Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#1401
.::Simpa::.

.::Simpa::.
  • Гость
  • 46 сообщений


Сиравно не видна грань между товаром и услугой :ninja: У меня небольшая полиграфия и мы сигда делаем акты на все наши, буклеты, визитки, баннера..., т.к. считаем это услугой. В принципе это же нигде не обговаривается и никому не важно что я выпишу акт или накладную.

В Акте выполненных работ пишите: Разработка визиток, количество 10 000 шт.?
Имхо, дизайн - услуга. Производство полиграфической продукции - товар.

Пишу изготовление визиток 10 000 шт услуга
  • 0

#1402
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Пишу изготовление визиток 10 000 шт услуга

Цену ведь за единицу указываете? А если серьезные тиражи, как их заказчик принимать на склад будет без накладной?

Сообщение отредактировал Den_S: 21.04.2013, 20:06:10

  • 0

#1403
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Спасибо! и то, что эти деньги я перевел другим лицам, как оплату за товары, не считается оборотом?

Нет.
Вам Эти деньги, могли:
Одолжить
Подарить
Отдать
В счет долга от друга
Происхождение, никого не волнует, кроме 3х лиц конечно.
  • 0

#1404
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений



Сиравно не видна грань между товаром и услугой :ninja: У меня небольшая полиграфия и мы сигда делаем акты на все наши, буклеты, визитки, баннера..., т.к. считаем это услугой. В принципе это же нигде не обговаривается и никому не важно что я выпишу акт или накладную.

В Акте выполненных работ пишите: Разработка визиток, количество 10 000 шт.?
Имхо, дизайн - услуга. Производство полиграфической продукции - товар.

Пишу изготовление визиток 10 000 шт услуга

С визитками, в принципе ладно. Там все равно бухгалтерия их сразу спишет, по счет фактуре.
А вот если бы Вы продали одежду, мешок, пусть даже вы ее сами сшили, то накладная однозначно.

Цену ведь за единицу указываете? А если серьезные тиражи, как их заказчик принимать на склад будет без накладной?

Их наверное печатают, для сотрудников например, и сразу списывают, но серьезном тираже, скажем на 500 000 накладная однозначно нужна.

Сообщение отредактировал L_ee: 21.04.2013, 20:51:06

  • 0

#1405
ОйБай

ОйБай
  • Постоялец
  • 412 сообщений


Спасибо! и то, что эти деньги я перевел другим лицам, как оплату за товары, не считается оборотом?

Нет.
Вам Эти деньги, могли:
Одолжить
Подарить
Отдать
В счет долга от друга
Происхождение, никого не волнует, кроме 3х лиц конечно.

ок. Спасибо!
  • 0

#1406
.::Simpa::.

.::Simpa::.
  • Гость
  • 46 сообщений




Сиравно не видна грань между товаром и услугой :ninja: У меня небольшая полиграфия и мы сигда делаем акты на все наши, буклеты, визитки, баннера..., т.к. считаем это услугой. В принципе это же нигде не обговаривается и никому не важно что я выпишу акт или накладную.

В Акте выполненных работ пишите: Разработка визиток, количество 10 000 шт.?
Имхо, дизайн - услуга. Производство полиграфической продукции - товар.

Пишу изготовление визиток 10 000 шт услуга

С визитками, в принципе ладно. Там все равно бухгалтерия их сразу спишет, по счет фактуре.
А вот если бы Вы продали одежду, мешок, пусть даже вы ее сами сшили, то накладная однозначно.

Цену ведь за единицу указываете? А если серьезные тиражи, как их заказчик принимать на склад будет без накладной?

Их наверное печатают, для сотрудников например, и сразу списывают, но серьезном тираже, скажем на 500 000 накладная однозначно нужна.

Хм, вот недавно делали футболки с логотипами для компьютерной фирмы, отдали по акту как услуги, звучало как нанесение логотипа на футболки - 500 шт. И никто не просил накладную. Мне кажется это только по запросу бухгалтерии принимающей фирмы, смотря как им удобнее приходовать.
  • 0

#1407
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Мне кажется это только по запросу бухгалтерии принимающей фирмы, смотря как им удобнее приходовать.

