Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#1761
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений

Напомню, я работаю на основе упрощенной декларации, работников нет, СО указал и оплатил отталкиваясь от своей ЗП в ИП, а не от дохода. Для дохода у нас есть ИПН и СН.
На текущий момент моя 910 форма разнесена и суммы сели, т.е. пока все нормально. Как будет видно результат в кабинете после 25 числа - отпишусь.

У ИП не может быть з/пл, у него есть доход, а для расчета СО (доход, либо сумма 186600 если дох превышает 10МЗП), по ОПВ (до 75 МЗП) вы берете те суммы которые не противоречат закону о соц.обеспечении и закону по ОПВ
  • 0

#1762
Данияр1980

Данияр1980
  • Гость
  • 42 сообщений

ДД! Подскажите лузеру - что делать если квартальный доход ИП превышает 10 млн? Если можно подробно и пошагово :faceoff:

народ помогите с вопросом, плииииииззззз((((
  • 0

#1763
МаринаР

МаринаР
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений


ДД! Подскажите лузеру - что делать если квартальный доход ИП превышает 10 млн? Если можно подробно и пошагово :faceoff:

народ помогите с вопросом, плииииииззззз((((

Идете в налоговую и представляете заявление о прекращении применения СНР. Когда у Вас приизошело превышение?
  • 0

#1764
kimono

kimono
  • Свой человек
  • 614 сообщений


Напомню, я работаю на основе упрощенной декларации, работников нет, СО указал и оплатил отталкиваясь от своей ЗП в ИП, а не от дохода. Для дохода у нас есть ИПН и СН.
На текущий момент моя 910 форма разнесена и суммы сели, т.е. пока все нормально. Как будет видно результат в кабинете после 25 числа - отпишусь.

У ИП не может быть з/пл, у него есть доход, а для расчета СО (доход, либо сумма 186600 если дох превышает 10МЗП), по ОПВ (до 75 МЗП) вы берете те суммы которые не противоречат закону о соц.обеспечении и закону по ОПВ


Вы с дохода платите 10% ОПВ?
  • 0

#1765
maluta

maluta
  • В доску свой
  • 1 445 сообщений

Как будет видно результат в кабинете после 25 числа - отпишусь.

вы прям отчаянный экспириментатор... :fie:
  • 0

#1766
Alenok

Alenok
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений



Напомню, я работаю на основе упрощенной декларации, работников нет, СО указал и оплатил отталкиваясь от своей ЗП в ИП, а не от дохода. Для дохода у нас есть ИПН и СН.
На текущий момент моя 910 форма разнесена и суммы сели, т.е. пока все нормально. Как будет видно результат в кабинете после 25 числа - отпишусь.

У ИП не может быть з/пл, у него есть доход, а для расчета СО (доход, либо сумма 186600 если дох превышает 10МЗП), по ОПВ (до 75 МЗП) вы берете те суммы которые не противоречат закону о соц.обеспечении и закону по ОПВ


Вы с дохода платите 10% ОПВ?


я оплатила СО с дохода, а ОПВ с МЗП,
  • 0

#1767
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений

я оплатила СО с дохода, а ОПВ с МЗП,

Все верно :smoke: - СО с дохода не превышающий 10МЗП/либо с 10МЗП если есть превышение. А ОПВ заявляете сколько хотите, но не более 75МЗП.
  • 0

#1768
kimono

kimono
  • Свой человек
  • 614 сообщений


Как будет видно результат в кабинете после 25 числа - отпишусь.

вы прям отчаянный экспириментатор... :fie:


Да я не один такой. И ничего экспериментального тут нет :D
Мой знакомый давно работает как ИП, платит именно так.
Сам лично я советовался с бухом, наши мнения сошлись.
Поэтому так и оплатил.

Сообщение отредактировал kimono: 22.05.2013, 16:15:01

  • 0

#1769
taminaa

taminaa
  • Частый гость
  • 62 сообщений
Всем привет!
Планирую открыть ИП, дайте пож-та совет при открытие на что нужно обратит особое внимание и какие предстоит налоги и т.д
  • 0

#1770
листок

листок
  • В доску свой
  • 1 116 сообщений

Всем привет!
Планирую открыть ИП, дайте пож-та совет при открытие на что нужно обратит особое внимание и какие предстоит налоги и т.д

Если вы немного по этой теме побродите, то найдете очень много полезной для вас информации. Все это уже писали раз сто.
  • 0

#1771
sh7

sh7
  • Постоялец
  • 303 сообщений
ИП по УД в 910 отправила СО от мзп в бюджет перечислила СО от дохода, допик пока не отправляла, сегодня была в налоговой Алм.р-н, инспектор мне русским языком сказала, СО от мзп нужно и декларировать и перечислять подчеркнула "Вам", времени было мало на распросы, поэтому не стала дальше заморачиваться, хотя головой понимаю, что наверное она не права была, кстати подскажите до какого времени мне допик отправить с измененным со с мзп на доход?

