Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#1441
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
2Lee-
"Если вы свою деятельность приостановите, тогда платить ничего не нужно. Т.е предпринимательская деятельность не осуществляется"
А выше говорят, что нужно будет платить СО и ОПВ. Где же правда?
Но то, что нужно будет платить налог на имущество как ИП, а не физик и ставка будет намного выше - это точно! В самом НК мне это сказали и им неважно - приостановили или идет деятельность с пустографками. Раз ИП - значит надо платить налог на имущество как ИП и точка - это был их ответ. Поэтому, мне все же выгоднее закрываться быстрее т.к.платить такие зверские налоги на имущество при приостановленном ИП не хочется.

С другой стороны - если не показывать свой счет, какой то счет все равно надо будет ведь предъявить или как тогда объяснять получение дохода. Еще вариант - может дождаться закрытия счета, закрыть его и потом закрывать ИП и на вопрос где счет - сообщить, что счет уже закрыт, инфы о нем нет и банк не дает..типа вам надо -сами ищите. При ликвидации ИП обязательно будут трясти насчет счета, требовать подтверждения что он закрыт или что то подобное?
  • 0

#1442
*123

*123
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений


ДД! Подскажите, пжл!
Открыла ИП по упращенки, заниматься буду торговлей продуктов питания на рынке. Какие бухгалтерские документы необходимо вести? Как заполнять кассовую книгу, на счет расходников еще как то более менее понятно, а вот приходники? Оформлять за день выручку приходником, так что ли?

Кассовая книга. Кассовый аппарат. Каждому клиенту ЧЕК.

Все приходы вы отражаете к книге, в конце дня снимать Z отчет, и показывать его в книге. Если вытащили деньги, отражать в кассовой. И самое главное, ну и трудное. Касса и книга должна показывать одну и туже сумму, которая у вас в наличие. Если придет налоговая, и у вас в кассе денег будет больше, беда ... не все суммы пробиваете, соответственно укрываете доходы. ))



ДД!
Книгу вы имеете ввиду: книгу учета наличных денег или именно кассовую книгу?
  • 0

#1443
.::Simpa::.

.::Simpa::.
  • Гость
  • 46 сообщений


Хм, вот недавно делали футболки с логотипами для компьютерной фирмы, отдали по акту как услуги, звучало как нанесение логотипа на футболки - 500 шт. И никто не просил накладную. Мне кажется это только по запросу бухгалтерии принимающей фирмы, смотря как им удобнее приходовать.

Это предусматривает, что Футболки Вам отдал Зказчик, а вы только брендировали ... конечно это услуга. Но тут двояко может получится, и у налоговой при перекрестной проверке могут появиться вопрос, об отмывание денег.

Например.

Вы договорились с подрядчиком, чтоб Вы как исполнитель купили и футболки, и брендировали бы их, но бухгалтерия Заказчика не хочет возьни с поставкой их на баланс, поэтому с разрешения Рук-во, было принято сделать только ОКАЗАНИЕ услуг по брендированию, Вы их забрендировали, и выкатили счет 2 500 тг за еденицу, при тираже 500 шт. мы получаем сумму 1 250 000. (ведь все верно, качественная футболка за 2000 тг, + нанесение 500)
Приходит налоговая, и говорит Вы что за нанесение заплатили 1 250 000? вы говорите, да.

Они тут же звонят в фирму, причем могут в эту же и просят дать коммерческое предложение на нанесение по тем же параметрам, что и у вас. И тут может запахнуть жареным. Ведь они не выставят сумму в 2500, а только в 500 тг, за единицу.

