Перейти к содержимому

Фотография

Железячные проблемы [часть 2]"юзеры спрашивают - профи отвечают"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1946

#22831649
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

MODERATORIAL

Подзаголовок темы - "Юзеры спрашивают - профи отвечают". Поэтому просьба ко всем: не уверены в том, что знаете правильный ответ на вопрос - дважды подумайте, стоит ли вообще отвечать. Не нужно постить тут дезинформацию и пустые домыслы, модератор может расценить это как нарушение Правил форума, с соответствующими последствиями.

  • 0

#1041
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Может до этого он был боевым, хз. Сейчас резервный и запасного диска нет, что же работать на битом рейде?
Я поэтому и написал - убить рейд, чтоб без вопросов :).

Или проверить старый и если он живой, добавить его обратно в RAID.  :dandy:


  • 0

#1042
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Просто я не знаю, что и как мне делать сейчас. Если открыть системник и просто физически отключить проблемный винт, то ничего страшного не произойдёт? Компьютер будет работать как обычно, только без RAIDа?
Или RAID как-то нужно вначале отключить в меню на фото в первом посте? как именно?

Выключить компьютер, убрать неисправный диск, включить компьютер и смотреть что скажет RAID.
Скорее всего ругаться будет, что диска нет, а так будет работать на одном диске.  :dandy:

 

Только убрать надо неисправный диск. :p

 

По остальному позже...


Сообщение отредактировал С Луны свалился: 28.11.2014, 19:12:27

  • 0

#1043
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Просто я не знаю, что и как мне делать сейчас. Если открыть системник и просто физически отключить проблемный винт, то ничего страшного не произойдёт? Компьютер будет работать как обычно, только без RAIDа?
Или RAID как-то нужно вначале отключить в меню на фото в первом посте? как именно?

Выключить компьютер, убрать неисправный диск, включить компьютер и смотреть что скажет RAID.
Скорее всего ругаться будет, что диска нет, а так будет работать на одном диске.  :dandy:

 

Только убрать надо неисправный диск. :p

 

По остальному позже...

Благодарю за советы :-)

Я в воскресенье иду на смену, вытащу диск и попробую подключить через тот девайс по usb.

Чем закончится, потом отпишу.


  • 0

#1044
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Благодарю за советы :-)
Я в воскресенье иду на смену, вытащу диск и попробую подключить через тот девайс по usb.
Чем закончится, потом отпишу.

Запишите модель диска (все данные).
Возможно придётся докупать такой же аналог.
  • 0

#1045
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Благодарю за советы :-)
Я в воскресенье иду на смену, вытащу диск и попробую подключить через тот девайс по usb.
Чем закончится, потом отпишу.

Запишите модель диска (все данные).
Возможно придётся докупать такой же аналог.

насчет "докупать" я очень сильно сомневаюсь, в АО"НК"КТЖ" денег не дают ни на что. Даже бумаги А4 на складе нет, режем ножницами А3. А водоэмульсию для ремонта помещения покупали на свои деньги :-(

 

Так что, если получится восстановить диск, то его и поставлю, а если не получится, будем работать без RAIDа.


  • 0

#1046
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Так что, если получится восстановить диск, то его и поставлю, а если не получится, будем работать без RAIDа.

Ну можно и так, RIAD разобрать в данном случае можно без потерь.
Есть другие уровни RAID 0,1,2,3,4,5,6,10,50,60, DP вот с ними надо осторожнее.
  • 0

#1047
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
Ну можно и так, RIAD разобрать в данном случае можно без потерь.

В общем, всё закончилось хорошо...

1. отключил проблемный диск.

2. подключил его к компу через usb и комп увидел все три раздела на нем. Правда, при сравнении разделов обоих дисков оказалось что на третьем разделе есть разница по занятому объему и количеству сохраненных образов. Я удалил те образы, которые не совпадали на обоих дисках.

3. подключил диск на место, вместо "Error occured" стало написано "Offline Member".

4. поменял местами шлейфы обоих дисков и при включении на обоих написало "Member Disk", как положено, но в статусе RAIDа было написано "Rebuild". Как этот самый Rebuild сделать, я понятия не имел.

 

Потом я несколько раз перезагрузил комп, но ничего не менялось, тогда я запустил Винду и работал с документами несколько часов. А когда вечером перед уходом домой перезагрузил комп, оказалось что статус RAIDа написано "Normal". Каким образом и почему он "выздоровел", я так и не понял.


  • 0

#1048
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Потом я несколько раз перезагрузил комп, но ничего не менялось, тогда я запустил Винду и работал с документами несколько часов. А когда вечером перед уходом домой перезагрузил комп, оказалось что статус RAIDа написано "Normal". Каким образом и почему он "выздоровел", я так и не понял.

