Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#1341
МаринаР

МаринаР
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Упрощенка ИП аренда.
Думаю закрыть но надо сдать 910 ф. за 1 квартал сего года. За 1 квартал был доход, за 2 квартал - нет и не будет.

Т.к.уже апрель вовсю идет, то мне надо за 1 квартал очередную или ликвидационную сразу сдавать?
Если очередную, то ликвидационную сдавать за 2 квартал даже если во 2 квартале никакого дохода?

За 1 квартал сдаете очередную. За 2-ой ликвидационную.
  • 0

#1342
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений
Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть актуальный список бухгалтерских форм, которые должен вести ИП.. Видела на ветке был такой список, только после изменений в этом году может что-то стало по-другому или нет?
  • 0

#1343
Alenok

Alenok
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений


скажите, а как вы так социальные отчисления насчитали? если считать по схеме, разработанной ГФСС, то соц отчисления в данном случае равны соц налогу, а соц налог равен 0

ссылку можете здесь выложить

(18660*2 мес)*5%=1866тг


http://www.gfss.kz/r...&SECTION_ID=201 вот здесь нашли всю информацию, ниже полистайте, есть ответы как раз про ИП

Сообщение отредактировал Alenok: 16.04.2013, 09:15:36

  • 2

#1344
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

http://www.gfss.kz/r...&SECTION_ID=201 вот здесь нашли всю информацию, ниже полистайте, есть ответы как раз про ИП

Спасибо. Получается рассчитываем все правильно.
  • 0

#1345
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть актуальный список бухгалтерских форм, которые должен вести ИП.. Видела на ветке был такой список, только после изменений в этом году может что-то стало по-другому или нет?


Формы первичных документов можете скачать на официальном сайте Минфина, приказ №562
  • 1

#1346
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений


Упрощенка ИП аренда.
Думаю закрыть но надо сдать 910 ф. за 1 квартал сего года. За 1 квартал был доход, за 2 квартал - нет и не будет.

Т.к.уже апрель вовсю идет, то мне надо за 1 квартал очередную или ликвидационную сразу сдавать?
Если очередную, то ликвидационную сдавать за 2 квартал даже если во 2 квартале никакого дохода?

За 1 квартал сдаете очередную. За 2-ой ликвидационную.


теперь ясно, спасибо!
  • 0

#1347
madam.aniri

madam.aniri
  • Свой человек
  • 553 сообщений
Подскажите пожалуйста народ, у меня ИП, я выхожу в декрет, хочу нанять работника который будет вести все дела по ип пока я буду в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком до года. Вопрос в том что по налоговому законодательству я все равно должна (в период моего декрета и отпуска по ух за реб) начислять и оплачивать налоги ИПН, СН, СО и ОПВ за саму себя - как ИП, тогда в таком случае я не смогу получать соц. пособие от государства за ребенка - так как считаеться как буд-то я работаю (хотя я в декретном отпуске). Подскажите как правильно оформить документы по бухгалтерии и для оформления пособия, ведь работать я не буду, а ип будет продолжать под руководством нанятого работника
  • 0

#1348
.::Simpa::.

.::Simpa::.
  • Гость
  • 46 сообщений

На ночь глядя взялась за кадровый учет своего работника и меня :p Ох, и муторно это когда всего не знаешь. Появились вопросы.
1/Нужно ли на руководителя ИП составлять личную карточку, должностную инструкцию, или достаточно приказа о назначении на должность и все?
2/По поводу отпусков вообще не понятно так как с ними не сталкивалась, допустим работник не берет отпуск вообще или частично берет, как с этим поступать?
3/Если выплату зп учитывать расходным кассовым ордером, нужно ли делать на руководителя? Что то я сапсем уже замудохалась :faceoff: стоолько всего. И вообще этот расходник чисто формальность, чтобы доказать что выдал зп работнику?
4/Что входит в личное дело работника и нужно ли оно для руководителя?
Чувствую вопросы не скоро исчерпаются :fie:

