Перейти к содержимому

Фотография

Железячные проблемы [часть 2]"юзеры спрашивают - профи отвечают"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1946

#22831649
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

MODERATORIAL

Подзаголовок темы - "Юзеры спрашивают - профи отвечают". Поэтому просьба ко всем: не уверены в том, что знаете правильный ответ на вопрос - дважды подумайте, стоит ли вообще отвечать. Не нужно постить тут дезинформацию и пустые домыслы, модератор может расценить это как нарушение Правил форума, с соответствующими последствиями.

  • 0

#981
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

Такой экран появляется в 10 загрузках системы из 11

Промониторить температуры, для начала в биосе или при 11-ой удачной загрузке.

Пробовать другой hdd.


  • 0

#982
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

 

Такой экран появляется в 10 загрузках системы из 11

Промониторить температуры, для начала в биосе или при 11-ой удачной загрузке.

Пробовать другой hdd.

Температура в пределах нормы (около 30 градусов), жёсткий диск - новый, вентилятор на процессор - новый, DVD - новый.  :dandy:


  • 0

#983
Yessil

Yessil
  • В доску свой
  • 3 388 сообщений

Температура в пределах нормы (около 30 градусов), жёсткий диск - новый, вентилятор на процессор - новый, DVD - новый.  :dandy:

 

Пробовать другой hdd.

 

Я так понимаю что все уже прочищенно и смазано? 


  • 0

#984
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Я так понимаю что все уже прочищено и смазано?

Именно так и должно работать.

1. Вентилятор на процессоре - новый, работает хорошо, прилегает идеально, процессор охлаждает.
2. DVD - новый.
3. HDD - новый.
4. БП выглядит нормально, только почистил внутри и смазал вентилятор.
5. Память - старая.
6. Процессор - старый.
7. Материнская плата - старая.

Ошибка вылазит не из-за нагрева, а именно в определённый моменты (загрузка ОС на старом HDD или при установке ОС на новом HDD).

 

Кто виноват мне не понято, скорее всего - 75% проблемы процессора, а именно его графической части.

Остальные - 25%, материнская плата, внутри сокета под процессором было много мелкой, древесной пыли.

 

Можно поменять материнскую плату и процессор, но хотелось бы изначально что-то одно.

Вот думаю, что именно, процессор или плата?  :dandy:


  • 0

#985
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

Можно поменять материнскую плату и процессор, но хотелось бы изначально что-то одно. Вот думаю, что именно, процессор или плата?

Ну протестируйте проц на другой мат. плате.

Имхуется мне, исходя из моего опыта в 15 лет, что дело именно в "маме". 

Как вариант, методом исключения память надо тоже потестить.


  • 0

#986
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений
Остальные - 25%, материнская плата

 

Конденсаторы то не вздуты? Потом, опять же, БП, даже если визуально в порядке, но попробовать с другим нужно.


Сообщение отредактировал IGK: 18.11.2014, 14:15:45

  • 0

#987
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Остальные - 25%, материнская плата

 
Конденсаторы то не вздуты? Потом, опять же, БП, даже если визуально в порядке, но попробовать с другим нужно.

Визуально конденсаторы на материнской плате и блоке питания нормальные.
Специально их тщательно рассматривал.
  • 0

#988
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Ну протестируйте проц на другой мат. плате.
Имхуется мне, исходя из моего опыта в 15 лет, что дело именно в "маме". 
Как вариант, методом исключения память надо тоже потестить.

Было бы на чём тестировать.  :D

 

Посмотрел список совместимых процессоров и материнской платы, оказывается, подойдёт мой 2500K, ну и блок питания заодно свой поставлю. 


  • 0

#989
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Может поможет эта информация, не знаю.

 

Экран вываливается в то, что вы видели на скриншоте при загрузке в Windows 7 рабочего стола, а при установке системы он появляется где-то на начальном этапе в одном и том же месте, причём не сразу такой синий, а сначала белый, а потом уже за 2-3 секунды меняет цвет на синий. 

 

Вот так.  :faceoff:

 


  • 0

#990
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Было бы на чём тестировать.

Кстати, видюха, судя по всему используется интегрированная?

Ну тогда нет смысла народ пытать, точно определить поможет только последовательная замена компонентов. Заведомо исправный БП, потом память, потом проц. Ну и по мелочи, хотя и весьма маловероятно, но всё же кабель SATA на харде поменять. Если всё это не даст результата - менять матплату. Впрочем, это и так ведь автору вопроса известно, я надеюсь. :)


  • 0

#991
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Кстати, видюха, судя по всему используется интегрированная?
Ну тогда нет смысла народ пытать, точно определить поможет только последовательная замена компонентов. Заведомо исправный БП, потом память, потом проц. Ну и по мелочи, хотя и весьма маловероятно, но всё же кабель SATA на харде поменять. Если всё это не даст результата - менять матплату. Впрочем, это и так ведь автору вопроса известно, я надеюсь. :)

Интегрированная!
Автор думает, что проблема скорее всего в процессоре.

Тестирование - покажет, о результатах доложу.

