Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#1781
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений

дд! а кто знает- можно брать отсрочки ИП по сдаче декларации 910? спс.

ИП на СНР (или УР) нет отсрочек... согласно НК РК до 15 мая сдается декларация за 1 кв-л, до 25 мая производиться оплата

Сообщение отредактировал Celebrity1: 24.05.2013, 11:51:07

  • 0

#1782
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений
ДД, Подскажите пожалуйста, мне налоговая выставляет штраф за то,что я якобы не во время оплатила налог. На самом деле получилось так, я оплатила все вовремя но на один и тот же КБК посадила 2 налога . Когда это выяснилось я сделала переброску, написала заявление,оплатила пеню и теперь все равно вызвали в налоговую.
Итог штраф на 17 000тг. Правомерно ли это?
  • 0

#1783
Alenok

Alenok
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

ДД, Подскажите пожалуйста, мне налоговая выставляет штраф за то,что я якобы не во время оплатила налог. На самом деле получилось так, я оплатила все вовремя но на один и тот же КБК посадила 2 налога . Когда это выяснилось я сделала переброску, написала заявление,оплатила пеню и теперь все равно вызвали в налоговую.
Итог штраф на 17 000тг. Правомерно ли это?


ответила вам в теме "бухгалтерия"
  • 0

#1784
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений


ДД, Подскажите пожалуйста, мне налоговая выставляет штраф за то,что я якобы не во время оплатила налог. На самом деле получилось так, я оплатила все вовремя но на один и тот же КБК посадила 2 налога . Когда это выяснилось я сделала переброску, написала заявление,оплатила пеню и теперь все равно вызвали в налоговую.
Итог штраф на 17 000тг. Правомерно ли это?


ответила вам в теме "бухгалтерия"

Спасибо
  • 0

#1785
Комок Меха

Комок Меха
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
Знакомая открыла ип и попросила уточнить через форум
Ей пришло уведомление 13.05 насчет того, что у нее задолженность по соцотчислениям на 1500 тн, в течение 5 дней должна была оплатить т.е. 20.05 крайний срок, а она закрутилась и оплатила долг 21.05, в канцелярию письмо вместе с платежкой принесла. Но вчера получила сообщение с банка, что ее счет заблокирован.
Разблокируют, когда увидят, что оплата пришла или надо писать ей что то ?
  • 0

#1786
ОйБай

ОйБай
  • Постоялец
  • 412 сообщений

подскажите процедуру и тонкости перевода ИП из Алматы в Астану.

Д.Д. Если в Ате есть кассовые, то снимаете их с учета,(непринципиально). Платите все задолженности, после в Астане в налоговой, по месту регистрации или на основании договора аренды заполняете 19 форму,платите гос. пошлину 2мрп, и в течении 3х рабочих дней ИП переводят.если нет задолженностей, то процедура очень проста :beer:
  • 1

#1787
Multismile

Multismile
  • Постоялец
  • 408 сообщений
Добрый день. Не ругайте меня за вопросы, темку как могла пролистала, основные моменты поняла, но вопросы некоторые остались.

Надо открыть ИП, чтобы поработать супервайзером на бурении. Работа буквально на июнь-июль 2013.

1. Я так поняла что мне надо пойти в ЦОН, открыть ИП, а потом пойти в налоговую и написать заявление об упрощенке? ( Доход в месяц будет не более 1млн). Или уже в ЦОНе можно по упрощенке открыть?
2. Потом в каком-нибудь банке открыть счет на ИП, чтобы потом этот счет указать в договоре с компанией и туда мне будут перечислять
3. Открывать ИП буду в мае или в июне, но в эти месяцы движения средств и дохода не будет. получается до 15 августа мне надо будет сдать отчет за 2 квартал по упрощенке по нулям?
4. В июле я по идее должна получить денюжку, за работу выполненную в июне. И вот тут вопрос касательно предыдущего моего вопроса - за 2 квартал все таки по нулям или надо как бы заранее указать сколько доход за июнь, так как работы выполнены в июне. Я запуталась.
5. Я так поняла что отчет сдается за 2 квартал до 15 августа, а оплата налогов до 25 августа? Это бухгалтер одна мне сказала. А сама оплата делает как вообще? Не бейте палками, можете пожалуйста дать ссылку где я могу про это почитать. Я не понимаю как сама оплата налогов происходит. или можно аккаунт на каком-то ресурсе завести и оплачивать?
6. Так как у меня есть машина и дача, у меня появился вопрос - а как после открытия ИП я буду платить налоги за свое имущество? Такие же суммы как и раньше или что-то изменится?

