Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#1801
МаринаР

МаринаР
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

дд! а кто знает- можно брать отсрочки ИП по сдаче декларации 910? спс.

Ст 72 п.1 Налогового Кодекса РК
1. Налоговый орган по налоговому заявлению налогоплательщика (налогового агента) продлевает срок представления налоговой отчетности при условии ее представления в электронном виде, за исключением отчетности по мониторингу и налоговой отчетности по косвенным налогам при импорте товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств - членов Таможенного союза .
Отсрочка предоставляется если сдаете электронно.Заявление надо подать до срока предоставления отчета.
  • 0

#1802
kimono

kimono
  • Свой человек
  • 614 сообщений



Интересно, а как общаются ГФСС и НУ между собой после отправки формы через кабинет?
Она ведь не уходит в оба органа? Значит уходит в один. Значит она уходит в НУ. Тогда никто кроме как НУ не может уведомить ГФСС о размере твоего заявленного дохода, а его оно берет из поля 910,00,010?!
Если в 910 форме указываешь в поле 910,00,010 Доход для исчисления социальных отчислений сумму зарплаты самого ИП, и в поле 910,00,011 Сумма СО к уплате ровно 5% от вышеуказанного поля - то проблем никаких не должно быть, ГФСС ведь получит ровно 5% от твоего заявленного заработка и будет спокоен? НУ по идее тоже должен быть доволен - ведь ИПН и СН уплачены от суммы всего дохода и тут проблем нет.

Или это все как то по-другому работает? :D


Кто-нибудь может ответить на мой вопрос? :)

вот интересная ссылка http://balans.kz/topic46304.html


А вот еще интереснее:
http://balans.kz/pos...354.html#533354
  • 0

#1803
kimono

kimono
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Напомню, я работаю на основе упрощенной декларации, работников нет, СО указал и оплатил отталкиваясь от своей ЗП в ИП, а не от дохода. Для дохода у нас есть ИПН и СН.
На текущий момент моя 910 форма разнесена и суммы сели, т.е. пока все нормально. Как будет видно результат в кабинете после 25 числа - отпишусь.


Промежуточный результат такой:
ОПВ, СО и СН - вышли по нулям, т.е. суммы сели и благополучно списались.
По ИПН следующая картина: вместо КБК 101202 я случайно отправил на 101201, в связи с этим в первом у меня сумма с минусом такая же, как сумма с плюсом во втором. Сегодня отправил НЗ на перекидку. И пеня 9 тенге набежала. Как все сделаю, отпишу.
  • 0

#1804
Gagari

Gagari
  • Свой человек
  • 555 сообщений

дд! а кто знает- можно брать отсрочки ИП по сдаче декларации 910? спс.

Ст 72 п.1 Налогового Кодекса РК
1. Налоговый орган по налоговому заявлению налогоплательщика (налогового агента) продлевает срок представления налоговой отчетности при условии ее представления в электронном виде, за исключением отчетности по мониторингу и налоговой отчетности по косвенным налогам при импорте товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств - членов Таможенного союза .
Отсрочка предоставляется если сдаете электронно.Заявление надо подать до срока предоставления отчета.

спасибо! значит можно.
  • 0

#1805
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений

А вот еще интереснее:
http://balans.kz/pos...354.html#533354

это ссылка по работникам :smoke: С 17 февраля 2013 г. изменяется порядок исчисления СО с зарплаты работника, если она меньше 1МЗП, я же вам давала ссылку по ИП на СНР/упрощ.режим

Сообщение отредактировал Celebrity1: 29.05.2013, 16:25:43

  • 0

#1806
BOUNTY

BOUNTY
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений

ДД, Подскажите пожалуйста, мне налоговая выставляет штраф за то,что я якобы не во время оплатила налог. На самом деле получилось так, я оплатила все вовремя но на один и тот же КБК посадила 2 налога . Когда это выяснилось я сделала переброску, написала заявление,оплатила пеню и теперь все равно вызвали в налоговую.
Итог штраф на 17 000тг. Правомерно ли это?

Если еще актуально.
Почти два года назад столкнулась с подобной ситуацией.
После разборок в отделе принудительного взимания написала письмо на имя начальника НК, с изложением всех фактов, приложила все необходимые копии. И штраф сразу сняли и арест с имущества.
Правда у меня была уважительная причина, почему я не могла явиться в НК и вовремя взять акт сверки, Я была на 9 месяце.
Но вдруг у вас тоже какая-то причина есть. А попытаться стоит.
  • 0