Так и есть. Особенно с небольшими суммами.
L_ee, я верно понимаю, что футболки закрытые актом сторона заказчика не сможет поставить на баланс?
А как быть, с разработкой программного продукта, который в дальнейшем будет продаваться третьей стороне?
К примеру, я как ТОО заказываю у ИП программный код, что-бы в дальнейшем тиражировать и продавать. Предположим, что программа дорогая. Её же мои покупатели будут ставить на баланс и амортизировать?
Логичней получается принимать и передавать тогда по накладной? Хм... Хотя вроде как 100% услуга.

Сообщение отредактировал Den_S: 21.04.2013, 23:56:12

  • 0

#1408
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Мне кажется это только по запросу бухгалтерии принимающей фирмы, смотря как им удобнее приходовать.

А если экспедитора вашего заказчика остановит для досмотра груза проверяющий орган и спросит "Что везем? Где накладная на товар?"

Сообщение отредактировал Den_S: 21.04.2013, 23:56:01

  • 0

#1409
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений
Доброе утро!
Согласно пункту 2 статьи 14 Закона для самостоятельно занятых лиц (далее - СЗЛ), на которых распространяется специальный налоговый режим (далее - СНР) в соответствии с Налоговым кодексом Республики Казахстан (далее - НК), размер СО, уплачиваемых ими в свою пользу, составляет 5 % от объекта исчисления СО, но не менее 5 % от МЗП, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год. При этом максимальный размер СО для СЗЛ не должен превышать сумму исчисленного социального налога (далее – СН) за отчетный период.
Согласно пункту 2 статьи 437 Налогового кодекса Республики Казахстан при превышении суммы СО в Государственный фонд социального страхования над суммой СН (СО >СН) сумма СН считается равной нулю.


Как рассчитать СО? доход за 1 кв 2 115 000. СН не платить, СО = 31725 тенге?

Сообщение отредактировал Dinara_kz: 22.04.2013, 08:32:43

  • 0

#1410
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений


Мне кажется это только по запросу бухгалтерии принимающей фирмы, смотря как им удобнее приходовать.

Так и есть. Особенно с небольшими суммами.
L_ee, я верно понимаю, что футболки закрытые актом сторона заказчика не сможет поставить на баланс?
А как быть, с разработкой программного продукта, который в дальнейшем будет продаваться третьей стороне?
К примеру, я как ТОО заказываю у ИП программный код, что-бы в дальнейшем тиражировать и продавать. Предположим, что программа дорогая. Её же мои покупатели будут ставить на баланс и амортизировать?
Логичней получается принимать и передавать тогда по накладной? Хм... Хотя вроде как 100% услуга.

L_ee, я верно понимаю, что футболки закрытые актом сторона заказчика не сможет поставить на баланс?

Да верно. На основании чего он их поставят на баланс? Счет фактура? нет.

А как быть, с разработкой программного продукта, который в дальнейшем будет продаваться третьей стороне?

Классифицируется как услуга, ведь этот "продукт" нельзя потрогать руками.

что-бы в дальнейшем тиражировать и продавать.

А вот это уже продажа товара, опять таки, ручками то можно потрогать.

Её же мои покупатели будут ставить на баланс и амортизировать?

На баланс нет, амортизировать нет.

Логичней получается принимать и передавать тогда по накладной? Хм... Хотя вроде как 100% услуга.

Вы ее как собираетесь продавать? в нете выкладывать, потом код отдавать? или же все таки на диски множить, и потом в аккуратных коробочках продавать, как 1С?
  • 0

#1411
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Хм, вот недавно делали футболки с логотипами для компьютерной фирмы, отдали по акту как услуги, звучало как нанесение логотипа на футболки - 500 шт. И никто не просил накладную. Мне кажется это только по запросу бухгалтерии принимающей фирмы, смотря как им удобнее приходовать.

