Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#3341
Guini

Guini
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Планируем арендовать бутик, какие докс требуются, и как оформляется это дело? Будьте добры, напишите !
  • 0

#3342
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

Сорри,но все же как оплачивать налог на имущество по патенту? по старой ставке или новой. Дело в том что закон вступает в силу с 2014 о повышении,а оплачиваем за 2013,так и все остается? Наш НК в Атырау грят будет известно в апреле-дурдом а нам надо сдавать декларацию до 31 марта.


  • 0

#3343
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 


 в 5-6 окошко подходили,отдали квиток им ив се сразу выдали? скажите сумма намного больше чем прошлогодняя,которую в НК давали?

 меня тут бух на работе "обрадовала" что в 2014 году по Алматы ставки за 1 кв. будут не 30 000 а 60 000 :faceoff:

Я не обратила на номера окошек, написано "выдача", там и забрала, показав удостоверение личности и квиток, на все ушло пара минут.

Сумма выросла прилично, дали на 2014 год около 26 млн тенге на 660 кв м

В прошлом году было около 16 млн тенге.

 

:ninja: ничего себе!


  • 0

#3344
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Сорри,но все же как оплачивать налог на имущество по патенту? по старой ставке или новой. Дело в том что закон вступает в силу с 2014 о повышении,а оплачиваем за 2013,так и все остается? Наш НК в Атырау грят будет известно в апреле-дурдом а нам надо сдавать декларацию до 31 марта.

По старым данным, даже от БТИ, оплатить не получится по любому, каждый года эти данные разные, как ни крути, поэтому надо идти в БТИ и брать новые данные оценки,и как видно из Динариной квитанции, уже! получается почти в 2 раза больше.

и никого не волнует что мы платим за прошлый год, как впрочем и никогда это никого не волновало, больше не меньше  :faceoff:


  • 0

#3345
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
В прошлом году 1 февраля в Ауэзовской налоговой мне дали сумму уже на 13 год и заставили сдать предварительный расчет, соответственно платить пришлось раз в квартал, так что за 13 год уже все оплатила и теперь только декларацию осталось сдать.
  • 0

#3346
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений


Всем доброго времени суток.

Дамы и господа, подскажите пожалуйста.

Открыл ИП, вид дейтельности "Транспортно-экпидиционные услуги". Своего транспорта нет.

Так вот, налог в 3% мне необходимо платить с прибыли или с оборота? Напимер: Мне клиет за перевозку платит 800 000 тг. Я нанимаю другую компанию для осуществления перевозки за 750 000 тг. Моя прибыль составляет 50 000тг. Мне 3% платить с моей прибыли или с 800 000тг что перечислит мне клиент?

ТЭУ (транспортно-экпидиционные услуги) в сч-фактуре и АВР я прописываю отдельной строкой.

Тут пишут что надо брать с 800 000тг, я не согласна  с этим. Не первый год  сама занимаюсь такими же  услугами и 3% плачу с прибыли, в Вашем случае это 50 000тг. Это  вопрос поднимался не один раз. ed7b825a63b5.jpg. В этой же книге указано как заполнять  сф. Считаю показывать свой доход отдельной строкой не совсем правильным.


  • 0

#3347
Матрица13

Матрица13
  • Постоялец
  • 429 сообщений
Всем доброй ночи! Люди подскажите пжл, я вот оплатила все по 911 форме. Теперь как узнать что деньги поступили? Запросила данные лицевого счета в КН он мне выдает сальдо за предыдущий квартал по нулям (я в первый раз нулевки сдавала) или еще рано проверять? Платила в эту пятницу. Всем спасибо!
  • 0

#3348
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

 



Всем доброго времени суток.

Дамы и господа, подскажите пожалуйста.

Открыл ИП, вид дейтельности "Транспортно-экпидиционные услуги". Своего транспорта нет.

Так вот, налог в 3% мне необходимо платить с прибыли или с оборота? Напимер: Мне клиет за перевозку платит 800 000 тг. Я нанимаю другую компанию для осуществления перевозки за 750 000 тг. Моя прибыль составляет 50 000тг. Мне 3% платить с моей прибыли или с 800 000тг что перечислит мне клиент?

ТЭУ (транспортно-экпидиционные услуги) в сч-фактуре и АВР я прописываю отдельной строкой.

Тут пишут что надо брать с 800 000тг, я не согласна  с этим. Не первый год  сама занимаюсь такими же  услугами и 3% плачу с прибыли, в Вашем случае это 50 000тг. Это  вопрос поднимался не один раз. этой книге указано как заполнять  сф. Считаю показывать свой доход отдельной строкой не совсем правильным.

 

 

Вроде как Налоговый кодекс однозначно говорит что налоги ИП по упрощенке платит со всего дохода, а не с прибыли. 


  • 0

#3349
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

 

 



Всем доброго времени суток.

Дамы и господа, подскажите пожалуйста.

Открыл ИП, вид дейтельности "Транспортно-экпидиционные услуги". Своего транспорта нет.

