Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#3601
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

здрасте..прошу проконсультировать..

мне предложила работу российская космпания..но для моего содержания (зарплата,расходы....) предлагает открыть ИП.

Вопросы:

1) Что нужно для того чтобы открыть ИП (какие оформлять Доки и ГДЕ)

2) Много ли головняка нужно будет чтобы делать отчеты;

3) Я так понимаю что от суммы перечислений будет зависеть форма налогообложения;

4) А какие налоги в процентном соотношении нужно будет оплачивать;

5) Будет ли проблема если наши отношения закончатся с закрытием ИП.

Или может лучше оформить как ТОО...Заранее благодарю!

1. Вопрос: откройте объявления за плату откроют   2. Нет, если научитесь  3. Форма налогообложения зависит не от суммы перечислений, а от Вашей оценки вида деятельности правильного выбора и заявления в налоговую  4. Это вопрос прямо зависит от вопроса 3 и фонда оплаты труда сотрудников, если таковые будут.   5. Закрытие ИП нет проблем, если все как положено оформлено, на бумаге и налоги оплачены в полном объеме.  Разница между ТОО и ИП в объемах бизнеса, налоге на прибыль у ип 10%  у тоо 20%, и много юридических нюансов. Ну например, ТОО отвечает перед кредиторами размером устава, а ИП всем принадлежащим ему имуществом и мн.др


  • 0

#3602
Εвгения Κонстантинова

Εвгения Κонстантинова
  • Гость
  • 28 сообщений

Кто-нибудь заполнял форму 700 через кабинет налогоплательщика? Я имею ввиду тех, кто только налог на имущество оплачивает. Тут странная вещь произошла в кабинете. При проверке заполнения формы выдал "не указаны представленные приложения". А там галочки можно ставить только на приложения 700.01 и 700.02 (по налогу на транспорт и землю), по которым я налоги не плачу. А по налогу за имущество приложения 700.03 отменили в этом году. Но кабинет требует, чтоб я указала количество листов в приложении, которого не существует! То есть надо указать то, чего нет. Что делать? Посылать форму с ошибкой (если такое вообще технически возможно)?


Сообщение отредактировал Εвгения Κонстантинова: 24.03.2014, 23:36:25

  • 0

#3603
Abrek

Abrek
  • Постоялец
  • 334 сообщений

Кто-нибудь заполнял форму 700 через кабинет налогоплательщика? Я имею ввиду тех, кто только налог на имущество оплачивает. Тут странная вещь произошла в кабинете. При проверке заполнения формы выдал "не указаны представленные приложения". А там галочки можно ставить только на приложения 700.01 и 700.02 (по налогу на транспорт и землю), по которым я налоги не плачу. А по налогу за имущество приложения 700.03 отменили в этом году. Но кабинет требует, чтоб я указала количество листов в приложении, которого не существует! То есть надо указать то, чего нет. Что делать? Посылать форму с ошибкой (если такое вообще технически возможно)

Если платите налог на имущество, должен быть и налог на землю.


  • 0

#3604
Εвгения Κонстантинова

Εвгения Κонстантинова
  • Гость
  • 28 сообщений

 

Кто-нибудь заполнял форму 700 через кабинет налогоплательщика? Я имею ввиду тех, кто только налог на имущество оплачивает. Тут странная вещь произошла в кабинете. При проверке заполнения формы выдал "не указаны представленные приложения". А там галочки можно ставить только на приложения 700.01 и 700.02 (по налогу на транспорт и землю), по которым я налоги не плачу. А по налогу за имущество приложения 700.03 отменили в этом году. Но кабинет требует, чтоб я указала количество листов в приложении, которого не существует! То есть надо указать то, чего нет. Что делать? Посылать форму с ошибкой (если такое вообще технически возможно)

Если платите налог на имущество, должен быть и налог на землю.

 

Дело в том, что я занимаюсь сдачей квартиры в аренду, налог на землю не должен платить.


  • 0

#3605
SangReal

SangReal
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений

налог на землю не должен платить

интересно а кто должен платить за землю на которой находится ВАША квартира ?

откуда эта ин-фа, что арендодатель обязан  оплачивать  налог на имущество НО освобождается от земельного налога? 


  • 0

#3606
Εвгения Κонстантинова

Εвгения Κонстантинова
  • Гость
  • 28 сообщений

 

налог на землю не должен платить

интересно а кто должен платить за землю на которой находится ВАША квартира ?

откуда эта ин-фа, что арендодатель обязан  оплачивать  налог на имущество НО освобождается от земельного налога? 

