все! :) и так его будут держать до следующей девальвации, но далее возникает вопрос - будут ли плавно двигать через n лет со 180 до 188 и потом дальше девальвировать или резко со 180 уйдут на 200 - этот вопрос в полном тумане.


Сообщение отредактировал ≈777≈: 23.10.2014, 13:22:55

  • 0



Темы с аналогичным тегами девальвация

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.