Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#881
Alenok

Alenok
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

До 15 февраля годовой (ИП торг)

ИП на упрощенке годовой отчет же не сдает? у нас же только квартальные?
охх... что ж столько вопросов...


отчет 1 ИП торг сдается в горстат, отчет годовой, а квартальные вы сдаете в налоговую
  • 0

#882
kimono

kimono
  • Свой человек
  • 614 сообщений


До 15 февраля годовой (ИП торг)

ИП на упрощенке годовой отчет же не сдает? у нас же только квартальные?
охх... что ж столько вопросов...


отчет 1 ИП торг сдается в горстат, отчет годовой, а квартальные вы сдаете в налоговую


Торговля?
А если ИП занимается услугами (веб-программирования, к примеру), то какой в горстат сдается? Не могу разобраться с их списком.
  • 0

#883
Elmira_2030

Elmira_2030
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

Сдавала стат отчетность в первых числах января (отчет годовой) никакой печати не требовалось. Удивились, что сдаю так рано, мол еще есть время до 30 марта.

сижу читаю темку - что за стат отчет, первый раз слышу? куда сдавать, что сдавать? уточните, плиз.
сегодня целый день провела в Бост налоговой -дурдом.
  • 0

#884
Elmira_2030

Elmira_2030
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

сдает. У нас услуги-сто, сдаем форму К 020 2 раза в год. зайдите на www.stat.kz, посмотрите, что нужно сдавать именно вам.

зашла на этот сайт - нифига не понятно. как определить свой код ОКЭД? у меня торговля, услуги пошив одежды и аренда помещений.
  • 0

#885
Le.

Le.
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
Услуги сдают К-020, но это опять как Департамент определит. Надо у них уточнять.
  • 0

#886
Alenok

Alenok
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений



До 15 февраля годовой (ИП торг)

ИП на упрощенке годовой отчет же не сдает? у нас же только квартальные?
охх... что ж столько вопросов...


услуги сдают к-020, сходите в горстат и там вам все скажут

отчет 1 ИП торг сдается в горстат, отчет годовой, а квартальные вы сдаете в налоговую


Торговля?
А если ИП занимается услугами (веб-программирования, к примеру), то какой в горстат сдается? Не могу разобраться с их списком.


  • 0

#887
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений
В общем побывала в налоговой, может кому тоже понадобится...
В общем, для тех, кто сдает квартиру:

по форме 701.01 - делается на основании оценочной стоимости квартиры, эту оценку налоговая не дает, ее нужно брать в БТИ бесплатно (позвонила в БТИ, сказали срок подготовки - 1 неделя, т.е. уже надо бежать, чтоб не просрочить сдачу отчета, а то там ужасные штрафы).
есть вариант сделать оценку в частной компании, просто зачем платить лишние деньги? в частной стоит 10-15 тысяч.

по форме 700 - ее нужно сдавать когда уже год используешь квартиру в своей предпринимательской деятельности (я квартиру только начинаю сдавать, поэтому сказали что форму 700 буду сдавать на след. год).

для всех:

по стат.отчету - нужны коды ОКЭД, их нет в самой бумажке о регистрации ИП, эти коды налоговая даст по потребности

если в ИП нет наемных сотрудников то назначать себя директором не надо..

это все, что мне удалось узнать, пока вроде других вопросов не возникло )))) пойду сдамся в БТИ - дальше буду разбираться после отчета из БТИ..
  • 0

#888
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
спасибо за вести с полей, ХеЙН
Странно что вас все же погнали в БТИ. По телефону как я понял в БТИ не дают цифру? И кстати помоему нужна не 1 цифра , а 2 - за 2012 и за 2013 иначе как делать расчет налога имущ за этот год????

По 700 все сходится. Я тоже начал ее сдавать только в прошлом году т.е.спустя год после реальной работы ИП и мое понимание теперь. когда ИП постоянно работает, я должен буду все время уже две формы сдавать 700 и 701

Сообщение отредактировал ≈777≈: 31.01.2013, 09:57:24

  • 0

#889
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

Странно что вас все же погнали в БТИ. По телефону как я понял в БТИ не дают цифру? И кстати помоему нужна не 1 цифра , а 2 - за 2012 и за 2013 иначе как делать расчет налога имущ за этот год????

