Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#1361
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
нерезидент. Все суммы идут из заграницы, проходят валютный контроль, изза чего всегда были задержки с получением оплаты.
По банку если будут смотреть там назначение платежей разное и надеюсь они будут только назначение платежа - доход по договору аренды - смотреть.

Касаемо самой ликвидации. У меня счет обычный на физлицо и туда зачислял и з/п, и доход с ИП. Говорят это нарушение и при ликвидации будет штраф и обязан буду закрыть этот счет?
  • 0

#1362
madam.aniri

madam.aniri
  • Свой человек
  • 553 сообщений

Подскажите пожалуйста народ, у меня ИП, я выхожу в декрет, хочу нанять работника который будет вести все дела по ип пока я буду в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком до года. Вопрос в том что по налоговому законодательству я все равно должна (в период моего декрета и отпуска по ух за реб) начислять и оплачивать налоги ИПН, СН, СО и ОПВ за саму себя - как ИП, тогда в таком случае я не смогу получать соц. пособие от государства за ребенка - так как считаеться как буд-то я работаю (хотя я в декретном отпуске). Подскажите как правильно оформить документы по бухгалтерии и для оформления пособия, ведь работать я не буду, а ип будет продолжать под руководством нанятого работника


Вам с этим вопросом лучше обратиться в ГФСС. Вообще по логике нового закона, раз Вы как ИП ведете деятельность и получаете доход, то выплаты по утере дохода не положены. Но лучше узнать у специалистов.




А что можно в таком случае сделать, как оформить все чтобы получать пособие? (работать ведь будет другой человек и дела все вести- за него все налоги будут оплачиваться, ведь по сути он ведет деятельность ИП которая будет получать возможный доход). Просто оформлено ип на человека который будет в отпуске по уходу за ребенком. Подскажите как поступить?
  • 0

#1363
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений
@madam.aniri, а может приостановить деятельность ИП и зарегистрировать его на другого человека? (ну там на мужа скажем).. это как вариант..
  • 0

#1364
.::Simpa::.

.::Simpa::.
  • Гость
  • 46 сообщений

На ночь глядя взялась за кадровый учет своего работника и меня Ох, и муторно это когда всего не знаешь. Появились вопросы. 1/Нужно ли на руководителя ИП составлять личную карточку, должностную инструкцию, или достаточно приказа о назначении на должность и все? 2/По поводу отпусков вообще не понятно так как с ними не сталкивалась, допустим работник не берет отпуск вообще или частично берет, как с этим поступать? 3/Если выплату зп учитывать расходным кассовым ордером, нужно ли делать на руководителя? Что то я сапсем уже замудохалась стоолько всего. И вообще этот расходник чисто формальность, чтобы доказать что выдал зп работнику? 4/Что входит в личное дело работника и нужно ли оно для руководителя? Чувствую вопросы не скоро исчерпаются

1. Вообще-то даже приказа на самого ИП о вступлении в должность не надо, потому что у ИП нет должности. Если только такой приказ не нужен в банк на открытие счета, они иногда требуют и то, не все.
2. Непредоставление отпуска более 2 лет неположено по ТК РК. График составляется обычно по календарному времени, т.е. устроился работник 16.04.2013 на работу, значит первый отпуск по графику отпусков ему положен 15.04.2014 - 24 календарных дня. Однако до этого времени работник имеет право попросить отпуск авансом и в случае согласия работодателя может выйти в отпуск раньше.
3. Если Вы выдаете по зарплатной ведомости, где все сотрудники расписываются, то отдельных расходников делать не надо. У ИП не может быть заработной платы, т.к. он не работник и вся прибыль, это его деньги.
4. Личное дело - это просто папочка с документами - заявление на прием, копии удостоверения, пенс.договора, заявление на вычет, трудовой договор, личная карточка, фото и т.д. Т.е. все кадровые документы на одного сотрудника, плюс туда же отправляются приказы о выговорах, предупреждениях и т.д. Самыми последними документами будут заявление об увольнении и приказ об увольнении. На этом папка архивируется и хранится 75 лет. На ИП личное дело не ведется.

