Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#3621
Тата-зима

Тата-зима
  • Гость
  • 44 сообщений

Кто-нибудь подскажите, какие проводки у ИП  (ОУР) при начислении на него самого ИПН не удерживаемый у источника выплат (это же то же самое что и КПН у ТОО)

верно ли Дт 7710 а Кт3110 ? если нет подскажите пожалуйста.....


  • 0

#3622
Тата-зима

Тата-зима
  • Гость
  • 44 сообщений

дорогие бухгалтера, подскажите , если ИП было на Упрощенке -квартал закрылся с прибылью вместе с тем произошло превышение ограничения дохода  и ИП автоматически переводится на общий режим, теперь вопрос стоит куда убирается прибыль ИП при упрощенке со счета 5600 или она накапливается но уже на общеустановленном режиме и как все это отразить в отчете. Очень нужна помощь подскажите!!!!!!!!!!!!


  • 0

#3623
lubovedem

lubovedem
  • В доску свой
  • 1 599 сообщений

А я бы заморочилась :) , потому что сейчас это все хиханьки, а при закрытии ИП,все выплывет, и начнется плати пеню и тыды и тыпы...
Вон как с машинами и имуществом проданным давным давно в этом году всех взгрели, а ведь тоже никто ничего не говорил,лет 10 ,а теперь вспомнили и такие пени насчитали что пол города на ушах стояло...

А что там с продажей имущества 10лет назад :ninja: ? Как раз квартиру продала тогда

Сообщение отредактировал lubovedem: 27.03.2014, 22:58:48

  • 0

#3624
Abrek

Abrek
  • Постоялец
  • 334 сообщений

 

Дело в том, что я занимаюсь сдачей квартиры в аренду, налог на землю не должен платить.

я тоже задавалась этим вопросом в НК нашего города и пристала как банный лист насчет зем налога( тут на сайте прочитала и всю плешь проела в  НК)но меня уверили что сдавать не надо тем кто по патенту  только налог на имущество,так и сдала и уже разнесли. Я думала что нововведение так как я уже по патенту работаю в течении 8 лет и налога на землю я никогда не сдавала. Как я понимаю при расчете  налога на имущество земельный  налог там уже заложен. Так что не заморачивайтесь.

 

Налоги не сдаются. Они уплачиваются.

Сдаются налоговые отчеты.В налоге на имущество нет ничего лишнего, ничего там в том числе сидеть не может.

Возможно, Вы платите налог на землю по квитанции как физлицо, Евгения Константиновна, как я поняла, вообще не платит этот налог.

 

Последнее что имею сказать, больше убеждать не буду. Люди взрослые, разберетесь сами. Не советую спрашивать у инспекторов, если не хотите  писать в НУ письменный вопрос,зайдите в любую контору, которая отправляет налоговые отчеты, вам объяснят.

 

ст.391 НК РК:

 

6. Индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим на основе патента, исчисляют земельный налог по земельным участкам, используемым в своей деятельности, в порядке, установленном статьей 389  настоящего Кодекса. При этом земельный налог подлежит уплате не позднее десяти календарных дней после наступления срока представления декларации за налоговый период. 
Пункт 7, внесенный ЗРК № 467-IV, вводится в действие с 1 января 2011 г.
7. Физические лица (в том числе частные нотариусы, частные судебные исполнители, адвокаты) по земельным участкам, занятым зданиями (частями зданий), находящимися на праве собственности, за исключением объектов, предусмотренных пунктом 1 статьи 396 настоящего Кодекса и объектов, налоговая база по которым исчисляется в соответствии со статьей 406 настоящего Кодекса, исчисляют и уплачивают земельный налог в порядке, установленном настоящим разделом для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе патента.


