Перейти к содержимому

Фотография

Железячные проблемы [часть 2]"юзеры спрашивают - профи отвечают"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1946

#22831649
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

MODERATORIAL

Подзаголовок темы - "Юзеры спрашивают - профи отвечают". Поэтому просьба ко всем: не уверены в том, что знаете правильный ответ на вопрос - дважды подумайте, стоит ли вообще отвечать. Не нужно постить тут дезинформацию и пустые домыслы, модератор может расценить это как нарушение Правил форума, с соответствующими последствиями.

  • 0

#1021
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Спрошу здесь, вопрос, если последовательно подключить 2 ИБП-шки будет ли это означать что время резервного питания увеличиться в 2 раза или они сдохнут одновременно?

увеличения времени работы не будет, это совершенно точно.

Для увеличения времени нужен аккумулятор бОльшей ёмкости.

Можете обьяснить на пальцах я вот например придерживаюсь обратного мнения так как пока 1 упс не сдохнет 2й будет работать в штатном режиме т.е не в резервном, соотвественно только после 20 мин когда сдохнет первый 2й перейдет в резервный режим.

А зачем на пальцах? Включите два УПСа как вы думаете, и проверьте в реале.

Например моего одного УПСа и на 5 минут не хватает потому что в нём аккумулятор дохлый.


  • 0

#1022
Yessil

Yessil
  • В доску свой
  • 3 388 сообщений

А зачем на пальцах? Включите два УПСа как вы думаете, и проверьте в реале.

 

 

 

Например моего одного УПСа и на 5 минут не хватает потому что в нём аккумулятор дохлый.

 

Дык в том то и проблема что лень было все это на практике испытывать, наверно все таки придется раз конкретных ответов нету. 

з.ы. Кстати Ваш аккумулятор еще можно восстановить, если что в личку


  • 0

#1023
Nurlan74

Nurlan74
  • Постоялец
  • 319 сообщений

не пробовал, но подозреваю, что если включить два УПСа последовательно, то второй начнет себя неадекватно вести, когда первый будет работать на батарее.

это будет из-за того что первый УПС, не будет давать синусоиду на выходе, и форма сигнала будет меняться со временем (конечно если у вас не дорогой УПС который всегда преобразует напряжение 220=>аккумулятор=>220)

а чтоб увеличить время работы от аккумулятора, действительно нужно увеличивать их емкость, например я у себя ставил параллельно еще пару батарей, помимо тех что есть в УПСе, и как-то сидел без света, часа полтора (комп у меня не прожорливый), но тут стоит сказать, что наверное не все УПСы смогут работать с большей емкостью батарей, ну и зарядка будет идти дольше чем обычно


Сообщение отредактировал Nurlan74: 27.11.2014, 16:06:16

  • 0

#1024
Yessil

Yessil
  • В доску свой
  • 3 388 сообщений

не пробовал, но подозреваю, что если включить два УПСа последовательно, то второй начнет себя неадекватно вести, когда первый будет работать на батарее.

это будет из-за того что первый УПС, не будет давать синусоиду на выходе, и форма сигнала будет меняться со временем (конечно если у вас не дорогой УПС который всегда преобразует напряжение 220=>аккумулятор=>220)

а чтоб увеличить время работы от аккумулятора, действительно нужно увеличивать их емкость, например я у себя ставил параллельно еще пару батарей, помимо тех что есть в УПСе, и как-то сидел без света, часа полтора (комп у меня не прожорливый), но тут стоит сказать, что наверное не все УПСы смогут работать с большей емкостью батарей, ну и зарядка будет идти дольше чем обычно

Опять же все сводится к практике, ну чтож будем пробовать. И кстати да замерял напругу на выходе что то около 180 вольт всего показывало. 


  • 0

#1025
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

не пробовал, но подозреваю, что если включить два УПСа последовательно, то второй начнет себя неадекватно вести, когда первый будет работать на батарее.

это будет из-за того что первый УПС, не будет давать синусоиду на выходе, и форма сигнала будет меняться со временем (конечно если у вас не дорогой УПС который всегда преобразует напряжение 220=>аккумулятор=>220)

а чтоб увеличить время работы от аккумулятора, действительно нужно увеличивать их емкость, например я у себя ставил параллельно еще пару батарей, помимо тех что есть в УПСе, и как-то сидел без света, часа полтора (комп у меня не прожорливый), но тут стоит сказать, что наверное не все УПСы смогут работать с большей емкостью батарей, ну и зарядка будет идти дольше чем обычно

Опять же все сводится к практике, ну чтож будем пробовать. И кстати да замерял напругу на выходе что то около 180 вольт всего показывало. 

