Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#1421
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

А разве с 2013 года налоговый период не полугодие для ИП?

Нет. с 2014-го. Пока все как прежде.
Farmer, Может в "шапке" закрепить сроки сдачи отчетности и оплаты?
  • 0

#1422
mamuletka

mamuletka
  • Гость
  • 20 сообщений


А разве с 2013 года налоговый период не полугодие для ИП?

Нет. с 2014-го. Пока все как прежде.
Farmer, Может в "шапке" закрепить сроки сдачи отчетности и оплаты?


Спасибо большое!!! Значит меня ввели в заблуждение!!!
Если не трудно, закрепите, пожалуйста!!!
  • 0

#1423
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

подскажите забыл вовремя отправить нулевку с 910 формой за 1 квартал, вроде последний день было 15 апреля, отправил сегодня 22 апреля. чем это грозит?

Сейчас 15 мая можно сдать, а оплатить до 25го.

Сообщение отредактировал L_ee: 22.04.2013, 16:06:38

  • 0

#1424
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений


Если счет обычный, тогда можно ничего не платить. Т.е счет не был привязан к ИП, почему рекомендую, т.е потом больше проблем будет если покажите свой обычный лицевой. Вопросов будет много, очень.Поверьте.

2) Мои соболезнования когда в Налоговую пойдете, есть статья, на несвоевременное реагирование на уведомление. 5 лет, там штраф будет не хилый.

1) т.е. как ничего? Кумомото говорит, что возмещение ущерба причисляется к доходу, и с этого возмещения я также должен оплатить 3% налогов. Если я не буду показывать свой лицевой обычный счет, как я тогда отчитаюсь по налогам?? Вы ведь выше сами сказали, что ничего страшного, а теперь говорите что будет много вопросов. Со счета я могу выписку сделать только по проплатам по ИП или НК будет сам проверять мой счет без моего ведома?

2) уже ведь 5 лет прошло. Может не будет штрафа. Есть еще другой вариант -приостановить деятельность на 5 лет, но минус в том, что все эти 5 лет надо будет платить налог на имущество (который намного выше чем у физика), даже если на мне ничего не будет и никакой деятельности ИП вести не будет.

1) Если счет обычный, то его лучше не показывать вовсе, все что платили ранее, то оплатили.
А если Вы сейчас придете в Налоговою, со словами грешен, у меня было 2 счета, 1 ИП, второй не ИП, и тот который не ИП я использовал для расчетов - Вот тогда все будет очень грустно, и печально для Вас, т.к фактически, Налоговая не могла Вас контролировать. И кто его там знает, какие суммы Вы гоняли, и как оплачивали налоги свои.
"Если я не буду показывать свой лицевой обычный счет, как я тогда отчитаюсь по налогам??" - Это вторая статья, которую Вы нарушили. Совет, не показывайте ее налоговой.

"Со счета я могу выписку сделать только по проплатам по ИП или НК будет сам проверять мой счет без моего ведома?"
не вы должны выписки носить налоговой, Налоговая сама может просмотреть мой ИПшный счет, сколько денег у меня там, когда были поступления, расходы, на что - полностью его контролировать, они даже без вашего\и банка разрешения, могут заблокировать Ваш счет, и от туда перегнать себе не оплаченные вами налоги. Для Этого и создается ИПшный счет, и для фин. потоков вы должны использовать только его.

2) уже ведь 5 лет прошло. Может не будет штрафа. Есть еще другой вариант -приостановить деятельность на 5 лет, но минус в том, что все эти 5 лет надо будет платить налог на имущество (который намного выше чем у физика), даже если на мне ничего не будет и никакой деятельности ИП вести не будет.

Срока давности нет, и не будет. Приостановить, не вопрос, с сегодняшнего числа, но никак не задним.
Закрыть, тоже не вопрос, олатите все штрафы, если они будут. И все, Вы свободны ))

или НК будет сам проверять мой счет без моего ведома?

На каком основании? Банк откажет, пока с суда не принесет бумагу об приостановление счета.

