Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#2901
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

 

короче говоря, или я такой везучий или что....))))

через експлорер не получилось, сколько не пробовал

с раза десятого получилось в хроме, но когда стал импортировать ключ, запросили пароль, хз какой, 

там же нет пароля к ключу? или есть?

сейчас опять все весит и не получается..........

 

инет вроде нормально работает, хз короче

дома еще попробую

пароль 123456 у всех один и тоже, разве нет?

 

попробую, даже не знаю, один он у всех или нет

а вам его озвучили?

просто нам скинули ключ на флэху, про пароль не сказали

на флэшке паролем и не пахнет тоже


Сообщение отредактировал shved: 13.12.2013, 15:49:21

  • 0

#2902
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

а в списках на перечисления по ПО и СО

нужно 12 строчек заполнять? и потом общая сумма

или можно одну строчку заполнить? а в периоде поставить 2014 и все

??


  • 0

#2903
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю shved вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.7. Запрещено нарушать локальные правила форумов.

  • 0

#2904
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Товарищи как банки начнут принимать пенсионные и соцналоги без проблем, отписывайтесь в теме плиз сразу, а то не возможности в рабочее время просто так мотаться по отделениям, хочется прийти и сразу же все оплатить,спс.

Уже принимают, сейчас оплатила в Алмалинской налоговой , очередей пока нет.


  • 0

#2905
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

просто нам скинули ключ на флэху, про пароль не сказали

Пароль на ЭЦП.

 

И шибко-шибко рекомендую пароль на ЭЦП сменить, причем не на 654321, на на нормальный. Иначе если вы флешку потеряете (или у вас ее украдут), от вашего имени, подписавшись вашей подписью (те, кто в теме), крови вам могут попортить весьма и весьма.


  • 2

#2906
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

попробую, даже не знаю, один он у всех или нет

 

а вам его озвучили?

просто нам скинули ключ на флэху, про пароль не сказали

на флэшке паролем и не пахнет тоже

 

А как же), я ж писала что клешнями пришлось вытягивать и пароль и что с флешкой делать ) а не спросишь, всем пофиг.


  • 0

#2907
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

Товарищи как банки начнут принимать пенсионные и соцналоги без проблем, отписывайтесь в теме плиз сразу, а то не возможности в рабочее время просто так мотаться по отделениям, хочется прийти и сразу же все оплатить,спс.

Уже принимают, сейчас оплатила в Алмалинской налоговой , очередей пока нет.

 

в каком банке? там есть и халык и казпочта вроде с оплатами.


  • 0

#2908
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Я платила в Халыке.


  • 0

#2909
Матрица13

Матрица13
  • Постоялец
  • 429 сообщений
Ребята вы за какой кыартал отчетность сдаете? У меня ип (упрощенка) вступил в деятельность с 30 сентября 2013 года. Тогда же я сдала пустаграфеу за 3 квартал. Фактический ип начал работать с октября. Первое поступление на счет было в конце октября ( или начало ноября). В начале декабря было поступление за второй мес работы. Мне нужно сдавать отчет? Буду благодарна!
  • 0

#2910
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Ребята вы за какой кыартал отчетность сдаете? У меня ип (упрощенка) вступил в деятельность с 30 сентября 2013 года. Тогда же я сдала пустаграфеу за 3 квартал. Фактический ип начал работать с октября. Первое поступление на счет было в конце октября ( или начало ноября). В начале декабря было поступление за второй мес работы. Мне нужно сдавать отчет? Буду благодарна!

Отчеты за 3 квартал сданы. Как закончится декабрь, можно начинать предоставлять налоговые отчеты за 4 кв.2013 г. те, кто на упрощенке и общеустановленном.  Отчет за 4 квартал будете сдавать на суммы оказанных услуг в октябре, ноябре и декабре. По поступлению денег не считаете, по выполненным работам в указанных месяцах. Это называется метод начисления. 


  • 0

#2911
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

А вот ИП у которых патент истекает в декабре 2013 года, нужно позаботиться об оплате необходимых налогов авансом и подать на новый патент. А то штраф. Вот данные ИП и сейчас оплачивают налоги за патент. К концу каждого года  банки снова начинают запевать, мы не принимаем ОПВ и СО пока наша система не настроена, нам МЗП на следующий год не доведен распоряжением и все такое. 


  • 0

#2912
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Билась часа полтора перед компьютером с этим кабинетом налогоплательщика и вот уже распечатала патент на 2014 год.


  • 0

#2913
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

срочный вопрос, раньше мы делали разбивку пенсионных и  соцналогов по месяцам, но пардон муа, у каждой квитанции будет свой номер, куда там вбивать 12 номеров квитанций за каждый месяц?!

 че то я в замешательстве.


