Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#3661
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Подскажите кто знает....

Сегодня дома на компьютере заполнил форму 700 для Оплаты налога на землю и имущество по ИП Патент. Все заполнил, нажал "Отправить в НК", далее появилось сообщение,  что идет обработка запроса о подписи сертификатов. На этом процесс и застрял, ждал наверное около часа. Так что, форма ушла в Налоговый комитет или снова надо отправлять?

И как получить распечатку  уведомление(или как оно называется) что оплата произведена?                           

ДД

"формы налог. отчетности" далее "журнал форм" далее "найти"

должен появиться список форм, которые отправляли в НК, с правой стороны статус


Сообщение отредактировал shved: 01.04.2014, 09:18:49

  • 0

#3662
Volume knob

Volume knob
  • Постоялец
  • 430 сообщений

shved

 

Благодарю, посмотрел

  Там так написано: Статус ФНО - Черновик, Дата подачи - 31марта (ну это правильно), Дата приема-стоит прочерк..

Так что форма моя отправилась в НК и сейчас надо просто ждать или отправка вообше не прошла?                 


  • 0

#3663
SangReal

SangReal
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений
Дата приема-стоит прочерк.

 Форма не ушла  в НК

После того как появилось сообщение,  что идет обработка запроса о подписи сертификатов, её нужно подписать -найти файл подписи и затем подтвердить паролем .

Вам нужно как можно скорее пойти в НК

Вам уже светит штраф т.к  отчитаться за 2013 по ф.700  нужно было  до 31.03.2014.

даже если один день просрочен, то начислят штраф до 30 МРП.

Вы тот  листок  обязательно распечатайте -где написано: Статус ФНО - Черновик, Дата подачи - 31марта.

Чем быстрее пойдете в НК, тем меньше вероятность платить штраф

Когда подойдете к инспектору, то скорее всего он  скажет платить штраф..

идите к начальнику ..поясните что пытались- покажите распечатанный лист .

может начальник засчитает ..что была попытка подать отчет  во время..и отделаетесь легким испугом.

В НК есть кабинет с компами.

Возьмите с собой флешку с ЭЦП и ключом от КНП. Там модератор поможет отправить.


Сообщение отредактировал SangReal: 01.04.2014, 20:42:04

  • 1

#3664
lisica7779

lisica7779
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

Подскажите кто знает....

Сегодня дома на компьютере заполнил форму 700 для Оплаты налога на землю и имущество по ИП Патент. Все заполнил, нажал "Отправить в НК", далее появилось сообщение,  что идет обработка запроса о подписи сертификатов. На этом процесс и застрял, ждал наверное около часа. Так что, форма ушла в Налоговый комитет или снова надо отправлять?

И как получить распечатку  уведомление(или как оно называется) что оплата произведена?                           

У вас могло это произойти, так как вчера был последний день некоторых отчетов, и когда очень много пользователей эта система зависает. Чтобы получить распечатку уведомления, в своем кабинете зайдите в Журнал Форм, там введите период отправки и как раз узнаете ушла ваша форма в НК или нет. Если да, то там же и увидите уведомление.


  • 0

#3665
Volume knob

Volume knob
  • Постоялец
  • 430 сообщений

Я вот прямо сейчас снова отправляю, если сегодня пройдет то тогда уже штраф будет или как?

Дата приема-стоит прочерк.

 Форма не отправилась в НК

После того как появилось сообщение,  что идет обработка запроса о подписи сертификатов, её нужно подписать -найти файл подписи и затем подтвердить паролем .

Я вот прямо сейчас снова отправляю, если сегодня пройдет то тогда уже штраф будет или как?


Сообщение отредактировал Volume knob: 01.04.2014, 20:57:13

  • 0

#3666
SangReal

SangReal
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений
Я вот прямо сейчас снова отправляю, если сегодня пройдет то тогда уже штраф будет или как?

все-таки прийдется пойти в НК

Потому что если до 10 дней просрочено то один штраф, а если более то сумма штрафа  выше. НО могу ошибаться со сроками

проверьте точную  информацию в налоговом кодексе. Погуглите

чем быстрее разберетесь в НК- тем лучше 


Сообщение отредактировал SangReal: 01.04.2014, 21:05:36

  • 0

#3667
Volume knob

Volume knob
  • Постоялец
  • 430 сообщений

Спасибо. видимо придется идти, во система!  :)   

А что значит "найти файл подписи и затем подтвердить паролем"? Я не понял что мне нужно сделать, вот я нажал "отправить форму в НК", допустим она нормально отправится, и потом еще что то нужно делать? Поясните,плиз если не сложно..                         


  • 0

#3668
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Придется писать объяснительную начальнику отдела, не жалейте слов о том что система не идеальная, постоянно зависает и т.д., что раньше когда сдавали на бумажных носителях было проще и лучше... приложите скриншот за 31 число, скажите что это впервые, что вы добросовестный налогоплательщик))) и т.д. давите на несовершенство системы...
  • 0

#3669
Volume knob

Volume knob
  • Постоялец
  • 430 сообщений

Кстати ведь сам платеж был осуществлен 31 марта, т.е. деньги реально перечислены в срок, только форму не успел, и что, прям сразу штраф впаяют?   


  • 0

#3670
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Кстати ведь сам платеж был осуществлен 31 марта, т.е. деньги реально перечислены в срок, только форму не успел, и что, прям сразу штраф впаяют?

