Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#3381
Настурция

Настурция
  • В доску свой
  • 2 856 сообщений

Сорри,но все же как оплачивать налог на имущество по патенту? по старой ставке или новой. Дело в том что закон вступает в силу с 2014 о повышении,а оплачиваем за 2013,так и все остается? Наш НК в Атырау грят будет известно в апреле-дурдом а нам надо сдавать декларацию до 31 марта.

Я уже оплатила, мне сказали без изменений, оплачивать по старому. 

 

поэтому надо идти в БТИ и брать новые данные оценки

 

Вот это не поняла... в НК вообще не прописано, что оценку нужно обновлять каждый год. Более того, одно время налоговая требовала сделать переоценку, и многие клюнули и сделали. Оценка после 2005 года действительна! И переоценке не подлежит. Вопрос в ставке налога только, как мне сказали в налоговой, пересчета на этот год нет. 


  • 0

#3382
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Я про это и талдычу уже 2 страницы назад. Мне в НК так и сказали но это уже в декабре 2013года так же сказали что с нового года будет повышение оценки . Мы же платим за прошлый год это для патента, про упрощенку не скажу .

ну вот поэтому я и сказали им делайте за 2013, просто я не знала что это надо указывать в заявлении, а они и не сказали сами, потому что были злы, что бесплатно придется делать.


  • 0

#3383
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Вот это не поняла... в НК вообще не прописано, что оценку нужно обновлять каждый год. Более того, одно время налоговая требовала сделать переоценку, и многие клюнули и сделали. Оценка после 2005 года действительна! И переоценке не подлежит. Вопрос в ставке налога только, как мне сказали в налоговой, пересчета на этот год нет. 

 

 

Где-то ж тут скидывали даже закон, по которому налог на имущ,оплачивается по итогам каждогодней оценки, которую надо брать было раньше в НК, сами налоговрики и посылали узнавать оценку каждый год в опред окно. У меня каждый год была разная оценка имущ.

А вы получается с 2005 года платили все одно да потому же? :ninja:

хорошенькие дела...

а район какой?


  • 0

#3384
Настурция

Настурция
  • В доску свой
  • 2 856 сообщений

Где-то ж тут скидывали даже закон, по которому налог на имущ,оплачивается по итогам каждогодней оценки, которую надо брать было раньше в НК, сами налоговрики и посылали узнавать оценку каждый год в опред окно. У меня каждый год была разная оценка имущ.

 

Здесь скидывали ссылку на совпадение с рыночной стоимостью. Можно прямую с сылку на НК, где сказано о ежегодной переоценке?

Больше чем уверена, что не найдете.


  • 0

#3385
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

поищу конечно, но по вашим словам получается что  налоговики не правы посылая каждый год узнавать новую оцен. стоимость жилья, и БТИ им не подает каждый год эти новые списки? и куча народу занималась мартышкиным трудом и переплачивала кучу бабла? ведь каждый год стоимость то давали повыше чем прежнего года. :ninja:

а за коим бы тогда они сейчас бы напрямую в БТИ слали бы? если стоимость одна и таже с лохматых годов. :confused:

 

Дак вы не ответили какого района у вас налоговая?


  • 0

#3386
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

Открываю статью 397 и там:   4. Налоговой базой по объектам налогообложения индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе патента, является стоимость приобретения объектов налогообложения....

 

Выскажу свое мнение: Вы правильно привели п.4 ст.397 НК РК, но самое последнее предложение этого пункта гласит: "Несмотря на положения частей первой и второй настоящего пункта, налоговая база по объектам налогообложения, указанным в пунктах 1 и 3 статьи 406 настоящего Кодекса, определяется в порядке, предусмотренном данной статьей." Смотрим теперь тот самый п.1 ст.406: "Налоговой базой по жилищам, дачным постройкам для физических лиц является стоимость объектов налогообложения, устанавливаемая по состоянию на 1 января каждого года уполномоченным государственным органом в сфере регистрации прав на недвижимое имущество, определяемая в следующем порядке:

C = C б x S x K физ х К функц х К зон х К изм. мрп." 

Т.е. п.4 ст.397 мы относим к нежилой (коммерческой) недвижимости, а по жилой недвижимости расчитываем налог по данным БТИ, даже, если эта недвижимость сдается в аренду. 

