Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#1001
Gagari

Gagari
  • Свой человек
  • 555 сообщений
Всем привет! ИП упрощенка, кто как сдает по СО и СН?
Я решила сдавать отчетность по новому, платить СО по новому, а СН по старому.
Никто не знает, может я разъяснения пропустила?
  • 1

#1002
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

Всем привет! ИП упрощенка, кто как сдает по СО и СН?
Я решила сдавать отчетность по новому, платить СО по новому, а СН по старому.
Никто не знает, может я разъяснения пропустила?


Только что ответила в соседней теме))
Пока никаких новостей не было
  • 0

#1003
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

200 МЗП может?

Сорри да вы правы МЗП вообщем более 3,7 млн в год.
  • 0

#1004
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений


Можете,только не используете наемный труд и ваш доход не должен превышать 200 мрп в год.В заявление патента есть 2 абзаца один можете использовать как аренда имущества,а другой например, установка кабельного тв,сантехнические услуги или извоз.


да, без наемного труда... а если это продажа товара?

Тут палка о двух концах 1- можете только опять же без наемного труда и 200 мзп тогда вам нужно преобрести кассовый аппарат так как продажа и 2- кассовый аппарат тогда уж упрощенка оборот больше.Но можете и с кассовым аппаратом,но оборот - аренда вкупе 200 мзп.
  • 0

#1005
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

п.с. верно ли я понимаю, что копию этого дог.аренды я должен буду отнести в НК.

у меня в ИП тоже есть вид деятельности - сдача квартиры в аренду.. когда только регистрировалась (совсем недавно) задавала в налоговой вопрос на предмет нужно ли еще какие-то бумажки кроме формы к ним нести - сказали не нужно.. я договор не относила, но тоже не знаю правильно ли сделала..

Договор не нужно относить.Договор это ваша гарантия ( если бы) и гарантия арендатора.Самое главное там указана сума она должна быть в ваших отчетах.Это я про патенет.
  • 0

#1006
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

Договор не нужно относить.Договор это ваша гарантия ( если бы) и гарантия арендатора.Самое главное там указана сума она должна быть в ваших отчетах.Это я про патенет.

спасибо. в договоре стоит сумма аренды, ее я и пробиваю по кассовому аппарату (упрощенка)
  • -1

#1007
kimono

kimono
  • Свой человек
  • 614 сообщений
Кто изменял данные по ИП-шке в налоговой? Конкретно интересует вопрос изменения направлений деятельности, а именно - добавление.
При регистрации девка на справке сказала мне (сто раз пожалел, что спросил об этом у нее), что можно выбрать только одно направление. Я послушал ее и выбрал одно, заполнил бланк, отдал, хотя сейчас понимаю, что вправе добавить еще два.
Кто делал, как долго это делается? Что для этого надо? В период после подачи заявления на изменение направлений деятельности я могу участвовать в госзакупках и заниматься своей деятельностью?
ИП на упращенке.
  • 0

#1008
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

Кто изменял данные по ИП-шке в налоговой? Конкретно интересует вопрос изменения направлений деятельности, а именно - добавление.
При регистрации девка на справке сказала мне (сто раз пожалел, что спросил об этом у нее), что можно выбрать только одно направление. Я послушал ее и выбрал одно, заполнил бланк, отдал, хотя сейчас понимаю, что вправе добавить еще два.
Кто делал, как долго это делается? Что для этого надо? В период после подачи заявления на изменение направлений деятельности я могу участвовать в госзакупках и заниматься своей деятельностью?
ИП на упращенке.


Несколько дней назад меняла ОКЭД
заполнила заявление в свободной форме (та же девушка Вам его даст)
и отдала в окошко
сказали изменят быстро
  • 1

#1009
kimono

kimono
  • Свой человек
  • 614 сообщений


Кто изменял данные по ИП-шке в налоговой? Конкретно интересует вопрос изменения направлений деятельности, а именно - добавление.
При регистрации девка на справке сказала мне (сто раз пожалел, что спросил об этом у нее), что можно выбрать только одно направление. Я послушал ее и выбрал одно, заполнил бланк, отдал, хотя сейчас понимаю, что вправе добавить еще два.
Кто делал, как долго это делается? Что для этого надо? В период после подачи заявления на изменение направлений деятельности я могу участвовать в госзакупках и заниматься своей деятельностью?
ИП на упращенке.