1. Как нет должности? А в роли кого он расписывается в документах?Всегда стоит должность директор, роспись и имя. В банке такой у меня приказ не требовали.
3. У меня только 1 сотрудник. Думаю делать расходник. Так проще. Эти расходники подшивать ко всем расходам ИП?
ИП вообще не должен фигурировать ни в графике отпусков, ни в штатном расписании? Ой, kumomoto, чтоб я делала без Вас) Все начинает раскладываться по полочкам)ПыСы. С меня рафаэлка бандеролькой :dandy:
  • 0

#1365
МаринаР

МаринаР
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

@madam.aniri, а может приостановить деятельность ИП и зарегистрировать его на другого человека? (ну там на мужа скажем).. это как вариант..

По моему -это единственный вариант, чтобы не потерять пособие.
  • 0

#1366
BOUNTY

BOUNTY
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений


Подскажите пожалуйста народ, у меня ИП, я выхожу в декрет, хочу нанять работника который будет вести все дела по ип пока я буду в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком до года. Вопрос в том что по налоговому законодательству я все равно должна (в период моего декрета и отпуска по ух за реб) начислять и оплачивать налоги ИПН, СН, СО и ОПВ за саму себя - как ИП, тогда в таком случае я не смогу получать соц. пособие от государства за ребенка - так как считаеться как буд-то я работаю (хотя я в декретном отпуске). Подскажите как правильно оформить документы по бухгалтерии и для оформления пособия, ведь работать я не буду, а ип будет продолжать под руководством нанятого работника


Вам с этим вопросом лучше обратиться в ГФСС. Вообще по логике нового закона, раз Вы как ИП ведете деятельность и получаете доход, то выплаты по утере дохода не положены. Но лучше узнать у специалистов.




А что можно в таком случае сделать, как оформить все чтобы получать пособие? (работать ведь будет другой человек и дела все вести- за него все налоги будут оплачиваться, ведь по сути он ведет деятельность ИП которая будет получать возможный доход). Просто оформлено ип на человека который будет в отпуске по уходу за ребенком. Подскажите как поступить?

Я больше года назад оформляла себе пособие. Тоже были такие же вопросы как и у вас. В итоге никто ничего так и не смог мне объяснить. В ип работал наемный работник, пока я в декрете. В налоговой сказали, что я все равно должна платить опв и со за себя. Решила, что лучше иметь проблемы с гцвп, чем с налоговой. Платила пенсионку и соцотчисления за себя по минимуму. При этом получала пособие. В итоге пособие было получено полностью, претензий ко мне ни у гцвп, ни у налоговой не возникло.
Не знаю, может сейчас что-то поменялось...
  • 0

#1367
МаринаР

МаринаР
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
В феврале 2013 приняли изменения.Там или работаешь- или пособие. Но в ГФСС толком проконсультировать не могут.
  • 0

#1368
BOUNTY

BOUNTY
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений

В феврале 2013 приняли изменения.Там или работаешь- или пособие. Но в ГФСС толком проконсультировать не могут.

Ага, точно, почитала, пишут что в гцвп требуют копию заявления в налоговый комитет о приостановлении деятельности ИП. Это получается ипэшников тоже лишили пособия что-ли нормального? Мало кто согласится деятельность свою приостанавливать, т.к. на нынешние пособия не сильно то разживешься(((((
  • 0

#1369
листок

листок
  • В доску свой
  • 1 116 сообщений
Добрый день!
Столкнулась с такой ситуацией.
Если ИП продает свой личный транмпорт (вид деятельности не имеет отношения к авто) и кладет деньги от продажи на свой счет ИП-шный или карточный, который был открыт еще до образования ИП.
Вопрос, считается ли эта сумма его доходом и соответственно облагается ли 3%?
  • 0

#1370
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Добрый день!
Столкнулась с такой ситуацией.
Если ИП продает свой личный транмпорт (вид деятельности не имеет отношения к авто) и кладет деньги от продажи на свой счет ИП-шный или карточный, который был открыт еще до образования ИП.
Вопрос, считается ли эта сумма его доходом и соответственно облагается ли 3%?


на свой счет ИП-шный , который был открыт еще до образования ИП.


