Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#1821
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

А еще, мне ИП надо регистрировать по месту жительства (прописки). Хозяйка квартиры, где я прописана - моя мама. При подачи документов на открытие ИП мне надо будет принести заверенное нотариусом разрешение моей мамы на регистрацию ИП по месту прописки.

Что-то новое. в 2010 году этого не было. Домовую книгу принес, показал что я прописан по адресу и все.
  • 0

#1822
Multismile

Multismile
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Так как у меня деятельность - геологическое сопровождение бурения, то она может осуществляться то тут то там. В НК сказали, что с таком случае ИП регистрируется по месту прописки. А прописка у меня в маминой квартире.

Услуги НК регистрирует по месту прописки, а торговлю нет.Вы на каком режиме будете работать?

У меня услуги, не продажи. Это типа "дать попользоваться своими знаниями и умениями" на время.
  • 0

#1823
Multismile

Multismile
  • Постоялец
  • 408 сообщений


А еще, мне ИП надо регистрировать по месту жительства (прописки). Хозяйка квартиры, где я прописана - моя мама. При подачи документов на открытие ИП мне надо будет принести заверенное нотариусом разрешение моей мамы на регистрацию ИП по месту прописки.

Что-то новое. в 2010 году этого не было. Домовую книгу принес, показал что я прописан по адресу и все.

В перечне необходимых документов для открытия ИП пункт 2 звучит (слово в слово):
* Документ, подтверждающего место нахождения индивидуального предпринимателя (сведения о собственнике, в случае если собственником он не является, то необходимо нотариально засвидетельствовать заявление разрешения на открытие ИП по адресу, договор аренды помещения) ( с предъявлением оригиналов).
  • 0

#1824
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений


Так как у меня деятельность - геологическое сопровождение бурения, то она может осуществляться то тут то там. В НК сказали, что с таком случае ИП регистрируется по месту прописки. А прописка у меня в маминой квартире.

Услуги НК регистрирует по месту прописки, а торговлю нет.Вы на каком режиме будете работать?

У меня услуги, не продажи. Это типа "дать попользоваться своими знаниями и умениями" на время.

В перечне необходимых документов для открытия ИП пункт 2 звучит (слово в слово):
* Документ, подтверждающего место нахождения индивидуального предпринимателя (сведения о собственнике, в случае если собственником он не является, то необходимо нотариально засвидетельствовать заявление разрешения на открытие ИП по адресу, договор аренды помещения) ( с предъявлением оригиналов).

Если это нововведение - то оно совсем новое :confused:
В ноябре 2012 регистрировала ИП в Турксибском НК. Вид деятельности - примерно как у Вас, оказание услуг по....
Зарегистрировала по месту прописки - в родительском доме, предоставила только копию домовой книги, ничего не заверяла у нотариуса.
  • 0

#1825
Multismile

Multismile
  • Постоялец
  • 408 сообщений
Скрытый текст

Так как у нас договор на квартиру сделан еще во времена приватизации, то в него как собственники вписаны и я и мама и моя сестра. То есть каждая из нас владеет третью квартиры. Мне понадобилось разрешение и от мамы и от сестры, заверенные у нотариуса. Вот так. иначе НК не принимали документы. Сегодня сдала, посмотрим на следующей неделе получу ли я свое свидетельство ИП.

Сообщение отредактировал Multismile: 31.05.2013, 21:11:34

  • 0

#1826
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений
Скажите, могу ли я, как ИП, оплачивать налоги за сдачу в аренду квартиры, которая оформлена не на меня?
  • 0

#1827
Даурен21

Даурен21
  • Гость
  • 25 сообщений
ДД! Открыл ИП 15 мая в прошлом году. По сегодняшний день ничем не занимался ,дохода 0. И ежеквартальные отчеты не сдавал. Подскажите как легче сходить в НК и приостановить ИП.
  • 0

#1828
iBeck

iBeck
  • Постоялец
  • 301 сообщений
Если просрочил оплату налогов по ИП (упращенка), но потом оплатил налоги и пени .... нужно ли идти в налоговую?
или достаточно оплаты налогов и пени???
  • 0

#1829
Alpha74

Alpha74
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
Добрый день, подскажите пожалуйста у меня ИП (упращенка) 5 лет работал один. Соответственно платил налоги раз в квартал в том числе соц и пенсионные отчисления. Но с нового года взял официально к себе сотрудника и по не знанию так же как и себе оплатил за него пенсионные и соц отчисления за 1 квартал 2013 только в мае. Сейчас узнал что надо платить за работника каждый месяц. Пока никаких штрафов нет и претензий тоже. Но что то мне не спокойно стало, ведь обязательно сплывет через пару лет и потом разгребай эту беду. Вопрос что сейчас мне делать. Можно ли просто через банк оплатить пенсионку и социалку за апрель май 2013г. Спасибо
  • 0

#1830
Zhenya83

Zhenya83
  • Гость
  • 37 сообщений

Добрый день, подскажите пожалуйста у меня ИП (упращенка) 5 лет работал один. Соответственно платил налоги раз в квартал в том числе соц и пенсионные отчисления. Но с нового года взял официально к себе сотрудника и по не знанию так же как и себе оплатил за него пенсионные и соц отчисления за 1 квартал 2013 только в мае. Сейчас узнал что надо платить за работника каждый месяц. Пока никаких штрафов нет и претензий тоже. Но что то мне не спокойно стало, ведь обязательно сплывет через пару лет и потом разгребай эту беду. Вопрос что сейчас мне делать. Можно ли просто через банк оплатить пенсионку и социалку за апрель май 2013г. Спасибо

ст. 438 НК. РК. Уплата сумм ИПН, удерживаемых у источника выплаты, ОПВ, СО производятся не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.
  • 0