RAID 1 - представляет собой связку 2-х дисков и контроллера.
Информация в данном случае пишется параллельно на оба диска и она идентична.
В случае выхода из строя одного диска вся информация сохраняется на другом.

Контроллер обнаружил один неисправный диск (Error occured), о чём любезно сообщил.
Вы же убрали этот диск (Offline Member), о чём контроллер ещё раз любезно сообщил.
Далее вернув обратно диск, контроллер его определил как участника группы (Member Disk).
Ну а потом уже начал восстанавливать массив (Rebuild), переписав информацию со старого диска на новый.

Вы сделали три ошибки.
1. Не проверили неисправный диск (ошибка может повториться).
2. Зря поменяли шлейфы местами, вдруг один из них неисправен.
3. Не желательно выключать компьютер, пока идёт ребилд массива.

P.S то что вы удалили образы - ровным счётом на на что не повлияло.
P.S.S. Я бы снял копию диска RAID (1) с помощью Acronis True Image на всякий случай, если есть свободный диск.

P.S.S.S. если ошибка появится, то будем проверять HDD и думать.
  • 0

#1049
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Samsung NP350V5C-S07RU W7 professional

Я не знаю, как можно отключить аккумулятор ноутбука в Windows 7 и возможно ли такое.
Попробуйте вот это!


  • 0

#1050
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Может кому интересно чем окончилась история с компьютером из цеха.

Напомню, привезли компьютер из цеха деревообработки, весь в мелкой пыли.

Проблема: снять пароль  пользователя на Windows 7.

При включении появлялись проблемы с изображением, полосило или как там это называется.

 

Была проведена чистка/профилактика и диагностика компьютера.

Замена HDD, DVD, CPU FAN.

 

Проблема с изображением не пропала, были подозрения на материнскую плату и процессор.

Заменил процессор на другой (свой), прогнал тестами, поработал несколько дней, проблема не появлялась.

Старый процессор работал исправно на другой (домашней) системе.

Вернул на место старый процессор, за несколько дней проблема не объявилась.

 

Старую систему перенёс на жёсткий диск используя - Acronis, но при этом было около 37 проблемных секторов на диск и Acronis ругался.

 

В итоге владелец честно предупреждён, что ошибка может появится вновь, тогда замена материнской платы (он согласен).

Если будет проблема в системе - то переустановка.

Такие вот дела.

 

P.S. ну и пароль снял используя установочный диск Windows 7.


Сообщение отредактировал С Луны свалился: 01.12.2014, 00:36:58

  • 0

#1051
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Потом я несколько раз перезагрузил комп, но ничего не менялось, тогда я запустил Винду и работал с документами несколько часов. А когда вечером перед уходом домой перезагрузил комп, оказалось что статус RAIDа написано "Normal". Каким образом и почему он "выздоровел", я так и не понял.

RAID 1 - представляет собой связку 2-х дисков и контроллера.
Информация в данном случае пишется параллельно на оба диска и она идентична.
В случае выхода из строя одного диска вся информация сохраняется на другом.

Контроллер обнаружил один неисправный диск (Error occured), о чём любезно сообщил.
Вы же убрали этот диск (Offline Member), о чём контроллер ещё раз любезно сообщил.
Далее вернув обратно диск, контроллер его определил как участника группы (Member Disk).
Ну а потом уже начал восстанавливать массив (Rebuild), переписав информацию со старого диска на новый.

Вы сделали три ошибки.
1. Не проверили неисправный диск (ошибка может повториться).
2. Зря поменяли шлейфы местами, вдруг один из них неисправен.
3. Не желательно выключать компьютер, пока идёт ребилд массива.

P.S то что вы удалили образы - ровным счётом на на что не повлияло.
P.S.S. Я бы снял копию диска RAID (1) с помощью Acronis True Image на всякий случай, если есть свободный диск.

P.S.S.S. если ошибка появится, то будем проверять HDD и думать.

 

Благодарю за объяснения :-)

Я выбирал команду проверить третий раздел на проблемном диске, но винда отказалась, сказала нужно перезагрузить. При перезагрузке она диска не увидела.

Образ дискаС у меня есть, все документы тоже сохранены, так что с этим нормально.

Ну пока работает, вроде и нормально, а дальше "война план покажет"...
Еще раз, Спасибо :-)


  • 0

#1052
enzo

enzo
  • В доску свой
  • 1 562 сообщений

Всем привет!

 

При подключении 1TB usb 3.0 samsung HDD к своему настольному компу, он не видит его как положенно. То предлагает отформатировать, то видит, то не видит.

 

конфигурация: MB: ASUS P5Q S775, CPU: C2D E6750, RAM: Corsair 2x2GB DDR2, PS Huntkey 400W, Video: Nvidia GTX 275, HDD: 2x640GB samsung.

 

Может ли быть такое что блок питания не тянет эту конфигурацию?


