Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#3641
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Законодательство такое


  • 0

#3642
svetikolkz

svetikolkz
  • Свой человек
  • 941 сообщений

Законодательство такое

я понимаю законодательство такое но 

дайте где именно прописано что ИП без НДС должен платить НДС при импорте с РФ?


  • 0

#3643
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
А как обстоят дела с постерминалами ( или как там их называют), знаю что срок отодвинули на 1 июня ( если не ошибаюсь). Может какие изменения в законодательстве есть новые по данному вопросу?
  • 0

#3644
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Законодательство такое

я понимаю законодательство такое но
дайте где именно прописано что ИП без НДС должен платить НДС при импорте с РФ?
Это косвенный налог 12 %, это в связи с ТС, раньше была растаможка, а сейчас вот это...
И уплачивается до 20 числа след.месяца.

Сообщение отредактировал kabanbai: 29.03.2014, 22:41:03

  • 0

#3645
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Извините, для Вас отдельно не написано. Есть нормативные документы и там нет исключений для ИП которые не на НДС. А пишу, поскольку сдаю по таким ИП  налоговые отчеты, и прикладываю платежки об оплате. И бываю в том самом отделе налогового управления по таможенному союзу, где приходится  потом объяснять или исправлять, если что не так, забирать с отметкой. Отсылать нерезиденту


  • 0

#3646
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Вообще чтобы платить косвенный налог при импорте из РФ имхо нужен контракт, нужна специфиаация с ценами, и самое главное нужно ли это это отправляющей стороне?
Как допустим все эти цифры будут вбиваться в форму если это разовая почтовая посылка

Сообщение отредактировал kabanbai: 29.03.2014, 22:57:19

  • 0

#3647
svetikolkz

svetikolkz
  • Свой человек
  • 941 сообщений

Извините, для Вас отдельно не написано. Есть нормативные документы и там нет исключений для ИП которые не на НДС. А пишу, поскольку сдаю по таким ИП  налоговые отчеты, и прикладываю платежки об оплате. И бываю в том самом отделе налогового управления по таможенному союзу, где приходится  потом объяснять или исправлять, если что не так, забирать с отметкой. Отсылать нерезиденту

пообщался с юристом он говорит нет НДС нет проблем - не плати.

попробую так)


  • 0

#3648
svetikolkz

svetikolkz
  • Свой человек
  • 941 сообщений

вот смотрите:

Кодекс Республики Казахстан 
О таможенном деле в Республике Казахстан

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 04.07.2013 г.)

 

Статья 125. Исчисление (начисление) таможенных пошлин, налогов

5. Сумма налогов, подлежащих уплате и (или) взысканию, определяется в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.

 

В Итоге если ИП без НДС то платить НДС не нужно!!


  • 0

#3649
svetikolkz

svetikolkz
  • Свой человек
  • 941 сообщений

Разбираемся дальше,

СОГЛАШЕНИЕ от 25 января 2008 года 

О ПРИНЦИПАХ ВЗИМАНИЯ КОСВЕННЫХ НАЛОГОВ 
ПРИ ЭКСПОРТЕ И ИМПОРТЕ ТОВАРОВ, ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТ, 
ОКАЗАНИИ УСЛУГ В ТАМОЖЕННОМ СОЮЗЕ 

Статья 3 Принцип взимания косвенных налогов при импорте товаров 

При импорте товаров на территорию одного государства - участника таможенного союза с территории другого государства - участника таможенного союза косвенные налоги взимаются налоговыми органами государства-импортера, если иное не установлено законодательством этого государства в части товаров, подлежащих маркировке акцизными марками (учетно-контрольными марками, знаками). Косвенные налоги не взимаются при импорте на территорию государства - участника таможенного союза товаров, которые в соответствии с законодательством этого государства не подлежат налогообложению при ввозе на его территорию. 
 


  • 0

#3650
svetikolkz

svetikolkz
  • Свой человек
  • 941 сообщений

НК

Статья 276-2. Плательщики налога на добавленную стоимость в Таможенном союзе

Плательщиками налога на добавленную стоимость в Таможенном союзе являются:

1) лица, указанные в подпунё      кте 1) пункта 1 статьи 228 настоящего Кодекса;

2) лица, импортирующие товары на территорию Республики Казахстан с территории государств - членов Таможенного союза:

юридическое лицо-резидент;

структурное подразделение юридического лица-резидента в случае, если оно является стороной договора (контракта);

 

Если ИП без НДС то не платит получается...уважаемые эксперты дайте разъяснение - почему все таки нужно платить НДС?


  • 0

#3651
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Это не ндс, это косвенный налог. На ндс вы встаете по желанию. А это другое
http://www.salyk.gov...косвенный налог
  • 0

#3652
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

не могли бы подсказать,
я ИП без НДС, покупаю товар в РФ, фирма в РФ выставляет мне счет без НДС, я оплачиваю и через Пони ЭКспресс мне доставляют товар.
Вопрос - нужно ли мне платить НДС как налог за растаможку?


Вам выставляют счет на основании видимо договора (контракта), вы оплачиваете через банк при этом конвертируете тенге в рубли, далее получаете товар. Вы являетесь 100% импортером товара из РФ. Вы обязаны платить косвенный налог. Иначе штрафы огого...
  • 0

#3653
lisica7779

lisica7779
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

Друзья, подскажите пожалуйста, очень надо и срочно. Сейчас заполняла 220 форму, за 3 месяца в 2013 году, и выяснилось, что соц отчисления платила не правильно, 2 МРП= 3462, а у меня сумма 3460, т.е. за 3 месяца не доплата 6 тенге. Как можно их внести, чтобы годовой сделать правильно? Подружка сказала, что можно сдать 200 форму, указав дополнительная, за нужные кварталы, указав  неучтенную сумму, так ли это? Так как она не работает с налоговой и не уверена. Буду очень благодарна за помощь


Сообщение отредактировал lisica7779: 30.03.2014, 15:59:26

  • 0

#3654
svetikolkz

svetikolkz
  • Свой человек
  • 941 сообщений

 

не могли бы подсказать,
я ИП без НДС, покупаю товар в РФ, фирма в РФ выставляет мне счет без НДС, я оплачиваю и через Пони ЭКспресс мне доставляют товар.
Вопрос - нужно ли мне платить НДС как налог за растаможку?