 Спасибо всем!  :dandy:


  • 0

#992
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

 

Кстати, видюха, судя по всему используется интегрированная?
Ну тогда нет смысла народ пытать, точно определить поможет только последовательная замена компонентов. Заведомо исправный БП, потом память, потом проц. Ну и по мелочи, хотя и весьма маловероятно, но всё же кабель SATA на харде поменять. Если всё это не даст результата - менять матплату. Впрочем, это и так ведь автору вопроса известно, я надеюсь. :)

Интегрированная!
Автор думает, что проблема скорее всего в процессоре.

Тестирование - покажет, о результатах доложу.

 Спасибо всем!  :dandy:

 

Кстати, а чего бы вам не попробовать вставить дискретную видюху?

Ибо были когда-то схожие проблемы на матерях Asrock серии H55.

Не думаю, что дело конкретно в дефектном видеоядре в процессоре.

Настаиваю на мат. плате.  :D


  • 0

#993
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений

планшет упал и стал экран в 256 цветов, что делать? в сервис?


  • 0

#994
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

планшет упал и стал экран в 256 цветов, что делать? в сервис?

Разобрать самому по инструкции в интернете.

Отошел шлейф. 90%.


  • 1

#995
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

что за мистика такая?

 

В системнике на работе стоит карта Nvidia GeForce 210 но комплектный монитор Acer последние несколько месяцев отказывается с этой видеокартой работать (до этого 4 года работал нормально). При перемене мониторов с любым другим компом оба монитора работают, а при возврате нашего монитора на место, он начинает отключаться, просто темнеет экран.

Если запустить комп с системной флэшки в ДОСе, монитор картинку показывает как угодно долго, но если запускается винда, то в течение 4-1 секунд экран гаснет, как будто включился режим экономии. Но иногда может несколько суток проработать нормально.

 

Каким образом можно определить и устранить причину отключений?


  • 0

#996
flowpoint

flowpoint
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Каким образом можно определить и устранить причину отключений?
Драйвера видеокарты обновляли? Если да - откатить, если нет - обновите. Проверьте частоту монитора, может стоит снизить до 60, за 4 года монитор подустал, 100%
  • 0

#997
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Каким образом можно определить и устранить причину отключений?
Драйвера видеокарты обновляли? Если да - откатить, если нет - обновите. Проверьте частоту монитора, может стоит снизить до 60, за 4 года монитор подустал, 100%

у меня на работе два совершенно одинаковых компа, купленные одновременно.
к тому же, я восстанавливаю систему и из последнего образа и из старого (годичной давности, когда 100% не было никаких проблем). Когда мониторы меняю местами, они оба работают. Как возвращаю на место, этот монитор начинает отключаться. Частоту не менял,  всегда стоит 60 герц.


  • 0

#998
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Камрады, есть десктоп, ему 3 года, не вскрывал, не чистил. Просто пылесосом пройтись или щеткой сначала? Термопасту менять/добавлять надо?

Аналогично про ноут, есть 2 штуки, одному 3 года, другому 5, как почистить в домашних условиях?



#999
Yessil

Yessil
  • В доску свой
  • 3 388 сообщений

Камрады, есть десктоп, ему 3 года, не вскрывал, не чистил. Просто пылесосом пройтись или щеткой сначала? Термопасту менять/добавлять надо?

Аналогично про ноут, есть 2 штуки, одному 3 года, другому 5, как почистить в домашних условиях?

Если нет опыта в чистке компов, то я не советую лезть туда самому.  :dont:  Ну а если хоть маленько разбираетесь то пасту на камень, видюху тоже если с активным охлаждением ну и под южный мост тож можно залить. Разобрать вент. от проца прочистить кисточкой и все остальное тоже аккуратно кисточкой при этом аккуратно держите рядом пылесос. Если вентиляторы обслуживаемые то капнуть масло на подшипник. Не забудьте про БП там тоже вентилятор есть. В ноуты однозначно я бы не стал лезть на вашем месте  :dont:


Сообщение отредактировал Yessil: 23.11.2014, 20:13:58

  • 0

#1000
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

 

Камрады, есть десктоп, ему 3 года, не вскрывал, не чистил. Просто пылесосом пройтись или щеткой сначала? Термопасту менять/добавлять надо?

Аналогично про ноут, есть 2 штуки, одному 3 года, другому 5, как почистить в домашних условиях?

Если нет опыта в чистке компов, то я не советую лезть туда самому.  :dont:  Ну а если хоть маленько разбираетесь то пасту на камень, видюху тоже если с активным охлаждением ну и под южный мост тож можно залить. Разобрать вент. от проца прочистить кисточкой и все остальное тоже аккуратно кисточкой при этом аккуратно держите рядом пылесос. Если вентиляторы обслуживаемые то капнуть масло на подшипник. Не забудьте про БП там тоже вентилятор есть. В ноуты однозначно я бы не стал лезть на вашем месте  :dont:

 

Спасибо! Курсы сборки разборки проходил давненько. Как определить обслуживаемый вент или нет?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.