Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#3581
SSmario

SSmario

    Яблочник

  • В доску свой
  • 3 684 сообщений

А чтобы делать  пенсионные отчисления обязательно открывать ИП ,или можно просто ходить и платить в кассу на пенсионный фонд?или есть еще какие то варианты ...спасибо

 

Вы единственный человек, который хочет по собственной воле отдавать деньги государству ))))))  :idea:


  • 1

#3582
Garmonia-Yulia

Garmonia-Yulia
  • В доску свой
  • 1 816 сообщений

Здравствуйте хотела уточнить у всех ли ИП должен быть кабинет налогоплательщика? и если его нет,тогда как уведомляют о нарушениях?


  • 0

#3583
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Здравствуйте хотела уточнить у всех ли ИП должен быть кабинет налогоплательщика? и если его нет,тогда как уведомляют о нарушениях?

Здравствуйте хотела уточнить у всех ли ИП должен быть кабинет налогоплательщика?

Нет. Это Ваш выбор. Декларации можно на бумажном носителе сдавать, или по почте отправлять.

и если его нет,тогда как уведомляют о нарушениях?

1) Должны по почте уведомлять, но это не так.
Как правильно блокируют счет. Когда приходите, вам уведомление вручают.
  • 0

#3584
Garmonia-Yulia

Garmonia-Yulia
  • В доску свой
  • 1 816 сообщений

 

Здравствуйте хотела уточнить у всех ли ИП должен быть кабинет налогоплательщика? и если его нет,тогда как уведомляют о нарушениях?

Здравствуйте хотела уточнить у всех ли ИП должен быть кабинет налогоплательщика?

Нет. Это Ваш выбор. Декларации можно на бумажном носителе сдавать, или по почте отправлять.

и если его нет,тогда как уведомляют о нарушениях?

1) Должны по почте уведомлять, но это не так.
Как правильно блокируют счет. Когда приходите, вам уведомление вручают.

 

Да в этом то и дело,счет арестован и позвонив в налоговую,мне сообщили что было выставлено уведомление в кабинет налогоп-ка,но я объяснила что у меня его нет,но по телефону меня убеждали что есть,и уведомление отправлено было месяц назад и мы не отреагировали и теперь идем как штрафники,и выпишут штраф.


  • 0

#3585
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Да в этом то и дело,счет арестован и позвонив в налоговую,мне сообщили что было выставлено уведомление в кабинет налогоп-ка,но я объяснила что у меня его нет,но по телефону меня убеждали что есть,и уведомление отправлено было месяц назад и мы не отреагировали и теперь идем как штрафники,и выпишут штраф.

Идите и доказывайте свою правоту.
Другого выхода нет.
  • 0

#3586
tima7

tima7
  • Читатель
  • 811 сообщений

здрасте..прошу проконсультировать..

мне предложила работу российская космпания..но для моего содержания (зарплата,расходы....) предлагает открыть ИП.

Вопросы:

1) Что нужно для того чтобы открыть ИП (какие оформлять Доки и ГДЕ)

2) Много ли головняка нужно будет чтобы делать отчеты;

3) Я так понимаю что от суммы перечислений будет зависеть форма налогообложения;

4) А какие налоги в процентном соотношении нужно будет оплачивать;

5) Будет ли проблема если наши отношения закончатся с закрытием ИП.

Или может лучше оформить как ТОО...Заранее благодарю!


Сообщение отредактировал tima7: 16.03.2014, 18:20:50


#3587
Мальборо

Мальборо
  • Свой человек
  • 815 сообщений

Здравствуйте хотела уточнить у всех ли ИП должен быть кабинет налогоплательщика? и если его нет,тогда как уведомляют о нарушениях?

даже когда есть кабинет,налоговая дублирует обычно уведомления на почтовый адрес,но как работает наша почта это отдельная история ,бардак несусветный.....до нас почтовое извещение дошло но было поздно , они обратно отправили уже в налоговую,наше уведомление.


  • 0

#3588
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

для чего нужен "Размер государственной базовой пенсионной выплаты"?

