Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#3561
листок

листок
  • В доску свой
  • 1 116 сообщений

Добрый день! Подскажите, если сменился директор и лицо по расчетом с бюджетом, то в течение какого времени мне надо подать заявление об изменениях в регистр. данных? И с какой даты надо отсчитывать?


Сообщение отредактировал листок: 03.03.2014, 16:35:42

  • 0

#3562
ПАВ

ПАВ
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

Добрый день! Подскажите, если сменился директор и лицо по расчетом с бюджетом, то в течение какого времени мне надо подать заявление об изменениях в регистр. данных? И с какой даты надо отсчитывать?

Заявление в НУ в течении 10 дней с даты приказа о назначении, к заявлению прикладывается копии: приказа о назначении, решение учредителей, удостоверение личности назначенного.


  • 0

#3563
листок

листок
  • В доску свой
  • 1 116 сообщений

 

Добрый день! Подскажите, если сменился директор и лицо по расчетом с бюджетом, то в течение какого времени мне надо подать заявление об изменениях в регистр. данных? И с какой даты надо отсчитывать?

Заявление в НУ в течении 10 дней с даты приказа о назначении, к заявлению прикладывается копии: приказа о назначении, решение учредителей, удостоверение личности назначенного.

 

Спасибо, я сегодня все сдала уже.

Небольшое дополнение - решение должно быть заверено нотариально, плюс приказ о наложении ответственности перед бюджетом по расчетам, ну и доверенность с УЛ доверенного, если не сам сдаешь.


  • 0

#3564
Vik

Vik
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

Может кто ни будь скинуть скан документа о приостановке действия предприятия, конечно можно подчищеный мне надо видеть как он выглядит, текст и печать НК. А то тут что не понятное происходит.


  • 0

#3565
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений

дд, подскажите у меня ип приостановлено, отправляла все через кабинет, там же было получено решение и уведомлении о приостановке, теперь мне необходимо продлить приостановление предоставление отчетности, я так же все заполнила через кабинет, но решение и уведомлении нет, только в строке с предыдущим приостановлением , если навести курсор появляется типа окошка и там указана дата 01,04,2015 т.е. я так понимаю мне сделали продление на приостановку вот только нужны ли какие либо подтверждающие документы иметь чтобы потом налоговая на меня не наехала что отчеты на сдаю? заранее благодарю


  • 0

#3566
varvar290488

varvar290488
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

Подскажите пожалуйста. В каком банке лучше всего открыть счет на ИП ? У меня патент.


  • 0

#3567
zunami

zunami
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Подскажите плиз, как получить справку об отсутствии регистрации в качестве ИП? На егов нет такой услуги....


  • 0

#3568
SSmario

SSmario

    Яблочник

  • В доску свой
  • 3 684 сообщений

Подскажите плиз, как получить справку об отсутствии регистрации в качестве ИП? На егов нет такой услуги....

Чем вас не устроило "Предоставление персонального доступа к регистрационным данным налогоплательщика для просмотра (для физических лиц)"?


  • 1

#3569
zunami

zunami
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

 

Подскажите плиз, как получить справку об отсутствии регистрации в качестве ИП? На егов нет такой услуги....

Чем вас не устроило "Предоставление персонального доступа к регистрационным данным налогоплательщика для просмотра (для физических лиц)"?

 

 

 Спасибо за наводку, просмотрел.....поразился.......у меня в документах, удостоверяющих личность числится советский паспорт, который я получал в 16 лет и который давным-давно естественно сменил!!! По другим услугам все нормально, выходит удостоверение РК. А здесь....странно......Как думаете, устроить разнос налоговикам?

 

И по вопросу еще. А вот именно такой справки об отсутствии регистрации в качестве ИП никак нельзя получить?


  • 0

#3570
SSmario

SSmario

    Яблочник

  • В доску свой
  • 3 684 сообщений

 Спасибо за наводку, просмотрел.....поразился.......у меня в документах, удостоверяющих личность числится советский паспорт, который я получал в 16 лет и который давным-давно естественно сменил!!! По другим услугам все нормально, выходит удостоверение РК. А здесь....странно......Как думаете, устроить разнос налоговикам?