В этом и есть конфиденциальность, Ваш основной счет, не ИП, а это 2е разницы. ИП Счет подвязывается Электронным документооборотом с налоговой, и Фин Полом. И при любом нарушение, Ваш счет за 10 сек. после подписи налогового органа будет заблокирован.
Ваш счет, это Ваш счет, личный, не него никто не имеет право добираться, если конечно вы не нарушаете Уголовный Кодекс, и то, там без санкции Суда у них ничего не получится, Это Ваша собственность, как машина, пылесос, и т.д

Сообщение отредактировал L_ee: 22.04.2013, 16:26:18

  • 0

#1425
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Добрый день!!!

А разве с 2013 года налоговый период не полугодие для ИП?

Квартальный. Ничего не поменялось.
  • 0

#1426
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
2Lee-
1) "Если счет обычный, то его лучше не показывать вовсе, все что платили ранее, то оплатили"
Ну а как тогда быть? Не покажу свой обычный лицевой, куда шли и з/п с других мест, и доход с ИП. А что я им тогда покажу??? Какой то ведь счет все равно закрывать надо будет при или после ликвидации. Допустим я сейчас создам ИП счет, но ведь он будет нулевым и не будет ли смущать НК тот факт, что 2 г уже идет ИП, а счет только сейчас создан прямо накануне ликвидации.
2) я слышал немного другое - что если ИП неактивно, т.е.нет дохода или там приостановлено и прошло с того момента 5 или более лет, то штрафы, начисленные до начала отсчета 5 лет - аннулируются.

Сообщение отредактировал ≈777≈: 22.04.2013, 17:13:35

  • 0

#1427
*123

*123
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
ДД! Подскажите, пжл!
Открыла ИП по упращенки, заниматься буду торговлей продуктов питания на рынке. Какие бухгалтерские документы необходимо вести? Как заполнять кассовую книгу, на счет расходников еще как то более менее понятно, а вот приходники? Оформлять за день выручку приходником, так что ли?
  • 0

#1428
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

2Lee-
1) "Если счет обычный, то его лучше не показывать вовсе, все что платили ранее, то оплатили"
Ну а как тогда быть? Не покажу свой обычный лицевой, куда шли и з/п с других мест, и доход с ИП. А что я им тогда покажу??? Какой то ведь счет все равно закрывать надо будет при или после ликвидации. Допустим я сейчас создам ИП счет, но ведь он будет нулевым и не будет ли смущать НК тот факт, что 2 г уже идет ИП, а счет только сейчас создан прямо накануне ликвидации.
2) я слышал немного другое - что если ИП неактивно, т.е.нет дохода или там приостановлено и прошло с того момента 5 или более лет, то штрафы, начисленные до начала отсчета 5 лет - аннулируются.


Вам на каком основании платили на зарплатную карточку за, я так понимаю, аренду? Материальная помощь? Или сейчас физ.лицам при зачислении денег на счет не обязательно указывать назначение платежа?
На данный момент получается ситуация, что если вы сами налоговой не покажите свои доходы, для налоговой их не существует, т.к. у вас нет счета ИП.
Тогда логичный вопрос от налоговой, от куда вы брали цифры для исчисления налогов? Кассовый аппарат у вас есть?

Сообщение отредактировал Den_S: 22.04.2013, 19:27:10

  • 0

#1429
marenmiroy

marenmiroy

    standalone

  • В доску свой
  • 2 822 сообщений

ДД! Подскажите, пжл!
Открыла ИП по упращенки, заниматься буду торговлей продуктов питания на рынке. Какие бухгалтерские документы необходимо вести? Как заполнять кассовую книгу, на счет расходников еще как то более менее понятно, а вот приходники? Оформлять за день выручку приходником, так что ли?

Кассовый аппарат.
Приходник на каждую продажу по идее
  • 0

#1430
Malvinetti

Malvinetti
  • В доску свой
  • 1 666 сообщений
ДВ!
Заполняю 910 ф. 1 кв 2013 г. Вроде все правильно считаю, но в графе 910.00.009 соц.налог- пишет "расчет некорректен". Может у кого такое было? Что делать? игнорировать?
  • 0

#1431
traps

traps
  • В доску свой
  • 1 264 сообщений

ДВ!
Заполняю 910 ф. 1 кв 2013 г. Вроде все правильно считаю, но в графе 910.00.009 соц.налог- пишет "расчет некорректен". Может у кого такое было? Что делать? игнорировать?

