Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#1381
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений
Подскажите пожалуйста, ситуация такая.
ИП зарегисрировано в одном районе (по месту прописки), туда же привязаны 2 вида деятельности.
Сейчас будет добавляться 3-ий вид деятельности (но он в другом районе).
В какую налоговую надо будет сдавать отчеты? по месту прописки или по новому виде деятельности?
И еще - какие действия надо сделать - только пойти в новую налоговую и там зарегистрировать новое место кассового аппарата и все?
  • 0

#1382
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Согласно Статьи 427. п.3 Объектом налогообложения для налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы на основе патента или упрощенной декларации, является доход за налоговый период, состоящий из всех видов доходов, полученных (подлежащих получению) на территории Республики Казахстан и за ее пределами.В доход включаются доходы, указанные в подпунктах 1), 3) - 9), 11) - 24) пункта 1 статьи 85 настоящего Кодекса, определяемые в соответствии с настоящим Кодексом. Статья 85. 1. В совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика: 1) доход от реализации; 3) доход по производным финансовым инструментам; 9) доход, полученный за согласие ограничить или прекратить предпринимательскую деятельность; 11) доход от корректировки расходов на геологическое изучение и подготовительные работы к добыче природных ресурсов, а также других расходов недропользователей; 24) другие доходы, не указанные в подпунктах 1) - 23) настоящего пункта.


В статье 427 указаны подпункты пункта 1 статьи 85 - 1, от 3 до 9, от 11 до 24. Simpa Вы пропустили довольно много пунктов. Но суть правильна, не важно на какой счет Вы получили деньги, важно за что.

Попытаюсь подвести краткое резюме. Все деньги поступившие на р/с ИП, будь то карточка, кассовый аппарат, счет расчетный в банке и прочее, все облагается 3 %. Но, если мы выручили деньги за личное авто, которое не будет использоваться в предпр.деят. ИП, то налогом не облагается. Так?

Если автомобиль не относится к предпринимательской деятельности и не принимался на баланс в бухгалтерском учете, то Вы его реализуете как физическое лицо и применяются соответствующие статьи НК РК - пп.7 п.2 ст.180.
То же самое касается личной недвижимости ИП.
Если у Вас вид деятельности транспортные услуги и при этом Вы продаете личную Газель, то будет очень трудно доказать, что именно эту машину Вы не использовали в предпринимательской деятельности. Или к примеру, Вы покупали бензин на ИП и отчитывались за эмиссию в окружающую среду. В других случаях, в принципе, проблем быть не должно.
  • 2

#1383
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Подскажите пожалуйста, ситуация такая. ИП зарегисрировано в одном районе (по месту прописки), туда же привязаны 2 вида деятельности. Сейчас будет добавляться 3-ий вид деятельности (но он в другом районе). В какую налоговую надо будет сдавать отчеты? по месту прописки или по новому виде деятельности? И еще - какие действия надо сделать - только пойти в новую налоговую и там зарегистрировать новое место кассового аппарата и все?


Отчет Вы будете сдавать по месту регистрации за все доходы, не важно в каком районе полученные. Для работы в другом районе просто встаете на учет по ККМ, если на аренде. Если будете покупать имущество, то оплата налога на имущество и землю будут в НУ по месту имущества.
  • 2

#1384
листок

листок
  • В доску свой
  • 1 116 сообщений
Kumomoto, спасибо за подтверждение.
  • 0

#1385
.::Simpa::.

