Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#3361
Malvinetti

Malvinetti
  • В доску свой
  • 1 666 сообщений

ДД!

Заполняю ф. 700.00 за 2013 г.

В строке 700.02.007 "коэф для налогоплательщиков... " не хочет ставить  коэф. 1,55. Выдает ошибку:"кол-во знаков в целой части не должно превышать 0". Не пойму в чем дело? 

И где теперь в форме 700.00 за 2013 приложение для налога на имущество?


  • 0

#3362
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

вы заполняете 007 строку?

обычно в 004 строке этот коэффициент

или у вас деят-ть на тер-рии СЭЗ?


  • 0

#3363
Malvinetti

Malvinetti
  • В доску свой
  • 1 666 сообщений

вы заполняете 007 строку?

обычно в 004 строке этот коэффициент

или у вас деят-ть на тер-рии СЭЗ?

нету деятельности на тер. сэз. Значит я что-то напутала) 

Получается что этот коэф 1,55 ставим в стр 004?


  • 0

#3364
ОйБай

ОйБай
  • Постоялец
  • 412 сообщений

Добрый день! Подскажите пожалуйста, беру в аренду фуру, у физ лица (владельца машины) На каких основаниях владелец фуры может мне ее дать в аренду для осуществления предпринимательской  деятельности, что то типа  безвозмездного договора  аренды или доверенности, хозяину машины потом не вменят незаконное предпринимательство, и как я буду платить с этого налоги???

 

Извиняюсь что собрал все в кучу: формулировал формулировал да не выформулировал  :D


  • 0

#3365
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений
Друзья, подскажите пожалуйста. Я сменил квартиру, в котором зарегистрировано ИП. 1. Мне идти в НК по месту новой прописки и они меня автоматом снимут с учета старого НК? 2. Как сдавать отчетность в месяц изменения данных, в оба НК или со след отчетного периода в новый НК?
  • 0

#3366
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Добрый день! Кто-нибудь может подсказать, что надо отключить/включить/выключить. Уже просто зла не хватает :mad: . Хотела сдать декларацию за 4-ый квартал, сначала версия Java не понравилась. Обновила. Теперь при отправке формы вылезает сообщение, что мои настройки безопасности не позволяют отправить форму.

 

В конце декабря все было нормально, все отправлялось. Теперь не может. Ничего не поменялось!!!! Я уже и антивирус отключала, и что могла в браузере (Хром) отключить отключила. Не работает, хоть убейся.

 

В Эксплорере в декабре программа не работала вообще. Сейчас вылезает стандартное окно, в котором я принимаю на себя все риски и запускаю приложение. Все висит на стадии инициализации апплета. В консоли Java сообщение: Missing Application-Name manifest attribute for: http://cabinet.salyk...nAppletTCCA.jar

 

Я опять единственная счастливица с проблемами?! :weep: 
 

Мне помогло в настроках Java снизить уровень безопасности с Very High (Верхнее положение ползунка- указателя) на Medium (нижнее положение)


  • 1

#3367
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

 

Мне помогло в настроках Java снизить уровень безопасности с Very High (Верхнее положение ползунка- указателя) на Medium (нижнее положение)

 

 

Спасибо преогромное!!! Мне тоже помогло :)


  • 0

#3368
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

что касается задать вопрос. Задавали вопрос,писали письма (такие же транспортники как и я) ответ был таков: платить с прибыли. И кто получил такое письмо, аргументируют им. Но опять же есть такие,кому написали что с оборота. Так что палка о двух концах.  

 

 

А в чем вопрос собственно? Все однозначно.

 

определение дохода для ИП, применяющих СНР, есть в ст.427 НК:

Цитата

3. Объектом налогообложения для налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы на основе патента или упрощенной декларации, является доход за налоговый период, состоящий из всех видов доходов, полученных (подлежащих получению) на территории Республики Казахстан и за ее пределами.