Это предусматривает, что Футболки Вам отдал Зказчик, а вы только брендировали ... конечно это услуга. Но тут двояко может получится, и у налоговой при перекрестной проверке могут появиться вопрос, об отмывание денег.

Например.

Вы договорились с подрядчиком, чтоб Вы как исполнитель купили и футболки, и брендировали бы их, но бухгалтерия Заказчика не хочет возьни с поставкой их на баланс, поэтому с разрешения Рук-во, было принято сделать только ОКАЗАНИЕ услуг по брендированию, Вы их забрендировали, и выкатили счет 2 500 тг за еденицу, при тираже 500 шт. мы получаем сумму 1 250 000. (ведь все верно, качественная футболка за 2000 тг, + нанесение 500)
Приходит налоговая, и говорит Вы что за нанесение заплатили 1 250 000? вы говорите, да.

Они тут же звонят в фирму, причем могут в эту же и просят дать коммерческое предложение на нанесение по тем же параметрам, что и у вас. И тут может запахнуть жареным. Ведь они не выставят сумму в 2500, а только в 500 тг, за единицу.

Все что написал ИМХО, фантазия у меня бурная ))
  • 0

#1412
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений


Такое ощущение что мне светит штраф

Да, нет. Не так страшна Мама, как ее рисуют первоклассники.

Поясните плиз если у меня был открыт обычный счет и туда же я просил фирму нерезидента перечислять мне доход от ИП..а туда же идет и з/п и вообще просто мои взносы..то за это будет штраф?

Обычный счет ИП? или просто счет в Банке, не под ИП?

и туда же я просил фирму нерезидента перечислять мне доход от ИП - Это однозначно 3%.

а туда же идет и з/п и вообще просто мои взносы - Все зависит от кого идут деньги. Если Вы сами клали деньги, то нет. ничего платить не надо.


И еще что лучше приостановить и отложить все эти штрафы но при этом

Вообще-то каждый штраф должен быть объяснен, это не просто так, взять и оштрафовать, должны быть даны разъяснения.
ТОлько после этого, вы считаетесь "нарушителем"

нужно было какой то отдельный чисто для ИП счет открыть?

Ну да, в Банке, где бы Вы предоставили свой удостоверение предпринимателя. так просто, такие счета не открываются. Готовится пакет документов, в виде карточек с образцами подписей, кто может рулить счетом, копии удостоверений, и т.д

может создать новый счет и туда перевести все суммы дохода за период деятельности ИП или уже поздно?

Деньги показать, никогда не поздно ))

(Как мне объяснили в НК - нужно все равно каждый год платить налог на имущ и землю как ИП т.е.по увелич.ставке ДАЖЕ если это приостановление и даже если нет НИКАКОГО дохода от аренды)

Все верно, еще не забудьте про пенсионку, и соц. отчисления.


Спасибо большое, теперь яснее. Значит лучше и выгоднее сразу закрыться, чем тащить этот груз. Счет обычный - на физ.лицо, то бишь лицевой. Туда переводы шли от нерезидента прямиком т.е.это полагаю никак не контрагент и все 3% с их переводов я исправно платил. Теперь правда выясняется , что я еще и возмещение вреда, которые они мне тоже безналом выплатили- тоже должен оплачивать 3%, что совсем грустно т.к. моя душа восстает против т.к.это против всякого здравого смысла и логики. Ведь квартире нанесен ущерб, эти деньги никакого дохода не дают, а уйдут на ремонт, но законы предписывают считать это доходом и видимо придется платить, т.к.при ликвидации Кумомото говорит что это все вылезет и лучше тогда уж сразу платить.

Штраф вроде висит 5 летней давности за несданные пустографки и думал, что его скостят но т.к.ИП было активно, то говорят это не списывается, а вот если бы 5 лет я бездействовал, тогда списали бы.

