Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#1841
iBeck

iBeck
  • Постоялец
  • 301 сообщений
Если просрочил оплату налогов по ИП (упращенка), но потом оплатил налоги и пени .... нужно ли идти в налоговую?
или достаточно оплаты налогов и пени???
  • 0

#1842
kimono

kimono
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Не знаю даже как удобнее просто раньше сдавал отчетность и когда платил налоги то все разом, но указывал что пен. и соц налоги за каждый мес. т.е если последний раз сдал отчет 3 мая а оплатил налоги 17 мая за 1 квартал + за янв, фев, март, соц и пен. за себя и работника. Но знакомый бух. напугал меня что за себя я могу так платить а за работника надо каждый мес. платить соц и пен. отчисления



Просто когда люди работают у ИПшников и имеют постоянный доход, рано или поздно задумываются о потребительском кредите, например, а им его не дают, так как ОПВ не регулярные ежемесячные. И тут некоторые начинают бунтовать, почему не оплачиваете каждый месяц. Из-за этого бух и напугала видать.
  • 0

#1843
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Если просрочил оплату налогов по ИП (упращенка), но потом оплатил налоги и пени .... нужно ли идти в налоговую? или достаточно оплаты налогов и пени???


Проверяйте регулярно КН на наличие уведомлений. Если выявят, то арестуют счет, вызовут на протокол и выпишут предупреждение. Потом счет разблокируют. Если пойдете сами обойдется без блокировки. Мое мнение, можете не ходить, но монитрить раз в 5 дней КН обязательно.
  • 0

#1844
kimono

kimono
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Если просрочил оплату налогов по ИП (упращенка), но потом оплатил налоги и пени .... нужно ли идти в налоговую?
или достаточно оплаты налогов и пени???


Если никаких уведомлений не было, то и идти не стоит :) Главное что все уплачено. И вообще замечается общая тенденция налоговых органов общаться с людьми электронно. И правильно - что там толпу создавать?
  • 0

#1845
Adyle

Adyle
  • Свой человек
  • 592 сообщений
Такой вопрос, есть ИП оформленное в 2005 году, можно ли это же ИП переименовать? Чтобы не ФИО было а например что то другое? Например, ИП "Сакенов" переименовать в ИП "S Club Group"? Возможно ли по закону, если да то на каких условиях и как долго? Спасибо!
  • 0

#1846
Alenok

Alenok
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

Такой вопрос, есть ИП оформленное в 2005 году, можно ли это же ИП переименовать? Чтобы не ФИО было а например что то другое? Например, ИП "Сакенов" переименовать в ИП "S Club Group"? Возможно ли по закону, если да то на каких условиях и как долго? Спасибо!


надо подать в налоговую заявление на изменение регистрационных данных ИП, там указать в графе "наименование" свое название, какое вам нравится. а в графе ФИО оставить свои ФИО
  • 0

#1847
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений


Если просрочил оплату налогов по ИП (упращенка), но потом оплатил налоги и пени .... нужно ли идти в налоговую?
или достаточно оплаты налогов и пени???


Если никаких уведомлений не было, то и идти не стоит :) Главное что все уплачено. И вообще замечается общая тенденция налоговых органов общаться с людьми электронно. И правильно - что там толпу создавать?

Если счет не арестовали, или уведомлений не было идти не стоит.
Но позовут, обязательно. Не вовремя эта штраф.
  • 0

#1848
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Проверяйте регулярно КН на наличие уведомлений. Если выявят, то арестуют счет, вызовут на протокол и выпишут предупреждение. Потом счет разблокируют. Если пойдете сами обойдется без блокировки. Мое мнение, можете не ходить, но монитрить раз в 5 дней КН обязательно.

Сейчас еще и предупреждения делают?
Знаю, что за не вовремя сданную декларацию, не вовремя оплаченные налоги, выводят босиком во двор и делают показательную экзекуцию.
Или я ошибаюсь, и ИПшникам дали послабление в виде предупреждения?
  • 0

#1849
EvgeniyNesterenko

EvgeniyNesterenko
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений



А еще, мне ИП надо регистрировать по месту жительства (прописки). Хозяйка квартиры, где я прописана - моя мама. При подачи документов на открытие ИП мне надо будет принести заверенное нотариусом разрешение моей мамы на регистрацию ИП по месту прописки.

Что-то новое. в 2010 году этого не было. Домовую книгу принес, показал что я прописан по адресу и все.

В перечне необходимых документов для открытия ИП пункт 2 звучит (слово в слово):
* Документ, подтверждающего место нахождения индивидуального предпринимателя (сведения о собственнике, в случае если собственником он не является, то необходимо нотариально засвидетельствовать заявление разрешения на открытие ИП по адресу, договор аренды помещения) ( с предъявлением оригиналов).

Нечего подобного, открывал ИП в мае по месту прописки.
сдал в налоговую:
1. адресная справка 1 экз.
2. копия уд. личности 1 экз.
3. фото 3,5x4,5 1 шт.
4. документ что я уплатил 2 мрп. 1 экз.
:smoke:
  • 0

#1850
Multismile

Multismile
  • Постоялец
  • 408 сообщений




А еще, мне ИП надо регистрировать по месту жительства (прописки). Хозяйка квартиры, где я прописана - моя мама. При подачи документов на открытие ИП мне надо будет принести заверенное нотариусом разрешение моей мамы на регистрацию ИП по месту прописки.

Что-то новое. в 2010 году этого не было. Домовую книгу принес, показал что я прописан по адресу и все.

