Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#1021
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

Добрый день, прошу помочь, интересует вопрос, какие документы требует налоговый комитет при открытии ИП в 2013 году, какие могут возникнуть вопросы, к чему подготовиться. В дальнейшем на упрощенном режиме какие отчеты нужно сдавать и в какие сроки, какие налоги и в какие сроки нужно оплачивать. Кто может помочь советом, а может какие-то ссылки есть. У меня проблемы в общении с налоговыми органами, когда они объясняют ничего не понятно, вот и не рискую :)

а почему Вы боитесь к ним идти? идите смело, они все говорят..
нужны ваши доки, доки на квартиру, вроде больше ничего не требовалось.. сейчас у каждого налоговика стоит табло, где оцениваешь качество их работы, так что они стараются помочь по максимуму :)
  • 0

#1022
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений
подскажите пожалуйста, если у меня доход по ип в одном месяце скажем тысяч 100 (оборот), а в следующем будет несколько миллионов (но это разовая поставка на такую сумму).. потом опять будут суммы меньше - у меня не возникнет никаких проблем в налоговой?
  • 0

#1023
Frankinshtein

Frankinshtein
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
могут подумать, что обнал сделали кому-то
  • 0

#1024
Z-Z-Z Bam

Z-Z-Z Bam
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений
Доброе время суток!

Знакомый инвалид 1 группы решил работать на себя. Открыл ИП. Теперь просит помочь разобраться с тем как ему вести дальше дела по отчетности. Подскажите пожалуйста.
Как сдают отчетность? В какие сроки? Тоже знакомые сказали, что до 15 мая этого года надо сдать отчет в налоговую форма 910 по упрощенке.
Надо открыть отдельный счет для ИП наверно, да? В общем народ спасайте!
  • 0

#1025
Frankinshtein

Frankinshtein
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
с 1го апреля по 15 мая нужно будет сдать отчетность за 1й квартал 2013года. Если не работает по безналу, то не обязательно открывать ИПшный счет в банке. Если инвалидность бессрочная, ОПВ платить не надо.

Сообщение отредактировал Frankinshtein: 15.02.2013, 01:05:52

  • 0

#1026
Vesna)))

Vesna)))
  • Частый гость
  • 77 сообщений

ДД. Я работаю по патентутоже аренда кв .Да налог на имущество платите по ф.700 только в следущем году за предыдущий то есть 2014 за 2013.Щас я плачу за 2012.Не пойму зачем КСК уведолмять?. Спецналоговый режим,а патент к нему относиться, это физ лицо.Не забудьте платить за патент( расчетное заявление ) можно раз в году можно поквартально или ежемесячно.
Тут в темке говорилось что надо предварительный расчет сдавать по ф 701,но как я выяснила это для упрощенки.Всё равно уточните,каждое НК запрашивает по разному,так советовали здесь.Я уточняла в НК,там уверяли что никакого предварит расчета не надо.


Спасибо. Патент предварительных расчетов не сдает. Меня расчет по земле с толку сбил. Оказывается, его сдают только те кто у гос-ва в аренду землю взял. И прочитала здесь, что бти должно оценочную стоимость дать для расчета налога на имущество. Значит, предположила, надо еще побегать. Налоговики говорят, что сами расчитают в след году. Хотя определение базы для этих налогов это по части бти. И налог за 2013 г. И оценочная стоимость должна быть определена в 2013 г.
На счет кск. Это для того, чтобы двойного налогообложения не было.

kumomoto

Спасибо. Обрадовали. :faceoff: Налог надо будет платить от прироста стоимости 10 %? Там временного ограничения нету? Типа, по имуществу, период владения которого составляет менее 1 года. А если через дарственную?

Сообщение отредактировал Vesna))): 15.02.2013, 08:15:23

  • 0

#1027
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Vesna))), налог на землю платят и те , кто квартиру сдает в аренду , площадь квартиры умножаете на 43,42тн.( это для Алматы) - вот Вам и сумма налога на землю.
  • 0

#1028
kimono

kimono
  • Свой человек
  • 614 сообщений



Кто изменял данные по ИП-шке в налоговой? Конкретно интересует вопрос изменения направлений деятельности, а именно - добавление.
При регистрации девка на справке сказала мне (сто раз пожалел, что спросил об этом у нее), что можно выбрать только одно направление. Я послушал ее и выбрал одно, заполнил бланк, отдал, хотя сейчас понимаю, что вправе добавить еще два.
Кто делал, как долго это делается? Что для этого надо? В период после подачи заявления на изменение направлений деятельности я могу участвовать в госзакупках и заниматься своей деятельностью?
ИП на упращенке.