 

Вот кстати ответ был как раз по этому поводу.


  • 0

#3387
Настурция

Настурция
  • В доску свой
  • 2 856 сообщений

поищу конечно, но по вашим словам получается что  налоговики не правы посылая каждый год узнавать новую оцен. стоимость жилья, и БТИ им не подает каждый год эти новые списки? и куча народу занималась мартышкиным трудом и переплачивала кучу бабла? ведь каждый год стоимость то давали повыше чем прежнего года. :ninja:

а за коим бы тогда они сейчас бы напрямую в БТИ слали бы? если стоимость одна и таже с лохматых годов. :confused:

 

Дак вы не ответили какого района у вас налоговая?

Ну платите, если есть лишние деньги. 


  • 0

#3388
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

интересно конечно...

я папе сказал. чтоб он в БТИ шел и оценку там бесплатно сделал

сегодня он мне утром говорит, что разговаривал с приятелем, они тоже кв сдают по патенту

они тоже не делали каждый год оценку эту, а они уже сдают кв лет6-7

сейчас спрашивал еще у одного чела, он тоже не делает каждый год

говорит, что переписывает из года в год одну сумму и все

 

блин, не понятно

когда папа ходил в НК и подходил к инспекторам, они ему всегда говорили туже сумму написать и все

только вот когда я звонил в НК, они послали в БТИ


  • 0

#3389
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Я тоже каждый год оценку не делаю, всегда налоговики давали сами цену одну и ту же ( в течении 5 лет), только в прошлом году дали чуть выше на 2013г.


  • 0

#3390
Настурция

Настурция
  • В доску свой
  • 2 856 сообщений

Короче, и так понятно.


Сообщение отредактировал Настурция: 30.01.2014, 14:02:24

  • 0

#3391
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

интересно конечно...

я папе сказал. чтоб он в БТИ шел и оценку там бесплатно сделал

сегодня он мне утром говорит, что разговаривал с приятелем, они тоже кв сдают по патенту

они тоже не делали каждый год оценку эту, а они уже сдают кв лет6-7

сейчас спрашивал еще у одного чела, он тоже не делает каждый год

говорит, что переписывает из года в год одну сумму и все

 

блин, не понятно

когда папа ходил в НК и подходил к инспекторам, они ему всегда говорили туже сумму написать и все

только вот когда я звонил в НК, они послали в БТИ

Мы же тут уже обсудили что в разных районах налоговики кто в лес кто по дрова, воротят что хотят. :faceoff:

 

Настурция, что значит ваша фраза: ну и платите если есть лишние деньги.?

деньги ни у кого не лишние, если вам налоговый инспектор говорит идите и узнавайте вашу стоимость на этот год и так каждый раз, идешь и узнаешь,а как по другому?  По другому  форму налоговую не принимали.и это были  действительно разные суммы. По закону - это правильно, потому что описано в  статье вышеуказанной, а если кто-то воротит по другому и платит как Бог на душу положит,или его сами испектора не информировали,это его лично дело, зачем других то осуждать?


  • 0

#3392
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Я тоже каждый год оценку не делаю, всегда налоговики давали сами цену одну и ту же ( в течении 5 лет), только в прошлом году дали чуть выше на 2013г.

ну дак давали же оценку налоговики? вы ж не сами туда че попало писали? я правильно понимаю?


  • 0

#3393
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

 

Я тоже каждый год оценку не делаю, всегда налоговики давали сами цену одну и ту же ( в течении 5 лет), только в прошлом году дали чуть выше на 2013г.

ну дак давали же оценку налоговики? вы ж не сами туда че попало писали? я правильно понимаю?

 

Правильно понимаете.

Интерессно почему Вам каждый год разную оценку говорят?, или потому что у нас каждый налоговый комитет по своим правилам работает, а расхлебывать конечно же нам налогоплательщикам придется.


  • 0

#3394
u.dina

u.dina
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Здравствуйте, форумчане, надеюсь что поможете, сегодня заключила договор с компанией Киберлайт, система по приему платежей, они говорят, что лучше обще установленный режим. У меня упрощенка, зарегистрировалась в конце декабря.Когда получала свидетельство, где то 6 января сдала 910 нулевку, какие дальнейшие действия предпринять для перехода на общеуст режим, когда сдавать налоги, какие формы сдавать??надеюсь ответите,Спасибо!!!!


