Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#921
freewind

freewind
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
ДД. Подскажите пожалуйста, в программе CGVP 2012, при заполнении карточки предприятия, не принимает ИИН (ИП), а стоит галочка, юр.лицо, и выдает ошибку. Как быть?
  • 0

#922
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Проверяю на ошибки ф.700. Пишет что не указан БИН в приложении зем.налога. Разве ИИН и РНН недостаточно? Я даже не имею этого БИН

и еще пишет что не отмечено приложение 700.03 хотя я отметил единичкой что прилагаю 1 стр. Система у них глючит что ли?
  • 0

#923
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Проверяю на ошибки ф.700. Пишет что не указан БИН в приложении зем.налога. Разве ИИН и РНН недостаточно? Я даже не имею этого БИН

и еще пишет что не отмечено приложение 700.03 хотя я отметил единичкой что прилагаю 1 стр. Система у них глючит что ли?

БИН - это для ТОО, как для физ.лиц ИИН.
  • 0

#924
freewind

freewind
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

ДД. Подскажите пожалуйста, в программе CGVP 2012, при заполнении карточки предприятия, не принимает ИИН (ИП), а стоит галочка, юр.лицо, и выдает ошибку. Как быть?

Пожалуйста, подскажите выход из этой ситуации.
  • 0

#925
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений


Проверяю на ошибки ф.700. Пишет что не указан БИН в приложении зем.налога. Разве ИИН и РНН недостаточно? Я даже не имею этого БИН

и еще пишет что не отмечено приложение 700.03 хотя я отметил единичкой что прилагаю 1 стр. Система у них глючит что ли?

БИН - это для ТОО, как для физ.лиц ИИН.


понятно, но как быть если ошибку пишет, хотя все верно заполнил?
  • 0

#926
Alena89

Alena89
  • Частый гость
  • 51 сообщений

понятно, но как быть если ошибку пишет, хотя все верно заполнил?

Мне кажется вашего инн нет в базе.
  • 0

#927
aigul_ya

aigul_ya
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

ДД. Подскажите пожалуйста, в программе CGVP 2012, при заполнении карточки предприятия, не принимает ИИН (ИП), а стоит галочка, юр.лицо, и выдает ошибку. Как быть?

Пожалуйста, подскажите выход из этой ситуации.


На той неделе пробовала через эту программу забить ИИН (ИП), ничего не получилось. Звонила по телефону, который мне дали ГЦВП. Там вообще сказали, что это коммерческая организация и у них с ГЦВП договор на стадии заключения. И потому нет обновлений по этой программе. Так что пришлось для ИП завести чистую базу с последними изменениями и сформировать свифт-файлы через 1С ку. :-/ И успешно оплатили пенсионку и СО до 25 января.

Сообщение отредактировал aigul_ya: 01.02.2013, 19:00:58

  • 0

#928
freewind

freewind
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
Спасибо, Айгуля. К сожалению 1С мы не пользуемся. Буду искать другой выход.

Сообщение отредактировал freewind: 01.02.2013, 19:08:45

  • 0

#929
aigul_ya

aigul_ya
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

Спасибо, Айгуля. К сожалению 1С мы не пользуемся. Буду искать другой выход.


Или оплатите через кассу народного банка при НУ.
  • 0

#930
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений
Нужна помощь домашнего бухгалтера.
Первый раз отчет сдавать, боюсь как бы не попасть.
  • 0

#931
J@Y

J@Y
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений
Скажите пожалуйста можно ли при расчете налогов (и заполнении 910 формы) менять сумму дохода в сторону увеличения? Например если доход 983 237, а я указываю что 1 млн, просто окгруглив легче считать проценты... (ИП упрощенка, без кассового аппарата, через казкомовский онлайнбанк)
  • 0

#932
Asterix

Asterix
  • Постоялец
  • 433 сообщений
Если 3% упрощенка, умножайте сумму дохода на 3%, тут же все просто.
  • 0

#933
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
у кого через личный кабинет (по инету) ф.700 прошла без ошибок и запросов всяких БИНов?
  • 0

#934
SAPFIR777

SAPFIR777
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
Собираюсь открыть ИП по упрощенке, буду сдавать в аренду свои машины.
1) Я же должна открыть по своему месту прописки, правильно?
2) если будут оплачивать налом, то нужен кассовый аппарат?
3) а если оплата будет без налом, то можно и не "заводить" кассовый аппарат?
4) максимальный оборот в квартал у ИП по упрощенке сколько?
Заранее благодарю

  • 0

#935
La gata

La gata
  • Гость
  • 34 сообщений

Собираюсь открыть ИП по упрощенке, буду сдавать в аренду свои машины.
1) Я же должна открыть по своему месту прописки, правильно?
2) если будут оплачивать налом, то нужен кассовый аппарат?
3) а если оплата будет без налом, то можно и не "заводить" кассовый аппарат?
4) максимальный оборот в квартал у ИП по упрощенке сколько?
Заранее благодарю

на все все ваши вопросы есть ответы в Налоговом кодексе, в том числе и на последний.
  • -2

#936
SAPFIR777

SAPFIR777
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
Если бы у меня был налоговый под рукой, я бы посмотрела. Но для Меня он как китайская грамота. Я думала, что эта тема как раз для того чтобы помочь разобраться с такими вопросами не экономистам и не бухгалтерам
  • 1

#937
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
1 по месту ведения деят-ти /по месту нахождения объекта налогообложения ИП лучше потому что прописка не всегда совпадает с адресом ведения деят-ти, а НК важнее объект налогообложения, а не где вы живете
2 да только не вы, а вам будут платить
3 да
4 10 млн тг в год

Сообщение отредактировал ≈777≈: 04.02.2013, 14:13:42

  • 0

#938
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

10 млн тг в год

в квартал
  • 0

#939
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

Был в НК. Никакого повышения налога на имущество и землю нет. На мой вопрос об этих слухах менеджер улыбнулась. И было ощущение, что ей этот вопрос уже не первый раз задают. У меня по расчетам наоборот вышло, что в этом году буду на пару тыщ меньше платить т.к.каждый год оценка квартиры уменьшается. До 15 фев должен буду оплатить

Спасибо, а то здесь озадачили,что повысился процент на имущество для арендаторов.
У меня не так и уменьшилось,видимо от года постройки зависит или от области :).
Сдавать налог и отчет можно до 31 марта или я ошибаюсь?
  • 0

#940
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
kalgina , декларацию сдаете до 31 марта, налог до 10 апреля оплатить( лучше раньше) - это за 2012г.
Еще надо сдать предварительный расчет на землю и имущество за 2013г. до 15 февраля.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.