Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#3421
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Люди, кто сдал 700 форму ИП патент помогите, утром удалось отправить форму, приняли,но без  разноса земельного налога , все было заполнено по бумажной форме видать опять какие -то новшества :faceoff:

Строка 700.00.009 VIII 104308 - заполняли? (в бумажной форме этого не было)

 

БИН   Реквизит отсутствует ( у меня откуда этот БИН?) Строка 700.02.001   Строка 700.02.001 не заполнена ( местоположение земельного участка - это что адрес квартиры?) Строка 700.02.002   Строка 700.02.002 не заполнена ( кадастровый номер????)
  • 0

#3422
BOUNTY

BOUNTY
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений

 

Всем доброго дня.

Есть здесь кто-нибудь из ИП, кто сдает отчетность не в электронном виде, а на бумажных носителях?

У меня дополнительный расчет к патенту электронная система не принимает - сдал заявление на сдачу в бумажном виде, жду 6-го числа, когда должны ответить.

 

Я имела ввиду у кого совсем нет ЭЦП?


  • 0

#3423
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Я имела ввиду у кого совсем нет ЭЦП?

 

Формально, можно сдать в бумажном виде в соответствии с пп. 1) п. 3 ст. 68 Налогового кодекса РК, но, конкретно в Медеуской налоговой всеми способами пытаются перевести на электронную форму сдачи.


  • 0

#3424
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Напишите кто-нибудь какие строки по земельному налогу заполняли??? 700 форма

задрало меня уже 3 раз пересдаю дополнительную, пишет : отсутствует сумма к разноске  :mad:


  • 0

#3425
BOUNTY

BOUNTY
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений

Формально, можно сдать в бумажном виде в соответствии с пп. 1) п. 3 ст. 68 Налогового кодекса РК, но, конкретно в Медеуской налоговой всеми способами пытаются перевести на электронную форму сдачи.

 

 

 

Вот меня этот вопрос и интересует. В Алмалинском р-не тоже такое практикуют и в Жетысуйском. Ссылаются постоянно на мифические внутренние приказы руководства, которые по сути, противоречат Налоговому кодексу.

Отказалась от ЭЦП, теперь начали голову морочить :mad: . При этом, когда принимали заявление об отказе от ЭЦП ни слова не сказали.


  • 0

#3426
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Земельный налог: площадь земли умножить на коэф 43,42 = налог на землю

Кадастровый номер взять с документов на квартиру

На БИН можете не обращать внимания

А как раньше сдавали? Там ничего не поменялось ведь


  • 0

#3427
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Земельный налог: площадь земли умножить на коэф 43,42 = налог на землю

Кадастровый номер взять с документов на квартиру

На БИН можете не обращать внимания

А как раньше сдавали? Там ничего не поменялось ведь

да все так и заполнила как в  форме, никому нафиг этот кадастровый номер отродясь нужен не был,пипец какой то... да и номер там какой? это то который в справке,где указаны все покупатели продавцы с самого первого дня? дак там куча цифр! квартиры нашла  он сверху,а внизу под чертой еще какой то номер,это что земля?  какой из этих номеров писать ?


  • 0

#3428
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

наконец-то мою 700 форму приняли и разнесли,  полтора дня мучений методом проб и ошибок.

 

Если кому будет полезно, все что касается заполнения земельного налога,делается методом  "с хвоста на уши" :faceoff: , сначала заполняется последняя страница, та, которая приложение, а потом уже заполняется автоматически 2 страница общей формы, там нажимаете на калькулятор и все что надо само заполнится.

 

Динар ,как оказалось мне таки надо было заполнить и 700.00.07 и 700.00.09 мы с бухгалтером на работе все инструкции перечитали НУ НЕТУ ТАМ про 700.00.09 ничего, а оказалось что форма сама считает, надо и все тут! когда бух уже догадалась заполнить с конца все, форма ( какие только пи-пи-пи ее делали ,сама все заполнила где надо).

И БИНы и кадастровые номера и адреса оказались нафиг не нужны :mad:  (те что выводятся  ошибкой при заполнении формы)

 

Так что спасибо девочки за инфо в ЛС, кое -что действительно помогло, и буху моему спасибо,без нее я бы  жизни не догадалась в чем причина, ну и бухгалтерским форумам мой  привет,там тоже полно полезной инфы,как и у нас .

 

ну и фууууф....

я так понимаю раз в этой форме нет  окошечек для номеров квитанций, то зачислять они потом будут методом проверки упало ли че на счет? так получается? :confused:


  • 1

#3429
Матрица13

Матрица13
  • Постоялец
  • 429 сообщений

Интересный момент. Пенсионные если еще можно сдавать помесячно, то СО с дохода

а ИПН теперь как платить? кто что думает на эту тему?
как мне обьяснила сотрудник НК все отчисления (ПО, СО, ИПН) платишь каждый месяц с дохода за месяц. А отчет в августе где то
  • 1

#3430
N-Hawk

N-Hawk
  • Свой человек
  • 681 сообщений

Добрый день, форумчане

 

Где можно найти форму для ИП 910? она поменялась вообще ? за 4квартал сдать надо. Кабинет налогоплательщика не работает у меня.