.::Simpa::.
  • Гость
  • 46 сообщений


На ночь глядя взялась за кадровый учет своего работника и меня Ох, и муторно это когда всего не знаешь. Появились вопросы. 1/Нужно ли на руководителя ИП составлять личную карточку, должностную инструкцию, или достаточно приказа о назначении на должность и все? 2/По поводу отпусков вообще не понятно так как с ними не сталкивалась, допустим работник не берет отпуск вообще или частично берет, как с этим поступать? 3/Если выплату зп учитывать расходным кассовым ордером, нужно ли делать на руководителя? Что то я сапсем уже замудохалась стоолько всего. И вообще этот расходник чисто формальность, чтобы доказать что выдал зп работнику? 4/Что входит в личное дело работника и нужно ли оно для руководителя? Чувствую вопросы не скоро исчерпаются

1. Вообще-то даже приказа на самого ИП о вступлении в должность не надо, потому что у ИП нет должности. Если только такой приказ не нужен в банк на открытие счета, они иногда требуют и то, не все.
2. Непредоставление отпуска более 2 лет неположено по ТК РК. График составляется обычно по календарному времени, т.е. устроился работник 16.04.2013 на работу, значит первый отпуск по графику отпусков ему положен 15.04.2014 - 24 календарных дня. Однако до этого времени работник имеет право попросить отпуск авансом и в случае согласия работодателя может выйти в отпуск раньше.
3. Если Вы выдаете по зарплатной ведомости, где все сотрудники расписываются, то отдельных расходников делать не надо. У ИП не может быть заработной платы, т.к. он не работник и вся прибыль, это его деньги.
4. Личное дело - это просто папочка с документами - заявление на прием, копии удостоверения, пенс.договора, заявление на вычет, трудовой договор, личная карточка, фото и т.д. Т.е. все кадровые документы на одного сотрудника, плюс туда же отправляются приказы о выговорах, предупреждениях и т.д. Самыми последними документами будут заявление об увольнении и приказ об увольнении. На этом папка архивируется и хранится 75 лет. На ИП личное дело не ведется.

1. Как нет должности? А в роли кого он расписывается в документах?Всегда стоит должность директор, роспись и имя. В банке такой у меня приказ не требовали.
3. У меня только 1 сотрудник. Думаю делать расходник. Так проще. Эти расходники подшивать ко всем расходам ИП?
ИП вообще не должен фигурировать ни в графике отпусков, ни в штатном расписании? Ой, kumomoto, чтоб я делала без Вас) Все начинает раскладываться по полочкам)ПыСы. С меня рафаэлка бандеролькой :dandy:

Репост спешл ту kumomoto)
  • 0

#1386
.::Simpa::.

.::Simpa::.
  • Гость
  • 46 сообщений
Сегодня у меня появился еще вопрос. Известно, что в упрощенную декларацию мы включаем начисленные к получению доходы (то есть ожидаемые доходы от уже оказанных услуг, поставленных товаров или выполненных работ). т.е. если были сделаны сф и акт, мы оплачиваем налог по ним. А если был сделан счет на оплату, под соответствующим номером, услуги оказаны не были, и соответственно его оплачивать не собираются, этот номер мы оставляем и пишем следующий и не включаем в декларацию? Нужно ли на все чеки делать документы?

Сообщение отредактировал .::Simpa::.: 19.04.2013, 10:46:01

  • 0

#1387
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

1. Как нет должности? А в роли кого он расписывается в документах?Всегда стоит должность директор, роспись и имя. В банке такой у меня приказ не требовали. 3. У меня только 1 сотрудник. Думаю делать расходник. Так проще. Эти расходники подшивать ко всем расходам ИП? ИП вообще не должен фигурировать ни в графике отпусков, ни в штатном расписании? Ой, kumomoto, чтоб я делала без Вас) Все начинает раскладываться по полочкам)ПыСы. С меня рафаэлка бандеролькой :dandy:


1. Кто такой ИП? Определение дано в Законе "О частном предпринимательстве" ст.1 - Индивидуальный предприниматель - гражданин Республики Казахстан или оралман, осуществляющий индивидуальное предпринимательство без образования юридического лица и соответствующий критериям, указанным в пунктах 3 и 7 статьи 6 настоящего Закона.
Т.е. у гражданина ИП Петрова Петра Петровича не может быть директор Петров Петр Петрович. В новых первичных формах почти во всех прописано "Руководитель организации (индивидуальный предприниматель)", т.е. подписывать "директор ИП" юридический неправильно, только если ИП не под доверительным управлением, а следует подписывать ИП Петров П.П.
2. ИП не включается в штатное расписание и график отпусков, т.к. он не сотрудник. Расходники нужно подшивать в кассовую книгу.
  • 0