Заранее благодарна за любую помощь, так как вопрос встал молниеносно только вчера, что смогла то и поняла за 1 день на форуме и в и-нете.
  • 0

#1788
Gagari

Gagari
  • Свой человек
  • 555 сообщений

Добрый день. Не ругайте меня за вопросы, темку как могла пролистала, основные моменты поняла, но вопросы некоторые остались.

Надо открыть ИП, чтобы поработать супервайзером на бурении. Работа буквально на июнь-июль 2013.

1. Я так поняла что мне надо пойти в ЦОН, открыть ИП, а потом пойти в налоговую и написать заявление об упрощенке? ( Доход в месяц будет не более 1млн). Или уже в ЦОНе можно по упрощенке открыть?
2. Потом в каком-нибудь банке открыть счет на ИП, чтобы потом этот счет указать в договоре с компанией и туда мне будут перечислять
3. Открывать ИП буду в мае или в июне, но в эти месяцы движения средств и дохода не будет. получается до 15 августа мне надо будет сдать отчет за 2 квартал по упрощенке по нулям?
4. В июле я по идее должна получить денюжку, за работу выполненную в июне. И вот тут вопрос касательно предыдущего моего вопроса - за 2 квартал все таки по нулям или надо как бы заранее указать сколько доход за июнь, так как работы выполнены в июне. Я запуталась.
5. Я так поняла что отчет сдается за 2 квартал до 15 августа, а оплата налогов до 25 августа? Это бухгалтер одна мне сказала. А сама оплата делает как вообще? Не бейте палками, можете пожалуйста дать ссылку где я могу про это почитать. Я не понимаю как сама оплата налогов происходит. или можно аккаунт на каком-то ресурсе завести и оплачивать?
6. Так как у меня есть машина и дача, у меня появился вопрос - а как после открытия ИП я буду платить налоги за свое имущество? Такие же суммы как и раньше или что-то изменится?

Заранее благодарна за любую помощь, так как вопрос встал молниеносно только вчера, что смогла то и поняла за 1 день на форуме и в и-нете.

Налоговый кодекс почитайте начиная со статьи 426.
Насчет открытия: гугл вам в помощь.
насчет п.4- уточните у бухгалтеров. Насколько я знаю доход отражаете в том месяце, за который вам перечислят деньги.
  • 1

#1789
Zhenya83

Zhenya83
  • Гость
  • 37 сообщений

4. В июле я по идее должна получить денюжку, за работу выполненную в июне. И вот тут вопрос касательно предыдущего моего вопроса - за 2 квартал все таки по нулям или надо как бы заранее указать сколько доход за июнь, так как работы выполнены в июне. Я запуталась.

Если вы подпишете акт выполненных работ июнем, то налог будете платить за 2 кв, независимо когда вам перечислят деньги
  • 0

#1790
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Знакомая открыла ип и попросила уточнить через форум
Ей пришло уведомление 13.05 насчет того, что у нее задолженность по соцотчислениям на 1500 тн, в течение 5 дней должна была оплатить т.е. 20.05 крайний срок, а она закрутилась и оплатила долг 21.05, в канцелярию письмо вместе с платежкой принесла. Но вчера получила сообщение с банка, что ее счет заблокирован. Разблокируют, когда увидят, что оплата пришла или надо писать ей что то ?

Разблокируют счет, когда в банк придет отзыв уведомления.
Если уведомления от 13.05, то значит не пришел платеж за 4 квартал 2012г, т.к оплата за 1 квартал текущего года до 25 мая.
  • 0

#1791
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

насчет п.4- уточните у бухгалтеров. Насколько я знаю доход отражаете в том месяце, за который вам перечислят деньги.

Доход - это выписанная счет-фактура, акт выполненных работ, но не предоплата, выписка счета.
  • 0

#1792
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений
Multismile
После открытия ИП нужно подать заявление на упрощенку, а то автоматом будете на общеустановленном.
Если работа с наличкой, то обязательно кассовый аппарат и регистрация его в НУ.
Если ИП открыто даже в последний день квартала, то отчет нужно за этот квартал сдать, даже нулевки.
Оплата может быть до 25 августа, но можно делать предоплату, если знаете какой точный доход у вас будет. Переплата будет висеть на вашем лицевом счете. Обычно, сколько начислили - столько и оплатили.
Если вы используете свое имущество в предпринимательской деятельности, то платите налоги, как ИП.
  • 0

#1793
ОйБай

ОйБай
  • Постоялец
  • 412 сообщений

Добрый день. Не ругайте меня за вопросы, темку как могла пролистала, основные моменты поняла, но вопросы некоторые остались.