Сообщение отредактировал sh7: 23.05.2013, 17:04:26

  • 0

#1772
Alenok

Alenok
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

ИП по УД в 910 отправила СО от мзп в бюджет перечислила СО от дохода, допик пока не отправляла, сегодня была в налоговой Алм.р-н, инспектор мне русским языком сказала, СО от мзп нужно и декларировать и перечислять подчеркнула "Вам", времени было мало на распросы, поэтому не стала дальше заморачиваться, хотя головой понимаю, что наверное она не права была, кстати подскажите до какого времени мне допик отправить с измененным со с мзп на доход?


большинство инспекторов (особенно молодых) многие моменты в принципе не знают и знать не хотят :faceoff: допик можете отправить в любое время, но лучше не затягивать)
  • 0

#1773
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю gastald вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#1774
kimono

kimono
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Интересно, а как общаются ГФСС и НУ между собой после отправки формы через кабинет?
Она ведь не уходит в оба органа? Значит уходит в один. Значит она уходит в НУ. Тогда никто кроме как НУ не может уведомить ГФСС о размере твоего заявленного дохода, а его оно берет из поля 910,00,010?!
Если в 910 форме указываешь в поле 910,00,010 Доход для исчисления социальных отчислений сумму зарплаты самого ИП, и в поле 910,00,011 Сумма СО к уплате ровно 5% от вышеуказанного поля - то проблем никаких не должно быть, ГФСС ведь получит ровно 5% от твоего заявленного заработка и будет спокоен? НУ по идее тоже должен быть доволен - ведь ИПН и СН уплачены от суммы всего дохода и тут проблем нет.

Или это все как то по-другому работает? :D


Кто-нибудь может ответить на мой вопрос? :)
  • 0

#1775
iBeck

iBeck
  • Постоялец
  • 301 сообщений
ДД
Что будет если просрочить оплату налогов на 1-3 дня?

ИП по упрощенке.
Отчет сдал во время.
  • 0

#1776
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений

ДД
Что будет если просрочить оплату налогов на 1-3 дня?

ИП по упрощенке.
Отчет сдал во время.

пеня будет по ставке рефинансирования НБ РК
  • 0

#1777
iBeck

iBeck
  • Постоялец
  • 301 сообщений
пеню где можно будет узнать?
чтобы оплатить пеню нужно заполнять еще отчет?

можно это все сделать в кабинете налогоплательщика?
Если завтра последний день оплаты, и он попадает на выходной, переноситься ли он на след раб день? то есть на понедельник.
можно ли оплатить без пени в понедельник?
  • 0

#1778
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений

пеню где можно будет узнать?
чтобы оплатить пеню нужно заполнять еще отчет?

можно это все сделать в кабинете налогоплательщика?
Если завтра последний день оплаты, и он попадает на выходной, переноситься ли он на след раб день? то есть на понедельник.
можно ли оплатить без пени в понедельник?

на сайте салык.кз можете рассчитать пени... Если хотите без пени оплатите сегодня-завтра. Отчет по пени не нужно заполнять, когда оплачиваете в банке пени КПН (код назначения платежа) указываете 912

Сообщение отредактировал Celebrity1: 24.05.2013, 11:01:17

  • 0

#1779
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений


Интересно, а как общаются ГФСС и НУ между собой после отправки формы через кабинет?
Она ведь не уходит в оба органа? Значит уходит в один. Значит она уходит в НУ. Тогда никто кроме как НУ не может уведомить ГФСС о размере твоего заявленного дохода, а его оно берет из поля 910,00,010?!
Если в 910 форме указываешь в поле 910,00,010 Доход для исчисления социальных отчислений сумму зарплаты самого ИП, и в поле 910,00,011 Сумма СО к уплате ровно 5% от вышеуказанного поля - то проблем никаких не должно быть, ГФСС ведь получит ровно 5% от твоего заявленного заработка и будет спокоен? НУ по идее тоже должен быть доволен - ведь ИПН и СН уплачены от суммы всего дохода и тут проблем нет.

Или это все как то по-другому работает? :D


Кто-нибудь может ответить на мой вопрос? :)

вот интересная ссылка http://balans.kz/topic46304.html

Сообщение отредактировал Celebrity1: 24.05.2013, 11:47:21

  • 0

#1780
Gagari

Gagari
  • Свой человек
  • 555 сообщений
дд! а кто знает- можно брать отсрочки ИП по сдаче декларации 910? спс.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.