Так вот, налог в 3% мне необходимо платить с прибыли или с оборота? Напимер: Мне клиет за перевозку платит 800 000 тг. Я нанимаю другую компанию для осуществления перевозки за 750 000 тг. Моя прибыль составляет 50 000тг. Мне 3% платить с моей прибыли или с 800 000тг что перечислит мне клиент?

ТЭУ (транспортно-экпидиционные услуги) в сч-фактуре и АВР я прописываю отдельной строкой.

Тут пишут что надо брать с 800 000тг, я не согласна  с этим. Не первый год  сама занимаюсь такими же  услугами и 3% плачу с прибыли, в Вашем случае это 50 000тг. Это  вопрос поднимался не один раз. этой книге указано как заполнять  сф. Считаю показывать свой доход отдельной строкой не совсем правильным.

 

 

Вроде как Налоговый кодекс однозначно говорит что налоги ИП по упрощенке платит со всего дохода, а не с прибыли. 

 

Абсолютно верно. Приведенная выше книга не есть Налоговый кодекс, а всего лишь личное мнение ее автора, которое при спорах с налоговиками такой же аргумент, как мнение бабушки с соседнего подъезда.

ИП на упрощенном режиме платит 3% от всей стоимости реализации (выписанных документов на реализацию - накладных, актов выполненных работ) независимо от того, поступила оплата или нет, и без разницы, какие затраты он при этом несет.

Не нравится - надо переходить на общеустановленный режим и платить 10% о разницы между доходами и расходами.

Подобная тема уже обсуждалась  в ситуации с агентскими договорами по оплате за мобильную связь (практически та же ситуация), с налоговой было разъяснение однозначное - оплата налога должна быть в размере 3% от всей полученной ИП суммы.


Сообщение отредактировал FlipGolf: 26.01.2014, 13:57:59

  • 0

#3350
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

 



Всем доброго времени суток.

Дамы и господа, подскажите пожалуйста.

Открыл ИП, вид дейтельности "Транспортно-экпидиционные услуги". Своего транспорта нет.

Так вот, налог в 3% мне необходимо платить с прибыли или с оборота? Напимер: Мне клиет за перевозку платит 800 000 тг. Я нанимаю другую компанию для осуществления перевозки за 750 000 тг. Моя прибыль составляет 50 000тг. Мне 3% платить с моей прибыли или с 800 000тг что перечислит мне клиент?

ТЭУ (транспортно-экпидиционные услуги) в сч-фактуре и АВР я прописываю отдельной строкой.

Тут пишут что надо брать с 800 000тг, я не согласна  с этим. Не первый год  сама занимаюсь такими же  услугами и 3% плачу с прибыли, в Вашем случае это 50 000тг. Это  вопрос поднимался не один раз. . В этой же книге указано как заполнять  сф. Считаю показывать свой доход отдельной строкой не совсем правильным.

 

Не хочу Вас расстраивать, но если Вы так работаете не первый год, то это не говорит о том, что это правильно, а лишь о том, что у Вас еще не было налоговой проверки (чего ни в коем случае не желаю)


  • 0

#3351
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
750000 тенге ведь уходят транспортной компании, а 50 000 прибыль, с них 10 % -5000 тенге налог госву, так вроде по ОУ режиму работают.
Если по упращенке надо с 800000 платить 3 % или 24000 налог госву.
Естественно выгодно ОУ режим.
  • 0

#3352
Bifidok

Bifidok
  • Гость
  • 31 сообщений

 



Всем доброго времени суток.

Дамы и господа, подскажите пожалуйста.

Открыл ИП, вид дейтельности "Транспортно-экпидиционные услуги". Своего транспорта нет.

Так вот, налог в 3% мне необходимо платить с прибыли или с оборота? Напимер: Мне клиет за перевозку платит 800 000 тг. Я нанимаю другую компанию для осуществления перевозки за 750 000 тг. Моя прибыль составляет 50 000тг. Мне 3% платить с моей прибыли или с 800 000тг что перечислит мне клиент?

ТЭУ (транспортно-экпидиционные услуги) в сч-фактуре и АВР я прописываю отдельной строкой.

Тут пишут что надо брать с 800 000тг, я не согласна  с этим. Не первый год  сама занимаюсь такими же  услугами и 3% плачу с прибыли, в Вашем случае это 50 000тг. Это  вопрос поднимался не один раз. ed7b825a63b5.jpg. В этой же книге указано как заполнять  сф. Считаю показывать свой доход отдельной строкой не совсем правильным.

 

 

 

 



Всем доброго времени суток.

Дамы и господа, подскажите пожалуйста.

Открыл ИП, вид дейтельности "Транспортно-экпидиционные услуги". Своего транспорта нет.

Так вот, налог в 3% мне необходимо платить с прибыли или с оборота? Напимер: Мне клиет за перевозку платит 800 000 тг. Я нанимаю другую компанию для осуществления перевозки за 750 000 тг. Моя прибыль составляет 50 000тг. Мне 3% платить с моей прибыли или с 800 000тг что перечислит мне клиент?