  • 0

#3395
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Сегодня была в Налоговой Алатауской. 

Оценка делается каждый год и каждый год разные суммы. "Патент" сдает раз в год 700 форму за прошедший год и оплачивает за него же. Например, сейчас сдают форму за 2013 год и оплата тоже за 2013. Данные есть в НК районов. 

С этого года и "упрощенка" будет сдавать также, как и раньше патент. 701 форму за 2014 год, кто на упрощенке,  сдавать не надо, по итогам года сдают 700 форму и сразу же оплата.

910 форма сдается раз в полугодие, оплата так же в полугодие раз.

Получается, Бетси, вам должны были дать оценку в НК за 2013 год. Эти данные у них есть, а вот на 14 год  - нет.


Сообщение отредактировал Dinara_kz: 30.01.2014, 16:39:22

  • 0

#3396
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

 

Я тоже каждый год оценку не делаю, всегда налоговики давали сами цену одну и ту же ( в течении 5 лет), только в прошлом году дали чуть выше на 2013г.

ну дак давали же оценку налоговики? вы ж не сами туда че попало писали? я правильно понимаю?

 

Правильно понимаете.

Интерессно почему Вам каждый год разную оценку говорят?, или потому что у нас каждый налоговый комитет по своим правилам работает, а расхлебывать конечно же нам налогоплательщикам придется.

 

Таки это мы уже не раз тут обмусолили, что у нас налоговая каждого района Царь и Бог в одном лице и все работают по своим  только им прописанным правилам, а нам что остается ? только недоумевать  и делать че говорено  ;)


  • 0

#3397
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Сегодня была в Налоговой Алатауской. 

Оценка делается каждый год и каждый год разные суммы. "Патент" сдает раз в год 700 форму за прошедший год и оплачивает за него же. Например, сейчас сдают форму за 2013 год и оплата тоже за 2013. Данные есть в НК районов. 

С этого года и "упрощенка" будет сдавать также, как и раньше патент. 701 форму за 2014 год, кто на упрощенке,  сдавать не надо, по итогам года сдают 700 форму и сразу же оплата.

910 форма сдается раз в полугодие, оплата так же в полугодие раз.

Получается, Бетси, вам должны были дать оценку в НК за 2013 год. Эти данные у них есть, а вот на 14 год  - нет.

Динара, дак я же им сказала что я патентщик, деушка в окошке и слушать меня не стала, ИП идите в БТИ все! я патентщик - пофиг в БТИ! я говорю в другизх районах дают инфо, Мне все равно нам дали указание всех посылать в БТИ!

Ну че мне ее душить надо было?

 я к ней   и дак и этак, ей фиолетово и все тут.

 

Вот все хожу читать авось кому то дали в Алмалинском информацию прям в налоговой, тогда я пойду туда и придушу ее за вранье ,честное слово :shy:


Сообщение отредактировал Бетси: 30.01.2014, 18:44:46

  • 0

#3398
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

В НК БТИ дают оценку, потому как они (НК)  физ лицам присылают в квитанциях Алсеко налоги на имущество и землю. Все у них есть, просто гоняют народ. 


  • 0

#3399
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

В НК БТИ дают оценку, потому как они (НК)  физ лицам присылают в квитанциях Алсеко налоги на имущество и землю. Все у них есть, просто гоняют народ. 

Вот это и бесит больше всего, сказали что с электронными платежами все будет легче и проще, а на деле оказалось что гораздо хуже и дольше, у меня во всяком случае, я уже в этот НК раза 4 съездила, и в  БТИ 2 раза буду, и еще надо будет потом опять оплачивать в НК потому что кругом у меня тут никто оплаты не берет от ИП, а в прошлые года была 2 раза, 1 декабрь, другой февраль. ( Дурдом очередной )


  • 0

#3400
JuliaS1999

JuliaS1999
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

Друзья! Очень нужен ваш совет для хорошего человека.

Она иногородняя,но работает в алмате,и ей срочно нужно открыть ИП,подскажите кто знает,на сколько сложна эта процедура для иногородних,но прописка алматинская есть,и на сколько это дорого? Очень буду благодарна!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.