Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#961
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Повторю, чтоб не затерлось

ф.700 -уже пора сдавать или еще нет? Там в приложении указан РНН и ИИН, а ниже опять РНН и БИН но уже юр.лица. Мне этот БИН надо игнорить и не указывать ничего там несмотря на то что это ошибка при проверке? И еще ошибку пишет что в приложении я не указал галкой п.А - общеустановленный режим. Помоему я не должен указывать его т.к.у меня ведь упрощенный или надо все равно ставить галку на общеустановленном режиме чтобы не было ошибки?
  • 0

#962
Gagari

Gagari
  • Свой человек
  • 555 сообщений
Не могу найти ответ на свой вопрос. Помогите понять.
Например:
доход за месяц 50 000 тенге.
налог= 50 000*3%=1500 тенге. из них:
ИПН= 1500/2=750
СО+СН= 1500/2=750
Считаем СО= 17439*5%=871,95
СН=0

Какие платим СО: 750 или 871,95?

Спасибо.
  • 1

#963
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Не могу найти ответ на свой вопрос. Помогите понять.
Например:
доход за месяц 50 000 тенге.
налог= 50 000*3%=1500 тенге. из них:
ИПН= 1500/2=750
СО+СН= 1500/2=750
Считаем СО= 17439*5%=871,95
СН=0

Какие платим СО: 750 или 871,95?

Спасибо.

А разве СО не 935тн. в месяц?
А вообще, если СО больше СН, то платим СО.
  • 0

#964
Gagari

Gagari
  • Свой человек
  • 555 сообщений


Не могу найти ответ на свой вопрос. Помогите понять.
Например:
доход за месяц 50 000 тенге.
налог= 50 000*3%=1500 тенге. из них:
ИПН= 1500/2=750
СО+СН= 1500/2=750
Считаем СО= 17439*5%=871,95
СН=0

Какие платим СО: 750 или 871,95?

Спасибо.

А разве СО не 935тн. в месяц?
А вообще, если СО больше СН, то платим СО.


А почему 935 -откуда такая цифра? СО= МЗП*5%= 17439*5%=871,95- это по старому.

Сообщение отредактировал Gagari: 07.02.2013, 13:04:53

  • 0

#965
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
В этом году МЗП 18660тн.
Это у Вас за прошлый год сумма?
  • 0

#966
Gagari

Gagari
  • Свой человек
  • 555 сообщений

В этом году МЗП 18660тн.
Это у Вас за прошлый год сумма?

ну да - 2012г., а вы отчет за какой период сдаете?
  • 0

#967
Arvin

Arvin
  • Постоялец
  • 301 сообщений

СО+СН= 1500/2=750
Какие платим СО: 750 или 871,95?

СН= 750
СО= 872,так как СО больше СН то СН=0
Оплачиваем только СО=872
  • 0

#968
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений


В этом году МЗП 18660тн.
Это у Вас за прошлый год сумма?

ну да - 2012г., а вы отчет за какой период сдаете?

У меня патент,но суммы СО одинаковы с упрощенкой.
  • 0

#969
kimono

kimono
  • Свой человек
  • 614 сообщений
Ребята, подскажите, если, например, я ИП (по упрощенке) и должен поставить товар организации, как мне купить его (товар) у третьих лиц и продать этой организации? Какие документы нужны? Тупо купить дешевле, сделать свою наценку и продать чуть дороже. Счет фактура, договор на поставку или еще что-нибудь? Кто знает?

PS Под товаром понимать - бумагу, канцтовары, расходники и прочее.
  • 0

#970
Gugusha

Gugusha
  • В доску свой
  • 1 428 сообщений

Подскажите, пожалуйста как расчитывать налог за экологию?

присоединяюсь к вопросу
  • 0

#971
La gata

La gata
  • Гость
  • 34 сообщений

Ребята, подскажите, если, например, я ИП (по упрощенке) и должен поставить товар организации, как мне купить его (товар) у третьих лиц и продать этой организации? Какие документы нужны? Тупо купить дешевле, сделать свою наценку и продать чуть дороже. Счет фактура, договор на поставку или еще что-нибудь? Кто знает?

PS Под товаром понимать - бумагу, канцтовары, расходники и прочее.

Ну на самом деле ничего сложного. Договор заключаете и с поставщиком товара, и с покупателем товара, разумеется, разного формата. Далее делаете Расходную накладную со счетом - фактурой на обороте, в двух экземплярах. Все. Поставщик даст вам аналогичные документы и после вашей подписи заберет второй экземпляр.
  • 1

#972
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

kalgina
Я сдавала в Жетысуйской налоговой в понедельник и в Ауэзовской налоговой на прошлой неделе, везде требовали ф.701.( то же по патенту).
Может у Вас в Атырау налоговики по-другому требуют, но у нас так( Алматы).

ДД. Я сама консультировалась у менеджера НК,спросила про предварит расчет,он пояснил что не надо спешить что до 31 марта.Не понимаю почему должно быть по другому -живем то в одном государстве:),да и НК у нас един. Странно.
Кто нибудь с сайта поясните что и как есть тут налоговики?
Сдается ли предварительный расчет для патентников ( до 25 февраля)?
  • 0

#973
kimono

kimono
  • Свой человек
  • 614 сообщений


Ребята, подскажите, если, например, я ИП (по упрощенке) и должен поставить товар организации, как мне купить его (товар) у третьих лиц и продать этой организации? Какие документы нужны? Тупо купить дешевле, сделать свою наценку и продать чуть дороже. Счет фактура, договор на поставку или еще что-нибудь? Кто знает?