#1807
Multismile

Multismile
  • Постоялец
  • 408 сообщений
Сегодня пошла в налоговую открывать ИП. Бостандыкский р-он. Там сидит парень с компом и рядом с ним стояли девушка. Она мне дала список необходимых документов. Я думала у меня все уже с собой и что смогу сдать доки сегодня. А ничего подобного. Забили в систему номер удостоверения. сказали что система имеет неправильный номер моего документа и отправили запрос. распечатали мне его, дали бумажку с датой послания запроса и сказали приходить через 3 рабочих дня, так и не уточнив это будет в понедельник или во вторник. Через 3 дня прийти с документами и оформлять будут еще 3 рабочих дня. Офигеть. А у меня времени нет, мне надо на следующей неделе заключить договор и уезжать как ИП на бурение. А еще надо успеть счет открыть. Вот засада. Кто знает, что это за запрос в систему и действительно ли его ждать целых 3 рабочих дня.
  • 0

#1808
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений



единственная поправка - никакого предупреждения не будет, придется платить штраф за несдачу налоговой отчетности. после сдачи отчетов и уплаты штрафов подадите заявление на приостановление деятельности сроком до 5 лет или на закрытие.

С 2013 года вывели предупреждения за первую не сдачу отчетности по срокам, это касается ИП, по другим точно сказать не могу, так что штрафа не будет.

Всем огромное спасибо за пояснения и участие. :bow: А возможно ли как-нибудь избежать выплаты такой суммы в 270 000 тг?

Со следующей недели начинаю возобновление бездействующего ТОО. Пока рассчитываю на ст. 206 КоАП РК. Когда закончу возобновление, обязательно сообщу, что получилось со штрафами.
  • 0

#1809
МаринаР

МаринаР
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Сегодня пошла в налоговую открывать ИП. Бостандыкский р-он. Там сидит парень с компом и рядом с ним стояли девушка. Она мне дала список необходимых документов. Я думала у меня все уже с собой и что смогу сдать доки сегодня. А ничего подобного. Забили в систему номер удостоверения. сказали что система имеет неправильный номер моего документа и отправили запрос. распечатали мне его, дали бумажку с датой послания запроса и сказали приходить через 3 рабочих дня, так и не уточнив это будет в понедельник или во вторник. Через 3 дня прийти с документами и оформлять будут еще 3 рабочих дня. Офигеть. А у меня времени нет, мне надо на следующей неделе заключить договор и уезжать как ИП на бурение. А еще надо успеть счет открыть. Вот засада. Кто знает, что это за запрос в систему и действительно ли его ждать целых 3 рабочих дня.

Была аналогичная ситуация. Пришлось ждать 3 дня.И счет открыть тоже не в один день. Так что в банке советую заранее подсуетиться.
  • 0

#1810
Multismile

Multismile
  • Постоялец
  • 408 сообщений


Сегодня пошла в налоговую открывать ИП. Бостандыкский р-он. Там сидит парень с компом и рядом с ним стояли девушка. Она мне дала список необходимых документов. Я думала у меня все уже с собой и что смогу сдать доки сегодня. А ничего подобного. Забили в систему номер удостоверения. сказали что система имеет неправильный номер моего документа и отправили запрос. распечатали мне его, дали бумажку с датой послания запроса и сказали приходить через 3 рабочих дня, так и не уточнив это будет в понедельник или во вторник. Через 3 дня прийти с документами и оформлять будут еще 3 рабочих дня. Офигеть. А у меня времени нет, мне надо на следующей неделе заключить договор и уезжать как ИП на бурение. А еще надо успеть счет открыть. Вот засада. Кто знает, что это за запрос в систему и действительно ли его ждать целых 3 рабочих дня.

Была аналогичная ситуация. Пришлось ждать 3 дня.И счет открыть тоже не в один день. Так что в банке советую заранее подсуетиться.

Вы правы, я поехала в Казком, сказали что нужно от нотариуса еще копию заверенной подписи принести ( печати у меня не будет), дали бланки. Открывают счет только на след день после того, как я принесу им все документы. Итого , еще и на банк 2 дня минимум,если у них тоже не возникнет "какой-нибудь ошибки".
А еще, мне ИП надо регистрировать по месту жительства (прописки). Хозяйка квартиры, где я прописана - моя мама. При подачи документов на открытие ИП мне надо будет принести заверенное нотариусом разрешение моей мамы на регистрацию ИП по месту прописки.

Короче, Москва не сразу строилась (С).
  • 0

#1811
iBeck

iBeck
  • Постоялец
  • 301 сообщений
ДД!
Просрочил оплату налогов на 5 дней.
Сегодня после обеда буду оплачивать.
Как мне посчитать и оплатить пени????
Кто может проконсультировать???
Заранее спасибо!
  • 0

#1812
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

Сегодня пошла в налоговую открывать ИП. Бостандыкский р-он. Там сидит парень с компом и рядом с ним стояли девушка. Она мне дала список необходимых документов. Я думала у меня все уже с собой и что смогу сдать доки сегодня. А ничего подобного. Забили в систему номер удостоверения. сказали что система имеет неправильный номер моего документа и отправили запрос. распечатали мне его, дали бумажку с датой послания запроса и сказали приходить через 3 рабочих дня, так и не уточнив это будет в понедельник или во вторник. Через 3 дня прийти с документами и оформлять будут еще 3 рабочих дня. Офигеть. А у меня времени нет, мне надо на следующей неделе заключить договор и уезжать как ИП на бурение. А еще надо успеть счет открыть. Вот засада. Кто знает, что это за запрос в систему и действительно ли его ждать целых 3 рабочих дня.

