Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#941
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

kalgina , декларацию сдаете до 31 марта, налог до 10 апреля оплатить( лучше раньше) - это за 2012г.
Еще надо сдать предварительный расчет на землю и имущество за 2013г. до 15 февраля.

Спасибо за ответ.
А что за расчет предварительный. Я раньше с 10 по 12 год сдавала просто декларацию на имущество( аренда квартиры) указывала оценочную ст-ть по БТИ минус износ( считал БТИ 0,8% от остаточной ст-ть),а налог на землю вообще никогда не сдавала. Объясните пжл?
  • 0

#942
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений
работа по патенту
  • 0

#943
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

работа по патенту

По патенту не требовали раньше предварительный расчет по земле и имуществу, только для упрощенки, а с этого года надо сдавать и патентникам- форма 701, сдать до 15 февраля.
  • 0

#944
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений
значит время поджимает до 15 сдать форму 701,а оплту можно после или все вместе?
  • 0

#945
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

значит время поджимает до 15 сдать форму 701,а оплту можно после или все вместе?

По форме 701 оплата осуществляется до 25 февраля, до 25 мая, до 25 августа и до 25 ноября равными долями, но можно и за один раз все заплатить до 25 февраля.
  • 0

#946
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений
так было года эдак 3-4 назад мы сдавали до 20 чила( фев,май,авг,нояб) текущего года и форма была 701,потом сдавали декоарацию 901 за прошлый налоговый год, кажисьтак и было в прошлом году. Это для всех, то есть я работаю на бумажном носителе до электронки не доросла я,а может наш Атырауский нк,постоянно зависает :(
  • 0

#947
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
ф.700. Заполняю приложение налог на имущество. Там есть 1 ИИН, 2 РНН А вот 3 РНН и 4 БИН юр.лица - мы как ИП не должны ведь заполнять? Просто у меня выходит ошибка на этом БИН
  • 0

#948
Djaz

Djaz
  • В доску свой
  • 1 226 сообщений
Привет, такой вопрос, в Налоговой (Народный банк) при оплате налога по ИП - банк принимает оплату с карточки?
  • 0

#949
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений
Подскажите пожалуйста, я опять с этой формой 701,01
Сейчас на руках есть оценка квартиры... Теперь как считать налог? (сдача квартиры в аренду)
Там же заполняется всего 2 графы -
104308 Земельный налог с юр.лиц. бла-бла-бла на земли населенных пунктов
104101 Налог на имущество юр.лиц и ИП

1) Последний пункт (Налог на имущество юр.лиц и ИП) - это 0,5% от оценочной стоимости квартиры, делим на 4 платежа в году, правильно? И можно ли оплатить сразу за год?
2) налог на земли населенных пунктов - есть 2 версии - либо площадь квартиры * коэффициент либо ждать пока его дадут в земельном департаменте (его ужа заказала, только сама не поняла - нужно ли было)...

И еще есть 1 шедевриальный вопрос )))) (просто в первый раз, вообще ничего не пойму...) - где все это оплачивать и какие-то бланки наверное нужны же, где их брать? и может ли за меня пойти оплатить налоги другой человек если у меня нет времени?
  • -1

#950
Malvinetti

Malvinetti
  • В доску свой
  • 1 666 сообщений

Подскажите пожалуйста, я опять с этой формой 701,01
Сейчас на руках есть оценка квартиры... Теперь как считать налог? (сдача квартиры в аренду)
Там же заполняется всего 2 графы -
104308 Земельный налог с юр.лиц. бла-бла-бла на земли населенных пунктов
104101 Налог на имущество юр.лиц и ИП

1) Последний пункт (Налог на имущество юр.лиц и ИП) - это 0,5% от оценочной стоимости квартиры, делим на 4 платежа в году, правильно? И можно ли оплатить сразу за год?
2) налог на земли населенных пунктов - есть 2 версии - либо площадь квартиры * коэффициент либо ждать пока его дадут в земельном департаменте (его ужа заказала, только сама не поняла - нужно ли было)...

И еще есть 1 шедевриальный вопрос )))) (просто в первый раз, вообще ничего не пойму...) - где все это оплачивать и какие-то бланки наверное нужны же, где их брать? и может ли за меня пойти оплатить налоги другой человек если у меня нет времени?