Такого не бывает. Вы не можете открыть свой счет ИП, пока не встанете на учет в налоговой.

2) Если все таки он деньги положил на свой ИП счет, от своего лица, то не должен. И доходом она не является.

или карточный

Как карта привязана к ИП?

нет, может не оплачивать.
  • 0

#1371
листок

листок
  • В доску свой
  • 1 116 сообщений

на свой счет ИП-шный , который был открыт еще до образования ИП.


Такого не бывает. Вы не можете открыть свой счет ИП, пока не встанете на учет в налоговой.

2) Если все таки он деньги положил на свой ИП счет, от своего лица, то не должен. И доходом она не является.

или карточный

Как карта привязана к ИП?

нет, может не оплачивать.

Спасибо за ответ.
Карточный счет был открыт уже давно, а в апреле зарегились, как ИП и открыли совершенно в другом банке счет уже как предприниматель. При этом карточный счет так и остался существовать.
А на основании какой статьи это?
Просто, чтобы уже до конца быть уверенной охота почитать кодекс :rotate:
  • 0

#1372
Gagari

Gagari
  • Свой человек
  • 555 сообщений
подскажите, за пенсионеров надо платить пенсионку? Соц.отчисления знаю, что платить не надо, а вот пенсионные отчисления? Спс.
  • 0

#1373
Брюнетка в Мармеладе

Брюнетка в Мармеладе
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений

подскажите, за пенсионеров надо платить пенсионку? Соц.отчисления знаю, что платить не надо, а вот пенсионные отчисления? Спс.

Нет, пенсионные отчисления у пенсионеров не удерживаются.

Сообщение отредактировал Брюнетка в Мармеладе: 18.04.2013, 14:27:54

  • 0

#1374
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Спасибо за ответ.
Карточный счет был открыт уже давно, а в апреле зарегились, как ИП и открыли совершенно в другом банке счет уже как предприниматель. При этом карточный счет так и остался существовать.
А на основании какой статьи это?
Просто, чтобы уже до конца быть уверенной охота почитать кодекс :rotate:

На основании какой статьи, что?

Бытует мнение, что став ИПшником, все доходы должны декларироваться, все что мама дала, все что в лотерею выиграли ... это не так.

Если у вас и счет и кассовый, то налоги оплачиваются только с тех денег, на которые были выбиты чеки, или попали на ваш лицевой счет в банке.причем не важно какие деньги попали на лицевой, с них Вы должны 3% отдать.
  • 0

#1375
листок

листок
  • В доску свой
  • 1 116 сообщений

.....Бытует мнение, что став ИПшником, все доходы должны декларироваться, все что мама дала, все что в лотерею выиграли ... это не так.

Если у вас и счет и кассовый, то налоги оплачиваются только с тех денег, на которые были выбиты чеки, или попали на ваш лицевой счет в банке.причем не важно какие деньги попали на лицевой, с них Вы должны 3% отдать.

Что-то я не пойму вас. Сначала пишете, что не все облагается налогами и тут же, что все, что попало на расчетный счет облагается 3%.
  • 0

#1376
.::Simpa::.

.::Simpa::.
  • Гость
  • 46 сообщений


.....Бытует мнение, что став ИПшником, все доходы должны декларироваться, все что мама дала, все что в лотерею выиграли ... это не так.

Если у вас и счет и кассовый, то налоги оплачиваются только с тех денег, на которые были выбиты чеки, или попали на ваш лицевой счет в банке.причем не важно какие деньги попали на лицевой, с них Вы должны 3% отдать.

Что-то я не пойму вас. Сначала пишете, что не все облагается налогами и тут же, что все, что попало на расчетный счет облагается 3%.

Все что попало на расчетный счет ИП и что прошло через кассовый, который числится на ИП, облагается 3%. Деньги поступившие на Ваш личный расчетный счет, карточки, депозиты не облагаются налогом.
  • 0

#1377
Vlad_777

Vlad_777
  • Частый гость
  • 77 сообщений



.....Бытует мнение, что став ИПшником, все доходы должны декларироваться, все что мама дала, все что в лотерею выиграли ... это не так.

