Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#901
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Странно что вас все же погнали в БТИ. По телефону как я понял в БТИ не дают цифру? И кстати помоему нужна не 1 цифра , а 2 - за 2012 и за 2013 иначе как делать расчет налога имущ за этот год????

ну вот отправили, сказали что в налоговой этой цифры не дают, ее БТИ только даст (если есть лишние деньги - можно у частников заказать, тоже примут)
насчет 2 лет честно говоря не знаю , потому что в этом году только начинаю сдавать.. по телефону да, цифру не дают, потому что при разговоре с БТИ объяснила что мне нужно именно для налоговой - сказали нужно приехать к ним..


Видимо в вашем НК нет базы общей с БТИ. В моем НК дали эту цифру сразу же. Насчет 2 л я прояснил. Оказывается за 2013 у них и у БТИ цифры этой нет и не будет до лета. Но просят оплатить до 15 фев за 2013 - где логика непонятно.
Вообще ехать отдельно в БТИ только за этой цифрой - это полный дурдом! Еще такой момент - вы когда оплатите этот налог на имущ и землю как ИП, то потом как физик не должны уже платить НО..они так странно работают, что иногда все равно выставляют дополнительно эти налоги в квитанции за коммуналку, хотя вы уже оплатили как ИП. И вот чтобы убрать из базы надо опять туда идти в НК или звонить и просить убрать из базы на том основании, что вы уже оплатили как ИП. По кр. мере мне так уже 2 г приходится делать,и на мой вопрос в НК почему такой косяк у них, ответ был поразительным - ну что вам трудно раз в год прийти и попросить исправить в базе. Полный абзац!

Доп-е. Не понимаю какая еще оценочная компания? У вас другой район Алматы..это ведь не другой город КЗ. Как может процедура различаться в разных районых НК??? Я вам железобетонно говорю - прихожу в свой НК, беру квиток эл.очереди, и дают эту цифру. Если не там, так там еще другой кабинет, и там тоже по базе сразу дают эту цифру. Для налога на землю достаточно просто знать площадь своей квартиры и умножить на 40 с чем то там. Меня другое смущает - у меня теперь получается что сумма налога на имущ и землю один в один совпадает за прошлый год, потому что цена квартиры по оценке осталась такой же. Почему я должен что то потом пересчитывать, не понимаю. Разве сложно ДО того как мы платим давать свежие цифры? Вообщем теперь получается я должен сдать 700 и 701 практически идентичные тем что были в прошлом году. Вся разница будет в оценке. Если было 4 с чем то лимонов, то теперь я ставлю цифру 3 с чем то лимонов. Налоги оплатил кстати..глянул на комиссию казпочты..они просто о..ли! 350 тг! скоро мл..ть размер комиссии будет сопоставим с суммой налога на землю!

Сообщение отредактировал ≈777≈: 31.01.2013, 14:23:50

  • 0

#902
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений


Ну вот как то так. Думаю если оплачу больше, чем положено это же не преступление? Просто я в том году впервые подаю эти формы т.к.только с 2011 г кв стала сдаваться. По сути вверху это то что я сдавал в том году - разница что добавил один год в обе формы. В этом году все то же только суммы оценки стали ниже, и поэтому запутался. Кто может подсказать если есть ошибки плиз помогите. Премного буду благодарен!

Даже если оплатите больше по предварительному расчету, то в годовой декларации (700 форма) поставите переплату. Деньги 31 марта (после разнесения годовой декларации) отразятся на лиц счете, как переплата. В след платежах можете на эту разницу заплатить меньше.

В следующих имеете ввиду в 2014 году? Они спецом помоему это делают чтобы мы переплачивали в бюджет т.к.мало кто будет потом разбираться сколько он переплатил---г..в.ки эти налоговики!
  • 0

#903
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

Вообще ехать отдельно в БТИ только за этой цифрой - это полный дурдом!