Д.Д. вам нужно пойти в налоговую, открыть ИП и там сразу в момент получения Свидетельства ИП, написать заявление на упращенку,(и получите электронный ключ, для отправки электронной формы налоговой отчетности) потом открываете счет в банке, налог вы будете платить 3% от суммы поступившей вам на счет, например: поступил миллион, то налог будет тридцать тысяч. Мой вам совет, сейчас много компаний, которые оправляют отчеты за деньги, нулевка стоит 500 тенге, с доходами 1000 тенге, придете к ним , ключ свой эл. дадите, и они вам все сделают, и скажут какую сумму (налогов) оплатить, заплатить можно в любом банке или терминале)
  • 0

#1794
Комок Меха

Комок Меха
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений


Знакомая открыла ип и попросила уточнить через форум
Ей пришло уведомление 13.05 насчет того, что у нее задолженность по соцотчислениям на 1500 тн, в течение 5 дней должна была оплатить т.е. 20.05 крайний срок, а она закрутилась и оплатила долг 21.05, в канцелярию письмо вместе с платежкой принесла. Но вчера получила сообщение с банка, что ее счет заблокирован. Разблокируют, когда увидят, что оплата пришла или надо писать ей что то ?

Разблокируют счет, когда в банк придет отзыв уведомления.
Если уведомления от 13.05, то значит не пришел платеж за 4 квартал 2012г, т.к оплата за 1 квартал текущего года до 25 мая.


А что такое отзыв уведомления? И кто его готовит? То есть знакомой не надо ничего делать, просто ждать?
Она раньше платила в том году за 3 человек, но 1 человек уволился с октября, с того времени платила за 2 человек.
  • 0

#1795
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

А что такое отзыв уведомления? И кто его готовит? То есть знакомой не надо ничего делать, просто ждать?
Она раньше платила в том году за 3 человек, но 1 человек уволился с октября, с того времени платила за 2 человек.

Обычно налоговики с отзывами не торопятся... можно самим побегать и принести бумажку в банк, а можно подождать.
  • 0

#1796
Gagari

Gagari
  • Свой человек
  • 555 сообщений


дд! а кто знает- можно брать отсрочки ИП по сдаче декларации 910? спс.

ИП на СНР (или УР) нет отсрочек... согласно НК РК до 15 мая сдается декларация за 1 кв-л, до 25 мая производиться оплата

спасибо. Вот не могу найти в НК такого, что нельзя. можете ссыль кинуть или где искать? Знакомая уверяет меня, что можно, что она сдала и в этот раз попозже, т.к.у нее есть документ об отсрочке. и она это делает регулярно.

Сообщение отредактировал Gagari: 27.05.2013, 09:54:08

  • 0

#1797
Elerado

Elerado
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений
добрый день, родственница - пенсионерка сдает квартиру, есть патент, все налоги оплатила, недавно выяснилось, что ее занесли в список бездействующих налогоплательщиков. что это значит?
  • 0

#1798
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений



дд! а кто знает- можно брать отсрочки ИП по сдаче декларации 910? спс.

ИП на СНР (или УР) нет отсрочек... согласно НК РК до 15 мая сдается декларация за 1 кв-л, до 25 мая производиться оплата

спасибо. Вот не могу найти в НК такого, что нельзя. можете ссыль кинуть или где искать? Знакомая уверяет меня, что можно, что она сдала и в этот раз попозже, т.к.у нее есть документ об отсрочке. и она это делает регулярно.

Скорее всего если это ИП на ОУР (на общеустан.режиме)
  • 0

#1799
Мальборо

Мальборо
  • Свой человек
  • 815 сообщений
Скажите,клиент хочет товар,его у моего ИП нет ...но я знаю где его найти,могу ли я сначала выставить счет за товар которого у меня еще нет,и после оплаты клиентом мне , оплатить третьей стороне за этот товар а после передать его своему клиенту?
Сделка должна произойти в один банковский день или можно в разные?

Сообщение отредактировал АКУЛА7: 27.05.2013, 16:08:42

  • 0

#1800
Alenok

Alenok
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

Скажите,клиент хочет товар,его у моего ИП нет ...но я знаю где его найти,могу ли я сначала выставить счет за товар которого у меня еще нет,и после оплаты клиентом мне , оплатить третьей стороне за этот товар а после передать его своему клиенту?
Сделка должна произойти в один банковский день или можно в разные?


можете, операции можно провести и не за один день, главное обговорить с покупателем сроки поставки товара, а потом можете получить с него деньги, купить товар и передать его клиенту
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.