Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#3541
adept

adept
  • В доску свой
  • 1 474 сообщений

Лично я не дам вам свою карточку для снятия денег в сомнительное устройство, соответственно в сомнительном месте. :-/ Даже если это будет единственное место во всем КЗ. Тогда только налом.

Да от Вас и не нужна Ваша карта. 

Это как способ уйти от штрафов за отсутствие терминала...причем подешевле.  


  • 1

#3542
2pizza

2pizza
  • В доску свой
  • 3 216 сообщений

 

Лично я не дам вам свою карточку для снятия денег в сомнительное устройство, соответственно в сомнительном месте. :-/ Даже если это будет единственное место во всем КЗ. Тогда только налом.

Да от Вас и не нужна Ваша карта. 

Это как способ уйти от штрафов за отсутствие терминала...причем подешевле.  

 

Согласен. А за использование банковского терминала до 3% за проведенную сумму, нет проводки,нет оплаты.


  • 0

#3543
алия_астана

алия_астана
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений

Лично я не дам вам свою карточку для снятия денег в сомнительное устройство, соответственно в сомнительном месте. :-/ Даже если это будет единственное место во всем КЗ. Тогда только налом.

Вы не правы. эти терминалы-птички удобны в использовании например для оплаты услуг курьерской службы. В европе это не является сомнительным.


  • 0

#3544
2pizza

2pizza
  • В доску свой
  • 3 216 сообщений

 

Лично я не дам вам свою карточку для снятия денег в сомнительное устройство, соответственно в сомнительном месте. :-/ Даже если это будет единственное место во всем КЗ. Тогда только налом.

Вы не правы. эти терминалы-птички удобны в использовании например для оплаты услуг курьерской службы. В европе это не является сомнительным.

 

У них был карт-риддер с ноутбуком? :)


  • 0

#3545
SangReal

SangReal
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений

ДД! проконсультируйте, пожалуйста по следующему вопросу:

 

есть помещение под магазин, но нет возможности заниматься данным вопросом. ИП не открыто.

Если передать это помещение безвозмездно по доверенности  родственнику  на управление,

с условием что он будет  оплачивать ком.услуги, налог на землю и недвижимость и  сам сдавать это помещение в аренду. 

арендная плата будет оставаться ему.

Как сделать правильно, чтобы не было претензий со стороны НК ко мне?


  • 0

#3546
lisica7779

lisica7779
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

ДД! проконсультируйте, пожалуйста по следующему вопросу:

 

есть помещение под магазин, но нет возможности заниматься данным вопросом. ИП не открыто.

Если передать это помещение безвозмездно по доверенности  родственнику  на управление,

с условием что он будет  оплачивать ком.услуги, налог на землю и недвижимость и  сам сдавать это помещение в аренду. 

арендная плата будет оставаться ему.

Как сделать правильно, чтобы не было претензий со стороны НК ко мне?

Когда мы открывали ТОО, один из учредителей был спонсором выдал нам помещение на безвозмездной основе, был заключен только договор о безвозмездной аренде помещения на определенный срок со всеми вытекающими от туда условиями. Думаю, лучше проконсультироваться с юристом


Сообщение отредактировал lisica7779: 24.02.2014, 14:19:20

  • 1

#3547
workerman

workerman
  • Свой человек
  • 587 сообщений

У меня сегодня не открывается сайт налогоплательщика, у всех так? Или что-то не так делаю, кто может подсказать, был бы признателен.


  • 0

#3548
Тата-зима

Тата-зима
  • Гость
  • 44 сообщений

подскажите кто-нибудь проводки по начислению ИПН необлагаемого  у источника выплат  для ИП на общем режиме


  • 0

#3549
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

ДД! проконсультируйте, пожалуйста по следующему вопросу:

 

есть помещение под магазин, но нет возможности заниматься данным вопросом. ИП не открыто.

Если передать это помещение безвозмездно по доверенности  родственнику  на управление,

с условием что он будет  оплачивать ком.услуги, налог на землю и недвижимость и  сам сдавать это помещение в аренду. 

арендная плата будет оставаться ему.

Как сделать правильно, чтобы не было претензий со стороны НК ко мне?

налог на землю и недвижимость платит владелец. ИП не обязательно открывать если это помещение не эксплуатируется. Если эксплуатируется можете передать в доверительное управление, сделка оформляется нотариально.