Тоже ругается на 009 строку. Думаю что-то не корректно там с проверкой этой.
  • 0

#1432
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

2Lee-
1) "Если счет обычный, то его лучше не показывать вовсе, все что платили ранее, то оплатили"
Ну а как тогда быть? Не покажу свой обычный лицевой, куда шли и з/п с других мест, и доход с ИП. А что я им тогда покажу??? Какой то ведь счет все равно закрывать надо будет при или после ликвидации. Допустим я сейчас создам ИП счет, но ведь он будет нулевым и не будет ли смущать НК тот факт, что 2 г уже идет ИП, а счет только сейчас создан прямо накануне ликвидации.
2) я слышал немного другое - что если ИП неактивно, т.е.нет дохода или там приостановлено и прошло с того момента 5 или более лет, то штрафы, начисленные до начала отсчета 5 лет - аннулируются.

1) Вы, не понимаете. Ваш личный не ИПшный счет, он всегда будет Вашим личным, и если Вы его покажите это будет классифицироваться, как "Сокрытие доходов, теневые деньги, ну и наконец как много кратное нарушение, с денежными операциями" ведь Налоговая, не даже не догадывалась об этом счете. У кого есть кассовый аппарат, и когда они приходили на сверку, Их Инспекторы долбили, о том что они деньги укрывают, т.е не все через кассовый пробивают, заставляли писать объяснительные почему на новый год у них было 100, а в первом квартале 5. А теперь перевидите, когда вы несколько миллионов покажите, с счета который Вы укрывали от налоговой.
Дело Ваше, хотите показать, никто не мешает.

2) я слышал немного другое - что если ИП неактивно, т.е.нет дохода или там приостановлено и прошло с того момента 5 или более лет, то штрафы, начисленные до начала отсчета 5 лет - аннулируются.

У вас приостановление было до, или Вы сейчас хотите?
Если "До" то, тогда да, никто не сможет Вам доказать, что Вы что-то должны. Но на сколько мне известно, приостанавливать можно на срок до 6 мес. А потом, Вы должны решить, продолжать работать или нет.

что если ИП неактивно, т.е.нет дохода ИЛИ там приостановлено и прошло с того момента 5 или более лет

нету Или - Это две разные вещи, Вы делали приостановление, или нет?

Если нет, то как минимум Сдавать 0ки ака пустографки.

Но при этом платить Пенсионку, И соц. отчисления. - Если не платили, за это наказывают по самое не балуй. Я один раз не вовремя ... на 3 или 4 дня оплатил не вовремя, хотели на тот момент на 38 000 наказать, в 2010 г.
  • 0

#1433
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

ДД! Подскажите, пжл!
Открыла ИП по упращенки, заниматься буду торговлей продуктов питания на рынке. Какие бухгалтерские документы необходимо вести? Как заполнять кассовую книгу, на счет расходников еще как то более менее понятно, а вот приходники? Оформлять за день выручку приходником, так что ли?

Кассовая книга. Кассовый аппарат. Каждому клиенту ЧЕК.

Все приходы вы отражаете к книге, в конце дня снимать Z отчет, и показывать его в книге. Если вытащили деньги, отражать в кассовой. И самое главное, ну и трудное. Касса и книга должна показывать одну и туже сумму, которая у вас в наличие. Если придет налоговая, и у вас в кассе денег будет больше, беда ... не все суммы пробиваете, соответственно укрываете доходы. ))

Сообщение отредактировал L_ee: 23.04.2013, 10:08:57

  • 0

#1434
c4shurik

c4shurik
  • Свой человек
  • 576 сообщений
Доброе утро! Успокойте меня пожалуйста, я открыл ИП в 2007 году и забыл про него, деятельности никакой не было. Сейчас я узнаю, что я в черном списке налогоплательщиков. Я так понимаю нужно идти и закрывать ИП, вот только я боюсь, с меня 500 000 тг штрафа не возьмут? 8)
  • 0

#1435
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений


2Lee-
1) "Если счет обычный, то его лучше не показывать вовсе, все что платили ранее, то оплатили"
Ну а как тогда быть? Не покажу свой обычный лицевой, куда шли и з/п с других мест, и доход с ИП. А что я им тогда покажу??? Какой то ведь счет все равно закрывать надо будет при или после ликвидации. Допустим я сейчас создам ИП счет, но ведь он будет нулевым и не будет ли смущать НК тот факт, что 2 г уже идет ИП, а счет только сейчас создан прямо накануне ликвидации.
2) я слышал немного другое - что если ИП неактивно, т.е.нет дохода или там приостановлено и прошло с того момента 5 или более лет, то штрафы, начисленные до начала отсчета 5 лет - аннулируются.