 

И по вопросу еще. А вот именно такой справки об отсутствии регистрации в качестве ИП никак нельзя получить?

 

 

Задавался этим вопросом. Спросил в налоговой. Сказали пишите запрос в канцелярию, визируйте его и в течение 10 дней получите на офиц бланке. По другому вроде никак.

Еще если зареганы на cabinet.salyk.kz (по моему НУЦевский ключ подходит) там есть просмотр налогоплательщика. Но инфа примерно как на egov.


  • 1

#3571
slicker18

slicker18
  • В доску свой
  • 2 155 сообщений
подскажите, если у ИП никогда не велась деятельность, с самого начала открытия сдавались пустографки по 910 форме, процедура закрытия тоже самая что описана в шапке? и вообще может есть какое нибудь постановление/указ/закон, если ИП так и не начало свою деятельность автоматически признавалась закрытым? открывал в 2012.
  • 0

#3572
листок

листок
  • В доску свой
  • 1 116 сообщений

подскажите, если у ИП никогда не велась деятельность, с самого начала открытия сдавались пустографки по 910 форме, процедура закрытия тоже самая что описана в шапке? и вообще может есть какое нибудь постановление/указ/закон, если ИП так и не начало свою деятельность автоматически признавалась закрытым? открывал в 2012.

Процедура обычная, автоматом не закрывают.


  • 0

#3573
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Подскажите пожалуйста. В каком банке лучше всего открыть счет на ИП ? У меня патент.

Какие операции будете проводить? Например, если только снимать наличность со счета, выбираете тот который ближе к вам и где ниже комиссия за снятие наличности. Так рациональней.


  • 0

#3574
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

подскажите, если у ИП никогда не велась деятельность, с самого начала открытия сдавались пустографки по 910 форме, процедура закрытия тоже самая что описана в шапке? и вообще может есть какое нибудь постановление/указ/закон, если ИП так и не начало свою деятельность автоматически признавалась закрытым? открывал в 2012.

была такая единовременная акция со стороны минфина. А вот если 2012 год, как сказал  листок


  • 0

#3575
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

дд, подскажите у меня ип приостановлено, отправляла все через кабинет, там же было получено решение и уведомлении о приостановке, теперь мне необходимо продлить приостановление предоставление отчетности, я так же все заполнила через кабинет, но решение и уведомлении нет, только в строке с предыдущим приостановлением , если навести курсор появляется типа окошка и там указана дата 01,04,2015 т.е. я так понимаю мне сделали продление на приостановку вот только нужны ли какие либо подтверждающие документы иметь чтобы потом налоговая на меня не наехала что отчеты на сдаю? заранее благодарю

Насколько помню, Вам должно прийти Уведомление. Распечатайте уведомление и посмотрите даты, если все нормально,то не надо беспокоиться, уведомление обязательно сохраните.


  • 0

#3576
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

скажите сейчас уже можно регистрировать ип через егов? раньше только по астане можно было


  • 0

#3577
erlan5

erlan5
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

скажите сейчас уже можно регистрировать ип через егов? раньше только по астане можно было

 

да можно, свою открывал через егов месяц назад


  • 0

#3578
Мальборо

Мальборо
  • Свой человек
  • 815 сообщений

Здравствуйте ,подскажите пож-ста ,хочу сдать квартиру в аренду частным лицам,обязательно открывать ип или просто ходить и платить налоги можно ? спасибо


  • 0

#3579
Мальборо

Мальборо
  • Свой человек
  • 815 сообщений

А чтобы делать  пенсионные отчисления обязательно открывать ИП ,или можно просто ходить и платить в кассу на пенсионный фонд?или есть еще какие то варианты ...спасибо


  • 0

#3580
Bolderdash

Bolderdash
  • Свой человек
  • 627 сообщений

Знающие, подскажите. Реально ли сейчас начать небольшую торговлю игрушками по патенту? Общий доход не больше 300 тыс. в месяц, если не меньше. Тоже спасибо.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.