Хотел я перевести излишне уплаченные суммы по налогу на имущество на другие налоги, подавал заявление до 31 марта, мне пришел офиц.ответ недавно о том, что мол надо подавать только после 31 марта т.к еще не закрыт срок по налогу на имущество, Проверяю лиц.счет - никаких изменений, из чего делаю вывод - что перевод не стали делать, и видимо по новой опять надо идти и снова делать этот перевод и возможно тогда перечислят излишне уплаченные суммы
  • 0

#1413
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Спасибо большое, теперь яснее. Значит лучше и выгоднее сразу закрыться, чем тащить этот груз. Счет обычный - на физ.лицо, то бишь лицевой. Туда переводы шли от нерезидента прямиком т.е.это полагаю никак не контрагент и все 3% с их переводов я исправно платил. Теперь правда выясняется , что я еще и возмещение вреда, которые они мне тоже безналом выплатили- тоже должен оплачивать 3%, что совсем грустно т.к. моя душа восстает против т.к.это против всякого здравого смысла и логики. Ведь квартире нанесен ущерб, эти деньги никакого дохода не дают, а уйдут на ремонт, но законы предписывают считать это доходом и видимо придется платить, т.к.при ликвидации Кумомото говорит что это все вылезет и лучше тогда уж сразу платить.

Штраф вроде висит 5 летней давности за несданные пустографки и думал, что его скостят но т.к.ИП было активно, то говорят это не списывается, а вот если бы 5 лет я бездействовал, тогда списали бы.

Хотел я перевести излишне уплаченные суммы по налогу на имущество на другие налоги, подавал заявление до 31 марта, мне пришел офиц.ответ недавно о том, что мол надо подавать только после 31 марта т.к еще не закрыт срок по налогу на имущество, Проверяю лиц.счет - никаких изменений, из чего делаю вывод - что перевод не стали делать, и видимо по новой опять надо идти и снова делать этот перевод и возможно тогда перечислят излишне уплаченные суммы

Если счет обычный, тогда можно ничего не платить. Т.е счет не был привязан к ИП, почему рекомендую, т.е потом больше проблем будет если покажите свой обычный лицевой. Вопросов будет много, очень.Поверьте.

2) Мои соболезнования когда в Налоговую пойдете, есть статья, на несвоевременное реагирование на уведомление. 5 лет, там штраф будет не хилый.
  • 0

#1414
slicker18

slicker18
  • В доску свой
  • 2 155 сообщений
подскажите забыл вовремя отправить нулевку с 910 формой за 1 квартал, вроде последний день было 15 апреля, отправил сегодня 22 апреля. чем это грозит?
  • 0

#1415
N-Hawk

N-Hawk
  • Свой человек
  • 681 сообщений
Добрый день

В кабинете налогоплательщика висит форма отчетности 910 за 2012 год, по ней сдавать отчетность, кто сдавал? разве за 1 квартал 2013 не вывешивают новую форму?


Спасибо
  • 0

#1416
N-Hawk

N-Hawk
  • Свой человек
  • 681 сообщений

подскажите забыл вовремя отправить нулевку с 910 формой за 1 квартал, вроде последний день было 15 апреля, отправил сегодня 22 апреля. чем это грозит?


Разве не до 15 мая сдается отчетность за первый квартал? я тоже не сдала
  • 0

#1417
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

В кабинете налогоплательщика висит форма отчетности 910 за 2012 год, по ней сдавать отчетность, кто сдавал? разве за 1 квартал 2013 не вывешивают новую форму?


В кабинете не "вывесят" зайдите во вкладку Настройки - Настройка списка форм - поставьте галочку напротив формы 910 за 2013 и сохраниете.

подскажите забыл вовремя отправить нулевку с 910 формой за 1 квартал, вроде последний день было 15 апреля, отправил сегодня 22 апреля. чем это грозит?


За 1 кв.2013 срок сдачи до 15.05.2013 Вы успели сдать.
  • 1

#1418
N-Hawk

N-Hawk
  • Свой человек
  • 681 сообщений

В кабинете налогоплательщика висит форма отчетности 910 за 2012 год, по ней сдавать отчетность, кто сдавал? разве за 1 квартал 2013 не вывешивают новую форму?