  • 0

#3369
Матрица13

Матрица13
  • Постоялец
  • 429 сообщений

Всем доброй ночи! Люди подскажите пжл, я вот оплатила все по 911 форме. Теперь как узнать что деньги поступили? Запросила данные лицевого счета в КН он мне выдает сальдо за предыдущий квартал по нулям (я в первый раз нулевки сдавала) или еще рано проверять? Платила в эту пятницу. Всем спасибо!

не дает мне этот вопрос покоя((( знающие люди подскажите, в КН запросила выписку с лицевого счета выдает все по нулям, хотя в четвертом квартале я оплачивала. Что то не так или я зря переживаю? Спасибо!
  • 0

#3370
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

 Всем доброй ночи! Люди подскажите пжл, я вот оплатила все по 911 форме. Теперь как узнать что деньги поступили? Запросила данные лицевого счета в КН он мне выдает сальдо за предыдущий квартал по нулям (я в первый раз нулевки сдавала) или еще рано проверять? Платила в эту пятницу. Всем спасибо!

не дает мне этот вопрос покоя((( знающие люди подскажите, в КН запросила выписку с лицевого счета выдает все по нулям, хотя в четвертом квартале я оплачивала. Что то не так или я зря переживаю? Спасибо!

ЛС и будет выдавать по нулям остаток. Если запросить расширенную форму ЛС, то будет видно начисление и оплата. Когда это перекрывается, то сальдо выдает ноль. 


Сообщение отредактировал Dinara_kz: 29.01.2014, 08:27:01

  • 0

#3371
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

Добрый день всем. 

Подскажите, много лет назад было открыто ИП (просто сдавали квартиру) и после того как прекратили деятельность, забыли о НК. Попали естественно в список бездействующих, все заполнили и сдали то что требовали в НК для удаления из этого списка. На сегодня выведены, сами сотрудники советовали просто приостановить деятельность на 5 лет, но теперь этого сделать не можем, так как предписали сначала оплатить соцотчисления и прочее за пять предыдущих лет, без объяснения причин. С одной стороны, сами виноваты, с другой стороны не сдавали квартиру, сами жили, кроме того один год в этот период отсутствовали в стране, но НК это не волнует. Что нужно сделать для приостановления? Знаю точно, что если приостановить, то НК требовать ни чего не может, об этом говорят сами сотрудники НК.

Второй вопрос, хотели открыть другое ИП, вернее КХ (так же считается физлицом), можно ли сделать это паралельно первой проблеме (решая ее конечно), или же надо будет ждать ее разрешения?

 


  • 0

#3372
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

Забыла, может быть это важно или нет, оформлялись естественно по патенту, те упрощенка была, но при сдаче отчетностей, выявилось что их заполняли как для ИП, работающих по общей. Не знаю почему :(


  • 0

#3373
Матрица13

Матрица13
  • Постоялец
  • 429 сообщений

Всем доброй ночи! Люди подскажите пжл, я вот оплатила все по 911 форме. Теперь как узнать что деньги поступили? Запросила данные лицевого счета в КН он мне выдает сальдо за предыдущий квартал по нулям (я в первый раз нулевки сдавала) или еще рано проверять? Платила в эту пятницу. Всем спасибо!

не дает мне этот вопрос покоя((( знающие люди подскажите, в КН запросила выписку с лицевого счета выдает все по нулям, хотя в четвертом квартале я оплачивала. Что то не так или я зря переживаю? Спасибо!
ЛС и будет выдавать по нулям остаток. Если запросить расширенную форму ЛС, то будет видно начисление и оплата. Когда это перекрывается, то сальдо выдает ноль.
спасибо Вам, очень успокоили, значит нет повода для переживаний ;)
  • 0

#3374
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Сегодня звонили с БТИ,спрашивали за какой год мне выдавать оценочную стоимость, а то говорит вы не указали,

Динара, вы указывали за какой  год вам делать оценку? меня че-то никто не спросил я сама  и не подумала.