Несколько дней назад меняла ОКЭД
заполнила заявление в свободной форме (та же девушка Вам его даст)
и отдала в окошко
сказали изменят быстро


Lessika, сейчас сходил в налоговую, подошел к справке, там опять эта девка сидит (подозреваю, что она туповата на все тело), я говорю мне нужно ОКЭД добавить, она говорит все те же документы соберите, что и на оформление ИП (а это копии УЛ, РНН, Пенсионный договор, Домовая книга и пр.) + 17-ю и 19-ю форму заполните. :mad:

Какое заявление вы писали? Очень надо!


Ребята, подскажите, в налоговой очередь ппц, не охота простоять полдня, чтобы спросить какое заявление требуется написать.
  • 0

#1029
Gagari

Gagari
  • Свой человек
  • 555 сообщений


Подскажите, пож-та. Кто платит налоги за ИП в народном банке (социальный, ИПН)?
Я пришла сегодня к ним- говорят езжайте в головной на Розыбакиева. И бланков у них никаких нет. Но ведь я в прошлый раз видела бухгалтеров, которые оплачивали налоги.
Спс.


Лучше оплатите в самом Налоговом комитете. НАсколько знаю, Народный банк теперь принимает платежи только от ИП.
От ТОО не принимают платежи. Недавно знакомый пытался госпошлину оплатить, так на Розыбакиева не приняли, потому что он от ТОО.

да блин далеко налоговый((( карасайский(((.
так я за ИП хотела оплатить. т.е они принимают от ИП?

Сообщение отредактировал Gagari: 15.02.2013, 11:24:09

  • 0

#1030
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений
в марте возьмусь за закрытие своего ИП в Ауэзовском районе
сейчас это также муторно и долго?)
есть ли новинки в процессе?)
газета только ЗАН или любая?
  • 0

#1031
Gagari

Gagari
  • Свой человек
  • 555 сообщений

Ребята, подскажите, в налоговой очередь ппц, не охота простоять полдня, чтобы спросить какое заявление требуется написать.

Не знаю как везде, но в карасайском НГ и алмалинском- все достаточно быстро. просто не всегда вам могут правильно ответить. я всегда стараюсь предварительно изучить интересующий меня вопрос, чтоб быть так сказать "в теме" и задавать сопутствующие вопросы. Но это конечно же от вопроса зависит.
  • 0

#1032
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

Lessika, сейчас сходил в налоговую, подошел к справке, там опять эта девка сидит (подозреваю, что она туповата на все тело), я говорю мне нужно ОКЭД добавить, она говорит все те же документы соберите, что и на оформление ИП (а это копии УЛ, РНН, Пенсионный договор, Домовая книга и пр.) + 17-ю и 19-ю форму заполните. :mad:

Какое заявление вы писали? Очень надо!


Я меняла ОКЭД, не добавляла...

Девушка дала мне 1 листочек,

в нем "шапка" - кому и от кого
Заявление
_________
_________
_________
Дата подпись

Сказала заполнить в свободной форме и в окошко сдать 2 экземпляра

Только я еще не ходила - не проверяла - изменили или нет
в понедельник пойду
  • 1

#1033
N-Hawk

N-Hawk
  • Свой человек
  • 681 сообщений


Lessika, сейчас сходил в налоговую, подошел к справке, там опять эта девка сидит (подозреваю, что она туповата на все тело), я говорю мне нужно ОКЭД добавить, она говорит все те же документы соберите, что и на оформление ИП (а это копии УЛ, РНН, Пенсионный договор, Домовая книга и пр.) + 17-ю и 19-ю форму заполните. :mad:

Какое заявление вы писали? Очень надо!


Я меняла ОКЭД, не добавляла...

Девушка дала мне 1 листочек,

в нем "шапка" - кому и от кого
Заявление
_________
_________
_________
Дата подпись

Сказала заполнить в свободной форме и в окошко сдать 2 экземпляра

Только я еще не ходила - не проверяла - изменили или нет
в понедельник пойду


Вмешалась )) но я тоже заполняла форму на добавление ОКЭД никаких документов не требовали, саму форму и оригинал удостоверения, дело 5 минут.
Lessika, А что надо еще проверять на добавление ОКЭД? то есть заявление могут взять и не добавить?
  • 0

#1034
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

Lessika, А что надо еще проверять на добавление ОКЭД? то есть заявление могут взять и не добавить?