1) Все верно.Платить можно сразу весь налог.
2) Верно. Либо самой рассчитывать, либо из зем.департамента.
3)Оплачивать можно в :1. касса банка; 2. через он-лайн банк; 3. самый простой способ через терминал БТА банка, вводите свои данные и нужно знать КБК. Оплатить может и за вас кто-то другой. Только ему нужно знать ваши данные.
  • 1

#951
kimono

kimono
  • Свой человек
  • 614 сообщений
Если ИП участвует в конкурсе, а в конкурсной заявке указаны обязательные документы:
  • Устав организации
  • Выписка из учредительных докуметов
  • Лицензии (патенты), сертификаты, дипломы и др. документы
  • Свидетельство о постановке на учет по НДС
  • Свидетельство о гос. регистрации (перерегистрации) юр. лица
  • Документы по квалиф. требованиям Субподрядчиков
что делать? нажать обновить и отправить пустые или ?
  • 0

#952
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Д.утро
Помогите плиз с ф.700 -уже пора сдавать. Там в приложении указан РНН и ИИН, а ниже опять РНН и БИН но уже юр.лица. Мне этот БИН надо игнорить и не указывать ничего там несмотря на то что это ошибка при проверке? И еще ошибку пишет что я не указал галкой п.А - общеустановленный режим. Помоему я не должен указывать его т.к.у меня ведь упрощенный или надо все равно ставить галку на общеустановленном режиме чтобы не было ошибки?
  • 0

#953
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений


работа по патенту

По патенту не требовали раньше предварительный расчет по земле и имуществу, только для упрощенки, а с этого года надо сдавать и патентникам- форма 701, сдать до 15 февраля.

ДУ. Была вчера в НК сказали что для патентников предварительного расчета не нужно,это для упрощенки, и что срок сдачи как в прошлом году до 31 марта и форма та же 700 декларация и приложение 3 -налог на имущество( транспорт и землю не заполняем),оплата один раз в год то есть ничего не изменилось.
Только пришлось мне на эл. версию подписаться,якобы наша обл атырауская на последнем месте по эл.отчетам . вот так то- интрнет рулит.
  • 0

#954
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
kalgina
Я сдавала в Жетысуйской налоговой в понедельник и в Ауэзовской налоговой на прошлой неделе, везде требовали ф.701.( то же по патенту).
Может у Вас в Атырау налоговики по-другому требуют, но у нас так( Алматы).

Сообщение отредактировал tamper: 06.02.2013, 11:56:55

  • 0

#955
Gagari

Gagari
  • Свой человек
  • 555 сообщений


Подскажите по горстату. У меня ИП по упрощёнке, торговля. У них на сайте нашла форму 1 ИП-торг, там 16 страниц :ninja: Мне их все распечатать и заполнить и отнести им? Кто нибудь сдавал уже по электронке?


Чтобы сдать по электронке, нужно иметь электронную подпись, которую выдают в ЦОНе
не все формы можно сдать электронно (1ИП торг - если не ошибаюсь - пока нельзя)
Да, все 16 страниц, но цифр там мало, если у Вас 1 вид продукции
Распечатать и заполнить в 2х экземплярах (или откопировать

ДД! уточните, пож-та, отчеты в гор.стат всем сдавать ИП по упрощенке?

у меня переплата за 3 кв-л, могу я не доплачивать в 4?

СПС!

Сообщение отредактировал Gagari: 06.02.2013, 13:36:31

  • 1

#956
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

ДД! уточните, пож-та, отчеты в гор.стат всем сдавать ИП по упрощенке?

у меня переплата за 3 кв-л, могу я не доплачивать в 4?

СПС!


Сдавать отчеты всем.
Можете не доплачивать в четвертом за третий
  • 0

#957
Surok9

Surok9
  • Гость
  • 13 сообщений
Подскажите пожалуйста ИП на упрощенном режиме с марта 2012 года, сдаем квартальные отчеты форма 910 , или еще нужно 700,701 ? Ип зарегистрированно по месту жительства владельца.? Правильно ли я понимаю что занимаясь торговлей нужно еще в стал управление сдать годовой отчет? Заранее спасибо.
  • 0

#958
Sam Kenji

Sam Kenji
  • Гость
  • 40 сообщений

Сдавать отчеты всем.

Звонил в стат.департамент - сказали что стат.отчетность сдавать не надо. Все зависит от сферы деятельности! Лучше позвонить и лично проконсультироваться.
г. Астана
  • 0

#959
Gagari

Gagari
  • Свой человек
  • 555 сообщений


ДД! уточните, пож-та, отчеты в гор.стат всем сдавать ИП по упрощенке?

у меня переплата за 3 кв-л, могу я не доплачивать в 4?

СПС!


Сдавать отчеты всем.
Можете не доплачивать в четвертом за третий

спасибо вам огромное! а где стат.упр.нах-ся? Это на Жарокова-Абая? спс.
Вот нашла ссылку http://www.stat.kz/f...ocheg_2012.aspx по ИП торговля номер 180.
но там написано, что выборочно- получается, что не для всех сдавать стат отчетность?
или есть какое-то постановление? не поделитесь ссылкой? спс.

Сообщение отредактировал Gagari: 07.02.2013, 11:10:31

  • 1

#960
Умница

Умница
  • Свой человек
  • 684 сообщений
Подскажите, пожалуйста как расчитывать налог за экологию?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.