у нас было тоже самое, по РНН
не поверите через 3 рабочих дня мы пришли а они оказывается в запрос не правильно наши данные вбили, и корректировка еще 3 дня
короче с майским праздниками мы недели 2-3 бегали так
  • 0

#1813
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений

ДД!
Просрочил оплату налогов на 5 дней.
Сегодня после обеда буду оплачивать.
Как мне посчитать и оплатить пени????
Кто может проконсультировать???
Заранее спасибо!

http://www.salyk.gov...x/Pages/rp.aspx в расчет возьмите и день оплаты

Сообщение отредактировал Celebrity1: 30.05.2013, 13:45:01

  • 0

#1814
iBeck

iBeck
  • Постоялец
  • 301 сообщений

http://www.salyk.gov...x/Pages/rp.aspx в расчет возьмите и день оплаты


Спасибо, а что значит "Сумма недоимки"??????
Только что оплатил то что должен был по отчету ....
теперь надо заплатить пени ....

то что оплатил
101202 (по сданному отчету: 12960 тг.)
103101 (по сданному отчету: 10161тг.)
901101 (по сданному отчету: 5600 тг.)
902101 (по сданному отчету: 2799 тг.)

Помогите плиз расчитать пени по каждому налогу.
Заранее большое спасибо за помощь!

Сообщение отредактировал iBeck: 30.05.2013, 15:19:09

  • 0

#1815
iBeck

iBeck
  • Постоялец
  • 301 сообщений
Еще момент. В кабинет пришли уведомления.
Там указано что нужно оплатить ...
указанны суммы которые я привел выше. в а графе "пеня" пусто ...
что это значит?
Мне дается время для уплаты???
:smoke: :faceoff:
  • 0

#1816
Zhenya83

Zhenya83
  • Гость
  • 37 сообщений
ДД! Помогите посчитать СН и СО (Ип упрощенный режим):
Доход 1 мес =1 000 000 тг
Доход 2 мес= 150 000 тг
Доход 3 мес = 0 тг
Я думала:
СН =1 150 000*0,03/2= 17 250тг
СО мес1=186 600*0,05=9 330 тг (так как 1 000 000 больше 10 МЗП)
СО мес2=150 000*0,05=7 500 тг
СО мес3=0*0,05= 0 тг
СО кв = 9 330+7500=16 830 тг
Так как социальный налог больше чем социальные отчисления, то к уплате:
СН=420 тг, СО=16 830 тг.

Сообщение отредактировал Zhenya83: 30.05.2013, 17:45:37

  • 0

#1817
МаринаР

МаринаР
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

А еще, мне ИП надо регистрировать по месту жительства (прописки). Хозяйка квартиры, где я прописана - моя мама. При подачи документов на открытие ИП мне надо будет принести заверенное нотариусом разрешение моей мамы на регистрацию ИП по месту прописки.

Вообще-то ИП регистрируют по месту осуществления деятельности, а не по месту прописки.
2) местом нахождения индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката - место преимущественного осуществления деятельности индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, заявленное при постановке на регистрационный учет в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката;
Это выдержка из Налогового кодекса. ст.560.
Если есть вопросы задавайте. Сама в прошлом году переводила ИП по месту осуществления деятельности.
  • 0

#1818
МаринаР

МаринаР
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

СН=420 тг, СО=16 830 тг.

Да Вы посчитали правильно. ИПН-17250 тенге.
  • 0

#1819
Multismile

Multismile
  • Постоялец
  • 408 сообщений

А еще, мне ИП надо регистрировать по месту жительства (прописки). Хозяйка квартиры, где я прописана - моя мама. При подачи документов на открытие ИП мне надо будет принести заверенное нотариусом разрешение моей мамы на регистрацию ИП по месту прописки.

Вообще-то ИП регистрируют по месту осуществления деятельности, а не по месту прописки.

Так как у меня деятельность - геологическое сопровождение бурения, то она может осуществляться то тут то там. В НК сказали, что с таком случае ИП регистрируется по месту прописки. А прописка у меня в маминой квартире.
  • 0

#1820
МаринаР

МаринаР
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Так как у меня деятельность - геологическое сопровождение бурения, то она может осуществляться то тут то там. В НК сказали, что с таком случае ИП регистрируется по месту прописки. А прописка у меня в маминой квартире.

Услуги НК регистрирует по месту прописки, а торговлю нет.Вы на каком режиме будете работать?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.