полностью согласна :)
я ходила к ним и так 2 раза по этому вопросу, уже просто нет ни сил ни времени этим дурдомом заниматься... сидела бы я дома и было бы нечем заняться - так может походила бы еще и поискала крайнего, но каждый раз опаздывать и так из-за этого на работу уже надоело... решила заплатить и забыть...
просто поражает тотальная несогласованность - им лишь бы только убрать с себя лишнюю работу....
  • 0

#904
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

В следующих имеете ввиду в 2014 году? Они спецом помоему это делают чтобы мы переплачивали в бюджет т.к.мало кто будет потом разбираться сколько он переплатил

Так и есть в 2014г)))
Оценочная ст-ть ниже не будет, будет хоть и не намного, но больше предыдущего года. Во втором полугодии можно будет узнать в НУ.
  • 0

#905
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
ясно,спасибо! значит летом надо будет опять узнавать эту чертову оценку. Я "обожаю" нашу страну!
  • 0

#906
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Подскажите как заполнить ф.700 плиз. Там изменения (как всегда) по сравнению с прошлым годом
700.00.007

700.00.008

700.00.009

700.00.010


Верно я понимаю, что это один в один как в прошлой декларации?, просто идет смещение на 2 единицы, т.е.

700.00.007 - 700.00.005 в предыд.декларации
700.00.008 - 700.00.006 в предыд.декларации

700.00.009 - 700.00.007 в предыд.декларации

700.00.010 - 700.00.008 в предыд.декларации
  • 0

#907
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений
Ага, так и есть
011 - 009
012 - 010
013 - 011
014 - 012
  • 0

#908
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
спасибо!
  • 0

#909
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
В налоге на имущ приложении - появилась строка Вид применяемого налогообложения
А общеустановленный порядок
В в соотв.со статьями 448-452 Нал.кодекса РК

Верно я понимаю что надо ставить галку на "А" если у меня упрощенка?
  • 0

#910
dress kod

dress kod
  • В доску свой
  • 1 451 сообщений


До 15 февраля годовой (ИП торг)

ИП на упрощенке годовой отчет же не сдает? у нас же только квартальные?
охх... что ж столько вопросов...


отчет 1 ИП торг сдается в горстат, отчет годовой, а квартальные вы сдаете в налоговую


Подскажите по горстату. У меня ИП по упрощёнке, торговля. У них на сайте нашла форму 1 ИП-торг, там 16 страниц :ninja: Мне их все распечатать и заполнить и отнести им? Кто нибудь сдавал уже по электронке?
  • 0

#911
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

Подскажите по горстату. У меня ИП по упрощёнке, торговля. У них на сайте нашла форму 1 ИП-торг, там 16 страниц :ninja: Мне их все распечатать и заполнить и отнести им? Кто нибудь сдавал уже по электронке?


Чтобы сдать по электронке, нужно иметь электронную подпись, которую выдают в ЦОНе
не все формы можно сдать электронно (1ИП торг - если не ошибаюсь - пока нельзя)
Да, все 16 страниц, но цифр там мало, если у Вас 1 вид продукции
Распечатать и заполнить в 2х экземплярах (или откопировать)
  • 0

#912
dress kod

dress kod
  • В доску свой
  • 1 451 сообщений


Подскажите по горстату. У меня ИП по упрощёнке, торговля. У них на сайте нашла форму 1 ИП-торг, там 16 страниц :ninja: Мне их все распечатать и заполнить и отнести им? Кто нибудь сдавал уже по электронке?


Чтобы сдать по электронке, нужно иметь электронную подпись, которую выдают в ЦОНе
не все формы можно сдать электронно (1ИП торг - если не ошибаюсь - пока нельзя)
Да, все 16 страниц, но цифр там мало, если у Вас 1 вид продукции
Распечатать и заполнить в 2х экземплярах (или откопировать)


Спасибо Огромное за скорый ответ!
Пойду принтером шуршать :D Кстати, горстат находится на Тимирязева-Шашкина?
Ещё вопрос возник, так как только недавно зарегилась в качестве ИП, получила электронный ключ в налоговой, но ключ оказался неработающим, в налоговой сдала на перевыпуск ключа, но мне до сих пор твердят что у них база висит и новый ключ пока не могут сделать. Сказали что могу получить и в ЦОНе, если уж не хочу ждать у них в налоговой. Сегодня на сайте www.pki.gov.kz подала заявку на ЭЦП, завтра схожу в ЦОН. Теперь думаю...ЭЦП имеет отношение к ключу (через который можно сдавать отчетность в кабинете налогоплательщика? что то я запуталась... И Ещё по ходу...ИП это физ.лица или юр.лица?