Репост. Ответьте пожалуйста, знающие люди!
  • 0

#1349
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

На ночь глядя взялась за кадровый учет своего работника и меня Ох, и муторно это когда всего не знаешь. Появились вопросы. 1/Нужно ли на руководителя ИП составлять личную карточку, должностную инструкцию, или достаточно приказа о назначении на должность и все? 2/По поводу отпусков вообще не понятно так как с ними не сталкивалась, допустим работник не берет отпуск вообще или частично берет, как с этим поступать? 3/Если выплату зп учитывать расходным кассовым ордером, нужно ли делать на руководителя? Что то я сапсем уже замудохалась стоолько всего. И вообще этот расходник чисто формальность, чтобы доказать что выдал зп работнику? 4/Что входит в личное дело работника и нужно ли оно для руководителя? Чувствую вопросы не скоро исчерпаются

1. Вообще-то даже приказа на самого ИП о вступлении в должность не надо, потому что у ИП нет должности. Если только такой приказ не нужен в банк на открытие счета, они иногда требуют и то, не все.
2. Непредоставление отпуска более 2 лет неположено по ТК РК. График составляется обычно по календарному времени, т.е. устроился работник 16.04.2013 на работу, значит первый отпуск по графику отпусков ему положен 15.04.2014 - 24 календарных дня. Однако до этого времени работник имеет право попросить отпуск авансом и в случае согласия работодателя может выйти в отпуск раньше.
3. Если Вы выдаете по зарплатной ведомости, где все сотрудники расписываются, то отдельных расходников делать не надо. У ИП не может быть заработной платы, т.к. он не работник и вся прибыль, это его деньги.
4. Личное дело - это просто папочка с документами - заявление на прием, копии удостоверения, пенс.договора, заявление на вычет, трудовой договор, личная карточка, фото и т.д. Т.е. все кадровые документы на одного сотрудника, плюс туда же отправляются приказы о выговорах, предупреждениях и т.д. Самыми последними документами будут заявление об увольнении и приказ об увольнении. На этом папка архивируется и хранится 75 лет. На ИП личное дело не ведется.
  • 1

#1350
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Подскажите пожалуйста народ, у меня ИП, я выхожу в декрет, хочу нанять работника который будет вести все дела по ип пока я буду в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком до года. Вопрос в том что по налоговому законодательству я все равно должна (в период моего декрета и отпуска по ух за реб) начислять и оплачивать налоги ИПН, СН, СО и ОПВ за саму себя - как ИП, тогда в таком случае я не смогу получать соц. пособие от государства за ребенка - так как считаеться как буд-то я работаю (хотя я в декретном отпуске). Подскажите как правильно оформить документы по бухгалтерии и для оформления пособия, ведь работать я не буду, а ип будет продолжать под руководством нанятого работника


Вам с этим вопросом лучше обратиться в ГФСС. Вообще по логике нового закона, раз Вы как ИП ведете деятельность и получаете доход, то выплаты по утере дохода не положены. Но лучше узнать у специалистов.
  • 0

#1351
Кокос

Кокос
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
Добрый! Какой допустимый лимит по упрощенке?
  • 0

#1352
Alenok

Alenok
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

Добрый! Какой допустимый лимит по упрощенке?


по ИП 10 млн в квартал, по ТОО 25 млн в квартал
  • 0

#1353
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
дд
Подскажите плиз могу я заранее до закрытия ИП (пока процедуру еще не начал) сдать отчет за 2013 в статистику за 1 полугодие 2013 (по срокам это только в 2014 но полагаю мне все равно надо будет сдать раз закрываюсь) или там принимают отчет только когда будут бумаги о том, что закрытие уже идет?

Еще вопрос по возмещению вреда. После расторжения договора обнаружился ущерб и компания мне его выплатила. Будет ли это считаться доходом и надо с него платить налоги, СО и ОПВ?

