Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#2921
Матрица13

Матрица13
  • Постоялец
  • 429 сообщений

1. ежемесячные поступления у меня и есть сумма оказанных услуг ни копейки больше. Только сумма в каждом месяце разная. В отчете я пишу как есть правильно? 2. Работников у меня нет, кроме себя) мне нужно установить фиксированную зарплату ( доход по месяцам разный) или весь доход может считаться как зарплата? Извините за много вопросов(

вам хотели сказать, что вашим доходом за квартал считается не та сумма, которую вы фактически получили за квартал, а та, на которую вы выписали счет фактуры. Например: пришел заказчик, в 3 квартале в сентябре - заплатил за заказ аванс, а окончательно рассчитался со мной в 4 квартале в декабре. Я выписываю счет фактуру в 4 квартале и отчитываюсь и плачу налог за всю сумму именно в 4 квартале, а не в 3, когда получила первый аванс.
у вас нет зп. зп только у наемных работников. Вам нужно только установить сумму, с которой будете платить пенсионку сами себе, и сумму, с которой будете сами себе отчислять социальные отчисления.
налог, пенс отч, соц отчисл, соц налог заплатили, а все остальное ваше.
спасибо за отзыв. У меня специфика работы такая, что я выполняю заказ за месяц и в конце месяца выписываю СФ на оказанную услугу. Без аванса. Получается я отчитываюсь ровно по ежемесячным поступлениям? Следующее, могу ли я не устанавливать сумму для ПО и СО, а отчислять по поступлениям. Просто обьем работы в каждом месяце разный и соответственно сумма разная? Спасибо!
  • 0

#2922
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

Получается я отчитываюсь ровно по ежемесячным поступлениям?

еще раз - вы отчитываетесь и платите налоги не по тем суммам, которые получили, а по тем, на которые выписали сф за отчетный период. То есть за 4 кв вы считаете свой доход по выписанным сф, на которых дата стоит с 1.10.13 по 31.12.13.

 

могу ли я не устанавливать сумму для ПО и СО, а отчислять по поступлениям

не совсем понятно, что вы имеете ввиду... В смысле вот к примеру ваш доход за 1 мес 300000 тг - так со всей суммы платить ПО и СО?? зачем??

поставьте себе зп 30000 и платите с нее ПО - 3000 тг и от МЗП 5 % - соц отчисл.  

и все. 


  • 0

#2923
Матрица13

Матрица13
  • Постоялец
  • 429 сообщений

Получается я отчитываюсь ровно по ежемесячным поступлениям?

еще раз - вы отчитываетесь и платите налоги не по тем суммам, которые получили, а по тем, на которые выписали сф за отчетный период. То есть за 4 кв вы считаете свой доход по выписанным сф, на которых дата стоит с 1.10.13 по 31.12.13.

могу ли я не устанавливать сумму для ПО и СО, а отчислять по поступлениям

не совсем понятно, что вы имеете ввиду... В смысле вот к примеру ваш доход за 1 мес 300000 тг - так со всей суммы платить ПО и СО?? зачем??
поставьте себе зп 30000 и платите с нее ПО - 3000 тг и от МЗП 5 % - соц отчисл.
и все.
теперь понятно стало, спасибо большое! По поводу дохода, мне по определенным причинам оф доход нужно увеличивать. К сожалению доход за месяц пока не превышает 100-120 тыщ. В связи с этим у меня возник такой вопрос, может к примеру в октябре ПО со 100, п в ночбре со 120 тыс или все таки сумма в каждом месяце должна бвть одинаковая?
  • 0

#2924
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Сенкс! так и попрошу сделать, пенсионку мне так и вбивали , а вот социалку почему то на разных квитанциях делали, хорошо буду просить одним квитком,  в налоговой то наверное  уже ученые сидят кассиры, а вот рядом с домом в халыке  еще и объяснять придется однозначно. Надеюсь что там примут все эти оплаты по налогам  без проблем.

Сегодня пыталась оплатить свои налоги... не удалось, с 8.30 обошла в районе все отделения банков,никто не принял включая и казпочту  :(

у халыка обслуживают только физ лица, я для них не человек, потому что на меня надо будет потратить больше чем пять минут ( капец)

 центркедит такие платежи в  моем районе не принимает, 

хваленый Сбербанк до сих пор не получил отмашку на принятие платежей на 2014 год (отсталые что ли)

В казпочте не настроены программы чтобы выдать платеж одной квитанцией. :confused:

 

В итоге мне сказали идите ка вы...в бухгалтерию платить в налоговую! :faceoff:

Ну вот и  чем мне они облегчили жизнь? мне все равно тащиться  туда откуда меня послали платить рядом с домом, ну почему все через ж... почему нельзя было настроить программы во всех отделениях банков, почему не выделить хотя бы одного кассира для юр.лиц, почему я плачу налог и мне для этого надо пройти 7 кругов ада,а...