Сообщение отредактировал dress kod: 31.01.2013, 21:43:13

  • 0

#913
Gugusha

Gugusha
  • В доску свой
  • 1 428 сообщений
ИП это юр. лица
  • 0

#914
_Y_u_l_i_y_a_

_Y_u_l_i_y_a_
  • В доску свой
  • 1 312 сообщений
ИП это физ лица!!!
(Согласно Гражданского кодекса РК)

Сообщение отредактировал _Y_u_l_i_y_a_: 01.02.2013, 11:24:59

  • 1

#915
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Плиз подскажите где галку ставить в ф.700 на А или Б? Или вообще не ставить там галку?
По статистике только что сегодня сдал. Адрес стат.управления - Абая/Жарокова. Чуть ниже Абая и не доходя Жарокова, если ехать с Дворца Республики в Каменку. В здании ремонт недавно закончили, не сразу узнал интерьер. Если у вас ИП сдача аренда, кабинет 205 на 2 этаже. Очереди нет, 1 минута и готово. Спросил про электронную сдачу, сказали в марте будут вводить т.е.теперь только на следующий год смогу сдать им.
  • 0

#916
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

Спасибо Огромное за скорый ответ!
Пойду принтером шуршать :D Кстати, горстат находится на Тимирязева-Шашкина?
Ещё вопрос возник, так как только недавно зарегилась в качестве ИП, получила электронный ключ в налоговой, но ключ оказался неработающим, в налоговой сдала на перевыпуск ключа, но мне до сих пор твердят что у них база висит и новый ключ пока не могут сделать. Сказали что могу получить и в ЦОНе, если уж не хочу ждать у них в налоговой. Сегодня на сайте www.pki.gov.kz подала заявку на ЭЦП, завтра схожу в ЦОН. Теперь думаю...ЭЦП имеет отношение к ключу (через который можно сдавать отчетность в кабинете налогоплательщика? что то я запуталась... И Ещё по ходу...ИП это физ.лица или юр.лица?

Если не ошибаюсь - это разные ключи.
Горстат очень давно переехал на Абая Жарокова.
ИП - конечно, же физ.лица
  • 0

#917
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Плиз подскажите где галку ставить в ф.700 на А или Б? Или вообще не ставить там галку?
По статистике только что сегодня сдал. Адрес стат.управления - Абая/Жарокова. Чуть ниже Абая и не доходя Жарокова, если ехать с Дворца Республики в Каменку. В здании ремонт недавно закончили, не сразу узнал интерьер. Если у вас ИП сдача аренда, кабинет 205 на 2 этаже. Очереди нет, 1 минута и готово. Спросил про электронную сдачу, сказали в марте будут вводить т.е.теперь только на следующий год смогу сдать им.

Я нигде не ставила галочку, так приняли (сдаю в бумажном виде).
По поводу оценочной стоимости - только что сдала в Ауэзовском НК формы 700 и 701, сказали если оценки нет, то узнать на 1этаже в каком-то кабинете, если у них нет - то в БТИ.Спросила можно ли по прошлому году оценку ставить, сказали, что можно, что я и сделала.В этом году опять с патентников требуют сдавать предварительный расчет по земле и имуществу.
  • 0

#918
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
тоже спросил можно ли с того года оценку поставить, тоже ответ был можно, что и сделал.
В начале эту галку я не ставил..потом зачем то поставил на "А", а теперь убрать не могу, а форма вся уже заполнена! Это теперь мне по новой всю форму с чистого листа надо заполнять?
  • 0

#919
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Плиз подскажите где галку ставить в ф.700 на А или Б? Или вообще не ставить там галку?

Что-то совсем про эту "галочку" не помню, если в электронном виде ошибку не выдает - то и ладно.
  • 0

#920
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
ее в том году не было. Это у них новшества в ф.700 за 2012 г

Просто вопрос - общеустановленный режим можно указывать, если нахожусь на упрощенном или нет?

Сообщение отредактировал ≈777≈: 01.02.2013, 12:22:32

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.