Вам выставляют счет на основании видимо договора (контракта), вы оплачиваете через банк при этом конвертируете тенге в рубли, далее получаете товар. Вы являетесь 100% импортером товара из РФ. Вы обязаны платить косвенный налог. Иначе штрафы огого...

 

да но ваши слова противоречат этому:

Косвенные налоги не взимаются при импорте на территорию государства - участника таможенного союза товаров, которые в соответствии с законодательством этого государства не подлежат налогообложению при ввозе на его территорию. 


  • 0

#3655
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

не могли бы подсказать, я ИП без НДС, покупаю товар в РФ, фирма в РФ выставляет мне счет без НДС, я оплачиваю и через Пони ЭКспресс мне доставляют товар. Вопрос - нужно ли мне платить НДС как налог за растаможку?

Вам выставляют счет на основании видимо договора (контракта), вы оплачиваете через банк при этом конвертируете тенге в рубли, далее получаете товар. Вы являетесь 100% импортером товара из РФ. Вы обязаны платить косвенный налог. Иначе штрафы огого...
да но ваши слова противоречат этому:
Косвенные налоги не взимаются при импорте на территорию государства - участника таможенного союза товаров, которые в соответствии с законодательством этого государства не подлежат налогообложению при ввозе на его территорию.
Там же вроде перечень товаров есть, ваш товар входит в этот список?

Сообщение отредактировал kabanbai: 30.03.2014, 18:47:17

  • 0

#3656
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

По процедуре импорта товаров с ТС  введены налоговые отчетности. Налоговая отчетность по косвенным налогам - заполнение и расчет налогов возлагаются на импортера товара. Независимо от того является импортер плательщиком НДС или нет.  Можете посмотреть пункт 2 ст.228 и  ст 276-2 налогового кодекса рк.


  • 0

#3657
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

не могли бы подсказать, я ИП без НДС, покупаю товар в РФ, фирма в РФ выставляет мне счет без НДС, я оплачиваю и через Пони ЭКспресс мне доставляют товар. Вопрос - нужно ли мне платить НДС как налог за растаможку?


Вам выставляют счет на основании видимо договора (контракта), вы оплачиваете через банк при этом конвертируете тенге в рубли, далее получаете товар. Вы являетесь 100% импортером товара из РФ. Вы обязаны платить косвенный налог. Иначе штрафы огого...
да но ваши слова противоречат этому:
Косвенные налоги не взимаются при импорте на территорию государства - участника таможенного союза товаров, которые в соответствии с законодательством этого государства не подлежат налогообложению при ввозе на его территорию. 
Вообще можете не платить))), каждого ИПшника на стадии импорта и продажи товара никто не контролирует. Это вылезет потом, когда решите закрыть ИП. Аудиторская проверка выявит у вас перевод денег в РФ с вашего ИПшного счета за товар согласно выставленного вам счета и не уплату косвенного налога. К тому времени все сроки уплаты косвенного налога возможно пройдут... Тогда начнуться неприятности...
  • 0

#3658
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Друзья, подскажите пожалуйста, очень надо и срочно. Сейчас заполняла 220 форму, за 3 месяца в 2013 году, и выяснилось, что соц отчисления платила не правильно, 2 МРП= 3462, а у меня сумма 3460, т.е. за 3 месяца не доплата 6 тенге. Как можно их внести, чтобы годовой сделать правильно? Подружка сказала, что можно сдать 200 форму, указав дополнительная, за нужные кварталы, указав  неучтенную сумму, так ли это? Так как она не работает с налоговой и не уверена. Буду очень благодарна за помощь


Нужно сдать доп форму за этот период и указать только разницу, т.е. 6 тг именно в тех же строках. Ну, и конечно же оплата этих 6 тг)))
  • 0

#3659
lisica7779

lisica7779
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

 

Друзья, подскажите пожалуйста, очень надо и срочно. Сейчас заполняла 220 форму, за 3 месяца в 2013 году, и выяснилось, что соц отчисления платила не правильно, 2 МРП= 3462, а у меня сумма 3460, т.е. за 3 месяца не доплата 6 тенге. Как можно их внести, чтобы годовой сделать правильно? Подружка сказала, что можно сдать 200 форму, указав дополнительная, за нужные кварталы, указав  неучтенную сумму, так ли это? Так как она не работает с налоговой и не уверена. Буду очень благодарна за помощь


Нужно сдать доп форму за этот период и указать только разницу, т.е. 6 тг именно в тех же строках. Ну, и конечно же оплата этих 6 тг)))

 

Спасибо, сделала.


  • 0

#3660
Volume knob

Volume knob
  • Постоялец
  • 430 сообщений

Подскажите кто знает....

Сегодня дома на компьютере заполнил форму 700 для Оплаты налога на землю и имущество по ИП Патент. Все заполнил, нажал "Отправить в НК", далее появилось сообщение,  что идет обработка запроса о подписи сертификатов. На этом процесс и застрял, ждал наверное около часа. Так что, форма ушла в Налоговый комитет или снова надо отправлять?

И как получить распечатку  уведомление(или как оно называется) что оплата произведена?                           


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.