Вам на каком основании платили на зарплатную карточку за, я так понимаю, аренду? Материальная помощь? Или сейчас физ.лицам при зачислении денег на счет не обязательно указывать назначение платежа?
На данный момент получается ситуация, что если вы сами налоговой не покажите свои доходы, для налоговой их не существует, т.к. у вас нет счета ИП.
Тогда логичный вопрос от налоговой, от куда вы брали цифры для исчисления налогов? Кассовый аппарат у вас есть?

это не з/п карточка, а просто лицевой расчетный счет. Туда переводят и з/п, и за аренду шли платежи. Никакой мат.помощи НЕ было. За аренду в назначении платежа указывалось что согласно договору аренды.
Кассового аппарата нет и не нужен т.к.все платежи безналом шли. Почему нельзя просто сделать выписку со счета и показать все платежи от моего арендатора?
  • 0

#1436
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений
Прошу помощи, как правильно рассчитать сумму СО
Сдала вот так
Доход за квартал 2 115 000
ИПН - 31725 (2115000*3%=31725)
СН - 28925 (31725 - 2800 (СО) = 28925)
Наемных работников нет
Зарплата только ИП
56 000*5%=2800 - это СО
56 000*10%= 5600 - это пенсионка

Задала вопрос на сайте ГФСС
ответ: Если доход за 1 квартал 2013 года составил 2 115 000 тенге, то
общая сумма налогов составляет 63 450 тенге (3% от 2 115 000 тенге), из которых:
ИПН за квартал (к уплате) = 2 115 000 тенге * 1,5% = 31 725 тенге;
СН за квартал (исчисленный) = 2 115 000 тенге * 1,5% = 31 725 тенге;
СО за месяц (к уплате) = 186 600 тенге (10 МЗП) * 5% = 9 330 тенге;
СО за квартал (к уплате) = 9 330 тенге * 3 = 27 990 тенге;
СН за месяц (к уплате) = 10 575 тенге – 9 330 тенге = 1 245 тенге;
СН за квартал (к уплате) = 1 245 тенге * 3 = 3 735 тенге.

Как правильно? Сдавать доп форму с исправлениями?
  • 0

#1437
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений


2Lee-
начисленные до начала отсчета 5 лет - аннулируются.

1) Вы, не понимаете. Ваш личный не ИПшный счет, он всегда будет Вашим личным, и если Вы его покажите это будет классифицироваться, как "Сокрытие доходов, теневые деньги, ну и наконец как много кратное нарушение, с денежными операциями" ведь Налоговая, не даже не догадывалась об этом счете. У кого есть кассовый аппарат, и когда они приходили на сверку, Их Инспекторы долбили, о том что они деньги укрывают, т.е не все через кассовый пробивают, заставляли писать объяснительные почему на новый год у них было 100, а в первом квартале 5. А теперь перевидите, когда вы несколько миллионов покажите, с счета который Вы укрывали от налоговой.
Дело Ваше, хотите показать, никто не мешает.

2) я слышал немного другое - что если ИП неактивно, т.е.нет дохода или там приостановлено и прошло с того момента 5 или более лет, то штрафы, начисленные до начала отсчета 5 лет - аннулируются.

У вас приостановление было до, или Вы сейчас хотите?
Если "До" то, тогда да, никто не сможет Вам доказать, что Вы что-то должны. Но на сколько мне известно, приостанавливать можно на срок до 6 мес. А потом, Вы должны решить, продолжать работать или нет.