#1831
Alpha74

Alpha74
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
ну это понятно, я про то что мне штраф автоматически выпишут или пока "все тихо" пойти и оплатить. Ведь фактически я с января мес. не правильно платил и сейчас заплачено за 1 квартал, а допустим за апрель мес. я должен был оплатить 25 мая, а я узнал от этом только сейчас и пока еще не оплатил за работники. Вот и вопрос куда идти "сдаваться" в ГНПФ или НУ или как я писал раннее просто оплатить сегодня в банке и все нормально будет

Сообщение отредактировал Alpha74: 03.06.2013, 11:57:03

  • 0

#1832
Alenok

Alenok
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

Добрый день, подскажите пожалуйста у меня ИП (упращенка) 5 лет работал один. Соответственно платил налоги раз в квартал в том числе соц и пенсионные отчисления. Но с нового года взял официально к себе сотрудника и по не знанию так же как и себе оплатил за него пенсионные и соц отчисления за 1 квартал 2013 только в мае. Сейчас узнал что надо платить за работника каждый месяц. Пока никаких штрафов нет и претензий тоже. Но что то мне не спокойно стало, ведь обязательно сплывет через пару лет и потом разгребай эту беду. Вопрос что сейчас мне делать. Можно ли просто через банк оплатить пенсионку и социалку за апрель май 2013г. Спасибо


ИП на упрощенке имеет право платить налоги как за себя так и за работника раз в квартал, читайте кодекс
  • 0

#1833
Alenok

Alenok
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

ДД! Открыл ИП 15 мая в прошлом году. По сегодняшний день ничем не занимался ,дохода 0. И ежеквартальные отчеты не сдавал. Подскажите как легче сходить в НК и приостановить ИП.


раз не сдавали отчеты, придется сначала заплатить за это штраф, а потом подать заявление на приостановление ИП сроком до 5 лет
  • 0

#1834
Zhenya83

Zhenya83
  • Гость
  • 37 сообщений

ну это понятно, я про то что мне штраф автоматически выпишут или пока "все тихо" пойти и оплатить. Ведь фактически я с января мес. не правильно платил и сейчас заплачено за 1 квартал, а допустим за апрель мес. я должен был оплатить 25 мая, а я узнал от этом только сейчас и пока еще не оплатил за работники. Вот и вопрос куда идти "сдаваться" в ГНПФ или НУ или как я писал раннее просто оплатить сегодня в банке и все нормально будет

все вы правильно заплатили, раз в квартал
  • 0

#1835
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Добрый день, подскажите пожалуйста у меня ИП (упращенка) 5 лет работал один. Соответственно платил налоги раз в квартал в том числе соц и пенсионные отчисления. Но с нового года взял официально к себе сотрудника и по не знанию так же как и себе оплатил за него пенсионные и соц отчисления за 1 квартал 2013 только в мае. Сейчас узнал что надо платить за работника каждый месяц. Пока никаких штрафов нет и претензий тоже. Но что то мне не спокойно стало, ведь обязательно сплывет через пару лет и потом разгребай эту беду. Вопрос что сейчас мне делать. Можно ли просто через банк оплатить пенсионку и социалку за апрель май 2013г. Спасибо


Спокойно, все в порядке. По упрощенке налоги за сотрудника также оплачиваете раз в квартал. Выше Вам дали ссылки на статью.
  • 0

#1836
iBeck

iBeck
  • Постоялец
  • 301 сообщений
Ответьте пожалуйста по моему вопросу. Спасибо заранее!
  • 0

#1837
Alpha74

Alpha74
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
Спасибо большое за помощь теперь я спокоен :bow:
  • 0

#1838
kimono

kimono
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Добрый день, подскажите пожалуйста у меня ИП (упращенка) 5 лет работал один. Соответственно платил налоги раз в квартал в том числе соц и пенсионные отчисления. Но с нового года взял официально к себе сотрудника и по не знанию так же как и себе оплатил за него пенсионные и соц отчисления за 1 квартал 2013 только в мае. Сейчас узнал что надо платить за работника каждый месяц. Пока никаких штрафов нет и претензий тоже. Но что то мне не спокойно стало, ведь обязательно сплывет через пару лет и потом разгребай эту беду. Вопрос что сейчас мне делать. Можно ли просто через банк оплатить пенсионку и социалку за апрель май 2013г. Спасибо


Пенсионные и соц отчисления я так понимаю можно отправлять и за себя и за работников ежемесячно, а 910 форму как положено поквартально.

Кто запретит уплачивать ОПВ И СО? Налоговая этого не касается. За то в банке вам сподручнее будут ежемесячные ОПВ. Или я ошибаюсь?

Сообщение отредактировал kimono: 03.06.2013, 12:13:20

  • 0

#1839
kimono

kimono
  • Свой человек
  • 614 сообщений
Ребят, если через терминал Сбербанка оплачиваешь, через сколько дней деньги падают на лицевой счет и отображаются в кабинете? Оплатил в пятницу 50 тенге пеню, до сих пор нет.
  • 0

#1840
Alpha74

Alpha74
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
Не знаю даже как удобнее просто раньше сдавал отчетность и когда платил налоги то все разом, но указывал что пен. и соц налоги за каждый мес. т.е если последний раз сдал отчет 3 мая а оплатил налоги 17 мая за 1 квартал + за янв, фев, март, соц и пен. за себя и работника. Но знакомый бух. напугал меня что за себя я могу так платить а за работника надо каждый мес. платить соц и пен. отчисления, но как я понял это тоже не обязательно так что я спокоен

Сообщение отредактировал Alpha74: 03.06.2013, 12:24:13

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.