В кабинете не "вывесят" зайдите во вкладку Настройки - Настройка списка форм - поставьте галочку напротив формы 910 за 2013 и сохраниете.

подскажите забыл вовремя отправить нулевку с 910 формой за 1 квартал, вроде последний день было 15 апреля, отправил сегодня 22 апреля. чем это грозит?


За 1 кв.2013 срок сдачи до 15.05.2013 Вы успели сдать.

Все так и сделала, спасибо вам большое
  • 0

#1419
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений


Спасибо большое, теперь яснее. Значит лучше и выгоднее сразу закрыться, чем тащить этот груз. Счет обычный - на физ.лицо, то бишь лицевой. Туда переводы шли от нерезидента прямиком т.е.это полагаю никак не контрагент и все 3% с их переводов я исправно платил. Теперь правда выясняется , что я еще и возмещение вреда, которые они мне тоже безналом выплатили- тоже должен оплачивать 3%, что совсем грустно т.к. моя душа восстает против т.к.это против всякого здравого смысла и логики. Ведь квартире нанесен ущерб, эти деньги никакого дохода не дают, а уйдут на ремонт, но законы предписывают считать это доходом и видимо придется платить, т.к.при ликвидации Кумомото говорит что это все вылезет и лучше тогда уж сразу платить.

Штраф вроде висит 5 летней давности за несданные пустографки и думал, что его скостят но т.к.ИП было активно, то говорят это не списывается, а вот если бы 5 лет я бездействовал, тогда списали бы.

Хотел я перевести излишне уплаченные суммы по налогу на имущество на другие налоги, подавал заявление до 31 марта, мне пришел офиц.ответ недавно о том, что мол надо подавать только после 31 марта т.к еще не закрыт срок по налогу на имущество, Проверяю лиц.счет - никаких изменений, из чего делаю вывод - что перевод не стали делать, и видимо по новой опять надо идти и снова делать этот перевод и возможно тогда перечислят излишне уплаченные суммы

Если счет обычный, тогда можно ничего не платить. Т.е счет не был привязан к ИП, почему рекомендую, т.е потом больше проблем будет если покажите свой обычный лицевой. Вопросов будет много, очень.Поверьте.

2) Мои соболезнования когда в Налоговую пойдете, есть статья, на несвоевременное реагирование на уведомление. 5 лет, там штраф будет не хилый.

1) т.е. как ничего? Кумомото говорит, что возмещение ущерба причисляется к доходу, и с этого возмещения я также должен оплатить 3% налогов. Если я не буду показывать свой лицевой обычный счет, как я тогда отчитаюсь по налогам?? Вы ведь выше сами сказали, что ничего страшного, а теперь говорите что будет много вопросов. Со счета я могу выписку сделать только по проплатам по ИП или НК будет сам проверять мой счет без моего ведома?

2) уже ведь 5 лет прошло. Может не будет штрафа. Есть еще другой вариант -приостановить деятельность на 5 лет, но минус в том, что все эти 5 лет надо будет платить налог на имущество (который намного выше чем у физика), даже если на мне ничего не будет и никакой деятельности ИП вести не будет.
  • 0

#1420
mamuletka

mamuletka
  • Гость
  • 20 сообщений

В кабинете налогоплательщика висит форма отчетности 910 за 2012 год, по ней сдавать отчетность, кто сдавал? разве за 1 квартал 2013 не вывешивают новую форму?


В кабинете не "вывесят" зайдите во вкладку Настройки - Настройка списка форм - поставьте галочку напротив формы 910 за 2013 и сохраниете.

подскажите забыл вовремя отправить нулевку с 910 формой за 1 квартал, вроде последний день было 15 апреля, отправил сегодня 22 апреля. чем это грозит?


За 1 кв.2013 срок сдачи до 15.05.2013 Вы успели сдать.


Добрый день!!!

А разве с 2013 года налоговый период не полугодие для ИП?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.