Сообщение отредактировал Abrek: 28.03.2014, 00:44:24

  • 0

#3625
Abrek

Abrek
  • Постоялец
  • 334 сообщений

 

А я бы заморочилась :) , потому что сейчас это все хиханьки, а при закрытии ИП,все выплывет, и начнется плати пеню и тыды и тыпы...
Вон как с машинами и имуществом проданным давным давно в этом году всех взгрели, а ведь тоже никто ничего не говорил,лет 10 ,а теперь вспомнили и такие пени насчитали что пол города на ушах стояло...

А что там с продажей имущества 10лет назад :ninja: ? Как раз квартиру продала тогда

 

10 лет уже ничего не будет, исковая давность по налогам 5 лет. 


  • 0

#3626
Abrek

Abrek
  • Постоялец
  • 334 сообщений

дорогие бухгалтера, подскажите , если ИП было на Упрощенке -квартал закрылся с прибылью вместе с тем произошло превышение ограничения дохода  и ИП автоматически переводится на общий режим, теперь вопрос стоит куда убирается прибыль ИП при упрощенке со счета 5600 или она накапливается но уже на общеустановленном режиме и как все это отразить в отчете. Очень нужна помощь подскажите!!!!!!!!!!!!

Бухгалтерский учет не делится на упрощенный и общеустановленный. Это режимы налогообложения.В каком отчете и что хотите отразить не понятно.


  • 0

#3627
Εвгения Κонстантинова

Εвгения Κонстантинова
  • Гость
  • 28 сообщений

А можно район и имена  героев в студию? чтобы знать в лицо самых грамотных работников налоговой в лицо.

Это налоговый комитет Костаная. Имена не знаю, не спрашивала, две женщины были. У меня сложилось впечатление, что в нашем городе вообще никто не платит земельный налог из тех кто сдает квартиры в аренду. У кого не спросишь - все удивляются "странному" вопросу... 


  • 0

#3628
EvgeniyNesterenko

EvgeniyNesterenko
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

интересует такой вопрос:

компания поставщик  принимает только перечислением у меня на расчетном счете пусто. как можно рассчитаться с поставщиком?


  • 0

#3629
Diode

Diode
  • Постоялец
  • 358 сообщений

Вопрос у меня, может кто подскажет

ИП сдает какиенибудь отчеты\формы в горстат?


  • 0

#3630
алия_астана

алия_астана
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений

интересует такой вопрос:

компания поставщик  принимает только перечислением у меня на расчетном счете пусто. как можно рассчитаться с поставщиком?

сделать пополнение расчетного счета из кассы


  • 0

#3631
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

А я бы заморочилась :) , потому что сейчас это все хиханьки, а при закрытии ИП,все выплывет, и начнется плати пеню и тыды и тыпы...
Вон как с машинами и имуществом проданным давным давно в этом году всех взгрели, а ведь тоже никто ничего не говорил,лет 10 ,а теперь вспомнили и такие пени насчитали что пол города на ушах стояло...

А что там с продажей имущества 10лет назад :ninja: ? Как раз квартиру продала тогда

 

Да там есть некоторые заморочки по праву наследования и последующей продажи,не дождавшись определенного срока. Платится 10 процентов вроде от реализации.

Если продали свою родную,то проблем быть не должно)


  • 0

#3632
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

А можно район и имена  героев в студию? чтобы знать в лицо самых грамотных работников налоговой в лицо.

Это налоговый комитет Костаная. Имена не знаю, не спрашивала, две женщины были. У меня сложилось впечатление, что в нашем городе вообще никто не платит земельный налог из тех кто сдает квартиры в аренду. У кого не спросишь - все удивляются "странному" вопросу... 

 

Калгина,кстати тоже вроде не в Алматы, и у нее тоже налоговая сказала не платить земельный налог, что мне тоже странно.

Поскольку  если забить в поиске стоимость земельного налога в городах РК, то выходят все города списком, со своими расценками.( ну или что-то в этом духе) Значица налог имеет место быть все таки, почему вы не платите это уже вопрос в никуда.

