Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#1041
madam.aniri

madam.aniri
  • Свой человек
  • 553 сообщений
Народ всем привет, помогите пожалуйста. ИП открыто на мою фамилию (девичью), сейчас по некоторым обстоятельствам планирую взять двойную: девичья +фамилия мужа. Надо ли в налоговую предоставлять документы? Или это будет уже перерегистрация ип? в налоговую не могу дозвониться.
  • 0

#1042
Crocop

Crocop
  • Частый гость
  • 78 сообщений
Всем доброго дня! Открыл ИП на "упрощенке", начал изучать основы бухучета и по-ходу возникли два вопроса:
1) если мне, например, перечислят 1000000 в апреле (сумму со счета я снимать не буду или сниму только часть), а в мае и июне поступлений не будет, то социальный, подоходный и пенсионные я плачу только за апрель? Или за май и июнь так-же придется платить(поскольку есть деньги на счету)?
2) если мне в течении месяца поступило всего 5000 тг, то как мне рассчитывать социальный, подоходный и пенсионные - с этой суммы (с 5000) или как положено - с МЗП (т.е налоги и отчисления суммарно будут больше дохода), или вообще их не платить, а только 3% ?
  • 0

#1043
traps

traps
  • В доску свой
  • 1 264 сообщений

Всем доброго дня! Открыл ИП на "упрощенке", начал изучать основы бухучета и по-ходу возникли два вопроса:
1) если мне, например, перечислят 1000000 в апреле (сумму со счета я снимать не буду или сниму только часть), а в мае и июне поступлений не будет, то социальный, подоходный и пенсионные я плачу только за апрель? Или за май и июнь так-же придется платить(поскольку есть деньги на счету)?
2) если мне в течении месяца поступило всего 5000 тг, то как мне рассчитывать социальный, подоходный и пенсионные - с этой суммы (с 5000) или как положено - с МЗП (т.е налоги и отчисления суммарно будут больше дохода), или вообще их не платить, а только 3% ?

1) вообще налоги платятся не по факту перечисления суммы, а по факту выставления счета фактуры или акта выполненных работ. Если у вас движения были только в апреле, а в мае и в июне не было, то соответственно зарплату за эти месяца можете не начислять (хотя некоторые предпочитают начислять)
2) если были движения то нужно ставить минимальную зарплату
  • 1

#1044
Спарта

Спарта
  • В доску свой
  • 1 022 сообщений
ДД. Нужна небольшая подсказка.

К уплате суммы за ИП берутся из строк?: (упрощенка, без НДС, , 910 форма)

Строка 13 (ИПН)
строка 14 (Соцналог)
строка 16 (соц отчисления)
строка 18 (опв)

Верно?


Строка 12 (сумма исчисленных налогов после корректировки: доход за налоговый период х 3%) - не оплачивается ?

Сообщение отредактировал Спарта: 19.02.2013, 00:33:52

  • 0

#1045
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

Народ всем привет, помогите пожалуйста. ИП открыто на мою фамилию (девичью), сейчас по некоторым обстоятельствам планирую взять двойную: девичья +фамилия мужа. Надо ли в налоговую предоставлять документы? Или это будет уже перерегистрация ип? в налоговую не могу дозвониться.


Здравствуйте,
да, конечно, Вам нужно будет подать на изменение данных.
Сначала поменять удостоверение личности. Не забыть предупредить пенсионный фонд. СИКа сейчас нет, но ГЦВП тоже нужно как-то уведомить.
Потом поменять свидетельство ИП, печать (если там отражена фамилия), в кассовом аппарате (если в чеке отражается), и в банке - карточки с образцами подписей и изменение названия ИП (также если отражается)

Это все очень сложно... :faceoff:
  • 0

#1046
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

ДД. Нужна небольшая подсказка.

К уплате суммы за ИП берутся из строк?: (упрощенка, без НДС, , 910 форма)

Строка 13 (ИПН)
строка 14 (Соцналог)
строка 16 (соц отчисления)
строка 18 (опв)

Верно?


Строка 12 (сумма исчисленных налогов после корректировки: доход за налоговый период х 3%) - не оплачивается ?


Совершенно верно!
  • 0

#1047
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

2) если мне в течении месяца поступило всего 5000 тг, то как мне рассчитывать социальный, подоходный и пенсионные - с этой суммы (с 5000) или как положено - с МЗП (т.е налоги и отчисления суммарно будут больше дохода), или вообще их не платить, а только 3% ?

Согласно последних изменений (сентябрьских), СО платятся от дохода
хотя многие с этим не согласны, платят как раньше...