PS Под товаром понимать - бумагу, канцтовары, расходники и прочее.

Ну на самом деле ничего сложного. Договор заключаете и с поставщиком товара, и с покупателем товара, разумеется, разного формата. Далее делаете Расходную накладную со счетом - фактурой на обороте, в двух экземплярах. Все. Поставщик даст вам аналогичные документы и после вашей подписи заберет второй экземпляр.


Договор с поставщиком обязателен? Я так понимаю, что договор с покупателем нужен для того, чтобы я был уверен, что он у меня купит товар. А если я, например, выиграл госзакупки, то по идее договор с покупателем не нужен уже или это разные вещи и договор с покупателем нужен в любом случае?
Я просто иду, покупаю товар у поставщика, грубо говоря, меняю реквизиты в счет-фактуре на свои и покупателя, меняю цены и отдаю покупателю для оплаты, например, безналом? И акт приема передачи нужен (или акт выполненных работ)?

Сообщение отредактировал kimono: 07.02.2013, 16:05:04

  • 0

#974
Gagari

Gagari
  • Свой человек
  • 555 сообщений


СО+СН= 1500/2=750
Какие платим СО: 750 или 871,95?

СН= 750
СО= 872,так как СО больше СН то СН=0
Оплачиваем только СО=872

Спасибо огромное.
  • 1

#975
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Договор с поставщиком обязателен? Я так понимаю, что договор с покупателем нужен для того, чтобы я был уверен, что он у меня купит товар. А если я, например, выиграл госзакупки, то по идее договор с покупателем не нужен уже или это разные вещи и договор с покупателем нужен в любом случае?

Если мне память не изменяет, до определенной суммы договор это ваше личное дело. Для подстраховки сторон участников сделки.
Но документ о покупке (купили вы тонну скрепок на барахолке) иметь крайне желательно, на случай возможных проверок в будущем.

Я просто иду, покупаю товар у поставщика, грубо говоря, меняю реквизиты в счет-фактуре на свои и покупателя, меняю цены и отдаю покупателю для оплаты, например, безналом? И акт приема передачи нужен (или акт выполненных работ)?

Грубо говоря, да. Если по безналу, то вы покупателю выставляете счет на оплату тонны скрепок, и закрываете сделку счетом-фактурой и накладной (в случае услуг, актом соответственно). Покупатель вам должен дать подписанную доверенность на получение товара и подписать накладную.
Вроде так. Бухгалтеры, поправьте, если не прав. Для ИП первичку не отменили с 2013 случаем?

Сообщение отредактировал Den_S: 07.02.2013, 18:07:09

  • 1

#976
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

ДД. Я сама консультировалась у менеджера НК,спросила про предварит расчет,он пояснил что не надо спешить что до 31 марта.Не понимаю почему должно быть по другому -живем то в одном государстве :),да и НК у нас един. Странно.

В разных налоговых города требуют по-разному, а в разных городах ... :)
Я в 2х налоговых обслуживаюсь и по одним и тем же вопросам отвечают по-разному .
  • 0

#977
koshelek8

koshelek8
  • В доску свой
  • 2 419 сообщений
ДВ! У меня небольшая (или большая) проблема.
С декабря 2010 г. приостановила деятельность ИП на 3 года, т.е. до декабря 2013г. Закрыв все долги, до этого сдавала пустографки. Деятельность ИП зарегистрирована в Астане. В декабре 2012 г. пришлось возобновить деятельность, тогда при перерегистрации ИП в Алматы, менеджер сказал, что ИП приостановлено.
А сейчас в Астане свекор говорит, что в системе выходят уведомления при открытии электронного ключа. Уведомления о не сдаче отчетов за 3 квартал 2011г. и 1, 2, 3 и 4 квартал 2012 г.
Что это значит? Что мне нужно делать? Не могу разобраться с НК, т.к. сейчас проживаю в Алматы...
Заранее благодарю за ответы и советы!
  • 0

#978
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

Для ИП первичку не отменили с 2013 случаем?

Первичку не отменили,
отменили ведение бух.учета, но оставили обязательные пункты
  • 0

#979
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

Ребята, подскажите, если, например, я ИП (по упрощенке) и должен поставить товар организации, как мне купить его (товар) у третьих лиц и продать этой организации? Какие документы нужны? Тупо купить дешевле, сделать свою наценку и продать чуть дороже. Счет фактура, договор на поставку или еще что-нибудь? Кто знает?

PS Под товаром понимать - бумагу, канцтовары, расходники и прочее.


Обязательно должны быть документы на приобретение товара. Счет-фактура и накладная. Если за наличность - еще фискальный чек и ПКО.
Договор обычно заключается - если на постоянной основе работаете, хотя некоторые компании в любом случае требуют.
При продаже - также выписываете счет-фактуру (если стоите на НДС, хотя многие просят выписывать даже и без НДС), накладную.
  • 1

#980
La gata

La gata
  • Гость
  • 34 сообщений
@kimono,
Если вы будете покупать товар и продавать его же за наличку, то лучше заключить договор, так как у нас ограничение на наличный расчет в размере 1000 МРП, который распространяется на одну сделку. Но это опять же, если вы плательщик НДС, так с 01.01.2013 данное правило распространяется на всех плательщиков.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.