что если ИП неактивно, т.е.нет дохода ИЛИ там приостановлено и прошло с того момента 5 или более лет

нету Или - Это две разные вещи, Вы делали приостановление, или нет?
Если нет, то как минимум Сдавать 0ки ака пустографки.
Но при этом платить Пенсионку, И соц. отчисления. - Если не платили, за это наказывают по самое не балуй. Я один раз не вовремя ... на 3 или 4 дня оплатил не вовремя, хотели на тот момент на 38 000 наказать, в 2010 г.


Не показывать счет - плохо. Показывать - тоже плохо. Где тогда выход?
Мне кажется выход в договоре аренды - там ведь четко указан мой номер счета и по нему проводку банк может сделать и фильтром сделать все те платежи, которые были от моего арендатора. Все остальные платежи не касаются арендатора. Я понимаю если бы были еще какие то левые платежи от арендатора и я по ним бы не платил налоги - за это согласен - надо штрафовать. Но причем тут другие платежи не понимаю.

Пока я еще ничего не приостанавливал, все эти годы ИП было активным. Сейчас можно на 5 лет приостановить, а не на полгода. Почему я должен платить СО и ОПВ если ИП будет приостановлено не понимаю - имхо это не укладывается в здравый смысл. Дохода ведь нет, с чего я должен платить СО и ОПВ да еще к тому же налог на имущество по повышенной ставке.
  • 0

#1438
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Не показывать счет - плохо. Показывать - тоже плохо. Где тогда выход?
Мне кажется выход в договоре аренды - там ведь четко указан мой номер счета и по нему проводку банк может сделать и фильтром сделать все те платежи, которые были от моего арендатора. Все остальные платежи не касаются арендатора. Я понимаю если бы были еще какие то левые платежи от арендатора и я по ним бы не платил налоги - за это согласен - надо штрафовать. Но причем тут другие платежи не понимаю.

Пока я еще ничего не приостанавливал, все эти годы ИП было активным. Сейчас можно на 5 лет приостановить, а не на полгода. Почему я должен платить СО и ОПВ если ИП будет приостановлено не понимаю - имхо это не укладывается в здравый смысл. Дохода ведь нет, с чего я должен платить СО и ОПВ да еще к тому же налог на имущество по повышенной ставке.

Не показывать - Это лишиться секса с налоговой. Показать, лишиться секса с той, кто тебе дорог, ибо всю ночь будешь где угодно только не в постели. Уж Пардонте.
В налоговой, нет такого понятия как другие платежи, по налоговому законодательству\кодексу все что в ип, все облагается налогом.

Сейчас можно на 5 лет приостановить

Перепроверьте свои данные.

Почему я должен платить СО и ОПВ если ИП будет приостановлено не понимаю - имхо это не укладывается в здравый смысл. Дохода ведь нет, с чего я должен платить СО и ОПВ да еще к тому же налог на имущество по повышенной ставке.

Если вы свою деятельность приостановите, тогда платить ничего не нужно. Т.е предпринимательская деятельность не осуществляется.

Где тогда выход?

Скажу как для себя. Забить. и не показывать.
  • 0

#1439
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Доброе утро! Успокойте меня пожалуйста, я открыл ИП в 2007 году и забыл про него, деятельности никакой не было. Сейчас я узнаю, что я в черном списке налогоплательщиков. Я так понимаю нужно идти и закрывать ИП, вот только я боюсь, с меня 500 000 тг штрафа не возьмут? 8)

Идите в налоговою.
там не кусаются, они скажут, сколько штрафа вы должны.
  • 0

#1440
c4shurik

c4shurik
  • Свой человек
  • 576 сообщений


Доброе утро! Успокойте меня пожалуйста, я открыл ИП в 2007 году и забыл про него, деятельности никакой не было. Сейчас я узнаю, что я в черном списке налогоплательщиков. Я так понимаю нужно идти и закрывать ИП, вот только я боюсь, с меня 500 000 тг штрафа не возьмут? 8)

Идите в налоговою.
там не кусаются, они скажут, сколько штрафа вы должны.


Фуф только от туда, вообщем мне повезло, как мне объяснили в этом году первый раз не штрафуют а предупреждают, получил электронный ключ, нужно будет с 2008 года по год нынешний, сдать нулевки, потом меня уберут из бездействующих и потом закроюсь от греха подальше.

P/S Мог попасть на приличную сумму походу!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.