Почему налоговая не работает по субботам хотя бы пол дня.

свое рабочее время  я должна тратить хоть по старому ,хоть по новому чтобы туда прокатиться.

 

Назревает уже желание закрыть ИП и все. одни препоны кругом. :fie:


  • 0

#2925
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Народ, а что за спешка у всех по оплате налогов? Я так понимаю проблемы с СО и ПО? У вас есть наемные работники?


Сообщение отредактировал Den_S: 14.12.2013, 11:39:20

  • 0

#2926
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Народ, а что за спешка у всех по оплате налогов? Я так понимаю проблемы с СО и ПО? У вас есть наемные работники?

Так если наемных работников нет( по патенту), то соц.от числения и пенсионные все равно надо платить., а чем ближе конец года , тем больше очереди в кассу, в прошлом году я полтора часа стояла только в кассу.


  • 0

#2927
Gai-ka

Gai-ka
  • В доску свой
  • 1 029 сообщений

 

Почему то им не нужен был договор аренды того помещения, в котором будет идти торговля. А в моем свид-ве ИП указан домашний адрес, так как первичный ОКЭД- торговля через интернет.

 

 

 

Подскажите, пожалуйста, номер этого ОКЭД


  • 0

#2928
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Народ, а что за спешка у всех по оплате налогов? Я так понимаю проблемы с СО и ПО? У вас есть наемные работники?

 

А чего затягивать?

Хочется оплатить быстрее и отвязаться, дел что ли других нету,дак вот еще и не принимают оплату нигде кроме налоговой, а никто не подумал что Алмалинский район теперь ой какой большой, и если все при прутся после праздников платить именно в налоговую, то будет таже буча что и каждый год... :ninja: В общем все как всегда.


  • 0

#2929
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

В связи с этим у меня возник такой вопрос, может к примеру в октябре ПО со 100, п в ночбре со 120 тыс или все таки сумма в каждом месяце должна бвть одинаковая?

сумма для ПО не обязана быть одинаковой в каждом месяце.  


  • 0

#2930
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

 

1. Сумма выписанных ежемесячно сч.ф. и есть Ваш доход, суммируете за 4 кв.13 (дата сч.ф. окт, ноябрь, декабрь). Для расчета: ИПН = доход х 1,5%. Соц.налог = доход х 1,5% минус Соц.отчисления. Для расчета пенсионки можете взять минимальную заработную плату 18660 х 3 мес х 10%. А вот соц.отчисления за каждый месяц считаются по иному: (доход за за кажд.мес х 5%), есть коридор т.е. доход не должен быть менее 18660 / мес и не более 186600тг/мес, и не более Соц.налога. Пример. в октябре Вы выписали сч.ф.на 110 тыс.тг, СО = 110тыс.тг х 5% = 5500 тг, смотрим сколько Соц.налог 110 тыс *1,5% = 1650 тенге, видим меньше 5500 тг., значит Социальные отчисления за окт 13 = 1650 тг.  При этом, Соц.налог за окт = 0.

 2. Что касается разного дохода в каждые месяцы. Это нормально. Единственное Ваш договор должен соответствовать, если сумма разная значит тариф установлен в час или день. Одним словом, у Вас должно быть простое объяснение налоговому инспектору (если будет вопрос) почему доходы разные. А в целом, это обычная ситуация.


  • 0

#2931
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Для расчета ПО или ОПВ для ИП кто на упрощенке за базу расчета можно Минимальную заработную плату. Если ИП не планирует получать ипотеку, где банки смотрят ежемеясячное начисление и оплату ОПВ. Обычно если Ип планирует обратиться за кредитом, тогда за базу расчетов по ПО принимает доход


  • 0

#2932
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

 

Народ, а что за спешка у всех по оплате налогов? Я так понимаю проблемы с СО и ПО? У вас есть наемные работники?

Так если наемных работников нет( по патенту), то соц.от числения и пенсионные все равно надо платить., а чем ближе конец года , тем больше очереди в кассу, в прошлом году я полтора часа стояла только в кассу.