180 явно мало. На работе УПС от аккума выдает 230 вольт. А от 180 уже переключается на аккум.


  • 0

#1026
Yessil

Yessil
  • В доску свой
  • 3 388 сообщений

180 явно мало. На работе УПС от аккума выдает 230 вольт. А от 180 уже переключается на аккум.

 

 

Ну не знаю это новый упс с новым аккумулятором, правда мощность всего 800 вА. А на работе у вас какой мощности?


  • 0

#1027
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Ну не знаю это новый упс с новым аккумулятором, правда мощность всего 800 вА. А на работе у вас какой мощности?
Мощность же не имеет значения, в любом случае он должен выдавать в районе 220. Иначе смысл в упс-е, который выдаёт напругу, как просевшая электросеть?
  • 0

#1028
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

проблема с RAID1.

В компе на работе установлены два диска включенные в RAID1. С помощью Акрониса с самого начала (4 года назад) был разбит на три  раздела (С,Д,Е).

Примерно неделю назад при каждом включении компа стала происходить проверка разделов Д и Е.

Посмотрел что пишет перед включением, оказалось на втором диске пишет "Error occured".

 

раид1_500hf.jpg

 

Как я могу узнать что именно произошло с диском и возможно ли привести его в работоспособное состояние? Каким образом?

Или мне остается только вообще отключить этот проблемный диск из системника?

Сам я никогда не имел дела с этими RAID-ами.


  • 0

#1029
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

проблема с RAID1.

Раз RAID 1 загружается, то:
1. Делаем копию важных данных с этого RAID на другой носитель (ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЕЛАЕМ)!

2. Вытаскиваем диск на который ругается, проверяем параметры SMART и поверхность на битые сектора.

2.1. Если можем, то лечим, если нет то меняем диск на аналог максимально похожий на живой.

3. Вставляем диск и запускаем процедуру восстановления массива (или автоматом включится).

 

UPS хоть есть у компьютера?


  • 0

#1030
captcha

captcha
  • Постоялец
  • 311 сообщений

Шарился где то в настройках питания и сделал так, что бы на ноут на прямую работал от сети  без аккумулятора.  И теперь акк не заряжается, в связи с чем при отключении света комп не работает. КАк это исправить обратно и скинуть по дефолту?

 

Помогите пожалуйста не могу найти.


  • 0

#1031
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

проблема с RAID1.

Раз RAID 1 загружается, то:
1. Делаем копию важных данных с этого RAID на другой носитель (ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЕЛАЕМ)!

2. Вытаскиваем диск на который ругается, проверяем параметры SMART и поверхность на битые сектора.

2.1. Если можем, то лечим, если нет то меняем диск на аналог максимально похожий на живой.

3. Вставляем диск и запускаем процедуру восстановления массива (или автоматом включится).

 

UPS хоть есть у компьютера?

UPS есть. Лечить диски не умею, другого аналогичного на замену нет.

Что делать в этом случае?


  • 0

#1032
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

 

Шарился где то в настройках питания и сделал так, что бы на ноут на прямую работал от сети  без аккумулятора.  И теперь акк не заряжается, в связи с чем при отключении света комп не работает. КАк это исправить обратно и скинуть по дефолту?

 

Помогите пожалуйста не могу найти.

Точная модель ноутбука и ОС!


  • 0

#1033
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

UPS есть. Лечить диски не умею, другого аналогичного на замену нет.
Что делать в этом случае?

Давайте для начала решим для чего используется компьютер?
То что на нём делают? Как часто?

По сути RAID необходим для того, чтобы компьютер работал без перерыва в случае выхода из строя одного/нескольких жёстких дисков.

Ничего пока не делать с RAID, а написать ответы на мои вопросы. 

Хотя снять копию важных данных очень советую.


  • 0

#1034
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

UPS есть. Лечить диски не умею, другого аналогичного на замену нет.
Что делать в этом случае?

Давайте для начала решим для чего используется компьютер?
То что на нём делают? Как часто?

По сути RAID необходим для того, чтобы компьютер работал без перерыва в случае выхода из строя одного/нескольких жёстких дисков.

Ничего пока не делать с RAID, а написать ответы на мои вопросы. 

Хотя снять копию важных данных очень советую.

официально этот компьютер - Автоматизированное Рабочее Место Телеграфиста для обработки телеграмм. Но т.к. он является резервным для основного, то мы на нем работаем с документами (набор, редактирование, печать). Больше ничего. Поэтому сильно важных данных на нем нет, но на всякий случай что более важное, продублировано на флэшке.