Видимо регионы живут по свои законам  :faceoff:  :D ,раз вам обеим в разных городах нашей страны,сказали одинаковую инфо)

Видимо в регионах земля для ИП бесплатная,шо не может не радовать  :smoke:


  • 0

#3633
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Вопрос у меня, может кто подскажет
ИП сдает какиенибудь отчеты\формы в горстат?

По ОКЭД сдают определенные формы, подробнее на сайте stat.kz
  • 0

#3634
svetikolkz

svetikolkz
  • Свой человек
  • 941 сообщений

не могли бы подсказать,

я ИП без НДС, покупаю товар в РФ, фирма в РФ выставляет мне счет без НДС, я оплачиваю и через Пони ЭКспресс мне доставляют товар.

Вопрос - нужно ли мне платить НДС как налог за растаможку?


  • 0

#3635
nurkan

nurkan
  • Постоялец
  • 347 сообщений

не могли бы подсказать,

я ИП без НДС, покупаю товар в РФ, фирма в РФ выставляет мне счет без НДС, я оплачиваю и через Пони ЭКспресс мне доставляют товар.

Вопрос - нужно ли мне платить НДС как налог за растаможку?

 

Растаможка не нужна, только НДС. Если вы ввозите товар из стран Таможенного Союза, то нужно оплачивать 12% НДС, и сдавать 320, 328 формы в электронном варианте, а после и распечатанные варианты в налоговую. После чего они они сверят распечатку с базой. И кстати, помимо этих форм, у вас должны быть СМР, накладные и т.п куча документов (копии)


  • 0

#3636
nurkan

nurkan
  • Постоялец
  • 347 сообщений
Друзья, подскажите где в кабинете можно посмотреть результат заявления? Никак не могу найти. Заявление (переход на упрощенку из патента) подавалось 20 марта.
Заранее благодарю!

  • 0

#3637
Bolderdash

Bolderdash
  • Свой человек
  • 627 сообщений

Подскажите, а по патенту какие ограничения были по доходу?


  • 0

#3638
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

не могли бы подсказать,

я ИП без НДС, покупаю товар в РФ, фирма в РФ выставляет мне счет без НДС, я оплачиваю и через Пони ЭКспресс мне доставляют товар.

Вопрос - нужно ли мне платить НДС как налог за растаможку?

Товар для предпринимательских целей? НДС платится в казначейство со сдачей двух форм 328 и 320. Потом одну отсылаете с отметкой налоговой в РФ.


  • 0

#3639
svetikolkz

svetikolkz
  • Свой человек
  • 941 сообщений

 

не могли бы подсказать,

я ИП без НДС, покупаю товар в РФ, фирма в РФ выставляет мне счет без НДС, я оплачиваю и через Пони ЭКспресс мне доставляют товар.

Вопрос - нужно ли мне платить НДС как налог за растаможку?

Товар для предпринимательских целей? НДС платится в казначейство со сдачей двух форм 328 и 320. Потом одну отсылаете с отметкой налоговой в РФ.

 

но я же ИП без НДС (упрощенка) почему я должен платить этот НДС?


  • 0

#3640
svetikolkz

svetikolkz
  • Свой человек
  • 941 сообщений

 

не могли бы подсказать,

я ИП без НДС, покупаю товар в РФ, фирма в РФ выставляет мне счет без НДС, я оплачиваю и через Пони ЭКспресс мне доставляют товар.

Вопрос - нужно ли мне платить НДС как налог за растаможку?

 

Растаможка не нужна, только НДС. Если вы ввозите товар из стран Таможенного Союза, то нужно оплачивать 12% НДС, и сдавать 320, 328 формы в электронном варианте, а после и распечатанные варианты в налоговую. После чего они они сверят распечатку с базой. И кстати, помимо этих форм, у вас должны быть СМР, накладные и т.п куча документов (копии)

 

но я же ИП без НДС (упрощенка) почему я должен платить этот НДС?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.