Перейти к содержимому

Фотография

Курсы валют [часть 2]

девальвация

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#29591636
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Еще бы какая нибудь мини-инструкция была бы как их смотреть

 

Инструкция, как смотреть курсы на KASE (Загляните под спойлер)

 

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Farmer: 03.06.2014, 22:16:31

  • 12

#30835450
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В тему перенесено содержимое тем

Рубль.

Приключения Келимбетова.

Как выправить последствия девальвации?

 

Еще несколько тем объединены в одну тему Как сохранить накопленное?

 

С 05.11.2014 в теме Курсы валют обсуждаются непосредственно курсы валют и смежные вопросы

 

 

MODERATORIAL

За ЛЮБУЮ попытку перехода на личности буду наказывать по п. 2.2.2 или 2.2.3 Правил.

Только срача неадекватного обсуждения нам тут еще не хватало


Сообщение отредактировал Farmer: 05.11.2014, 00:37:27

  • 3

#4181
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Есть примерно 15 млн.тенге на депозитах под 10.5%. Подождать до нового года, или сейчас обменять? Подскажите, друзья, места себе не нахожу.... (((

Если места не находите, то меняйте, чего нервы трепать? В худшем случае потеряете в районе 6% в течение года (если курс просто удержат, а в серьёзное укрепление тенге ну вообще не верится в текущих условиях), если же курс пойдёт заметно вверх, то скорее всего выиграете. При девальвации - ну там и так понятно.

#4182
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Согласен с предыдущим оратором.

Про курс и "нервы трепать": был у меня коллега, решивший заработать спекулируя Евро. Купил на дне, продал на пике, всё в течение месяца. Так вот, он подходил посмотреть курсы каждый час-два (благо, в соседнем отделе сидел) то радостный уйдёт, то с грустью. Иной раз обсудит со мной моё видение ситуации. Видя, как он в очередной раз идёт посмотреть курс, я играл у него на нервах - менял циферки в ту или другую сторону (секундное дело). Вы бы видели его выражение лица, когда он лицезрел не те цифры на табло... Потом он перестал играть и радостно перешёл обратно в доллары. "Зато теперь сплю спокойно и нервы свои берегу"© 

Я описывал эту ситуацию в теме.

Иной раз нервы дороже, чем материальная выгода, я так думаю ©

 

15 млн это ещё нормальная сумма, чтобы за них переживать. Ко мне с Капчагая приезжали, чтобы купить 1 000$ (не помню точно)...


Сообщение отредактировал Арчин: 16.10.2014, 19:11:03

  • 3

#4183
Delovoi man

Delovoi man
  • Читатель
  • 402 сообщений

Есть примерно 15 млн.тенге на депозитах под 10.5%. Подождать до нового года, или сейчас обменять? Подскажите, друзья, места себе не нахожу.... (((

Вовка за вами рейдеры выехали :D



#4184
spotlight91

spotlight91
  • Гость
  • 9 сообщений

Есть примерно 15 млн.тенге на депозитах под 10.5%. Подождать до нового года, или сейчас обменять? Подскажите, друзья, места себе не нахожу.... (((

Купите на эти деньги хату, сдавайте в аренду доход тот же что и по процентам только без гемороя с банками и валютами.


Сообщение отредактировал spotlight91: 16.10.2014, 19:07:21

  • 2

#4185
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений
Подождать до нового года, или сейчас обменять?

 

Имхо, хату бы я не стал пока покупать, в текущих условиях.

Диверсифицируйте риски, вложитесь в соотношении 70 на 30 - usd/ktz, например.

Можно рубль с евро добавить в корзину, пока на низах.

И, конечно, не в одном банке все даржать надо.

Но дилемма знатная. :) Сейчас рыпнешься, обменяешь, а нефть вырастит, нормализуется всё...

Не обменяешь, нефть еще больше упадет, по закону подлости.

По этому, главный совет, не слушайте никого. Это ваши деньги, делайте с ними то, что считаете нужным.


Сообщение отредактировал Embrace: 16.10.2014, 19:20:41

  • 5

#4186
spotlight91

spotlight91
  • Гость
  • 9 сообщений

 

Подождать до нового года, или сейчас обменять?

 

Имхо, хату бы я не стал пока покупать, в текущих условиях.

Диверсифицируйте риски, вложитесь в соотношении 70 на 30 - usd/ktz, например.

Можно рубль с евро добавить в корзину, пока на низах.

И, конечно, не в одном банке все даржать надо.

Но дилемма знатная. :) Сейчас рыпнешься, обменяешь, а нефть вырастит, нормализуется всё...

Не обменяешь, нефть еще больше упадет, по закону подлости.

По этому, главный совет, не слушайте никого. Это ваши деньги, делайти с ними то, что считаете нужным.