ну вот отправили, сказали что в налоговой этой цифры не дают, ее БТИ только даст (если есть лишние деньги - можно у частников заказать, тоже примут)
насчет 2 лет честно говоря не знаю , потому что в этом году только начинаю сдавать.. по телефону да, цифру не дают, потому что при разговоре с БТИ объяснила что мне нужно именно для налоговой - сказали нужно приехать к ним..
  • 0

#890
adilok

adilok
  • Постоялец
  • 337 сообщений
добрый день
интересует вопрос по 910 форме
поиском пользоваться можно, но тяжко читать кучу сообщений итак бардак в голове от инфы
в общем доход за 4 квартал - 80 000 тенге
ИП работает по упрощенке, сколько надо заплатить, работников нет, ЗП директору не платиться
и по второму ИП 10 000 000 тенге, тоже самое
  • 0

#891
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений
Зарплату директору. т.е Ипшнику платить надо, хоть со ста тысяч, хоть с десяти миллионов.
  • 0

#892
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Alenok вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.7. Запрещено нарушать локальные правила форумов.

  • 0

#893
adilok

adilok
  • Постоялец
  • 337 сообщений

Зарплату директору. т.е Ипшнику платить надо, хоть со ста тысяч, хоть с десяти миллионов.

Минимальную?
  • 0

#894
aigul_ya

aigul_ya
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений


Зарплату директору. т.е Ипшнику платить надо, хоть со ста тысяч, хоть с десяти миллионов.

Минимальную?


не менее МЗП -17439тг на 2012 год.
  • 0

#895
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

Зарплату директору. т.е Ипшнику платить надо, хоть со ста тысяч, хоть с десяти миллионов.

только в случае если был доход в определенном месяце - правильно?

Сообщение отредактировал HelN: 31.01.2013, 12:24:54

  • 0

#896
aigul_ya

aigul_ya
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений


Зарплату директору. т.е Ипшнику платить надо, хоть со ста тысяч, хоть с десяти миллионов.

только в случае если был доход в определенном месяце - правильно?


Да, Вы абсолютно правы.
  • 1

#897
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений
расскажу еще одну эпопею с этой дурацкой формой 701,01...

в общем в налоговой оценочную стоимость не дали, отправили в БТИ, сказали что там должны бесплатно сделать...

приехала в БТИ, меня послали на фиг отправили делать в частную фирму, сказали что если Вам для нужд сдачи квартиры в аренду - то мы не делаем... короче дурдом какой-то... прямо в БТИ есть какая-то оценочная компания, берет 4 500 .. ну радует хоть не 10 тысяч.. посчитала что мое время и нервы дороже и не стала пытаться получить эту бесплатную оценку... запарили и так уже...

дальше... в форме 701,01 есть пункт расчет налога на земельный участок... где брать эту цифру - мне в налоговой сказали что она должна быть в оценке... оценщики сказали что они эту цифру не пишут в отчете и отправили в БТИ (по-моему на 4 этаже) в какую-то структуру по земле...

пришлось еще там выложить 2500 тенге за этот расчет и то теперь ждать его 10 рабочих дней, сказали 13 февраля будет готово...

в общем вот такая веселая форма .... радует что хоть успею сдать отчет, хотя бы 13-ого февраля...
  • 0

#898
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений
По земле вы не берете оценочную стоимость, т.к. платите от квадратов/соток. Так что зря выложили 2500тг. Оценку дома я тоже делала в оценочной компании, она (стоимость) выше, чем в БТИ. Получаете плачу больше. Оценку в НУ скидывает БТИ, но не всегда во время. В прошл году скинули в октябре. Делали перерасчет физ лицам.
Кв метры умножаете на поправочный коэффициент, 43,42тг = сумма платежа по земле, за 2013г. Если на руках уже имеется оценочная стоимость квартиры. то сдавайте отчет. Не стоит тянуть до 15 числа, потом начинает виснуть сервер.
Сдала 701 и 700 форму в начале января.
  • 0

#899
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Ну вот как то так. Думаю если оплачу больше, чем положено это же не преступление? Просто я в том году впервые подаю эти формы т.к.только с 2011 г кв стала сдаваться. По сути вверху это то что я сдавал в том году - разница что добавил один год в обе формы. В этом году все то же только суммы оценки стали ниже, и поэтому запутался. Кто может подсказать если есть ошибки плиз помогите. Премного буду благодарен!

Даже если оплатите больше по предварительному расчету, то в годовой декларации (700 форма) поставите переплату. Деньги 31 марта (после разнесения годовой декларации) отразятся на лиц счете, как переплата. В след платежах можете на эту разницу заплатить меньше.
  • 0

#900
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

Кв метры умножаете на поправочный коэффициент, 43,42тг = сумма платежа по земле, за 2013г.

да вот я тоже так думала, но в налоговой запутали... специально ходила в налоговую и просила менеджера разъяснить все по пунктам этой формы....парень-консультант сказал что должна быть бумажка (вообще он меня уверил изначально что это оценщики должны написать в отчете), в которой это должно быть сделано....
что ж за напасть-то такая... какие-то 2 формы сдать не могу...
ладно уж с этими 2500 тенге, главное чтоб потом не выяснилось что я что-то не так сдала...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.