Все что написал ИМХО, фантазия у меня бурная ))

Фантазия может и бурная, но там кстати с этими футболками не очень чисто получилось :confused:Нужно ли налоговой показывать где приобретались футболки и по чем? Они были закуплены в РФ. При импорте из РФ нужно или вставать на учет по НДС или отдельно оплачивать за ввозимый товар 12% по форме. Этого не было сделано. :ninja: Может ли налоговая запрашивать документы на приобретаемый товар для перепродажи?
  • 0

#1444
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений
нашла :)

Сообщение отредактировал Вишневый ягод: 23.04.2013, 21:17:51

  • 0

#1445
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

2Lee-
"Если вы свою деятельность приостановите, тогда платить ничего не нужно. Т.е предпринимательская деятельность не осуществляется"
А выше говорят, что нужно будет платить СО и ОПВ. Где же правда?
Но то, что нужно будет платить налог на имущество как ИП, а не физик и ставка будет намного выше - это точно! В самом НК мне это сказали и им неважно - приостановили или идет деятельность с пустографками. Раз ИП - значит надо платить налог на имущество как ИП и точка - это был их ответ. Поэтому, мне все же выгоднее закрываться быстрее т.к.платить такие зверские налоги на имущество при приостановленном ИП не хочется.

С другой стороны - если не показывать свой счет, какой то счет все равно надо будет ведь предъявить или как тогда объяснять получение дохода. Еще вариант - может дождаться закрытия счета, закрыть его и потом закрывать ИП и на вопрос где счет - сообщить, что счет уже закрыт, инфы о нем нет и банк не дает..типа вам надо -сами ищите. При ликвидации ИП обязательно будут трясти насчет счета, требовать подтверждения что он закрыт или что то подобное?

1) Если Вы не работаете, с чего Вам платить налог на имущество, которое подвязано под ИП?
У нас народ, прикидывается, или реально тупой?
Может Вам еще скажут, что Пенсионку надо платить, и соц. отчисления? Когда Ваше ИП приостановило деятельность? - Это со слов "Отдела Взыскания" Алмалинской Налоговой.

2) Открытие ИП счета, дело сугубо добровольное, вы его можете и не открывать. И никогда не откроете.

При ликвидации ИП обязательно будут трясти насчет счета, требовать подтверждения что он закрыт или что то подобное?

По данным налоговой службы, у вас сейчас нет счета, который бы им был интересен.
  • 0

#1446
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

По данным налоговой службы, у вас сейчас нет счета, который бы им был интересен.

и ККМ нет. Уже нарушение.
А налоги платились...
Проверка, имхо однозначно. Со всеми вытекающими. Увы...
  • 0

#1447
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений



Хм, вот недавно делали футболки с логотипами для компьютерной фирмы, отдали по акту как услуги, звучало как нанесение логотипа на футболки - 500 шт. И никто не просил накладную. Мне кажется это только по запросу бухгалтерии принимающей фирмы, смотря как им удобнее приходовать.

Это предусматривает, что Футболки Вам отдал Зказчик, а вы только брендировали ... конечно это услуга. Но тут двояко может получится, и у налоговой при перекрестной проверке могут появиться вопрос, об отмывание денег.

Например.

Вы договорились с подрядчиком, чтоб Вы как исполнитель купили и футболки, и брендировали бы их, но бухгалтерия Заказчика не хочет возьни с поставкой их на баланс, поэтому с разрешения Рук-во, было принято сделать только ОКАЗАНИЕ услуг по брендированию, Вы их забрендировали, и выкатили счет 2 500 тг за еденицу, при тираже 500 шт. мы получаем сумму 1 250 000. (ведь все верно, качественная футболка за 2000 тг, + нанесение 500)
Приходит налоговая, и говорит Вы что за нанесение заплатили 1 250 000? вы говорите, да.

Они тут же звонят в фирму, причем могут в эту же и просят дать коммерческое предложение на нанесение по тем же параметрам, что и у вас. И тут может запахнуть жареным. Ведь они не выставят сумму в 2500, а только в 500 тг, за единицу.

Все что написал ИМХО, фантазия у меня бурная ))

Фантазия может и бурная, но там кстати с этими футболками не очень чисто получилось :confused:Нужно ли налоговой показывать где приобретались футболки и по чем? Они были закуплены в РФ. При импорте из РФ нужно или вставать на учет по НДС или отдельно оплачивать за ввозимый товар 12% по форме. Этого не было сделано. :ninja: Может ли налоговая запрашивать документы на приобретаемый товар для перепродажи?

