Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#3401
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Идете в НК и открываете или через egov, прописка же есть. Адресную справку берете в ЦОНе.


  • 0

#3402
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Таки это мы уже не раз тут обмусолили, что у нас налоговая каждого района Царь и Бог в одном лице и все работают по своим  только им прописанным правилам, а нам что остается ? только недоумевать  и делать че говорено  ;)

 

 

Неа, у нас США. Соединенные Штаты Алматы :D

 

 

Динара, дак я же им сказала что я патентщик, деушка в окошке и слушать меня не стала, ИП идите в БТИ все! я патентщик - пофиг в БТИ! я говорю в другизх районах дают инфо, Мне все равно нам дали указание всех посылать в БТИ!

 

Ну че мне ее душить надо было?

 я к ней   и дак и этак, ей фиолетово и все тут.

 

Вот все хожу читать авось кому то дали в Алмалинском информацию прям в налоговой, тогда я пойду туда и придушу ее за вранье ,честное слово :shy:

 

 

К сожалению, жить она будет долго ;). Я тоже мужа посылала в Алмалинскую несколько раз (сама не в городе). Хоть в лоб, хоть по лбу: уперлись, что мы даем оценку только физлицам, а ИП идите в БТИ. На вопрос, почему буквалльно за углом, в Медеуской оценку дают, а вы не даете: мы не знаем, что они там делают и нас это не касается. Идите в БТИ. Девушке хоть бы что, за окошком-то. А у меня муж нервный, готов был меня на расстоянии придушить :lol:


Сообщение отредактировал Cyclamen: 01.02.2014, 01:52:01

  • 0

#3403
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

 

 

Я тоже каждый год оценку не делаю, всегда налоговики давали сами цену одну и ту же ( в течении 5 лет), только в прошлом году дали чуть выше на 2013г.

ну дак давали же оценку налоговики? вы ж не сами туда че попало писали? я правильно понимаю?

 

Правильно понимаете.

Интерессно почему Вам каждый год разную оценку говорят?, или потому что у нас каждый налоговый комитет по своим правилам работает, а расхлебывать конечно же нам налогоплательщикам придется.

 

 

Ну не могли вам налоговики одинаковую оценку каждый год давать! Если давали, значит им лень было. 7 лет с ИП квартиру сдаю (Медеуский район), и каждый год оценочная сумма разная. Переоценку жилфонда БТИ делает ежегодно, и ежегодно передает данные в НК для расчета сумм по налогам для физ.лиц. Данные эти приходят примерно в мае месяце, поэтому те, кто сдает предварительные расчеты до какого-то там февраля постоянно конечную сумму корректируют.

 

Вы просто из интереса посмотрите чьи-нибудь квитанции Алсеко за пару-тройку лет (скажем, за август) - там каждый год сумма разная, несмотря на то, что налоговая ставка не менялась. А база для исчисления (она же оценочная стоимость квартиры) меняется ежегодно.


  • 1

#3404
Настурция

Настурция
  • В доску свой
  • 2 856 сообщений

У меня нежилое коммерческое помещение. Чтобы было понятнее  :faceoff:


  • 0

#3405
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Ну не могли вам налоговики одинаковую оценку каждый год давать! Если давали, значит им лень было. 7 лет с ИП квартиру сдаю (Медеуский район), и каждый год оценочная сумма разная. Переоценку жилфонда БТИ делает ежегодно, и ежегодно передает данные в НК для расчета сумм по налогам для физ.лиц. Данные эти приходят примерно в мае месяце, поэтому те, кто сдает предварительные расчеты до какого-то там февраля постоянно конечную сумму корректируют.

Вы просто из интереса посмотрите чьи-нибудь квитанции Алсеко за пару-тройку лет (скажем, за август) - там каждый год сумма разная, несмотря на то, что налоговая ставка не менялась. А база для исчисления (она же оценочная стоимость квартиры) меняется ежегодно.

Полностью согласна.


  • 0

#3406
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Вы просто из интереса посмотрите чьи-нибудь квитанции Алсеко за пару-тройку лет (скажем, за август) - там каждый год сумма разная, несмотря на то, что налоговая ставка не менялась. А база для исчисления (она же оценочная стоимость квартиры) меняется ежегодно.

А зачем мне чью-то смотреть квитанцию, на недвижимость, в которой живу, в квитанциях за последние четыре года сумма одинаковая, а по недвижимости которую сдаю налоговые проверки были- поэтому ...

Сообщение отредактировал tamper: 01.02.2014, 10:10:16

  • 0

#3407
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

К сожалению, жить она будет долго ;). Я тоже мужа посылала в Алмалинскую несколько раз (сама не в городе). Хоть в лоб, хоть по лбу: уперлись, что мы даем оценку только физлицам, а ИП идите в БТИ. На вопрос, почему буквалльно за углом, в Медеуской оценку дают, а вы не даете: мы не знаем, что они там делают и нас это не касается. Идите в БТИ. Девушке хоть бы что, за окошком-то. А у меня муж нервный, готов был меня на расстоянии придушить :lol:

 

Слово в слово так и было,особенно когда говорят а мне пофиг че там в другом районе говорят и дают,возникает только одна мысль удавить их всех разом :lol:

я вот думаю,а если сказать,да я физ лицо,тогда дали бы оценку ? :rolleyes:


  • 0

#3408
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

Вы просто из интереса посмотрите чьи-нибудь квитанции Алсеко за пару-тройку лет (скажем, за август) - там каждый год сумма разная, несмотря на то, что налоговая ставка не менялась. А база для исчисления (она же оценочная стоимость квартиры) меняется ежегодно.

