Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#1061
N-Hawk

N-Hawk
  • Свой человек
  • 681 сообщений
Добрый день

Кто знает БИН НУ по Алмалинскому району, подскажите, в последний раз сдавала в прошлом году через Банк клиента, а там у меня РНН.
  • 0

#1062
traps

traps
  • В доску свой
  • 1 264 сообщений


Согласно последних изменений (сентябрьских), СО платятся от дохода
хотя многие с этим не согласны, платят как раньше...

Можно подробней? Кто не согласен, налогоплательщики или налоговики?
Офф. разъяснений не было?


Вот здесь все написано http://www.enbek.gov.kz/node/264798

вот они пишут

Данные изменения были внесены в части приведения в соответствие с Законом РК от 13 февраля 2012 года «О специальных государственных органах Республики Казахстан», вследствие которых были ошибочно исключены последующие три абзаца, касающиеся размеров доходов, принимаемых для исчисления социальных отчислений, индивидуальных предпринимателей.


т.е. вроде бы как бы и признают что, ошибочно исключили, но с другой стороны обратные поправки пока еще не приняли.
В налоговой говорят чтобы сдавали по старому, но это все устные заявление, в принципе не имеющие юридической силы, да и по вопросу соц. отчислений уполномоченным органом является не налоговая, а Министерство Труда и Социальной Защиты.

И в итоге кто-то сдает по старому, кто-то по новому. По закону вроде нужно сдавать по новому. Но официальных разъяснений не было.
  • 0

#1063
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

т.е. вроде бы как бы и признают что, ошибочно исключили, но с другой стороны обратные поправки пока еще не приняли.
В налоговой говорят чтобы сдавали по старому, но это все устные заявление, в принципе не имеющие юридической силы, да и по вопросу соц. отчислений уполномоченным органом является не налоговая, а Министерство Труда и Социальной Защиты.

И в итоге кто-то сдает по старому, кто-то по новому. По закону вроде нужно сдавать по новому. Но официальных разъяснений не было.


Большинство за 4 квартал сдали по новому, но СН все равно оплатили по старому
в принципе - сумма итоговая не меняется, соотношение СН и СО меняется (при больших оборотах)
  • 0

#1064
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

ДН! Lessika вопрос наверно больше к вам) Если ИП(торговля) получает некую сумму на расчетный счет за маркетинговые услуги (размещают у нас рекламу),я их приплюсовываю к основному доходу(касса) и плачу налоги с общей суммы? или как-то по другому? подскажите плиз,а то никогда с расчетными счетами не работала...счет-фактуры достаточно от них?


ДД,
Да, конечно,
берете общий оборот - касса+расчетный счет

с/ф обязательна только при НДС, и всегда обязателен - акт выполненных работ (или накладная)
  • 1

#1065
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений
Может ли ИП, будучи зарегин в Алмате, осуществлять свою деятельность в другом городе, по месту нахождения имущества, переданного этому ИП в доверительное управление. Или нужны какие то дополнительные контакты с налоговой?
  • 0

#1066
Crocop

Crocop
  • Частый гость
  • 78 сообщений
Lesska - спасибо большое за ответы! Единственно (sorry за назойливость), хотел переуточнить - если у меня был оборот только один месяц, а потом "тишина" - то налоги и отчисления за (кроме тех, что входят в 3%) за последующие месяцы я могу оплачивать (по желанию), иле же я именно обязан оплачивать, несмотря на то, что оборота нет. Переспрашиваю потому, что налоговый инспектор мне "разъяснил", что на основании "какого-то постановления", я именно обязан платить налоги и отчисления (с МЗП), с самого момента создания ИП, вне зависимости от факта работы и поступлений денег. случае неуплаты грозили страшными карами и огромными штрафами.
P.S. ИП на упрощенке, наемных работников нет
  • 0

#1067
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений
Подскажите пожалуйста, ситуация такая...

Сдала отчет 701,01, сдавала электронно, он на сервер налоговой упал, а дальше выдало ошибку разноски. Потому что еще оказывается надо было поставить на налоговый учет объект налогообложения... Блин, несколько раз спрашивала же у налоговиков какие еще действия сделать чтоб квартиру спокойно сдавать... И ни один не сказал про этот пункт...