Нужно ли налоговой показывать где приобретались футболки и по чем? ... Может ли налоговая запрашивать документы на приобретаемый товар для перепродажи?....При импорте из РФ нужно или вставать на учет по НДС или отдельно оплачивать за ввозимый товар 12% по форме

Все зависит, от документов, и формы ИП.
Если упращенка режим , то налоговой все равно, что вы сделали с деньгами которые получили от Заказчика, просто отдай мне 3% от Всей суммы.

Если общеустановленный режим, то да вся первичка должна присутствовать.
  • 0

#1448
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Может ли налоговая запрашивать документы на приобретаемый товар для перепродажи?

При комплексной проверке, может. Много чего может.
Вы их официально покупали?
Имхо "лучше" "попасть" на отсутствие приходных документов на майки, чем на незаконную внешнеэкономическую деятельность.
Скажите что на барахолке купили, а товарный чек потеряли.

Сообщение отредактировал Den_S: 23.04.2013, 21:55:25

  • 0

#1449
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений


По данным налоговой службы, у вас сейчас нет счета, который бы им был интересен.

и ККМ нет. Уже нарушение.
А налоги платились...
Проверка, имхо однозначно. Со всеми вытекающими. Увы...

Да кстати, в течение 6ти месяцев у Вас должен быть ККМ.
Всегда же можно заднею врубить? или нет?

Факт получения денег, не доказан же? А владелец ИП сам перечислял налоги, ему так хотелось.
Я бы в отказ пошел, еслиб прижали.

Какой У вас оборот за год был?
  • 0

#1450
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Если общеустановленный режим, то да вся первичка должна присутствовать.

Для упрощенки первичку тоже никто не отменял. Тем более, разговор идет об импорте ;)
  • 0

#1451
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений


Может ли налоговая запрашивать документы на приобретаемый товар для перепродажи?

При комплексной проверке, может. Много чего может.
Вы их официально покупали?
Имхо "лучше" "попасть" на отсутствие приходных документов на майки, чем на незаконную внешнеэкономическую деятельность.
Скажите что на барахолке купили, а товарный чек потеряли.

Еще же зависит от того как рассчитывались с поставщиком, в данном случае маек. Все ИН переводы же контролируются.
Если налом, как списывали ден. средства.
  • 0

#1452
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений


Если общеустановленный режим, то да вся первичка должна присутствовать.

Для упрощенки первичку тоже никто не отменял. Тем более, разговор идет об импорте ;)

Разве?
Налоговая разве в праве контролировать расходы с моего счета? А если я налом отдал?
У меня конечно импорта не было с участниками ВЭД, но мне гл. бух говорила, что налоговая не праве контролировать расходы.
  • 0

#1453
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Разве?
Налоговая разве в праве контролировать расходы с моего счета? А если я налом отдал?
У меня конечно импорта не было с участниками ВЭД, но мне гл. бух говорила, что налоговая не праве контролировать расходы.


Со следующего года, а пока:



Согласно НСФО 1, который обязан применять ИП по УД:

10. Наряду с Книгой индивидуальный предприниматель ведет следующие регистры бухгалтерского учета:

ведомость В - 1 по учету денежных средств согласно приложению 3;
ведомость В - 2 по учету запасов согласно приложению 4;
ведомость В - 5 по учету расчетов с покупателями и заказчиками согласно приложению 7;
ведомость В - 6 по учету расчетов с поставщиками согласно приложению 8;
ведомость В - 7 по учету оплаты труда согласно приложению 9;
ведомость В - 9 по учету биологических активов согласно приложению 11;
ведомость В - 10 по учету движения основных средств и нематериальных активов согласно приложению 12;
ведомость В - 11 по учету амортизационных отчислений по основным средствам и нематериальным активам согласно приложению 13;
сводная ведомость В - 13 согласно приложению 16.

Как видите, учет затрат ведется посредством заполнения этих регистров. ИП также имеет право вести бухучет согласно НСФО 2 или МСФО, то есть как обычная компания.