 

Инфа из налогового комитета, от моего инспектора. В прошлом году сдавала форму 700 в бумажном виде, приняли в налоговой безо всякого земельного налога.


Сообщение отредактировал Εвгения Κонстантинова: 25.03.2014, 20:53:02

  • 0

#3607
Abrek

Abrek
  • Постоялец
  • 334 сообщений

 

 

налог на землю не должен платить

интересно а кто должен платить за землю на которой находится ВАША квартира ?

откуда эта ин-фа, что арендодатель обязан  оплачивать  налог на имущество НО освобождается от земельного налога? 

 

Инфа из налогового комитета, от моего инспектора. В прошлом году сдавала форму 700 в бумажном виде, приняли в налоговой безо всякого земельного налога.

 

 Думаете, ваш инспектор умнее разработчиков форм налоговой отчетности? Вы еще можете исправить отчет за прошлый год, подав дополнительную и правильно сдать отчет за этот год.


  • 0

#3608
SangReal

SangReal
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений

А по налогу за имущество приложения 700.03 отменили

а-аа теперь понятно ..Вы спутали с прямым углом (с)  ;) 

отменили форму 701.01-расчет платежей по земельному налогу...

отменили её два года назад 

 700.02 и 700.03 нужно заполнить и сдать 

должно прийти уведомление где будет указано что форма принята и разнесена 

в последней таблице не должно быть нулей!

в графе 104101 должна быть обязательно сумма оплаты за налог на имущество 

            104308-сумма земельного налога

срок оплаты до 10.04 2014 


  • 0

#3609
lubovedem

lubovedem
  • В доску свой
  • 1 599 сообщений

Кто-нибудь заполнял форму 700 через кабинет налогоплательщика? Я имею ввиду тех, кто только налог на имущество оплачивает. Тут странная вещь произошла в кабинете. При проверке заполнения формы выдал "не указаны представленные приложения". А там галочки можно ставить только на приложения 700.01 и 700.02 (по налогу на транспорт и землю), по которым я налоги не плачу. А по налогу за имущество приложения 700.03 отменили в этом году. Но кабинет требует, чтоб я указала количество листов в приложении, которого не существует! То есть надо указать то, чего нет. Что делать? Посылать форму с ошибкой (если такое вообще технически возможно)

Если платите налог на имущество, должен быть и налог на землю.


Дело в том, что я занимаюсь сдачей квартиры в аренду, налог на землю не должен платить.

Обязательно платится налог на землю. При чем оплатите и за прошлый год, иначе штрафы там не маленькие. А то что Ваш инспектор , такую чушь выдал, у меня создается впечатление, что они это специально делают, что бы потом норму по штрафам закрыть.
  • 0

#3610
Garmonia-Yulia

Garmonia-Yulia
  • В доску свой
  • 1 816 сообщений

Пожалуйста подскажите,мы не заполняли не чего,ни брали в налоговой-ключ к кабинету налогоплательщика,но нас усердно убеждают что кабинет у нас есть и нарушение отправили нам именно туда,но мы просим дать нам подтверждение о том что мы получили ключ,в НУ говорят что нет у них документов о получении,что за бред?!


  • 0

#3611
Avgust85

Avgust85
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

За 2013 годовой на обще установленном без НДС 220 форма сдается? 

и еще если кто то занимается закрытием ИП, отпишитесь в личку плиз


  • 0

#3612
Εвгения Κонстантинова

Εвгения Κонстантинова
  • Гость
  • 28 сообщений

Обязательно платится налог на землю. При чем оплатите и за прошлый год, иначе штрафы там не маленькие. А то что Ваш инспектор , такую чушь выдал, у меня создается впечатление, что они это специально делают, что бы потом норму по штрафам закрыть.

Сегодня была в налоговой, там уже два инспектора мне хором сказали, что мне, ИПшнице, патентщице, никакого земельного налога платить не надо. Только в том случае, если на дом имеется кондоминимум, то я его оплачиваю как физическое лицо. Если нет - то ничего не плачу. Проверили поданную мной декларацию формы 700 с оплатой имущественного налога и сказали, что все нормально и правильно. Вот и не знаю кому теперь верить...


  • 0

#3613
Abrek

Abrek
  • Постоялец
  • 334 сообщений

 

Обязательно платится налог на землю. При чем оплатите и за прошлый год, иначе штрафы там не маленькие. А то что Ваш инспектор , такую чушь выдал, у меня создается впечатление, что они это специально делают, что бы потом норму по штрафам закрыть.