В общем теперь подала на постановку на учет объекта налогообложение.

А налоги платить нужно до 25 числа.. И не знаю что делать -1 налоговик говорит ждите пока не получите подтверждение на постановку на учет (если его ждать - то только 25 смогу оплатить), второй говорит - идите платите... И что делать? Платить или ждать? До 25 боюсь дотягивать...
  • 0

#1068
Arvin

Arvin
  • Постоялец
  • 301 сообщений

ДД,
Да, конечно,
берете общий оборот - касса+расчетный счет
с/ф обязательна только при НДС, и всегда обязателен - акт выполненных работ (или накладная)

Спасибо,да акт выполненных работ есть.
  • 0

#1069
traps

traps
  • В доску свой
  • 1 264 сообщений

Lesska - спасибо большое за ответы! Единственно (sorry за назойливость), хотел переуточнить - если у меня был оборот только один месяц, а потом "тишина" - то налоги и отчисления за (кроме тех, что входят в 3%) за последующие месяцы я могу оплачивать (по желанию), иле же я именно обязан оплачивать, несмотря на то, что оборота нет. Переспрашиваю потому, что налоговый инспектор мне "разъяснил", что на основании "какого-то постановления", я именно обязан платить налоги и отчисления (с МЗП), с самого момента создания ИП, вне зависимости от факта работы и поступлений денег. случае неуплаты грозили страшными карами и огромными штрафами.
P.S. ИП на упрощенке, наемных работников нет


Хоть и не Lesska но отвечу )))

Согласно разъяснению Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан пунктом 2 статьи 22-1 Закона о пенсионном обеспечении определены минимальные и максимальные ставки обязательных пенсионных взносов при наличии дохода. В случае отсутствия дохода за налоговый период (месяц) оснований для уплаты обязательных пенсионных взносов не имеется.


Пунктом 7 Правил исчисления социальных отчислений, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 июня 2004 года № 683 (далее - Правила), установлено, что объектом исчисления социальных отчислений для индивидуальных предпринимателей, за исключением применяющих специальные налоговые режимы в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, а также частных нотариусов и адвокатов являются получаемые ими доходы.Таким образом, по полученным доходам необходимо соблюдать верхнее ограничение - не более десятикратного размера минимальной заработной платы, а при отсутствии дохода за месяц у адвоката, частного нотариуса, а также индивидуального предпринимателя, за исключением применяющих специальные налоговые режимы, оснований для уплаты социальных отчислений за указанный месяц не имеется.


  • 0

#1070
Crocop

Crocop
  • Частый гость
  • 78 сообщений
Traps - спасибо большое! В следующий раз "осажу" инспектора. Однако хотели обмануть :)
  • 0

#1071
Мальборо

Мальборо
  • Свой человек
  • 815 сообщений

Пунктом 7 Правил исчисления социальных отчислений, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 июня 2004 года № 683 (далее - Правила), установлено, что объектом исчисления социальных отчислений для индивидуальных предпринимателей, за исключением применяющих специальные налоговые режимы в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, а также частных нотариусов и адвокатов являются получаемые ими доходы.Таким образом, по полученным доходам необходимо соблюдать верхнее ограничение - не более десятикратного размера минимальной заработной платы, а при отсутствии дохода за месяц у адвоката, частного нотариуса, а также индивидуального предпринимателя, за исключением применяющих специальные налоговые режимы, оснований для уплаты социальных отчислений за указанный месяц не имеется


Специальный налоговый режим, это же упрощенка ..я так понимаю. Значит нераспространяется,обязан платить ,из данного пункта 7 следует.
  • 0

#1072
Helga

Helga
  • В доску свой
  • 1 387 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Helga: 20.02.2013, 20:30:45