у меня патент, заявленный доход 870000 за 3 месяца, опв будет 5990? или она не может быть меньше размера государственной базовой пенсионной выплаты?


  • 0

#3589
алия_астана

алия_астана
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений

 Garmonia-Yulia

на первый раз будет предупреждение


  • 0

#3590
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

даже когда есть кабинет,налоговая дублирует обычно уведомления на почтовый адрес,но как работает наша почта это отдельная история ,бардак несусветный.....до нас почтовое извещение дошло но было поздно , они обратно отправили уже в налоговую,наше уведомление.


но как работает наша почта это отдельная история

Почта не может "воздух" доставлять.

Я ни разу не получал уведомление, а вот счет блокировали несколько раз, и каждый раз когда приходил, мне выдавали уведомление, и я в нем расписывался.
  • 0

#3591
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Да в этом то и дело,счет арестован и позвонив в налоговую,мне сообщили что было выставлено уведомление в кабинет налогоп-ка,но я объяснила что у меня его нет,но по телефону меня убеждали что есть,и уведомление отправлено было месяц назад и мы не отреагировали и теперь идем как штрафники,и выпишут штраф.

Идите и доказывайте свою правоту.Другого выхода нет.

Там же пишется заявление на специальном бланке, о том что отчеты будут сдаваться в электронном виде и выдается ключ, в этом случае человек может видеть высланные ему уведомления в личном кабинете. Если же такого заявления не было и отчеты сдавались на бумажном носителе, тогда да, попробовать доказать свою правоту можно, имхо...
  • 0

#3592
Profy

Profy
  • В доску свой
  • 1 347 сообщений

Добрый день.

 

Нужна помощь, а именно:

В ноябре 2008 года закрыл ИП ( занимался данным вопросом бухгалтер) помню только что сдали то ли нулевую то ли закрывающую ведомость ну и все нужные на тот момент документы, потом ходили к инспектору у него были вопросы  ( какая то не доплата) мы все доплатили все отдали потом получили доки о закрытии и расстались с бухгалтером.

 

14 марта 2014 года у меня блокируют карточку казкома ( я в шоке) звоню в казком мне говорят  заблокирована по уведомлению налогового комитета, сегодня прихожу в налоговую мне говорят у вас ИП поэтому заблокировали, типа вы не предоставили отчетность за 5 лет!!! я в шоке!!!! говорю им я закрыл давным давно!

они говорят принесите бумажку о том что вас закрыли, но прошло пять лет у меня было два переезда и я естественно не сохранил эти бумажки ( причем знаю что по закону хранить их нужно пять лет)

Что делать? А самое главное кто может помочь!!! Я сам в  этом не шарю да и нет времени бегать и заниматься этим вопросом.


  • 0

#3593
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

Добрый день.

 

Нужна помощь, а именно:

В ноябре 2008 года закрыл ИП ( занимался данным вопросом бухгалтер) помню только что сдали то ли нулевую то ли закрывающую ведомость ну и все нужные на тот момент документы, потом ходили к инспектору у него были вопросы  ( какая то не доплата) мы все доплатили все отдали потом получили доки о закрытии и расстались с бухгалтером.

 

14 марта 2014 года у меня блокируют карточку казкома ( я в шоке) звоню в казком мне говорят  заблокирована по уведомлению налогового комитета, сегодня прихожу в налоговую мне говорят у вас ИП поэтому заблокировали, типа вы не предоставили отчетность за 5 лет!!! я в шоке!!!! говорю им я закрыл давным давно!

они говорят принесите бумажку о том что вас закрыли, но прошло пять лет у меня было два переезда и я естественно не сохранил эти бумажки ( причем знаю что по закону хранить их нужно пять лет)

Что делать? А самое главное кто может помочь!!! Я сам в  этом не шарю да и нет времени бегать и заниматься этим вопросом.

Вы же сами пишите, что закрыли ИП в ноябре 2008, и вдруг 14 марта 2014 года, по прошествии 5 лет и 3,5 месяцев вам еще что-то предъявляют? 5 лет прошло, какие вопросы, скажите , что вы выкинули доки по прошествии 5 лет, эти 5 лет у вас закончились в ноябре 2013, или у меня плохо с арифметикой? Боритесь с ними.