#1388
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Сегодня у меня появился еще вопрос. Известно, что в упрощенную декларацию мы включаем начисленные к получению доходы (то есть ожидаемые доходы от уже оказанных услуг, поставленных товаров или выполненных работ). т.е. если были сделаны сф и акт, мы оплачиваем налог по ним. А если был сделан счет на оплату, под соответствующим номером, услуги оказаны не были, и соответственно его оплачивать не собираются, этот номер мы оставляем и пишем следующий и не включаем в декларацию? Нужно ли на все чеки делать документы?


Отделим мух от котлет. Счет на оплату - это не первичный документ, а скорее деловой обычай. Установленной формы счета нет, счет не является юридической формой сделки. Вы предлагаете оплатить услугу или товар покупателю выставив ему счет на оплату, а его личное дело оплачивать его или нет. Неоплаченные счета оставляйте. В декларацию никак включить не можете, т.к. услуги не оказаны.
Фискальный чек может быть выбит всего в двух вариантах - либо Вам оплатили аванс, либо за уже выполненную работу. За выполенную работу Вы сразу составляете акт выполненных работ и отчитываетесь, за аванс отчитываетесь в том периоде, когда будут выполнены работы.
  • 0

#1389
.::Simpa::.

.::Simpa::.
  • Гость
  • 46 сообщений
т.е. на чек,за выполненную работу, обязательно нужны хотя бы акты? У меня работник, может просто выбить чек, без составления документов, если они не требуются клиенту. Уточните пожалуйста про нумерацию счетов, неоплаченные я оставляю и пишу след номер для след документов?
  • 0

#1390
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Такое ощущение что мне светит штраф. Поясните плиз если у меня был открыт обычный счет и туда же я просил фирму нерезидента перечислять мне доход от ИП..а туда же идет и з/п и вообще просто мои взносы..то за это будет штраф? нужно было какой то отдельный чисто для ИП счет открыть? можно сейчас это как то обыграть и исправить? может создать новый счет и туда перевести все суммы дохода за период деятельности ИП или уже поздно? И еще что лучше приостановить и отложить все эти штрафы но при этом (Как мне объяснили в НК - нужно все равно каждый год платить налог на имущ и землю как ИП т.е.по увелич.ставке ДАЖЕ если это приостановление и даже если нет НИКАКОГО дохода от аренды) и ликвидацию или закрываться сейчас но зато избежать оплаты налога на имущ и землю в будущем по повыш.тарифам?
  • 0

#1391
ОйБай

ОйБай
  • Постоялец
  • 412 сообщений
Подскажите пожалуйста, 29.03.2013 было открыто ИП (упрощенка), 04.04.2013 на счет ИП положили деньги, с последующим перечислением партнерам для закупа товара.
Облагается ли это налогом 3%?

Сообщение отредактировал ОйБай: 19.04.2013, 20:35:03

  • 0

#1392
Комок Меха

Комок Меха
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

Отделим мух от котлет. Счет на оплату - это не первичный документ, а скорее деловой обычай. Установленной формы счета нет, счет не является юридической формой сделки. Вы предлагаете оплатить услугу или товар покупателю выставив ему счет на оплату, а его личное дело оплачивать его или нет. Неоплаченные счета оставляйте. В декларацию никак включить не можете, т.к. услуги не оказаны.
Фискальный чек может быть выбит всего в двух вариантах - либо Вам оплатили аванс, либо за уже выполненную работу. За выполенную работу Вы сразу составляете акт выполненных работ и отчитываетесь, за аванс отчитываетесь в том периоде, когда будут выполнены работы.