Цитата
И если они не нужны для исчесления налогооблагаемой базы, их отсутствие чем грозит?

КоАП:
Статья 208. Отсутствие учетной документации и нарушение ведения налогового учета

1. Отсутствие у налогоплательщика учетной документации и (или) несоблюдение требований по составлению и хранению учетной документации, установленных законодательством Республики Казахстан —
влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей в размере двадцати пяти месячных расчетных показателей, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, — в размере пятидесяти месячных расчетных показателей, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, — в размере семидесяти пяти месячных расчетных показателей.

НК:

6. Учетная документация включает в себя:
1) бухгалтерскую документацию - для лиц, на которых в соответствии с законодательным актом о бухгалтерском учете и финансовой отчетности возложена обязанность по ее ведению;
2) налоговые формы;
3) налоговую учетную политику;
4) иные документы, являющиеся основанием для определения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, а также для исчисления налогового обязательства.

Источник: http://forum.zakon.k...et-na-fiz-lico/


  • 0

#1454
.::Simpa::.

.::Simpa::.
  • Гость
  • 46 сообщений



Если общеустановленный режим, то да вся первичка должна присутствовать.

Для упрощенки первичку тоже никто не отменял. Тем более, разговор идет об импорте ;)

Разве?
Налоговая разве в праве контролировать расходы с моего счета? А если я налом отдал?
У меня конечно импорта не было с участниками ВЭД, но мне гл. бух говорила, что налоговая не праве контролировать расходы.

ОМГ) Развели демагогию) Деньги полученные на счет ИП я сняла и денежным переводом на физ лицо отправила в РФ, оттуда же мне пришел товар, так же на физ лицо, а не на ИП. Как бэ комар носа не подточит) но если захочет... :fie:
  • 0

#1455
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю .::Simpa::. вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.7. Запрещено нарушать локальные правила форумов.

  • 0

#1456
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю .::Simpa::. вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.7. Запрещено нарушать локальные правила форумов.

  • 0

#1457
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

ОМГ) Развели демагогию) Деньги полученные на счет ИП я сняла и денежным переводом на физ лицо отправила в РФ, оттуда же мне пришел товар, так же на физ лицо, а не на ИП. Как бэ комар носа не подточит) но если захочет... :fie:

тогда все нормально, и у налоговой к Вам не должно быть вопросов.
Даже если захочет.
  • 0

#1458
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

Перепроверьте свои данные.

а по моим данным тоже можно делать приостановку до 5 лет
L_ee а почему вы считаете что на 6 месяцев?
  • 0

#1459
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
по моим тоже - 5 лет.
1)По поводу налога на имущество. Я задал этот вопрос не уборщице в НК, а самому инспектору и его ответ был, что неважно приостановили или деятельность идет, но доход 0 (пустографки), все равно надо платить каждый год налог на имущество и землю как ИП т.е.по повышенным ставкам. Вы хотите оспорить слова инспектора НК? Если да, то на каком основании? Я больше склонен верить инспектору.

2) если идти в отказ мол счета нет, ККМ нет, то будет ведь вопрос - а как вы тогда получали арендную плату? Естественно чтоб не попасть под нарушение по ККМ, я скажу, что безналом. А раз безналом, то должен быть счет, вот его и попросят плюс потом попросят закрыть. Так что в отказ идти безнадежно, поэтому и спрашиваю каковы реальные пути выхода из тупика
  • 0

#1460
BOUNTY

BOUNTY
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений
По поводу налога на имущество и приостановлении деятельности:
Вопросы приостановления деятельности налогового агента (в данном случае ИП) регулируются статьей 73 кодекса о налогах и других платежах в бюджет. Так вот п. 12 вышеуказанной статьи говорит о том, что положения данной статьи не распространяются на порядок и сроки предоставления отчетности по налогу на имущество, налогу на транспорт, земельному налогу.
Т.е. ИП получает передышку только по сдаче отчетности и уплате ипн, соцналог и т.д., а если есть имущество, транспорт, земля, налог на них оплачивается в общеустановленном порядке.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.