В перечне необходимых документов для открытия ИП пункт 2 звучит (слово в слово):
* Документ, подтверждающего место нахождения индивидуального предпринимателя (сведения о собственнике, в случае если собственником он не является, то необходимо нотариально засвидетельствовать заявление разрешения на открытие ИП по адресу, договор аренды помещения) ( с предъявлением оригиналов).

Нечего подобного, открывал ИП в мае по месту прописки.
сдал в налоговую:
1. адресная справка 1 экз.
2. копия уд. личности 1 экз.
3. фото 3,5x4,5 1 шт.
4. документ что я уплатил 2 мрп. 1 экз.
:smoke:

Что значит нИчего подобного? Я тут сижу и фантазирую что ли?
Я написала те требования, которые предъявили при открытии ИП в Бостандыкском НК.
  • 0

#1851
EvgeniyNesterenko

EvgeniyNesterenko
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

Что значит нИчего подобного? Я тут сижу и фантазирую что ли?
Я написала те требования, которые предъявили при открытии ИП в Бостандыкском НК.


А я регистрировал ИП Алмалинском НК., и не было там таких требований. Может в Бостандыкском НК. своя политика. :faceoff:
  • 0

#1852
Комок Меха

Комок Меха
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений


А что такое отзыв уведомления? И кто его готовит? То есть знакомой не надо ничего делать, просто ждать?
Она раньше платила в том году за 3 человек, но 1 человек уволился с октября, с того времени платила за 2 человек.

Обычно налоговики с отзывами не торопятся... можно самим побегать и принести бумажку в банк, а можно подождать.

Спасибо, была сегодня в НК, оказалось, что в связи с новой формой 200 соцотчисления попали их в район, тогда как надо по месту прописки.
Сама инспектор говорила, что новая форма некорректная, а заполнила все верно.
Попросила сделать допки еще раз, сделала, сказали подождать. Жду целый день, подходила, спрашивала когда поступят на лиц счет, говорят что ждите, что это сервер минфина так плохо работает, хотя по идее должно сразу поступить.
  • 0

#1853
Комок Меха

Комок Меха
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
Кстати в банке сказали, что им бумага с НК не нужна (отзыв) что они электронно увидят.
И то же самое сказали в НК, когда я уточнила надо ли брать от них бумагу.
  • 0

#1854
Yaros1207

Yaros1207
  • Гость
  • 41 сообщений

В перечне необходимых документов для открытия ИП пункт 2 звучит (слово в слово):
* Документ, подтверждающего место нахождения индивидуального предпринимателя (сведения о собственнике, в случае если собственником он не является, то необходимо нотариально засвидетельствовать заявление разрешения на открытие ИП по адресу, договор аренды помещения) ( с предъявлением оригиналов).


Нечего подобного, открывал ИП в мае по месту прописки.
сдал в налоговую:
1. адресная справка 1 экз.
2. копия уд. личности 1 экз.
3. фото 3,5x4,5 1 шт.
4. документ что я уплатил 2 мрп. 1 экз.
:smoke:

Что значит нИчего подобного? Я тут сижу и фантазирую что ли?
Я написала те требования, которые предъявили при открытии ИП в Бостандыкском НК.


В данном пункте два момента:
1) адресная справка (из ЦОНа) заменяет вышеперечисленный по данному перечню объем документов. В данном случае, вы открываете ИП на место своего проживания.
2) по тексту четко имеются ввиду арендованное помещение. В подобном случае, можно в НУ предоставить нотариально заверенную копию договора аренды и правоустанавливающие документы от собственника здания (свидетельство о регистрации прав, гос.акт).
  • 0

#1855
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений


Проверяйте регулярно КН на наличие уведомлений. Если выявят, то арестуют счет, вызовут на протокол и выпишут предупреждение. Потом счет разблокируют. Если пойдете сами обойдется без блокировки. Мое мнение, можете не ходить, но монитрить раз в 5 дней КН обязательно.

Сейчас еще и предупреждения делают?
Знаю, что за не вовремя сданную декларацию, не вовремя оплаченные налоги, выводят босиком во двор и делают показательную экзекуцию.
Или я ошибаюсь, и ИПшникам дали послабление в виде предупреждения?

Сейчас послабуха с Нового года и не только ИП, а всем.

Статья 206. Непредставление налоговой отчетности, а также
документов, связанных с условным
банковским вкладом

1. Непредставление налогоплательщиком в налоговый орган налоговой отчетности в срок, установленный законодательными актами Республики Казахстан, –
влечет предупреждение на физических лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, юридических лиц.


Сообщение отредактировал Radetskiy: 05.06.2013, 23:38:35

  • 0

#1856
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Дв.Хочу спросить у меня ип по патенту,должна оплатить 3 квартал ничего не изменилось по выплатам,так же 1866,933 итд
  • 0

#1857
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
Товарищи, ИП по патенту сдача квартиры в аренду, смотрю на салык выложили инфо о том что всем работающим по патенту и упрощенке до 1 января 2014 года надо будет прикупить pos терминал,это что за шутка юмора? зачем он мне ?

кто нибудь выяснял этот вопрос в налоговой? :-/
  • 0

#1858
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю ТОО ДиМар вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#1859
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю ТОО ДиМар вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.3.3 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.3. Запрещается регистрация:
2.3.3. С именами пользователя (никами), соответствующими адресам сайтов, названиям фирм и брендов, как косвенная реклама, если это не согласовано с владельцами Форума.

  • 0

#1860
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Multismile вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.