Перейти к содержимому

Фотография

Процесс ликвидации ИПFAQ по закрытию ИП

ликвидация ип закрытие

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3

#1
Сергейру

Сергейру
  • Гость
  • 13 сообщений
Действия при закрытии ИП (на примере областной налоговой, в городе, разных районах могут требования менятся, но смысл тот же)
  • Нужно дать объявление в газету (в моем случае была обязательна газета «ЗАН» (На Байтурсынова/Виноградова, ул. Досмухамедова 68Б, тел. 2924343, 2927961, 2922927). В рекламном отделе, заполняешь бланк заявления, заполняешь и прикладываешь копию свид-ва ИП и копию уд-ния личности. Оплачиваешь в кассу 4000 тенге. Я подавала в пятницу, прием объявлений у них вроде с 2-5 часов, но лучше уточнить, забрала во вторник утром 2 экземпляра газеты.
  • Сдать ликвидационную отчетность, сделать копию для НК, оплатить по ней налоги. У меня не хотели принимать заявление на ликвидацию, потому что у меня долги по ликвидационной отчетности. Вообще лучше все сделать в один день.
  • Заполнила бланки заявлений
- Заявление о регистрационном учете ИП (поставить галочку на «СНЯТЬ с регистрационного учета»);
- Заявление о снятии с налогового учета.
  • И пишете собственноручно еще одно заявление на имя НК, о том, чтобы они произвели ликвидацию ИП в связи с прекращением деятельности.
  • Берете заявления, 1 экземпляр газеты, свид-во ИП, ликвидационную отчетность и сдаете инспектору (заявления в двух экземплярах, чтобы завизировали на ваших экземплярах). У меня завизировали только заявление «О снятии с налогового учета», а собственноручно написанное в двух окошках (у инспектора и в отделе регистрации налогоплательщиков). Делаете копию собственноручно написанного заявление, а оригинал сдаешь инспектору. На заявлениях надо указать контактные телефоны. У меня приняли 04.09.2012г.
  • Также если есть кассовый аппарат, его нужно снять с учета. Написать заявление о снятии кассового аппарата с учета. Принести инспектору заявление, кассовый аппарат, заполненную кассовую книгу, паспорт кассового аппарата, регистрационную карточку, книгу товарных чеков. Инспектор снимает фискальный общий отчет, сравнивает с суммой на конец в кассовой книге (должна сходиться), снимает пломбу с кассового аппарата и клеит на заявление. Забирает заявление (на вашем экземпляре визирует, о принятии), копию собственноручно написанного заявления тоже надо приложить, регистрационную карточку, кассовую книгу. Через 3 рабочих дня, как скажет инспектор, приходите забираете кассовую книгу, регистрационную карточку о снятии кассового аппарата. Делаете копию регистрационной карточки и отдаете копию тому инспектору, который принимал документы на закрытие.
  • Инспектор сказал, что теперь надо обратиться в отдел аудита. Идете туда, говорят, что займет около двух месяцев, пока придут ответы с уполномоченных органов. Если хотите ускорить процесс, то можете сами собрать справки. Это справки с ГАИ, ЦОН, Земельный комитет, Таможенный Департамент).
  • ГАИ – об отсутствии (наличии) транспорта. Обл ГАИ находится в Красном поле (пос. Гульдала). Приезжаешь к ним, пишете заявление на выдачу справки, прикладываете копию удостоверения и копию РНН. Справку выдали через 7 рабочих дней.
  • Таможенный обл. Департамент (в ГРЭСЕ) – справка о том, что не участник ВЭД. Пишете заявление, прикладываете копию свид-ва ИП (копию нужно сделать заранее пару штук, потому что свид-во забирают в день приема заявления на ликвидацию), копии удостоверения личности, РНН. Сдаете в канцелярию, они дают свой номер телефона, скажут, когда позвонить и узнать номер входящего заявления и исполнителя. Позвонила на следующий день, сказали в течении 5 рабочих дней мне позвонят. Позвонили на 3 рабочий день. Приехала забрала справку, расписалась.
  • ЦОН – о наличии (отсутствии) недвижимости. Мне ее выдали в ЦОНе сразу в тот же день.
  • Земельный комитет – о наличии (отсутствии) земли. Земельный комитет в это время был на реорганизации, поэтому мне в ЦОНЕ дали еще одну справку «справка обременения» называется. В налоговой правда не хотели ее принимать, говорят нужно обязательно с Земельного комитете, но после долгих уговоров согласились.
  • Собираете справки и отдаете их в отдел аудита. Сказали в течении 5 рабочих дней выдадим заключение о камеральном контроле. Также. если имеется расчетный счет, запрашивают выписку банка за весь период от открытия до закрытия счета, чтобы видеть поступления.
  • Я сдала все справки 18.09.2012, но в связи с ремонтом в НК, заключение я получила 01.10.2012г. (Я все время названивала в НК, узнавала, когда приехать).
  • Мне распечатали в двух экземплярах Заключение по камеральному контролю. Если есть расхождения, то вы должны уплатить суммы. Направили в Отдел регистрации налогоплательщиков, там они мне дали Обходной лист. В обходном листе надо было пройти по кабинетам и окошкам, чтобы они поставили отметки. Надо было написать заявление на обнуление лицевых счетов и заполнить заявление на закрытие эл.ключа. Делаете копию заявления на обнуление лицевых счетов, сдаете оригинал в канцелярию, а на вашей копии ставят штамп о принятии. С этой копией идете в отдел учета, там они смотрят на заявление, и ставят отметку в обходной листе о наличии этого заявления. Я побегала по кабинетам, окошкам, мне поставили отметки, потом обратно в отдел регистрации налоголоплательщиков сдала обходной лист. Сказали, что через 3 рабочих дня снимут ИП с учета. И нужно будет прийти взять подтверждение. Это было 02.10.12 г.
  • Что касается печати, мне сказали, что ее нужно уничтожить в РУВД, но я к ним не попала, а в налоговой потом никто не спросил, поэтому поступайте по ситуации.
  • Когда получите подтверждение нужно сделать копию, поехать в статистику написать заявление, сдать отчетность и копию подтверждения.
  • Пришла я 05.10.12г. подтверждения не было. Было обновление базы, или что то в этом роде, и мой запрос находится в обработке.
  • Мой совет сразу сделать копии удост-ния, РНН, Свид-ва ИП, потому что много надо будет раздать. Также старайтесь все завизировать, если нет на руках подтверждения, что у вас приняли документы, то вы ничего не докажете.
  • 08.10.2012 г. я наконец получила подтверждение, что мое ИП прекратило осуществлять свою деятельность!

  • 11

#2
Nigrum cygnum

Nigrum cygnum
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
Легче открыть ИП чем закрыть :) наши настолько бюрократичны, что отпадает желание чем-либо заниматься.
  • 0

#3
RRicH

RRicH
  • Постоялец
  • 472 сообщений
Быстро у вас, оно что у вас без движение было. Так как мое ИП закрывали 8 мес.
  • 1

#4
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Сергейру - предупреждение по п. 2.1.1 Правил

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.