  • 0

#3594
Матрица13

Матрица13
  • Постоялец
  • 429 сообщений
Всем доброй ночи! Могут быть у ИП две разных печатей? Спасибо
  • 0

#3595
Abrek

Abrek
  • Постоялец
  • 334 сообщений

Добрый день.

 

Нужна помощь, а именно:

В ноябре 2008 года закрыл ИП ( занимался данным вопросом бухгалтер) помню только что сдали то ли нулевую то ли закрывающую ведомость ну и все нужные на тот момент документы, потом ходили к инспектору у него были вопросы  ( какая то не доплата) мы все доплатили все отдали потом получили доки о закрытии и расстались с бухгалтером.

 

14 марта 2014 года у меня блокируют карточку казкома ( я в шоке) звоню в казком мне говорят  заблокирована по уведомлению налогового комитета, сегодня прихожу в налоговую мне говорят у вас ИП поэтому заблокировали, типа вы не предоставили отчетность за 5 лет!!! я в шоке!!!! говорю им я закрыл давным давно!

они говорят принесите бумажку о том что вас закрыли, но прошло пять лет у меня было два переезда и я естественно не сохранил эти бумажки ( причем знаю что по закону хранить их нужно пять лет)

Что делать? А самое главное кто может помочь!!! Я сам в  этом не шарю да и нет времени бегать и заниматься этим вопросом.

Вы должны были подать объявление в юргазету о ликвидации ИП в ноябре 2008 года. Если подавали, поднимите архив и предъявляйте в НУ. Может что то и по сроку давности выйдет.

Хотя ИП без ндс и упрощ. режим  должны закрываться без проверки и быстро, закрыть ИП не так просто.  Чтобы получить уведомление о закрытии у меня прошло полгода . Пока не пошла к начальнику районного НУ, инспектора не шевелились, а ведь по закону там дней 40 дается. Т.е.  после сдачи всех документов нужно постоянно заходить в кабинет налогоплательщика и запрашивать свою рег. карточку. Там есть данные о вашей предпринимательской деятельности и соответствующая запись о ее прекращении.


  • 0

#3596
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

Да в этом то и дело,счет арестован и позвонив в налоговую,мне сообщили что было выставлено уведомление в кабинет налогоп-ка,но я объяснила что у меня его нет,но по телефону меня убеждали что есть,и уведомление отправлено было месяц назад и мы не отреагировали и теперь идем как штрафники,и выпишут штраф.

 

 

 

Если у Вас есть электронный ключ, то врядли Вы что-то сможете доказать, если нету, то пишите письмо на имя Председателя НУ, что в связи с отсутствием ЭПЦ, вы не можете просматривать КН.


  • 0

#3597
EvgeniyNesterenko

EvgeniyNesterenko
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

 

 

Добрый день подскажите как добавить вид деятельности, обязательно писать заявление в НУ или  через кабинет или егов можно добавить? И еще такой вопрос хочу заниматься продажей но не определенных товаров? а всяких, так какой вид деятельности запрашивать торгово розничная деятельность или  торгово посредническая деятельность?

 

Только заявление писать, в кабинете egov не реализована данная функция. код не помню но называется: розничная торговля в не специализированных местах.

 

оказывается реализована данная функция, сегодня опробовал ее сам.


  • 0

#3598
EvgeniyNesterenko

EvgeniyNesterenko
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

Всем доброй ночи! Могут быть у ИП две разных печатей? Спасибо

да, но личная печать только одна.

т.е. можете сделать: для счет фактур, для гарантийных талонов печать.


  • 0

#3599
листок

листок
  • В доску свой
  • 1 116 сообщений

Кто может подсказать расчет пени, может формула какая есть? ИПН и соцналог интересует в частности.

Спасибо!


  • 0

#3600
листок

листок
  • В доску свой
  • 1 116 сообщений

Кто может подсказать расчет пени, может формула какая есть? ИПН и соцналог интересует в частности.

Спасибо!

Ой, уже нашла. Может кому надо http://www.salyk.gov...X/Pages/rp.aspx


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.