 

Нефть не вырастет т.к цена на нее занижена исскуственно, инициаторы явно не планировали это на краткосрочный период . 


  • 0

#4187
Rgt

Rgt
  • Свой человек
  • 838 сообщений

 

Проценты значительно ниже, ну если в тенге 10%

Миф №1. Ваши "заработанные" 10% годовых съест официальная годовая инфляция размером минимум 7%! Остаются 3% вшивеньких. Ну и где ваши хваленые 10,5%? А если девальвация, как в начале этого года под 25%, 7 лет депозита коту под хвост! А теперь прикинем по $ и его 4%, добавим 7% на которые обесцениваются тенге (курс $ растет). Получается 11%, или я не прав? Также при девальвации вы будете спокойны.

 

))

Интересная логика.

 

В периоды затишья, стабилизации курса доллар-тенге силами нацбанка. По моему скромному тенге - это тот же доллар, так как тенге имеет практически фиксированную привязку к доллару(120, 150, 180). Поэтому выгоднее тенговый депозит из-за разницы %.

Ваш официальный процент инфляции, извиняюсь - придуман для лохов, на самом деле инфляция значительно больше.

И выше всех процентов по депозитам, деньги на депозитах потихоньку "усыхают" в своей товарной стоимости.

Грубо, человек который спрашивает как уберечь свои 15млн.тг - на эти деньги сейчас может купить 100тыс.литров АИ-95

Через год этот бензин станет 200тг/литр, у него на депо будет 16,5млн. и на них он купит только 80тыс.литров.

Вот и весь фокус - в номинале деньги выросли, в покупательской способности - усохли.. Печалька

Официальная статистика по инфляции это для телевидения, газет и т.д.

А нам нужная Честная Инфляция - утрируя, сколько я могу купить на 10тыс.тенге продуктов, медикаментов, бензина, коммунальных сегодня, год назад, два гола назад и т.д.

 

Теперь почему речь о депозитах, на небольшие деньги можно что-то купить(вложить) и успокоиться.

Со значительными суммами так не сделаешь, ими надо управлять.

И каждый должен Сам ломать голову, а не полагаться на чьи-то советы.

Повторюсь, можно поделить сумму и наполовину купить евро, на вторую доллары.

Либо дальше держать в тенге и караулить. В стабильное время(у валют), можно подержать в тенге.

 

Теперь, не надо создавать кипиш вокруг обмена валюты.

Нет денег, ограничения и т.д.

Не поднимайте волну.

Можно поступить просто, решили положить на депозит, подберите банк и несите в чем есть.

А положив, сконвертируйте в ту валюту, которая вам нужна.

Предварительно про эти операции, курсы и т.д. проконсультируйтесь по телефону и в живую)

У некоторых банков вполне нормальная конвертация. Снимите потом в той валюте, в какую сконвертировали.

Таблицу с состоянием кредитных портфелей банков, приводил здесь: http://vse.kz/topic/...t-2/?p=30719859

 

Главное быть готовым к тому, что к какому бы действию или бездействию вы не пришли - результат может быть против ваших ожиданий.

И не стоит кого-то винить, деньги ваши, действия ваши. Мысли тоже)

 

Тоже могу ошибаться со всем вышенаписанным - никто не застрахован)


  • 3

#4188
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Есть примерно 15 млн.тенге на депозитах под 10.5%. Подождать до нового года, или сейчас обменять? Подскажите, друзья, места себе не нахожу.... (((

Купите на эти деньги хату, сдавайте в аренду доход тот же что и по процентам только без гемороя с банками и валютами.

 

Там тоже есть геморрой. С налоговиками, соседями, ментами, арендаторами...


  • 1

#4189
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

Есть примерно 15 млн.тенге на депозитах под 10.5%. Подождать до нового года, или сейчас обменять? Подскажите, друзья, места себе не нахожу.... (((

zhirinovskij-ty_15457120_orig_.jpg

 

брать баксы!



#4190
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

Есть примерно 15 млн.тенге на депозитах под 10.5%. Подождать до нового года, или сейчас обменять? Подскажите, друзья, места себе не нахожу.... (((

 

15 000 000  *10,5%=16 575 000 через год на теньговом депозите

15 000 000/182,4 = 82 236,84$* 4,5% =85 937,5$  на долларовом депозите через год

===================

16 575 000/85 937,5 =192,87 

Если через год курс доллара будет больше 192,87 , то выгоднее переложить в доллары; если курс будет меньше 192,87 то оставить в тенге.