Сегодня была в налоговой, там уже два инспектора мне хором сказали, что мне, ИПшнице, патентщице, никакого земельного налога платить не надо. Только в том случае, если на дом имеется кондоминимум, то я его оплачиваю как физическое лицо. Если нет - то ничего не плачу. Проверили поданную мной декларацию формы 700 с оплатой имущественного налога и сказали, что все нормально и правильно. Вот и не знаю кому теперь верить...

 

Статья 375. Объект налогообложения   
1. Объектом налогообложения является земельный участок (при общей долевой собственности на земельный участок - земельная доля).
2. Не являются объектом налогообложения:
1) земельные участки общего пользования населенных пунктов.
К землям общего пользования населенных пунктов относятся земли, занятые и предназначенные для занятия площадями, улицами, проездами, дорогами, набережными, парками, скверами, бульварами, водоемами, пляжами, кладбищами и иными объектами в целях удовлетворения нужд населения (водопроводы, отопительные трубы, линии электропередачи, очистные сооружения, золошлакопроводы, теплотрассы и другие инженерные системы общего пользования);
2) земельные участки, занятые сетью государственных автомобильных дорог общего пользования.
К землям, занятым сетью государственных автомобильных дорог общего пользования в полосе отвода, относятся земли, занимаемые земляным полотном, транспортными развязками, путепроводами, искусственными сооружениями, притрассовыми резервами и иными сооружениями по обслуживанию дорог, служебными и жилыми помещениями дорожной службы, снегозащитными и декоративными насаждениями;
3) земельные участки, занятые под объекты, находящиеся на консервации по решению Правительства Республики Казахстан;
4) земельные участки, приобретенные для содержания арендных домов.

 

Статья 373. Плательщики    » 

1. Плательщиками земельного налога являются физические и юридические лица, имеющие объекты обложения:
1) на праве собственности;
2) на праве постоянного землепользования;
3) на праве первичного безвозмездного временного землепользования.
Изменения в пункт 2, внесенные ЗРК № 467-IV, вводятся в действие с 1 июля 2011 г.
2. Юридическое лицо своим решением вправе признать самостоятельным плательщиком земельного налога свое структурное подразделение. 
Если иное не установлено настоящей статьей, решение юридического лица или отмена такого решения вводится в действие с 1 января года, следующего за годом принятия такого решения. 
В случае если самостоятельным плательщиком земельного налога признается вновь созданное структурное подразделение, то решение юридического лица о таком признании вводится в действие со дня создания данного структурного подразделения или с 1 января года, следующего за годом создания данного структурного подразделения. 
Изменения в пункт 3, внесенные ЗРК № 133-IV, вводятся в действие с 1 января 2009 года.
3. Если иное не установлено настоящей статьей, не являются плательщиками земельного налога:
1) плательщики единого земельного налога по земельным участкам, используемым в деятельности, на которую распространяется специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств;
2) государственные учреждения;
3) государственные предприятия исправительных учреждений уполномоченного государственного органа в сфере исполнения уголовных наказаний;
4) участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, инвалиды, а также один из родителей инвалида с детства по:
земельным участкам, занятым жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем;
придомовым земельным участкам;
земельным участкам, предоставленным для ведения личного домашнего (подсобного) хозяйства, садоводства и дачного строительства, включая земли, занятые под постройки;
земельным участкам, занятым под гаражи;
Изменения в подпункты 5) и 6), внесенные ЗРК № 234-IV, вводятся в действие с 1 января 2010 г.
5) многодетные матери, удостоенные звания «Мать-героиня», награжденные подвеской «Алтын алқа», по: 
земельным участкам, занятым жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем; 
придомовым земельным участкам; 
6) отдельно проживающие пенсионеры по: 
земельным участкам, занятым жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем; 
придомовым земельным участкам; 
7) религиозные объединения.
Изменения в пункт 4, внесенные ЗРК № 467-IV, вводятся в действие с 1 января 2010 г.
4. Налогоплательщики, указанные в подпунктах 3)—7) пункта 3 настоящей статьи, являются плательщиками налога по земельным участкам, переданным в пользование, доверительное управление или аренду. 

 

Верьте Налоговому кодексу. Земельный налог не зависит от режима налогообложения.

Более того, даже если у вас нет правоустанавливающих документов на землю (и такое бывает), вас обяжут платить по факту использования земли.

В НУ подайте письменный вопрос, там будет другой ответ, чет тот, что говорят инспектора.


Сообщение отредактировал Abrek: 26.03.2014, 21:11:27

  • 0

#3614
lisica7779

lisica7779
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

За 2013 годовой на обще установленном без НДС 220 форма сдается? 