  • 0

#1073
traps

traps
  • В доску свой
  • 1 264 сообщений



Пунктом 7 Правил исчисления социальных отчислений, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 июня 2004 года № 683 (далее - Правила), установлено, что объектом исчисления социальных отчислений для индивидуальных предпринимателей, за исключением применяющих специальные налоговые режимы в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, а также частных нотариусов и адвокатов являются получаемые ими доходы.Таким образом, по полученным доходам необходимо соблюдать верхнее ограничение - не более десятикратного размера минимальной заработной платы, а при отсутствии дохода за месяц у адвоката, частного нотариуса, а также индивидуального предпринимателя, за исключением применяющих специальные налоговые режимы, оснований для уплаты социальных отчислений за указанный месяц не имеется


Специальный налоговый режим, это же упрощенка ..я так понимаю. Значит нераспространяется,обязан платить ,из данного пункта 7 следует.



Не совсем так. Тут имеется в виду что на СНР платят с МЗП. Вот полный вариант.

Таким образом, по полученным доходам необходимо соблюдать верхнее ограничение - не более десятикратного размера минимальной заработной платы, а при отсутствии дохода за месяц у адвоката, частного нотариуса, а также индивидуального предпринимателя, за исключением применяющих специальные налоговые режимы, оснований для уплаты социальных отчислений за указанный месяц не имеется.
Что касается индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, то для них пунктом 7 Правил установлено, что размер дохода, принимаемого для исчисления социальных отчислений, приравнивается к размеру минимальной заработной платы, устанавливаемому законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
При отсутствии дохода социальные отчисления не уплачиваются.


Сообщение отредактировал traps: 20.02.2013, 22:54:14

  • 0

#1074
traps

traps
  • В доску свой
  • 1 264 сообщений
Да и это кстати тот самый пункт (7) который теперь изложили в новой редакции, про который писали выше
  • 0

#1075
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений


ДН! Lessika вопрос наверно больше к вам) Если ИП(торговля) получает некую сумму на расчетный счет за маркетинговые услуги (размещают у нас рекламу),я их приплюсовываю к основному доходу(касса) и плачу налоги с общей суммы? или как-то по другому? подскажите плиз,а то никогда с расчетными счетами не работала...счет-фактуры достаточно от них?


ДД,
Да, конечно,
берете общий оборот - касса+расчетный счет

с/ф обязательна только при НДС, и всегда обязателен - акт выполненных работ (или накладная)

а проблем с видом деятельности не возникнет? Торговля, реклама?
  • 0

#1076
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

ДН! Lessika вопрос наверно больше к вам) Если ИП(торговля) получает некую сумму на расчетный счет за маркетинговые услуги (размещают у нас рекламу),я их приплюсовываю к основному доходу(касса) и плачу налоги с общей суммы? или как-то по другому? подскажите плиз,а то никогда с расчетными счетами не работала...счет-фактуры достаточно от них?

Счет фактура от вас, а не от них. Акт выполненных работ (по услугам) подпись от них. Желательно одним числом.

Сообщение отредактировал Den_S: 21.02.2013, 00:27:27

  • 0

#1077
Arvin

Arvin
  • Постоялец
  • 301 сообщений

Счет фактура от вас, а не от них. Акт выполненных работ (по услугам) подпись от них. Желательно одним числом.

акт есть за маркетинговые услуги,оплата одним числом идет,но деньги на счет еще не поступили...теперь вопрос,если на счет поступят в марте,то я их к мартовским доходам прибавляю или по дате акта?
  • 0

#1078
Arvin

Arvin
  • Постоялец
  • 301 сообщений
по виду деятельности тоже парюсь...наверно придется у инспектора своего уточнять
  • 0

#1079
Le.

Le.
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
@Den_S, Там вроде Дата СчетФакртуры=ДатаАктаВыполненыхРабот+5 дней, но не раньше.
  • 0

#1080
Le.

Le.
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений


Счет фактура от вас, а не от них. Акт выполненных работ (по услугам) подпись от них. Желательно одним числом.

акт есть за маркетинговые услуги,оплата одним числом идет,но деньги на счет еще не поступили...теперь вопрос,если на счет поступят в марте,то я их к мартовским доходам прибавляю или по дате акта?


У нас по НК идет по методу начисления. Поэтому не зависимо от оплаты, но по дате оказания услуг.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.