Пожалуйста, kumomoto
можете ответить еще раз на вопрос по счетам актам (услуги - отдых)
у меня ип на общеустановленном, я выставляю счет на оплату и даю акт вып работ по окончании. Нужно ли счет-фактуры создавать?
  • 0

#1393
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Подскажите пожалуйста, 29.03.2013 было открыто ИП (упрощенка), 04.04.2013 на счет ИП положили деньги, с последующим перечислением партнерам для закупа товара.
Облагается ли это налогом 3%?

Нет.
Если деньги клал сам владелец, от своего имени. Если клали другие лица, тогда однозначно 3%.
  • 0

#1394
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Такое ощущение что мне светит штраф. Поясните плиз если у меня был открыт обычный счет и туда же я просил фирму нерезидента перечислять мне доход от ИП..а туда же идет и з/п и вообще просто мои взносы..то за это будет штраф? нужно было какой то отдельный чисто для ИП счет открыть? можно сейчас это как то обыграть и исправить? может создать новый счет и туда перевести все суммы дохода за период деятельности ИП или уже поздно? И еще что лучше приостановить и отложить все эти штрафы но при этом (Как мне объяснили в НК - нужно все равно каждый год платить налог на имущ и землю как ИП т.е.по увелич.ставке ДАЖЕ если это приостановление и даже если нет НИКАКОГО дохода от аренды) и ликвидацию или закрываться сейчас но зато избежать оплаты налога на имущ и землю в будущем по повыш.тарифам?

Такое ощущение что мне светит штраф

Да, нет. Не так страшна Мама, как ее рисуют первоклассники.

Поясните плиз если у меня был открыт обычный счет и туда же я просил фирму нерезидента перечислять мне доход от ИП..а туда же идет и з/п и вообще просто мои взносы..то за это будет штраф?

Обычный счет ИП? или просто счет в Банке, не под ИП?

и туда же я просил фирму нерезидента перечислять мне доход от ИП - Это однозначно 3%.

а туда же идет и з/п и вообще просто мои взносы - Все зависит от кого идут деньги. Если Вы сами клали деньги, то нет. ничего платить не надо.

Если Вам их отправляли лица 3ей стороны, тогда да 3% от всей суммы.

И еще что лучше приостановить и отложить все эти штрафы но при этом

Вообще-то каждый штраф должен быть объяснен, это не просто так, взять и оштрафовать, должны быть даны разъяснения.
ТОлько после этого, вы считаетесь "нарушителем"

нужно было какой то отдельный чисто для ИП счет открыть?

Ну да, в Банке, где бы Вы предоставили свой удостоверение предпринимателя. так просто, такие счета не открываются. Готовится пакет документов, в виде карточек с образцами подписей, кто может рулить счетом, копии удостоверений, и т.д

может создать новый счет и туда перевести все суммы дохода за период деятельности ИП или уже поздно?

Деньги показать, никогда не поздно ))

? - если Вам переводили деньги контрагенты, как Вы им закрывали документами? чей лицевой счет показывали? Свой личный? не ИПшный? тогда и у них и у вас могут быть проблемы.

(Как мне объяснили в НК - нужно все равно каждый год платить налог на имущ и землю как ИП т.е.по увелич.ставке ДАЖЕ если это приостановление и даже если нет НИКАКОГО дохода от аренды)

Все верно, еще не забудьте про пенсионку, и соц. отчисления.
  • 0

#1395
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений


Отделим мух от котлет. Счет на оплату - это не первичный документ, а скорее деловой обычай. Установленной формы счета нет, счет не является юридической формой сделки. Вы предлагаете оплатить услугу или товар покупателю выставив ему счет на оплату, а его личное дело оплачивать его или нет. Неоплаченные счета оставляйте. В декларацию никак включить не можете, т.к. услуги не оказаны.
Фискальный чек может быть выбит всего в двух вариантах - либо Вам оплатили аванс, либо за уже выполненную работу. За выполенную работу Вы сразу составляете акт выполненных работ и отчитываетесь, за аванс отчитываетесь в том периоде, когда будут выполнены работы.