Я думаю это плюс вам, давите на несовршенство системы.
Насчет штрафа незнаю, помоему адмкодекс надо читать...
  • 0

#3671
алия_астана

алия_астана
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений

Кстати ведь сам платеж был осуществлен 31 марта, т.е. деньги реально перечислены в срок, только форму не успел, и что, прям сразу штраф впаяют?   

у нас была такая ситуация. если за последний год у вас не было предупреждений со стороны НУ, тогда будет только объяснительная и предупреждение. а если все таки было тогда штраф около 30 МРП (точно не вспомню) без оформления протокола.


  • 1

#3672
SangReal

SangReal
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений
что значит "найти файл подписи и затем подтвердить паролем"? Я не понял что мне нужно сделать, вот я нажал "отправить форму в НК", допустим она нормально отправится

Если  нажал "отправить форму в НК", то  форма НЕ  отправится, пока Вы не подпишите.Таков алгоритм..подачи документов 

А.." найти файл подписи и затем подтвердить паролем" -  означает поставить свою подпись на этой форме.

это степень защиты, что лично Вы отправляете форму. Поэтому и на флешку Вам загрузили ЭЦП


Сообщение отредактировал SangReal: 02.04.2014, 12:47:26

  • 0

#3673
SangReal

SangReal
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений

сам платеж был осуществлен 31 марта, т.е. деньги реально перечислены в срок, только форму не успел, и что, прям сразу штраф впаяют

В данном случае это разные понятия..срок подачи отчета   и срок платежа

Срок сдачи отчета 700.00 за  2013 год- до 31.03.2014, 

срок оплаты до 09.04.2014.

Т.е оплатить можно позже.Когда прийдет уведомление о сдаче формы 700, там будет указан срок оплаты.

Т.о  административное взыскание за просрочку подачи декларации предусмотрено 30 МРП

а за просрочку оплаты предусмотрена пеня на сумму оплаты 


  • 0

#3674
Volume knob

Volume knob
  • Постоялец
  • 430 сообщений

Спасибо Вам за пояснения.  про срок оплаты до 9.04 не знал...и всем отписавшимся...

Не, не хочу быть бизнесменом!  :)          

 

сам платеж был осуществлен 31 марта, т.е. деньги реально перечислены в срок, только форму не успел, и что, прям сразу штраф впаяют

В данном случае это разные понятия..срок подачи отчета   и срок платежа

Срок сдачи отчета 700.00 за  2013 год- до 31.03.2014, 

срок оплаты до 09.04.2014.

Т.е оплатить можно позже.Когда прийдет уведомление о сдаче формы 700, там будет указан срок оплаты.

Т.о  административное взыскание за просрочку подачи декларации предусмотрено 30 МРП

а за просрочку оплаты предусмотрена пеня на сумму оплаты 

 


  • 0

#3675
leoevgenij

leoevgenij
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Уважаемые предприниматели! Хочу вступить в Ваши ряды, прошу помощи: подскажите с чего лучше начать, что нужно почитать и т.д. Вообще, кто как и с чего начинал знакомство с предпринимательской деятельностью? Может быть Вы только через время поняли, что начинали не с того, что нужно было делать по-другому или начинать с другого, чтобы избежать каких-то ошибок..Вообщем, любое ваше мнение и совет будут полезны!


  • 0

#3676
Futurist

Futurist
  • В доску свой
  • 3 295 сообщений

Уважаемые предприниматели! Хочу вступить в Ваши ряды, прошу помощи: подскажите с чего лучше начать, что нужно почитать и т.д. Вообще, кто как и с чего начинал знакомство с предпринимательской деятельностью? Может быть Вы только через время поняли, что начинали не с того, что нужно было делать по-другому или начинать с другого, чтобы избежать каких-то ошибок..Вообщем, любое ваше мнение и совет будут полезны!

Для начало купите Налоговый кодекс РК ;)


  • 1

#3677
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Уважаемые предприниматели! Хочу вступить в Ваши ряды, прошу помощи: подскажите с чего лучше начать, что нужно почитать и т.д. Вообще, кто как и с чего начинал знакомство с предпринимательской деятельностью? Может быть Вы только через время поняли, что начинали не с того, что нужно было делать по-другому или начинать с другого, чтобы избежать каких-то ошибок..Вообщем, любое ваше мнение и совет будут полезны!

А чем будете заниматься, что предпринимать?))
Имхо самое главное идея (прибыльная)
А налоговое оформление приложится)))
  • 0

#3678
leoevgenij

leoevgenij
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

есть возможность приобрести 10 кв.м. отдельного торгового помещения в собственность.. помимо спекуляции, рассматриваю вариант франчайзинга в сфере услуг. пока до конца не определился:( решиться на что-то, думаю самое сложное и ответственное


  • 0

#3679
Лелёка

Лелёка
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Доброго дня! Возник вопрос по поводу выписки счет фактуры, у меня ИП на упрощенке, деятельность - аренда помещения, заключили договор с новой компанией, для них необходима счет фактура и акт выполенных работ помимо фискального чека. Могу ли я выписывать сф без расчетного счета?
  • 0

#3680
Alenok

Alenok
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

Доброго дня! Возник вопрос по поводу выписки счет фактуры, у меня ИП на упрощенке, деятельность - аренда помещения, заключили договор с новой компанией, для них необходима счет фактура и акт выполенных работ помимо фискального чека. Могу ли я выписывать сф без расчетного счета?

конечно можете


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.