Несколько дней назад меняла ОКЭД
заполнила заявление в свободной форме (та же девушка Вам его даст)
и отдала в окошко
сказали изменят быстро


Спасибо, Lessika, осталось только простоять там в очереди :D
Ну, выходит, что на деятельность это никак не влияет?

А для чего нужны опции изменения ОКЭД в личном кабинете в госзакупках? И в ценовых предложениях и в конкурсе тоже?!

Сообщение отредактировал kimono: 13.02.2013, 09:54:19

  • 0

#1010
La gata

La gata
  • Гость
  • 34 сообщений

Всем привет! ИП упрощенка, кто как сдает по СО и СН?
Я решила сдавать отчетность по новому, платить СО по новому, а СН по старому.
Никто не знает, может я разъяснения пропустила?

Аналогично , сдала также. Пока что постановление от 14.09.2012 г. никто не отменил.
  • 0

#1011
Mika***

Mika***
  • Свой человек
  • 982 сообщений
ДД!
Я новичок в этой теме. Подскажите, пожалуйста, следующее:
хочется зарегить ИП для банка (кредит без подтверждения дохода). Все что нужно, зарегиться, и заполнять декларацию в течение 6 месяцев (отражая доходы и соответствующие налоги)?

Сообщение отредактировал Mika***: 13.02.2013, 12:05:21

  • 0

#1012
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

Спасибо, Lessika, осталось только простоять там в очереди :D
Ну, выходит, что на деятельность это никак не влияет?

А для чего нужны опции изменения ОКЭД в личном кабинете в госзакупках? И в ценовых предложениях и в конкурсе тоже?!

Реально - не влияет.
Очередь - как повезет - но обычно очень быстро проходит))

Не хочется давать лишний повод налоговикам для "докапываний", а тем более по такой мелочи как ОКЭД...

Поговаривают что Горстат будет сверять данные с налоговой (тоже могут быть неприятности)
  • 0

#1013
Vesna)))

Vesna)))
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Добрый день. Поправьте, если ошибаюсь. Решила сдать свою квартиру в аренду. Встала на учет как ИП. Режим выбрала патент (срок действия до конца года). Теперь как ИП должна платить налог на землю и имущества и сдавать только 700 форму за 2013 г до 31 марта 2014 г. Налоги посчитают в 2014 сами налоговики. Только о том что налоги буду платить как ИП надо уведомить КСК. Чтобы дважды не платить. И все. Больше никаких дополнительных отчетов и платежей. Спи спокойно, налогоплательщик. Или нет?
  • 0

#1014
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений
ДД. Я работаю по патентутоже аренда кв .Да налог на имущество платите по ф.700 только в следущем году за предыдущий то есть 2014 за 2013.Щас я плачу за 2012.Не пойму зачем КСК уведолмять?. Спецналоговый режим,а патент к нему относиться, это физ лицо.Не забудьте платить за патент( расчетное заявление ) можно раз в году можно поквартально или ежемесячно.
Тут в темке говорилось что надо предварительный расчет сдавать по ф 701,но как я выяснила это для упрощенки.Всё равно уточните,каждое НК запрашивает по разному,так советовали здесь.Я уточняла в НК,там уверяли что никакого предварит расчета не надо.
  • 0

#1015
Gagari

Gagari
  • Свой человек
  • 555 сообщений
Подскажите, пож-та. Кто платит налоги за ИП в народном банке (социальный, ИПН)?
Я пришла сегодня к ним- говорят езжайте в головной на Розыбакиева. И бланков у них никаких нет. Но ведь я в прошлый раз видела бухгалтеров, которые оплачивали налоги.
Спс.
  • 0

#1016
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Добрый день. Поправьте, если ошибаюсь. Решила сдать свою квартиру в аренду. Встала на учет как ИП. Режим выбрала патент (срок действия до конца года). Теперь как ИП должна платить налог на землю и имущества и сдавать только 700 форму за 2013 г до 31 марта 2014 г. Налоги посчитают в 2014 сами налоговики. Только о том что налоги буду платить как ИП надо уведомить КСК. Чтобы дважды не платить. И все. Больше никаких дополнительных отчетов и платежей. Спи спокойно, налогоплательщик. Или нет?