Сообщение отредактировал MLV: 16.10.2014, 22:24:07

  • 3

#4191
Click

Click
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

Похоже курс прояснится после заседания ФРС 29.10.2014

 

"16 октября. Федеральная резервная система (ФРС) США, вероятно, может рассмотреть вариант продления сроков программы по покупке облигаций на какое-то время после октября, чтобы иметь возможность не торопясь принять решение относительно денежно-кредитной политики, учитывая снижение инфляционных ожиданий. Об этом в четверг в ходе интервью Bloomberg TV заявил президент Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард."

 

Судя по тому что рынки и основные валюты к такому событию уже приготовились и падали последнии пол года ФРС всётаки свернет программу и USD еще укрепится. Что будет с рублем даже страшно представить.


Сообщение отредактировал Click: 16.10.2014, 22:46:19

  • 0

#4192
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Я глянул на http://tengrinews.kz/ выступление Олжаса Худайбергенова  - это трындец, товарищи.

Человек сам не верит в то, о чем говорит.

Здесь.

Кто смотрел сериал обмани меня - поймет, что к чему.


  • 0

#4193
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений

4,5% на долларовом депозите

Годовая 4, эффективная 4,1-4,2
Какой банк дает 4,5%?

p/s/ немного позитива на ночь
dbb59d9e9562.jpg

4b6791c849ff.jpg

Сообщение отредактировал hugoboss: 16.10.2014, 23:13:22

  • 0

#4194
Shahin

Shahin
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

Похоже курс прояснится после заседания ФРС 29.10.2014

 

"16 октября. Федеральная резервная система (ФРС) США, вероятно, может рассмотреть вариант продления сроков программы по покупке облигаций на какое-то время после октября, чтобы иметь возможность не торопясь принять решение относительно денежно-кредитной политики, учитывая снижение инфляционных ожиданий. Об этом в четверг в ходе интервью Bloomberg TV заявил президент Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард."

 

Судя по тому что рынки и основные валюты к такому событию уже приготовились и падали последнии пол года ФРС всётаки свернет программу и USD еще укрепится. Что будет с рублем даже страшно представить.

Пусть тратят ранее накопленный жирок ,т.е валютные резервы.


  • 0

#4195
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений
Годовая 4, эффективная 4,1-4,2 Какой банк дает 4,5%?

 

Проценты и курс доллара можно проставить свои. Курс - по которому купили $,  а % - который предлагает банк. % написала примерные, т.к. у меня $ лежат еще под 7% (здесь граница 188,7), и точных процентов не знаю.

Можно в формулу поставить 4, 1 пересчитать и определиться что выгоднее... ;) получится -193,61.


Сообщение отредактировал MLV: 16.10.2014, 23:43:30

  • 0

#4196
Schik0

Schik0
  • Свой человек
  • 696 сообщений

Сначала хотел дать кучу ссылок... потом думаю - "кто ищет..."

Тута...  и про ценопад на нефть и про российских-китайских миллионерах-уголовниках... и про ФРС....

это ещё не тренды но уже определившиеся тенденции... много интересного...


  • 0

#4197
RSSR©

RSSR©
  • Читатель
  • 1 084 сообщений

Embraceя долго молчал. :)  и приготовь сменит свой флаг USA  на China. И дам тебе подсказку. Не сбывшаяся мечта "арабская весна" Каддафи помниш? Так вот   вспомни его и чем это закончилось с участием саудитов  ;)  и почему.  И- что вытворяют сейчас саудиты в брентом Нефти- и задай себе вопрос зачем?Доллар реально пошатнулся. И почему Китай и Россия активно пополняются золотом. И почему Россия смеётся на всякие санкции.Сложи все это вместе.


Сообщение отредактировал SSR©: 17.10.2014, 01:05:56


#4198
Click

Click
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

Сначала хотел дать кучу ссылок... потом думаю - "кто ищет..."

Тута...  и про ценопад на нефть и про российских-китайских миллионерах-уголовниках... и про ФРС....

это ещё не тренды но уже определившиеся тенденции... много интересного...

 

лапша, и как всегда вовремя.

валюты слабели за полгода, проседали под ФРС.

мозги новостями начинаю промывать как только начинается паника


  • 0

#4199
Schik0

Schik0
  • Свой человек
  • 696 сообщений

 

 

 

лапша, и как всегда вовремя.

валюты слабели за полгода, проседали под ФРС.

мозги новостями начинаю промывать как только начинается паника

эт в смысле "баксу пипец" или "бакс рулит"? как то у Вас не то что "не предвзято", а вооще "отвязно"... а можна предметна?


  • 0

#4200
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений

у меня $ лежат еще под 7%

Нет таких процентов по валютным депозитам уже сто лет (про сто это я образно).
Помнится в казкоме небольшой депозит был году так в 2005, процент был 6,5. Год-два назад 5,5 давали лишь несколько банков.
  • 1



Темы с аналогичным тегами девальвация

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.