Если у вас и счет и кассовый, то налоги оплачиваются только с тех денег, на которые были выбиты чеки, или попали на ваш лицевой счет в банке.причем не важно какие деньги попали на лицевой, с них Вы должны 3% отдать.

Что-то я не пойму вас. Сначала пишете, что не все облагается налогами и тут же, что все, что попало на расчетный счет облагается 3%.

Все что попало на расчетный счет ИП и что прошло через кассовый, который числится на ИП, облагается 3%. Деньги поступившие на Ваш личный расчетный счет, карточки, депозиты не облагаются налогом.

И Вы это можете обосновать ?
  • 0

#1378
.::Simpa::.

.::Simpa::.
  • Гость
  • 46 сообщений




.....Бытует мнение, что став ИПшником, все доходы должны декларироваться, все что мама дала, все что в лотерею выиграли ... это не так.

Если у вас и счет и кассовый, то налоги оплачиваются только с тех денег, на которые были выбиты чеки, или попали на ваш лицевой счет в банке.причем не важно какие деньги попали на лицевой, с них Вы должны 3% отдать.

Что-то я не пойму вас. Сначала пишете, что не все облагается налогами и тут же, что все, что попало на расчетный счет облагается 3%.

Все что попало на расчетный счет ИП и что прошло через кассовый, который числится на ИП, облагается 3%. Деньги поступившие на Ваш личный расчетный счет, карточки, депозиты не облагаются налогом.

И Вы это можете обосновать ?

Пардон, ввожу в заблуждение. Согласно Статьи 427. п.3 Объектом налогообложения для налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы на основе патента или упрощенной декларации, является доход за налоговый период, состоящий из всех видов доходов, полученных (подлежащих получению) на территории Республики Казахстан и за ее пределами.В доход включаются доходы, указанные в подпунктах 1), 3) - 9), 11) - 24) пункта 1 статьи 85 настоящего Кодекса, определяемые в соответствии с настоящим Кодексом.
Статья 85.
1. В совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика:
1) доход от реализации;
3) доход по производным финансовым инструментам;
9) доход, полученный за согласие ограничить или прекратить предпринимательскую деятельность;
11) доход от корректировки расходов на геологическое изучение и подготовительные работы к добыче природных ресурсов, а также других расходов недропользователей;
24) другие доходы, не указанные в подпунктах 1) - 23) настоящего пункта.

Ничегошеньки не сказано про то, как и куда получен/перечислен доход. :smoke:То бишь получается получил деньгу согласно статьи 85 - плати налог!

Сообщение отредактировал .::Simpa::.: 19.04.2013, 00:10:17

  • 0

#1379
.::Simpa::.

.::Simpa::.
  • Гость
  • 46 сообщений

Добрый день!
Столкнулась с такой ситуацией.
Если ИП продает свой личный транмпорт (вид деятельности не имеет отношения к авто) и кладет деньги от продажи на свой счет ИП-шный или карточный, который был открыт еще до образования ИП.
Вопрос, считается ли эта сумма его доходом и соответственно облагается ли 3%?

Статья 177. Доходы, не облагаемые у источника выплаты
К доходам, не облагаемым у источника выплаты, относятся следующие виды доходов:
1) имущественный доход;
2) доход индивидуального предпринимателя;
3) доход частных нотариусов и адвокатов, частных судебных исполнителей;
4) прочие доходы.

Имущественным доходом не являются доходы, указанные в подпунктах 2) и 3) части первой настоящей статьи.
Выручка от реализации автомобиля является имущественным доходом в тех случаях, когда его продает:
1) Физическое лицо, не зарегистрированное как ИП.
2) ИП на патенте, т.к. он не ведет бухучет, следовательно у него нет ФА
3) ИП на УР или на ОУР, но если этот автомобиль не учитывается у него в бух.учете и поэтому не является ФА.
  • 0

#1380
листок

листок
  • В доску свой
  • 1 116 сообщений
Попытаюсь подвести краткое резюме.
Все деньги поступившие на р/с ИП, будь то карточка, кассовый аппарат, счет расчетный в банке и прочее, все облагается 3 %. Но, если мы выручили деньги за личное авто, которое не будет использоваться в предпр.деят. ИП, то налогом не облагается.
Так?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.