и еще если кто то занимается закрытием ИП, отпишитесь в личку плиз

Да, правильно, на ОУР за 2013 сдаете 220 форму


  • 0

#3615
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

Дело в том, что я занимаюсь сдачей квартиры в аренду, налог на землю не должен платить.

я тоже задавалась этим вопросом в НК нашего города и пристала как банный лист насчет зем налога( тут на сайте прочитала и всю плешь проела в  НК)но меня уверили что сдавать не надо тем кто по патенту  только налог на имущество,так и сдала и уже разнесли. Я думала что нововведение так как я уже по патенту работаю в течении 8 лет и налога на землю я никогда не сдавала. Как я понимаю при расчете  налога на имущество земельный  налог там уже заложен. Так что не заморачивайтесь.


  • 0

#3616
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Дело в том, что я занимаюсь сдачей квартиры в аренду, налог на землю не должен платить.

я тоже задавалась этим вопросом в НК нашего города и пристала как банный лист насчет зем налога( тут на сайте прочитала и всю плешь проела в  НК)но меня уверили что сдавать не надо тем кто по патенту  только налог на имущество,так и сдала и уже разнесли. Я думала что нововведение так как я уже по патенту работаю в течении 8 лет и налога на землю я никогда не сдавала. Как я понимаю при расчете  налога на имущество земельный  налог там уже заложен. Так что не заморачивайтесь.

Странно, я с 2003г. сдаю кв. по патенту и ВСЕГДА с меня требуют налог на землю и соответственно отчеты( ранее это был предварительный налог на землю и имущество).
  • 0

#3617
Тата-зима

Тата-зима
  • Гость
  • 44 сообщений

Кто-нибудь подскажите, какие проводки у ИП  (ОУР) при начислении на него самого ИПН не удерживаемый у источника выплат (это же то же самое что и КПН у ТОО)

верно ли Дт 7710 а Кт3110 ? если нет подскажите пожалуйста.....


  • 0

#3618
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

Обязательно платится налог на землю. При чем оплатите и за прошлый год, иначе штрафы там не маленькие. А то что Ваш инспектор , такую чушь выдал, у меня создается впечатление, что они это специально делают, что бы потом норму по штрафам закрыть.

Сегодня была в налоговой, там уже два инспектора мне хором сказали, что мне, ИПшнице, патентщице, никакого земельного налога платить не надо. Только в том случае, если на дом имеется кондоминимум, то я его оплачиваю как физическое лицо. Если нет - то ничего не плачу. Проверили поданную мной декларацию формы 700 с оплатой имущественного налога и сказали, что все нормально и правильно. Вот и не знаю кому теперь верить...

 

А можно район и имена  героев в студию? чтобы знать в лицо самых грамотных работников налоговой в лицо. :)

 4 года плачу, 4 года налог на землю имущество был и никуда не девался.

Как физлицо вы и будете платить если не переведете это налог на ИП, это же налог в квитанциях приходит, просто там немного и мороки больше с переводом.

 

есть два варианта,если вы платите налоги как ИП, то платите налог и на имущ и на землю.

Если как физлицо, то там и форма налога другая не 700 и налоги на землю остаются как у физлица.

Запутано написала)

 

Короче налоговая у нас,еще та налоговая... порой складывается ощущение что они кодекс сами в принципе в глаза не видели. И все трактуют кто как может  :smoke:


  • 0

#3619
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

Странно, я с 2003г. сдаю кв. по патенту и ВСЕГДА с меня требуют налог на землю и соответственно отчеты( ранее это был предварительный налог на землю и имущество).

 

и квитки с оплатой тоже требуют кстати, раньше сканы требовали.

так что странненько.


  • 0

#3620
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

Дело в том, что я занимаюсь сдачей квартиры в аренду, налог на землю не должен платить.

я тоже задавалась этим вопросом в НК нашего города и пристала как банный лист насчет зем налога( тут на сайте прочитала и всю плешь проела в  НК)но меня уверили что сдавать не надо тем кто по патенту  только налог на имущество,так и сдала и уже разнесли. Я думала что нововведение так как я уже по патенту работаю в течении 8 лет и налога на землю я никогда не сдавала. Как я понимаю при расчете  налога на имущество земельный  налог там уже заложен. Так что не заморачивайтесь.

 

А я бы заморочилась :) , потому что сейчас это все хиханьки, а при закрытии ИП,все выплывет, и начнется плати пеню и тыды и тыпы...

Вон как с машинами и имуществом проданным давным давно в этом году всех взгрели, а ведь тоже никто ничего не говорил,лет 10 ,а теперь вспомнили и такие пени насчитали что пол города на ушах стояло...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.