  • 0

#2914
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

срочный вопрос, раньше мы делали разбивку пенсионных и  соцналогов по месяцам, но пардон муа, у каждой квитанции будет свой номер, куда там вбивать 12 номеров квитанций за каждый месяц?!

 че то я в замешательстве.

Я когда оплачивала, то мне пенсионные за весь период пробили одной квитанцией , то же самое и с социальными.


  • 0

#2915
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Сенкс! так и попрошу сделать, пенсионку мне так и вбивали , а вот социалку почему то на разных квитанциях делали, хорошо буду просить одним квитком,  в налоговой то наверное  уже ученые сидят кассиры, а вот рядом с домом в халыке  еще и объяснять придется однозначно. Надеюсь что там примут все эти оплаты по налогам  без проблем.


  • 0

#2916
breeze77

breeze77
  • Постоялец
  • 322 сообщений

Регистрация ККМ 5 дней рабочих, ...

 

Вчера сдала документы на регистрацию ККМ и сегодня после обеда получила всё. Оказывается можно это сделать и за 1 день.

 

Почему то им не нужен был договор аренды того помещения, в котором будет идти торговля. А в моем свид-ве ИП указан домашний адрес, так как первичный ОКЭД- торговля через интернет.

 

Вот теперь не могу найти инфо в нете - можно мне выбивать чеки? Ведь ОКЭД еще не изменен на розничную торговлю и в свид-ве указан мой дом.адрес.

 

Кто знает, будет это нарушением, если чеки будут пробиты раньше (допустим 16.12), чем я внесу изменения в свид.ИП (18.12)? И вообще это свидетельство значит будет меняться полностью - с новым номером (там ведь дом.адрес, а не торгового дома). 


  • 0

#2917
Alina.

Alina.
  • Гость
  • 28 сообщений

 

ДД!как открыть ключ если он был установлен на другой компьютер сейчас с флешки не открывается ключ просит пароль закрытого ключа как быть подскажите?спасибо.


Сообщение отредактировал Alina.: 13.12.2013, 22:55:39

  • 0

#2918
Alina.

Alina.
  • Гость
  • 28 сообщений

 

 

ДД!как открыть ключ если он был установлен на другой компьютер сейчас с флешки не открывается ключ просит пароль закрытого ключа как быть подскажите?спасибо.


Сообщение отредактировал Alina.: 13.12.2013, 22:58:05

  • 0

#2919
Матрица13

Матрица13
  • Постоялец
  • 429 сообщений


Ребята вы за какой кыартал отчетность сдаете? У меня ип (упрощенка) вступил в деятельность с 30 сентября 2013 года. Тогда же я сдала пустаграфеу за 3 квартал. Фактический ип начал работать с октября. Первое поступление на счет было в конце октября ( или начало ноября). В начале декабря было поступление за второй мес работы. Мне нужно сдавать отчет? Буду благодарна!

Отчеты за 3 квартал сданы. Как закончится декабрь, можно начинать предоставлять налоговые отчеты за 4 кв.2013 г. те, кто на упрощенке и общеустановленном. Отчет за 4 квартал будете сдавать на суммы оказанных услуг в октябре, ноябре и декабре. По поступлению денег не считаете, по выполненным работам в указанных месяцах. Это называется метод начисления.
спасибо за разъяснение. Только у меня два вопроса: 1. ежемесячные поступления у меня и есть сумма оказанных услуг ни копейки больше. Только сумма в каждом месяце разная. В отчете я пишу как есть правильно? 2. Работников у меня нет, кроме себя) мне нужно установить фиксированную зарплату ( доход по месяцам разный) или весь доход может считаться как зарплата? Извините за много вопросов(
  • 0

#2920
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений
1. ежемесячные поступления у меня и есть сумма оказанных услуг ни копейки больше. Только сумма в каждом месяце разная. В отчете я пишу как есть правильно? 2. Работников у меня нет, кроме себя) мне нужно установить фиксированную зарплату ( доход по месяцам разный) или весь доход может считаться как зарплата? Извините за много вопросов(

вам хотели сказать, что вашим доходом за квартал считается не  та сумма, которую вы фактически получили за квартал, а та, на которую вы выписали счет фактуры.  Например: пришел заказчик, в 3 квартале в сентябре - заплатил за заказ аванс, а окончательно рассчитался со мной в 4 квартале в декабре. Я выписываю счет фактуру в 4 квартале и отчитываюсь и плачу налог за всю сумму именно в 4 квартале, а не в 3, когда получила первый аванс. 

у вас нет зп. зп только у наемных работников.  Вам нужно только установить сумму, с которой будете платить пенсионку сами себе, и сумму, с которой будете сами себе отчислять социальные отчисления. 

налог, пенс отч, соц отчисл, соц налог заплатили, а все остальное ваше. 


Сообщение отредактировал ФрейФея: 14.12.2013, 01:01:43

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.