Сообщение отредактировал Lessika: 19.02.2013, 10:40:45

  • 0

#1048
Malvinetti

Malvinetti
  • В доску свой
  • 1 666 сообщений
здравствуйте!
Планирую сдать 700 ф за 2008 г. дополнительную, т.к. увеличилась сумма налога.
не пойму как заполнять? Допустим налог был 5000 тг , стал 7000 тг. В каких строках указать изменения?
700,00,009 сумма исчисленного налога
700,00,010 сумма исчисленных текущих платежей
700,00,011 сумма налога к начислению
  • 0

#1049
Crocop

Crocop
  • Частый гость
  • 78 сообщений
Traps, Lessika - спасибо за ответы! Получается, как я понял, деньги лучше все сразу снимать со счета, налоги и отчисления я обязан платить только за месяц (по факту)? А за остальные - работы нет, з/п нет - налогов и отчислений тоже нет?
  • 0

#1050
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений
Подскажите, кто по патенту работает: раньше в кассе Народного банка нужно было реестры сдавать по пенсионным отчислениям и социальным отчислениям, где по месяцам нужно было указывать суммы. Там указывались РНН и СИК, которые, вроде как, с 1 января отменили. Сами реестры такие же остались или другие по форме?
  • 0

#1051
Vesna)))

Vesna)))
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Murat A. Sapenov

Вместо РНН поставьте ИИН. СИК больше не указываете. Приложите копии уд. личности.

Можно использовать старого образца реестр

Сообщение отредактировал Vesna))): 19.02.2013, 16:18:48

  • 0

#1052
madam.aniri

madam.aniri
  • Свой человек
  • 553 сообщений


Народ всем привет, помогите пожалуйста. ИП открыто на мою фамилию (девичью), сейчас по некоторым обстоятельствам планирую взять двойную: девичья +фамилия мужа. Надо ли в налоговую предоставлять документы? Или это будет уже перерегистрация ип? в налоговую не могу дозвониться.


Здравствуйте,
да, конечно, Вам нужно будет подать на изменение данных.
Сначала поменять удостоверение личности. Не забыть предупредить пенсионный фонд. СИКа сейчас нет, но ГЦВП тоже нужно как-то уведомить.
Потом поменять свидетельство ИП, печать (если там отражена фамилия), в кассовом аппарате (если в чеке отражается), и в банке - карточки с образцами подписей и изменение названия ИП (также если отражается)

Это все очень сложно... :faceoff:


Спасибо большое, в общем геморой обеспечен. :-)
  • 0

#1053
milkvay

milkvay
  • Гость
  • 16 сообщений
извиняюсь за глупый вопрос, но он так меня интересует... Можно ли обналичить безнал без ИП и открытого счета в банке???
  • 0

#1054
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

Traps, Lessika - спасибо за ответы! Получается, как я понял, деньги лучше все сразу снимать со счета, налоги и отчисления я обязан платить только за месяц (по факту)? А за остальные - работы нет, з/п нет - налогов и отчислений тоже нет?


Налоги и отчисления платят раз в квартал, как сдали отчет - оплатили налоги, но оплачиваете за тот месяц - в котором был оборот
(хотя СО и ПО можно платить если даже не было оборота)
  • 1

#1055
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

извиняюсь за глупый вопрос, но он так меня интересует... Можно ли обналичить безнал без ИП и открытого счета в банке???


Не могу понять вопроса...
если "безнал" - то это уже чей-то расчетный счет...
если Вы его не открывали - то на него и не перечислите
  • 0

#1056
milkvay

milkvay
  • Гость
  • 16 сообщений


извиняюсь за глупый вопрос, но он так меня интересует... Можно ли обналичить безнал без ИП и открытого счета в банке???


Не могу понять вопроса...
если "безнал" - то это уже чей-то расчетный счет...
если Вы его не открывали - то на него и не перечислите

Нет вот это как раз я понял, а вот как-то обрулить можно все? Например есть сейчас банковские карточки на которые платят зарплаты и пенсию, на них можно скинуть, а потом снять?
  • 0

#1057
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений
Если Вы что-то продаете или оказываете услуги от ИП - то НЕТ
деньги должны пройти через кассу или расчетный счет обязательно
  • 0

#1058
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Murat A. Sapenov

Вместо РНН поставьте ИИН. СИК больше не указываете. Приложите копии уд. личности.

Можно использовать старого образца реестр

Большое спасибо!
  • 0

#1059
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Согласно последних изменений (сентябрьских), СО платятся от дохода
хотя многие с этим не согласны, платят как раньше...

Можно подробней? Кто не согласен, налогоплательщики или налоговики?
Офф. разъяснений не было?
  • 0

#1060
Arvin

Arvin
  • Постоялец
  • 301 сообщений
ДН! Lessika вопрос наверно больше к вам) Если ИП(торговля) получает некую сумму на расчетный счет за маркетинговые услуги (размещают у нас рекламу),я их приплюсовываю к основному доходу(касса) и плачу налоги с общей суммы? или как-то по другому? подскажите плиз,а то никогда с расчетными счетами не работала...счет-фактуры достаточно от них?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.