Сообщение отредактировал ≈777≈: 17.04.2013, 11:45:23

  • 0

#1354
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Подскажите плиз могу я заранее до закрытия ИП (пока процедуру еще не начал) сдать отчет за 2013 в статистику за 1 полугодие 2013 (по срокам это только в 2014 но полагаю мне все равно надо будет сдать раз закрываюсь) или там принимают отчет только когда будут бумаги о том, что закрытие уже идет? Еще вопрос по возмещению вреда. После расторжения договора обнаружился ущерб и компания мне его выплатила. Будет ли это считаться доходом и надо с него платить налоги, СО и ОПВ?

Отчет в стат. зарнее, думаю, примут только после ликвидации.
Ущерб вносите в общую сумму дохода в 910 форме.
  • 0

#1355
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
по статистике понял..
а по ущербу ожидал другого ответа - ведь это НЕ по решению суда, а по мировому соглашению и акту передачи. Что если я не буду заявлять о получении суммы за ущерб? Может налоговики и не найдут концов?

п.с. мой здравый смысл - ущерб никак не может быть доходом, ведь сдавалась кв в идеал.состоянии..нанесен ущерб, эта сумма пойдет на возмещение ущерба, а не в мой карман. Ведь мог быть другой сценарий..квартиру нормально держали и никакого ущерба, никаких выплат

Сообщение отредактировал ≈777≈: 17.04.2013, 12:12:58

  • 0

#1356
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

п.с. мой здравый смысл - ущерб никак не может быть доходом, ведь сдавалась кв в идеал.состоянии..нанесен ущерб, эта сумма пойдет на возмещение ущерба, а не в мой карман. Ведь мог быть другой сценарий..квартиру нормально держали и никакого ущерба, никаких выплат


Присужденные или признанные должником штрафы, пени и другие виды санкций признаются в качестве дохода на основании пп.14 п.1 ст.85 НК РК.
Ущерб кто оценивает, по обоюдному согласию? Тогда оцените ущерб на 3% больше, чтобы получить сумму чистыми.
  • 0

#1357
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Да, по обоюдке. А где указать эти +3% в Акте передачи формально или сама сумма проплаты должна уже включать эти самые 3%? Просто не знаю при камеральном контроле это может вылезти когда будут сверять проплаты от компании и мои данные или просто на бумаги- акты будут смотреть
  • 0

#1358
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Да, по обоюдке. А где указать эти +3% в Акте передачи формально или сама сумма проплаты должна уже включать эти самые 3%? Просто не знаю при камеральном контроле это может вылезти когда будут сверять проплаты от компании и мои данные или просто на бумаги- акты будут смотреть

Нет, я предлагаю всю сумму сразу отразить в акте. Если сумму ущерба Вы оценили в 500 000, то предъявите арендаторам акт на 515 464 тенге. Они Вам оплачивают эту сумму, Вы оплачиваете с нее 3% = 15 464, и на руках остается 500 000. Сколько Вам оплатят, столько и покажете в доходе, камералка спит спокойно.
  • 0

#1359
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
увы уже акт прошел и сумма прошла. Могу по идее в акте цифру переправить, но раз будут смотреть на проплату, то думаю это бесполезно

Вопрос вообще в том насколько тщательно камералка копает - может к этим возмещениям и ущербам не прикапываются и смотрят только доход.

Может мне сделать так - подать за 1 квартал как есть..а за второй пусть сами копают..если найдут, отражу уже во втором квартале т.к.и проплата попала на 2 квартал..а не найдут - не буду платить
  • 0

#1360
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Вопрос вообще в том насколько тщательно камералка копает - может к этим возмещениям и ущербам не прикапываются и смотрят только доход.


Фирма-арендатор на каком режиме? Если на общеустановленном, да еще с НДС, камералка найдет однозначно, т.к. они возьмут эту сумму на вычеты и отразят в отчетах. Если на упрощенке без НДС, то до комплексной проверки ИП или фирмы не найдут. Но во время ликивдации они будут сверять полученные суммы по банку и кассе с отраженными в доходах.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.