ТЭУ (транспортно-экпидиционные услуги) в сч-фактуре и АВР я прописываю отдельной строкой.

Тут пишут что надо брать с 800 000тг, я не согласна  с этим. Не первый год  сама занимаюсь такими же  услугами и 3% плачу с прибыли, в Вашем случае это 50 000тг. Это  вопрос поднимался не один раз. этой книге указано как заполнять  сф. Считаю показывать свой доход отдельной строкой не совсем правильным.

 

 

Вроде как Налоговый кодекс однозначно говорит что налоги ИП по упрощенке платит со всего дохода, а не с прибыли. 

 

Вот поэтому и был задан тут этот вопрос, так как мнения двоякие.

Так все таки где истина? Не пинайте больно, но может скинет кто ссылку на НК где могу прочитать размер налога по упращенке и по общеустановленной.

Ну и относительно ТЭУ отдельной строкой. Обязательно её писать, или могу обходиться без неё?


  • 0

#3353
ОйБай

ОйБай
  • Постоялец
  • 412 сообщений

Вот поэтому и был задан тут этот вопрос, так как мнения двоякие.

Так все таки где истина? Не пинайте больно, но может скинет кто ссылку на НК где могу прочитать размер налога по упращенке и по общеустановленной.

Ну и относительно ТЭУ отдельной строкой. Обязательно её писать, или могу обходиться без неё?

Вот вам ссылка. И дружеский совет) Съездите в налоговую, они вам объяснять на пальцах (это их работа), дадут ссылку на НК, уверяю, там вы получите по общим вопросам которые вас интересуют, более обширную и корректную информацию. А то вам тут насоветуют (в НК написано одно, а советуют :faceoff: )


  • 1

#3354
алия_астана

алия_астана
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений

Не проще ли написать на блог Председателя и получить официальный ответ и работать дальше?  


  • 1

#3355
Bifidok

Bifidok
  • Гость
  • 31 сообщений

Спасибо всем. 

В НУ я конечно пойду, так как решил для себя, что выгодней в моем случае платить 10% от прибыли нежели 3% от оборота.

Но перед сменой режима конечно узнаю точно кто и с чего должен платить.

А по фактуре отдельной строкой ТЭУ кто подскажет что нибудь?


  • 0

#3356
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

Не проще ли написать на блог Председателя и получить официальный ответ и работать дальше?  

что касается задать вопрос. Задавали вопрос,писали письма (такие же транспортники как и я) ответ был таков: платить с прибыли. И кто получил такое письмо, аргументируют им. Но опять же есть такие,кому написали что с оборота. Так что палка о двух концах.  


  • 0

#3357
demerara

demerara
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Люди, такая ситуация. Мой брат устроился на работу в Астане. ему не перечисляют з/п на карточку, говорят у него долг 0,65 тенге (т.е. тиынов) в налоговой висит. у него было ИП в Алмате, на которое он написал заявление о закрытии в 2005 году. Как разрешить этот вопрос, нужен хелп


  • 0

#3358
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Люди, такая ситуация. Мой брат устроился на работу в Астане. ему не перечисляют з/п на карточку, говорят у него долг 0,65 тенге (т.е. тиынов) в налоговой висит. у него было ИП в Алмате, на которое он написал заявление о закрытии в 2005 году. Как разрешить этот вопрос, нужен хелп

Он только написал заявление или все таки закрыл?

 

Идти в Налоговую своего района, заплатить долги/пени/штрафы, если есть документ о закрытии ИП обязательно его (копию) приложить в письме, которое вы будете уж точно писать в НК, и сдать в канцелярию.


  • 0

#3359
Greenray

Greenray
  • В доску свой
  • 2 457 сообщений

 

 

 

Подскажите за 2013 год 1ИП торг сдавать надо? В списке форм на сайте горстата такой формы нет.

на сайте есть эта форма, нужно выбрать раздел "годовая отчетность". Форма 1-ИП (торг) сдается до 15 февраля.

 

1-ИП торг

 

Спасибо!

 

Немного не точно, теперь эта форма называется 1 ВТ.


  • 0

#3360
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Добрый день! Кто-нибудь может подсказать, что надо отключить/включить/выключить. Уже просто зла не хватает :mad: . Хотела сдать декларацию за 4-ый квартал, сначала версия Java не понравилась. Обновила. Теперь при отправке формы вылезает сообщение, что мои настройки безопасности не позволяют отправить форму.

 

В конце декабря все было нормально, все отправлялось. Теперь не может. Ничего не поменялось!!!! Я уже и антивирус отключала, и что могла в браузере (Хром) отключить отключила. Не работает, хоть убейся.

 

В Эксплорере в декабре программа не работала вообще. Сейчас вылезает стандартное окно, в котором я принимаю на себя все риски и запускаю приложение. Все висит на стадии инициализации апплета. В консоли Java сообщение: Missing Application-Name manifest attribute for: http://cabinet.salyk...nAppletTCCA.jar

 

Я опять единственная счастливица с проблемами?! :weep: 
 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.