А зачем мне чью-то смотреть квитанцию, на недвижимость, в которой живу, в квитанциях за последние четыре года сумма одинаковая, а по недвижимости которую сдаю налоговые проверки были- поэтому ...

 

воистину наше государство - это просто поле чудес... :smoke:


  • 0

#3409
breeze77

breeze77
  • Постоялец
  • 322 сообщений

Только что на www.bestnews.kz наткнулась на изменения в налоговом законодательстве с 2014 года

Там есть несколько изменений, которые меня порадовали, если я трактую их правильно. Не только мне такие нововведения по душе, думается.

 

По СНР на основе упрощенной декларации

В статье 433 Налогового кодекса увеличен предельный доход. Так

1) для индивидуальных предпринимателей:

предельный доход за налоговый период составляет 1400-кратный минимальный размер заработной платы, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года;

Ранее

1) для индивидуальных предпринимателей предельный доход за налоговый период составлял 10,0 млн.тенге;

 

Кроме того, внесены изменения в статью 434 Налогового кодекса, в соответствии с которыми, налоговым периодом является полугодие, тогда как ранее налоговым периодом для налогоплательщиков, применяющих СНР на основе упрощенной декларации, являлся квартал.

Срок уплаты налогов для СНР на основе упрощенной декларации предусмотрен до 25 числа месяца, следующего за налоговым периодом.

 

Я так понимаю, что теперь мы сдаем налоги 2 раза в год! Это касается как соц., пенс налогов и КПН?

 

http://www.bestnews....-2014-goda.html


  • 1

#3410
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Я так понимаю, что теперь мы сдаем налоги 2 раза в год! Это касается как соц., пенс налогов и КПН?

Интересный момент. Пенсионные если еще можно сдавать помесячно, то СО с дохода


  • 0

#3411
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Забрала я свою оценочную стоимость, как и ожидалось пока за 2013 год всего на 10 тыщ с копейками подорожало, впрочем как и каждый год.

Шок будет в след 2014 году ) когда пойду именно за него оценку брать ))

 

До сих пор удивляюсь как людям из года в год одну и туже оценочную стоимость дают :confused:  БТИ то вроде одно на всех,или нет?


  • 0

#3412
BOUNTY

BOUNTY
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений

Всем доброго дня.

Есть здесь кто-нибудь из ИП, кто сдает отчетность не в электронном виде, а на бумажных носителях?

 

Еще такой вопрос, как считать доход с POS-терминала? В чеках указывается одна сумма, а на счет поступает уже другая, за вычетом банковской комиссии (допустим в чеке указаноно 20000, комиссия банка 1,5%, соответственно на счет поступило 19700). С какой суммы считать налог? С той что по чеку, или с той, что указана в выписке из лицевого счета?


  • 0

#3413
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Еще такой вопрос, как считать доход с POS-терминала? В чеках указывается одна сумма, а на счет поступает уже другая, за вычетом банковской комиссии (допустим в чеке указаноно 20000, комиссия банка 1,5%, соответственно на счет поступило 19700). С какой суммы считать налог? С той что по чеку, или с той, что указана в выписке из лицевого счета?

с чека


  • 0

#3414
BOUNTY

BOUNTY
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений

с чека

 

 

Спасибо


  • 0

#3415
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

ТОварище, кто оплачивал разными квитанциями как вносили номера? через черточку? или через запятую? Как проходило?

Я не стала морочить голову , пошла в ближайшую казпочту и заплатила имущ и земельный там, дали два разных квитка.

Теперь думаю как внести  :confused:  помниться кто-то уже это обсуждал,но не помню к какому выводу пришли.


  • 0

#3416
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Всем доброго дня.

Есть здесь кто-нибудь из ИП, кто сдает отчетность не в электронном виде, а на бумажных носителях?

У меня дополнительный расчет к патенту электронная система не принимает - сдал заявление на сдачу в бумажном виде, жду 6-го числа, когда должны ответить.


  • 0

#3417
maluta

maluta
  • В доску свой
  • 1 445 сообщений
Ребята, уже который день бьюсь с Кабинетом,не открывается зараза. Открываю в мозиле и в эксплорере пыталась, висит "Идет поиск сертификатов в браузере..." Яву обновила, что ему надо еще, мож кто знает?
  • 0

#3418
maluta

maluta
  • В доску свой
  • 1 445 сообщений

С какой суммы считать налог? С той что по чеку, или с той, что указана в выписке из лицевого счета?

с дохода
  • 0

#3419
maluta

maluta
  • В доску свой
  • 1 445 сообщений

Ребята, уже который день бьюсь с Кабинетом,не открывается зараза. Открываю в мозиле и в эксплорере пыталась, висит "Идет поиск сертификатов в браузере..." Яву обновила, что ему надо еще, мож кто знает?

Если у кого будет такая проблема, звоните 1414, или сразу устанавливайте браузер Гугл Хром
  • 0

#3420
maluta

maluta
  • В доску свой
  • 1 445 сообщений

Интересный момент. Пенсионные если еще можно сдавать помесячно, то СО с дохода

а ИПН теперь как платить? кто что думает на эту тему?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.