если кто знает ссылку, где можно качать киньте, пожалуйста. Если повторяюсь за кем-то заранее извините. ))


  • 0

#3431
ОйБай

ОйБай
  • Постоялец
  • 412 сообщений

Где можно найти форму для ИП 910?

 Прикрепленный файл  910 00.pdf   78,05К   Количество загрузок: 105


  • 0

#3432
breeze77

breeze77
  • Постоялец
  • 322 сообщений

 

 

Интересный момент. Пенсионные если еще можно сдавать помесячно, то СО с дохода

а ИПН теперь как платить? кто что думает на эту тему?
как мне обьяснила сотрудник НК все отчисления (ПО, СО, ИПН) платишь каждый месяц с дохода за месяц. А отчет в августе где то

 

Что-то совсем не то. Раньше мы платили раз в 3 мес. вместе с отчетами, а теперь раз в месяц. ? И какое же это послабление... И потом, как можно оплатить без отчета?


  • 0

#3433
алия_астана

алия_астана
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений

 breeze77

а мне в налоговой сказали сегодня что оплата раз в полгода. до 25 августа.  (ИП на упрощенке, НУ по есильскому району г.Астана)


  • 0

#3434
Рая65

Рая65
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Есть ли разница при исчислении социальных отчислений для ИП при применении ИП СНР  или ИП ОУР


Сообщение отредактировал Рая65: 05.02.2014, 22:25:49

  • 0

#3435
Матрица13

Матрица13
  • Постоялец
  • 429 сообщений

breeze77
а мне в налоговой сказали сегодня что оплата раз в полгода. до 25 августа. (ИП на упрощенке, НУ по есильскому району г.Астана)

ой давайте я еще раз у нее уточну
  • 0

#3436
N-Hawk

N-Hawk
  • Свой человек
  • 681 сообщений

 

Где можно найти форму для ИП 910?

 attachicon.gif910 00.pdf

 

Большое спасибо )


  • 0

#3437
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Интересный момент. Пенсионные если еще можно сдавать помесячно, то СО с дохода

а ИПН теперь как платить? кто что думает на эту тему?
как мне обьяснила сотрудник НК все отчисления (ПО, СО, ИПН) платишь каждый месяц с дохода за месяц. А отчет в августе где то
Что-то совсем не то. Раньше мы платили раз в 3 мес. вместе с отчетами, а теперь раз в месяц. ? И какое же это послабление... И потом, как можно оплатить без отчета?
Нет наверно, там просто в программе помесячно декларация не выйдет наверно, может пенсионка помесячно, хотя что гадать, надо к модератору в нк.
  • 0

#3438
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Вот меня этот вопрос и интересует. В Алмалинском р-не тоже такое практикуют и в Жетысуйском. Ссылаются постоянно на мифические внутренние приказы руководства, которые по сути, противоречат Налоговому кодексу.

 

Отказалась от ЭЦП, теперь начали голову морочить :mad: . При этом, когда принимали заявление об отказе от ЭЦП ни слова не сказали.

 

Дали мне ответ в Медеуской налоговой: сами внесли изменения в электронную систему (у меня система не принимала дополнительную ФНО, в связи с чем я написал им заявление, что либо направляйте запрос в Астану, либо дайте мне возможность сдать ФНО в бумажном виде) и выдали новый патент. Судя по тому, что в бумажном виде решили не принимать - теперь, видимо, принимать в бумажном виде будут только в исключительных случаях, поскольку, как я понимаю, все в конечном итоге завязано на электронную систему.


  • 0

#3439
bybyka

bybyka
  • В доску свой
  • 1 306 сообщений

На баланс.кз встретил вот такое вот мнение:

 

Статья 437 НК говорит:
2. Уплата в бюджет исчисленных по упрощенной декларации налогов производится не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом, в виде индивидуального (корпоративного) подоходного налога и социального налога.
 
Статья 438 НК говорит:
Уплата сумм индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, социальных отчислений, перечисление обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов производятся не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.
 
Поскольку с 01.01.14. отчетный период будет полугодие, то соответственно и налоги, ОПВ, СО можно будет платить 2 раза в год: до 25 августа и до 25 февраля. 
За 4 квартал 2013 г. платим, как и положено - до 25 февраля 2014 г.

  • 1

#3440
N-Hawk

N-Hawk
  • Свой человек
  • 681 сообщений

Добрый день

 

Сейчас сколько максимально ИП может делать в квартал? 4 миллиона или 10? спасибо

и до какого числа нужно заплатить налог за 4 квартал ?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.