Все верно. Минус данной ситуации возникнет при продаже квартиры. Когда решите продавать квартиру, сначала закройте ИП, иначе будет много возни.
Ну, и своевременно продлевать патент.
  • 0

#1017
YOU_BUSINESS_OWER

YOU_BUSINESS_OWER
  • Постоялец
  • 343 сообщений
Добрый день, прошу помочь, интересует вопрос, какие документы требует налоговый комитет при открытии ИП в 2013 году, какие могут возникнуть вопросы, к чему подготовиться. В дальнейшем на упрощенном режиме какие отчеты нужно сдавать и в какие сроки, какие налоги и в какие сроки нужно оплачивать. Кто может помочь советом, а может какие-то ссылки есть. У меня проблемы в общении с налоговыми органами, когда они объясняют ничего не понятно, вот и не рискую :)
  • 0

#1018
Gagari

Gagari
  • Свой человек
  • 555 сообщений

Добрый день, прошу помочь, интересует вопрос, какие документы требует налоговый комитет при открытии ИП в 2013 году, какие могут возникнуть вопросы, к чему подготовиться. В дальнейшем на упрощенном режиме какие отчеты нужно сдавать и в какие сроки, какие налоги и в какие сроки нужно оплачивать. Кто может помочь советом, а может какие-то ссылки есть. У меня проблемы в общении с налоговыми органами, когда они объясняют ничего не понятно, вот и не рискую :)

Тут вся тема про это- не ленитесь, почитайте. а если что-то не понятно будет: уточняйте, спрашивайте. Вам вряд ли кто будет расписывать всё от А до Я. И гугл вам в помощь.
  • 0

#1019
aigul_ya

aigul_ya
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

Подскажите, пож-та. Кто платит налоги за ИП в народном банке (социальный, ИПН)?
Я пришла сегодня к ним- говорят езжайте в головной на Розыбакиева. И бланков у них никаких нет. Но ведь я в прошлый раз видела бухгалтеров, которые оплачивали налоги.
Спс.


Лучше оплатите в самом Налоговом комитете. НАсколько знаю, Народный банк теперь принимает платежи только от ИП.
От ТОО не принимают платежи. Недавно знакомый пытался госпошлину оплатить, так на Розыбакиева не приняли, потому что он от ТОО.

Сообщение отредактировал aigul_ya: 14.02.2013, 17:25:15

  • 0

#1020
kimono

kimono
  • Свой человек
  • 614 сообщений


Кто изменял данные по ИП-шке в налоговой? Конкретно интересует вопрос изменения направлений деятельности, а именно - добавление.
При регистрации девка на справке сказала мне (сто раз пожалел, что спросил об этом у нее), что можно выбрать только одно направление. Я послушал ее и выбрал одно, заполнил бланк, отдал, хотя сейчас понимаю, что вправе добавить еще два.
Кто делал, как долго это делается? Что для этого надо? В период после подачи заявления на изменение направлений деятельности я могу участвовать в госзакупках и заниматься своей деятельностью?
ИП на упращенке.


Несколько дней назад меняла ОКЭД
заполнила заявление в свободной форме (та же девушка Вам его даст)
и отдала в окошко
сказали изменят быстро


Lessika, сейчас сходил в налоговую, подошел к справке, там опять эта девка сидит (подозреваю, что она туповата на все тело), я говорю мне нужно ОКЭД добавить, она говорит все те же документы соберите, что и на оформление ИП (а это копии УЛ, РНН, Пенсионный договор, Домовая книга и пр.) + 17-ю и 19-ю форму заполните. :mad:

Какое заявление вы писали? Очень надо!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.