  • 0

#1053
Nurlan74

Nurlan74
  • Постоялец
  • 319 сообщений

Может ли быть такое что блок питания не тянет эту конфигурацию?

скорее всего USB слабоват для этого винта, нужно дополнительное питание для внешнего диска


  • 0

#1054
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

 

Может ли быть такое что блок питания не тянет эту конфигурацию?

скорее всего USB слабоват для этого винта, нужно дополнительное питание для внешнего диска

На задней панели  6 x USB 2.0/1.1, где какой необходимо читать документацию к материнской плате.  :dandy:


  • 0

#1055
Yessil

Yessil
  • В доску свой
  • 3 388 сообщений

Всем привет!

 

При подключении 1TB usb 3.0 samsung HDD к своему настольному компу, он не видит его как положенно. То предлагает отформатировать, то видит, то не видит.

 

конфигурация: MB: ASUS P5Q S775, CPU: C2D E6750, RAM: Corsair 2x2GB DDR2, PS Huntkey 400W, Video: Nvidia GTX 275, HDD: 2x640GB samsung.

 

Может ли быть такое что блок питания не тянет эту конфигурацию?

Тоже сталкивался с таким зачастую на задней панели ЮСБ оказываются живучее чем спереди, ну и шнур с доп питанием решит Вашу проблему. 


  • 0

#1056
enzo

enzo
  • В доску свой
  • 1 562 сообщений

Всем привет!

При подключении 1TB usb 3.0 samsung HDD к своему настольному компу, он не видит его как положенно. То предлагает отформатировать, то видит, то не видит.

конфигурация: MB: ASUS P5Q S775, CPU: C2D E6750, RAM: Corsair 2x2GB DDR2, PS Huntkey 400W, Video: Nvidia GTX 275, HDD: 2x640GB samsung.

Может ли быть такое что блок питания не тянет эту конфигурацию?

Тоже сталкивался с таким зачастую на задней панели ЮСБ оказываются живучее чем спереди, ну и шнур с доп питанием решит Вашу проблему.
Подключаю к портам задней панели. Про какой кабель вы говорите?
  • 0

#1057
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
Тоже сталкивался с таким зачастую на задней панели ЮСБ оказываются живучее чем спереди, ну и шнур с доп питанием решит Вашу проблему.
Подключаю к портам задней панели. Про какой кабель вы говорите?

Такой специальный кабель, у него со стороны внешнего диска один штекер для миниЮСБ, а с другой стороны два штекера чтобы втыкать в системник одновременно.


  • 0

#1058
Severe_angel

Severe_angel
  • В доску свой
  • 4 056 сообщений

 

 

Всем привет!

При подключении 1TB usb 3.0 samsung HDD к своему настольному компу, он не видит его как положенно. То предлагает отформатировать, то видит, то не видит.

конфигурация: MB: ASUS P5Q S775, CPU: C2D E6750, RAM: Corsair 2x2GB DDR2, PS Huntkey 400W, Video: Nvidia GTX 275, HDD: 2x640GB samsung.

Может ли быть такое что блок питания не тянет эту конфигурацию?

Тоже сталкивался с таким зачастую на задней панели ЮСБ оказываются живучее чем спереди, ну и шнур с доп питанием решит Вашу проблему.
Подключаю к портам задней панели. Про какой кабель вы говорите?

 

 

 

К HDD должна идти утилита которую можно скачать с сайта производителя. Проблема 3тр.

http://comphelpmosco...tkij-disk/.html


  • 0

#1059
Wawilon

Wawilon
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Имеется материнка, на супер чипсетах NF.
s_775_asus_p5n32_e_sli.gif
Очень скоростная загрузка с диска, ну и сама работа. Юзал на DDR3 и на i7, но на NF скорость намного выше. Не хотелось бы менять.
Модель N32SLI. Проц Q6600. Блок 1кв.
Очень греется медь. Комп систематически отключается сам.
Проблема в чипсетах их там 2шт.? Или в транзисторах которые не посредственно остывают за счет общего охлаждения?
Спасёт ли положение вот такой кулер?
40630.jpg

(у кого валяются такие кулеры, продайте мне)

Или без замены деталей или мамки не обойтись?

Доброго времени суток ! юзал темы по которым идет речь ... Решил немного распросить , у вас что стоит на самом камне ? и как ведет себя система если троллинга нет ? если дело только в нагреве меди , отсюда вытекающий вопрос как у вас обстоят дела с моддингом ?


  • 0

#1060
Yessil

Yessil
  • В доску свой
  • 3 388 сообщений

Доброго времени суток ! юзал темы по которым идет речь ... Решил немного распросить , у вас что стоит на самом камне ? и как ведет себя система если троллинга нет ? если дело только в нагреве меди , отсюда вытекающий вопрос как у вас обстоят дела с моддингом ?

 

А ничо что автор сообщения писал 2 года назад :faceoff:  


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.