спросила им какая разница за какой год мне дать сказали мы ж  дадим все это в НК, а вы по декларации же сдаете, я говорю нет, у панентщиков нет деклараций,говорю наверное надо за прошедший год  тогда за 2013. ( терь сижу и думаю я прально сказали или где? )

 

С другой стороны в НК давали данные оценки всегда мне аж в феврале,это видимо уже оценка как раз на текущий год была, и никого это не парило, че тут вдруг заволновались то? ну сдам я в 2 раза больше ( в 2014 повышение же идет) че прям это так принципиально что ли? Это ж больше ,не меньше.

 

Объясните мне критичность, а то я что-то не пойму. :faceoff:


  • 0

#3375
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

Сегодня звонили с БТИ,спрашивали за какой год мне выдавать оценочную стоимость, а то говорит вы не указали

Бетси какие доки вы сдавали в БТИ?как долго делают? Результат озвучте пжл.
Надо было сделать оценку на 2014 год туда бы вошла бы сумма и за прошлый год.так как они поправку делали кажисьв 1999 году если не ошибаюсь.а с 2014 еще другой поправочный коэфициент будет.
  • 0

#3376
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Сегодня звонили с БТИ,спрашивали за какой год мне выдавать оценочную стоимость, а то говорит вы не указали,

Динара, вы указывали за какой  год вам делать оценку? меня че-то никто не спросил я сама  и не подумала.

Вот этого я не помню.

У меня написано на 2014 год оценочная ст-ть составляет столько-то, мне и нужно на этот год.


  • 0

#3377
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

Сегодня звонили с БТИ,спрашивали за какой год мне выдавать оценочную стоимость, а то говорит вы не указали

Бетси какие доки вы сдавали в БТИ?как долго делают? Результат озвучте пжл.
Надо было сделать оценку на 2014 год туда бы вошла бы сумма и за прошлый год.так как они поправку делали кажисьв 1999 году если не ошибаюсь.а с 2014 еще другой поправочный коэфициент будет.

 

Сканы: удостоверения моего, скан договора о купле  продаже, и скан плана квартиры. Заявление заполнить они  там на месте дают ( в бесплатном,если пробьетесь)

 

Да я ее спрашивала, какая разница за какой год они мне дадут оценку?

она говорит что типа если они подадут в НК данные за 2013, а я заплачу сумму 2014 будет не состыковка и у меня будут проблемы( с какого перепугу я так и не поняла :faceoff: )

говорю я сдаю за 2013 год сейчас  форму, она ну тогда и дадим оценку 2013 года  ептеть,  я ей ваще сказала: могли бы и обе написать за 2013 и за 2014,бесплатно ж, щааааааааааааааз.... а как же в след году мозг прокушать и нервы потрепать  :lol:

 

И моя бух на работе сказала, зачем тебе платить сейчас по сумме 2014 года, когда там будет в 2 раза дороже оценка, правильно, пусть дают за 2013, в принципе в этом есть логика. :-/


  • 0

#3378
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

Сегодня звонили с БТИ,спрашивали за какой год мне выдавать оценочную стоимость, а то говорит вы не указали,

Динара, вы указывали за какой  год вам делать оценку? меня че-то никто не спросил я сама  и не подумала.

Вот этого я не помню.

У меня написано на 2014 год оценочная ст-ть составляет столько-то, мне и нужно на этот год.

 

Ну у вас поквартально  и по упращенке же? тогда логично, а у меня за  прошедший  2013 год, тогда логичнее платить по старой оценке видимо. Ну если я правильно оцениваю ситуацию конечно.


  • 0

#3379
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Я про это и талдычу уже 2 страницы назад. Мне в НК так и сказали но это уже в декабре 2013года так же сказали что с нового года будет повышение оценки . Мы же платим за прошлый год это для патента, про упрощенку не скажу .
  • 0

#3380
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Отправила через КН декларацию и после обнаружила,что неправильно указала сумму( на 10 тенге больше указала,чем оплатила), что делать : доплатить эти 10 тенге или дополнительную сдать?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.