Пожалуйста, kumomoto
можете ответить еще раз на вопрос по счетам актам (услуги - отдых)
у меня ип на общеустановленном, я выставляю счет на оплату и даю акт вып работ по окончании. Нужно ли счет-фактуры создавать?

Акт, не просто так называется "АКТ выполненых работ", он подписывается Заказчикам и оригинал отдается к Вам, чтоб если что, не дай БОГ конечно, Вы могли доказать, что в самом деле работали с ними.

Счет Фактура - это закрытие сделки между сторонами, с данной счет фактурой, на которой вы ставите свою подпись\печать Вы подтверждаете, что получили деньги с данной фирмы, у них Счет фактура, как показатель расходов, на списание перед налоговой.
  • 0

#1396
.::Simpa::.

.::Simpa::.
  • Гость
  • 46 сообщений
А что есть тогда накладная? И в каком случае делается акт, а в каком накладная? Допустим изготовление визиток - это услуга - акт, или если продажа готовых визиток - это товар - накладная?
  • 0

#1397
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

А что есть тогда накладная? И в каком случае делается акт, а в каком накладная? Допустим изготовление визиток - это услуга - акт, или если продажа готовых визиток - это товар - накладная?

Накладная на отпуск товаров.

Выдается без Акта выполненных работ.
1) Если остановят полицейские, данной накладной Вы подтвердите что Вы купили, а не украли или другое преступное деяние.
2) По данной накладной, бухгалтерия приходует на баланс.

Акт выполненных работ: Услуги: Фото видео, разработка сайтов, разработка-доработка программного обеспечения 1С например. Все там где вы оказывали услуги.

Разработка визиток, это производство, "сами сделали, напечатали" соответственно акт не нужен.
  • 0

#1398
.::Simpa::.

.::Simpa::.
  • Гость
  • 46 сообщений


А что есть тогда накладная? И в каком случае делается акт, а в каком накладная? Допустим изготовление визиток - это услуга - акт, или если продажа готовых визиток - это товар - накладная?

Накладная на отпуск товаров.

Выдается без Акта выполненных работ.
1) Если остановят полицейские, данной накладной Вы подтвердите что Вы купили, а не украли или другое преступное деяние.
2) По данной накладной, бухгалтерия приходует на баланс.

Акт выполненных работ: Услуги: Фото видео, разработка сайтов, разработка-доработка программного обеспечения 1С например. Все там где вы оказывали услуги.

Разработка визиток, это производство, "сами сделали, напечатали" соответственно акт не нужен.

Сиравно не видна грань между товаром и услугой :ninja: У меня небольшая полиграфия и мы сигда делаем акты на все наши, буклеты, визитки, баннера..., т.к. считаем это услугой. В принципе это же нигде не обговаривается и никому не важно что я выпишу акт или накладную.
  • 0

#1399
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Сиравно не видна грань между товаром и услугой :ninja: У меня небольшая полиграфия и мы сигда делаем акты на все наши, буклеты, визитки, баннера..., т.к. считаем это услугой. В принципе это же нигде не обговаривается и никому не важно что я выпишу акт или накладную.

В Акте выполненных работ пишите: Разработка визиток, количество 10 000 шт.?
Имхо, дизайн - услуга. Производство полиграфической продукции - товар.
  • 0

#1400
ОйБай

ОйБай
  • Постоялец
  • 412 сообщений


Подскажите пожалуйста, 29.03.2013 было открыто ИП (упрощенка), 04.04.2013 на счет ИП положили деньги, с последующим перечислением партнерам для закупа товара.
Облагается ли это налогом 3%?

Нет.
Если деньги клал сам владелец, от своего имени. Если клали другие лица, тогда однозначно 3%.

Спасибо! и то, что эти деньги я перевел другим лицам, как оплату за товары, не считается оборотом?

Сообщение отредактировал ОйБай: 20.04.2013, 19:09:56

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.