Ну если у нас проплаты нужно проверять - сели или нет...
то такие мелочи как ОКЭД :)

недавно получали новое свидетельство ИП
вырезали криво!!! адрес - букву срезали - банк не принял... и пошло поехало!
удостоверение менять, печать менять, карточки с образцами подписей и печатей!!!
зла не хватает :mad:

теперь вопрос - на упрощенку когда сдаешь - пишешь номер свидетельства в заявлении, а оно теперь изменилось
нужно будет идти - как-то новый номер регистрировать что ли...
  • 0

#1035
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений



работа по патенту

По патенту не требовали раньше предварительный расчет по земле и имуществу, только для упрощенки, а с этого года надо сдавать и патентникам- форма 701, сдать до 15 февраля.

ДУ. Была вчера в НК сказали что для патентников предварительного расчета не нужно,это для упрощенки, и что срок сдачи как в прошлом году до 31 марта и форма та же 700 декларация и приложение 3 -налог на имущество( транспорт и землю не заполняем),оплата один раз в год то есть ничего не изменилось.
Только пришлось мне на эл. версию подписаться,якобы наша обл атырауская на последнем месте по эл.отчетам . вот так то- интрнет рулит.

Вы меня постояннов заблуждение вводите,то с предварит отчетом ф 701,теперь с налогом на землю для патентников -квартироарендаторов. Никакого налога на землю не сдается.Налоговый кодекс для Казахстана един так что думаю у всех должно быть одна и та же форма.
  • 0

#1036
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Спасибо. Патент предварительных расчетов не сдает. Меня расчет по земле с толку сбил. Оказывается, его сдают только те кто у гос-ва в аренду землю взял. И прочитала здесь, что бти должно оценочную стоимость дать для расчета налога на имущество. Значит, предположила, надо еще побегать. Налоговики говорят, что сами расчитают в след году. Хотя определение базы для этих налогов это по части бти. И налог за 2013 г. И оценочная стоимость должна быть определена в 2013 г.
На счет кск. Это для того, чтобы двойного налогообложения не было.

У Вас в запасе еще 1 год ,так что успеете,сделайте оценку квартиры, щас БТИ не считает это дело отдали частникам, так что 10 тыс заплатите там вам расчитают 2013,если в январе след года отдадите то и 2014 расчет включат.а сдача декларации до 31 марта след года ( в вашем случае 2014).
Удачи.
  • 0

#1037
Vesna)))

Vesna)))
  • Частый гость
  • 77 сообщений
kalgina

Спасибо.
  • 0

#1038
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Вы меня постояннов заблуждение вводите,то с предварит отчетом ф 701,теперь с налогом на землю для патентников -квартироарендаторов. Никакого налога на землю не сдается.Налоговый кодекс для Казахстана един так что думаю у всех должно быть одна и та же форма.

Я Вас не ввожу в заблуждение, Вы сами заблуждаетесь, налог на землю обязаны все платить, кто сдает в аренду недвижимое имущество, без разницы патент или упрощенка.
  • 0

#1039
kimono

kimono
  • Свой человек
  • 614 сообщений


Lessika, сейчас сходил в налоговую, подошел к справке, там опять эта девка сидит (подозреваю, что она туповата на все тело), я говорю мне нужно ОКЭД добавить, она говорит все те же документы соберите, что и на оформление ИП (а это копии УЛ, РНН, Пенсионный договор, Домовая книга и пр.) + 17-ю и 19-ю форму заполните. :mad:

Какое заявление вы писали? Очень надо!


Я меняла ОКЭД, не добавляла...

Девушка дала мне 1 листочек,

в нем "шапка" - кому и от кого
Заявление
_________
_________
_________
Дата подпись

Сказала заполнить в свободной форме и в окошко сдать 2 экземпляра

Только я еще не ходила - не проверяла - изменили или нет
в понедельник пойду


Спасибо!!! Мне кажется добавление не должно особо отличаться от замены ОКЭД. Буду долбить тамошних манагеров, к этой девке не пойду.
  • 0

#1040
Комок Меха

Комок Меха
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
Привет можно в личку плиз - сколько по городу в среднем стоят услуги по сдаче годового отчета?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.