 

 

Я плачу раз в квартал, а до 25-го февраля еще вагон времени.  

Опять же, через онлайн банк-клиент очередей нет никаких.


Сообщение отредактировал Den_S: 14.12.2013, 15:31:14

  • 0

#2933
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

Опять же, через онлайн банк-клиент очередей нет никаких.

 

 

Не у всех же есть счета, и не всем они нужны)  Кому то и налом приходится платить. :smoke:


  • 0

#2934
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

 

 

1. Сумма выписанных ежемесячно сч.ф. и есть Ваш доход, суммируете за 4 кв.13 (дата сч.ф. окт, ноябрь, декабрь). Для расчета: ИПН = доход х 1,5%. Соц.налог = доход х 1,5% минус Соц.отчисления. Для расчета пенсионки можете взять минимальную заработную плату 18660 х 3 мес х 10%. А вот соц.отчисления за каждый месяц считаются по иному: (доход за за кажд.мес х 5%), есть коридор т.е. доход не должен быть менее 18660 / мес и не более 186600тг/мес, и не более Соц.налога. Пример. в октябре Вы выписали сч.ф.на 110 тыс.тг, СО = 110тыс.тг х 5% = 5500 тг, смотрим сколько Соц.налог 110 тыс *1,5% = 1650 тенге, видим меньше 5500 тг., значит Социальные отчисления за окт 13 = 1650 тг.  При этом, Соц.налог за окт = 0.

 2. Что касается разного дохода в каждые месяцы. Это нормально. Единственное Ваш договор должен соответствовать, если сумма разная значит тариф установлен в час или день. Одним словом, у Вас должно быть простое объяснение налоговому инспектору (если будет вопрос) почему доходы разные. А в целом, это обычная ситуация.

 

зачем платить СО со всей суммы дохода то? Если можно платить с МЗП??? зачем такие подарки родному государству??


  • 0

#2935
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

 

 

Опять же, через онлайн банк-клиент очередей нет никаких.

 

 

Не у всех же есть счета, и не всем они нужны)  Кому то и налом приходится платить. :smoke:

 

А в чем проблема оплатить налом в январе? Опять же, за какой расчетный период вы платите?


  • 0

#2936
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

зачем платить СО со всей суммы дохода то? Если можно платить с МЗП??? зачем такие подарки родному государству??

 

По закону ;) Хотя суммы действительно неприятные получаются...


  • 0

#2937
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

 

зачем платить СО со всей суммы дохода то? Если можно платить с МЗП??? зачем такие подарки родному государству??

 

По закону ;) Хотя суммы действительно неприятные получаются...

 

нет такого закона. Можно платить также, как платили и раньше. с МЗП


  • 0

#2938
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

 

 

 

1. Сумма выписанных ежемесячно сч.ф. и есть Ваш доход, суммируете за 4 кв.13 (дата сч.ф. окт, ноябрь, декабрь). Для расчета: ИПН = доход х 1,5%. Соц.налог = доход х 1,5% минус Соц.отчисления. Для расчета пенсионки можете взять минимальную заработную плату 18660 х 3 мес х 10%. А вот соц.отчисления за каждый месяц считаются по иному: (доход за за кажд.мес х 5%), есть коридор т.е. доход не должен быть менее 18660 / мес и не более 186600тг/мес, и не более Соц.налога. Пример. в октябре Вы выписали сч.ф.на 110 тыс.тг, СО = 110тыс.тг х 5% = 5500 тг, смотрим сколько Соц.налог 110 тыс *1,5% = 1650 тенге, видим меньше 5500 тг., значит Социальные отчисления за окт 13 = 1650 тг.  При этом, Соц.налог за окт = 0.

 2. Что касается разного дохода в каждые месяцы. Это нормально. Единственное Ваш договор должен соответствовать, если сумма разная значит тариф установлен в час или день. Одним словом, у Вас должно быть простое объяснение налоговому инспектору (если будет вопрос) почему доходы разные. А в целом, это обычная ситуация.

 

зачем платить СО со всей суммы дохода то? Если можно платить с МЗП??? зачем такие подарки родному государству??

 

Изменения в законодательство были.


  • 0

#2939
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

сейчас нет времени искать разъяснительное письмо, согласно которому это не запрещено, но не обязательно


  • 0

#2940
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

http://www.inform.kz...article/2579903


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.