  • 0

#1035
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

официально этот компьютер - Автоматизированное Рабочее Место Телеграфиста для обработки телеграмм. Но т.к. он является резервным для основного, то мы на нем работаем с документами (набор, редактирование, печать). Больше ничего. Поэтому сильно важных данных на нем нет, но на всякий случай что более важное, продублировано на флэшке.

Ну информацию с флешки лучше записать на какой-нибудь жёсткий диск, флешки они капризные.
А что будет в случае если основной и резервный компьютер выйдут из строя, сильно большие убытки и простой?

Вопрос задан для того, чтобы было понимание, оставлять RAID или нет.
Но всё же я бы проверил неисправный жёсткий диск программой.

Сообщение отредактировал С Луны свалился: 28.11.2014, 14:43:24

  • 0

#1036
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

UPS есть. Лечить диски не умею, другого аналогичного на замену нет. Что делать в этом случае?

Но т.к. он является резервным для основного, то мы на нем работаем с документами

Если он резервный, то можно сделать так: забэкапить все диски тем же акронисом, плюс сделать отдельно бэкап данных. Выдернуть сломанный винт, убить raid, с акрониса развернуть бэкап на оставшийся диск.

Если вдруг не развернётся (ну мало ли), то установить винду и поднять данные с бэкапа.


  • 0

#1037
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Если он резервный, то можно сделать так: забэкапить все диски тем же акронисом, плюс сделать отдельно бэкап данных. Выдернуть сломанный винт, убить raid, с акрониса развернуть бэкап на оставшийся диск.
Если вдруг не развернётся (ну мало ли), то установить винду и поднять данные с бэкапа.

Опять же, не просто так установили RAID на резервный компьютер, какой-то был смысл.
Кстати, если контроллер достаточно мудрый, то он не убьёт информацию с первого диска при разборке.
Он спросит, удалить или оставить данные при разборке.

Сообщение отредактировал С Луны свалился: 28.11.2014, 16:52:07

  • 0

#1038
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Опять же, не просто так установили RAID на резервный компьютер, какой-то был смысл.
Может до этого он был боевым, хз. Сейчас резервный и запасного диска нет, чтож работать на битом рейде?

 

Я поэтому и написал - убить рейд, чтоб без вопросов :).


  • 0

#1039
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
Ну информацию с флешки лучше записать на какой-нибудь жёсткий диск, флешки они капризные.
А что будет в случае если основной и резервный компьютер выйдут из строя, сильно большие убытки и простой?

Вопрос задан для того, чтобы было понимание, оставлять RAID или нет.
Но всё же я бы проверил неисправный жёсткий диск программой.

 

Если он резервный, то можно сделать так: забэкапить все диски тем же акронисом, плюс сделать отдельно бэкап данных. Выдернуть сломанный винт, убить raid, с акрониса развернуть бэкап на оставшийся диск.

Если вдруг не развернётся (ну мало ли), то установить винду и поднять данные с бэкапа.

 

Опять же, не просто так установили RAID на резервный компьютер, какой-то был смысл.
Кстати, если контроллер достаточно мудрый, то он не убьёт информацию с первого диска при разборке.
Он спросит, удалить или оставить данные при разборке.

 

Нашей организацией было заказано много одинаковых АРМТ, которые потом разослали по филиалам. В них во всех диски соединены в RAID1. А какой из АРМТ попал в основные, а какой в резервный - дело случая :-)

Если они одновременно окажутся сломанными..., хрен знает что будет..., ничего хорошего :-(

Образы дисковС обоих наших компов у меня есть начиная с месяца ввода в эксплуатацию. Это не проблема.
 

Просто я не знаю, что и как мне делать сейчас. Если открыть системник и просто физически отключить проблемный винт, то ничего страшного не произойдёт? Компьютер будет работать как обычно, только без RAIDа?

Или RAID как-то нужно вначале отключить в меню на фото в первом посте? как именно?

 

Далее, для подключения диска для его проверки у меня есть такой девайс - http://www.dansdata.com/rdriver.htm

Только какой программой его проверять (желательно русскоязычной, а то я в английском не силен) ?


  • 0

#1040
captcha

captcha
  • Постоялец
  • 311 сообщений

 

 

Шарился где то в настройках питания и сделал так, что бы на ноут на прямую работал от сети  без аккумулятора.  И теперь акк не заряжается, в связи с чем при отключении света комп не работает. КАк это исправить обратно и скинуть по дефолту?

 

Помогите пожалуйста не могу найти.

Точная модель ноутбука и ОС!

 

 

 

Samsung NP350V5C-S07RU W7 professional


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.