  • 0

#3550
c98a

c98a
  • В доску свой
  • 1 242 сообщений
Добрый день подскажите как добавить вид деятельности, обязательно писать заявление в НУ или  через кабинет или егов можно добавить? И еще такой вопрос хочу заниматься продажей но не определенных товаров? а всяких, так какой вид деятельности запрашивать торгово розничная деятельность или  торгово посредническая деятельность?

  • 0

#3551
EvgeniyNesterenko

EvgeniyNesterenko
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

 

Добрый день подскажите как добавить вид деятельности, обязательно писать заявление в НУ или  через кабинет или егов можно добавить? И еще такой вопрос хочу заниматься продажей но не определенных товаров? а всяких, так какой вид деятельности запрашивать торгово розничная деятельность или  торгово посредническая деятельность?

 

Только заявление писать, в кабинете egov не реализована данная функция. код не помню но называется: розничная торговля в не специализированных местах.


  • 0

#3552
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

сегодня зарегистрировал ИП через egov. регистрация прошла быстро, получил свидетельство ИП в виде pdf файла. присмотрелся, а там вот такая фигня: TYbFd.jpg

 

разве название города должно склонятся? у кого что написано в этом поле? похоже что там не хватает "НУ по", должно быть так "НУ по г. Балхаш"?

Не должно склоняться.

У мну написано ГУ "Налог.упр. по Алмат.р-ну г.Астана НК МФ РК".

в этом году получил, оформлял лично в Управлении.


Сообщение отредактировал Felix: 27.02.2014, 11:28:52

  • 0

#3553
erlan5

erlan5
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

@Felix, что интересно, ходил в НУ где стал на учет, девушка проверила, говорит "да, действительно так" улыбнулась. говорит "теперь это не исправить, т.к. все данные заполняются автоматом". 


Сообщение отредактировал erlan5: 27.02.2014, 12:01:15

  • 0

#3554
demerara

demerara
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Скажите Где скачать ликвидационный бланк для ип? Или у кого есть вышлите плиз!
  • 0

#3555
lisica7779

lisica7779
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

Скажите Где скачать ликвидационный бланк для ип? Или у кого есть вышлите плиз!

Такой бланк вы можете скачать или даже сразу заполнить и отправить в Кабинете Налогоплатильщика, зайдя через эл ключ, либо через регистрацию


  • 0

#3556
Лариса С

Лариса С
  • В доску свой
  • 1 815 сообщений

http://www.zakon.kz/...a-objavlen.html

В Казахстане со 2 апреля объявлен мораторий на проведение проверок МСБ до 2015 года


  • 1

#3557
Orken

Orken
  • Свой человек
  • 512 сообщений
Добрый день! Хочу открыть ИП или ТОО. Собираюсь работать с аптеками и поставлять им лечебную косметику. Так же заняться химическими веществами т.е поставкой хлорки гос. учреждениям. Так же думаю открыть интернет магазин, пока не определился что именно буду продавать там)
Вопрос, что мне лучше открыть для нормальной деятельности и конечно платить по меньше % налогов. Больше работаю с Россией и они могут рисовать разные цены т.е по моему личному желанию. 

  • 0

#3558
Нурик

Нурик
  • Свой человек
  • 709 сообщений

Кто-нибудь регистрировался в качестве ИП через электронное правительство?

За сегодня уже два раза вышла ошибка - может это из-за того, что сегодня выходной день?

 

Выходит вот такой ответ: 

Статус запроса Произошла техническая ошибка. Услуга не может быть оказана.

Сообщение отредактировал Нурик: 01.03.2014, 14:04:29

  • 0

#3559
varvar290488

varvar290488
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

Уважаемые форумчане нужен ваш совет! Хочу открыть игровой салон,имееются 3 приставки Sony Playstation и 3 телека 42 дюйма. Ходил в нлоговою сазали что по упрощенке не получится нужно будет оформлять по общему режиму с каждой игровой приствки 1 МРП в месяц + обязательно нужен кассовый аппарт и еще что то уже не помню. Как посаветуете лучше всего оформится?


  • 0

#3560
SSmario

SSmario

    Яблочник

  • В доску свой
  • 3 684 сообщений

Уважаемые форумчане нужен ваш совет! Хочу открыть игровой салон,имееются 3 приставки Sony Playstation и 3 телека 42 дюйма. Ходил в нлоговою сазали что по упрощенке не получится нужно будет оформлять по общему режиму с каждой игровой приствки 1 МРП в месяц + обязательно нужен кассовый аппарт и еще что то уже не помню. Как посаветуете лучше всего оформится?

 

Вас не обманули.

Подробности http://www.defacto.k...m-internet-kafe


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.