Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#2881
Перченка

Перченка
  • Постоялец
  • 316 сообщений
Кабанбай, Den-s спасибо за ответы. Чуть чуть все проясняется. Есть еще вопросы:

1) есть рекомендации хорошего бухгалтера?
1) точно нельзя по месту жительства рег ип? То есть пока нет договора аренды нет и ип?
2) по наемным работникам почитала. Стало понятнее http://www.buhuslugi...p-v-kazaxstane/

Но куда за них платить налоги. В какую ни? Они (работники) должны быть где-то зарегистрированы? Сейчас же нет рнн? Что требовать от работников?

3) налоги за наемных работников немаленькие. Как в основном люди поступают--все прозрачно или черным налом? Наверное в трц опасно черным налом. Кто что знает на практике?

Спасибо
  • 0

#2882
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Где то на Salyk.kz была инструкция по заполнениё 910 формы и остальных форм вроде...
И потом в терминале на программке можно поставить авторасчет, и оператор помогает как мне известно...
Насчет регистрации по месту жительства, вас же спросят чем вы будете заниматься? Вы скажете типа хочу кофейню в ТРЦ, они скажут давайте договор аренды и все... Может и возможно оформить Ип на дому, но это наверно какие то определенные виды деятельности...
С продавцами договор и в белую все налоги платить, или МЗП для отчетов и минимум налогов... + зарплата в конверте. И там там советую составить трудовой дооовор. Вам выбирать.
А вообще для начала самому постоять поработать, посмотреть продажи по дням...
Я бы наверно с незнакомых продавцов взял копию уд.личности и справку с цона о прописке в городе... Иногородних ни ни...
Сейчас вместо рнн спрашивают иин

Сообщение отредактировал kabanbai: 13.12.2013, 08:58:53

  • 0

#2883
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Подскажите , когда заходишь на главную страницу кабинета налогоплательщика  у меня не убирается галочка в окошке Провести настройку компьютора, что делать?

Это говорит о том, что Вы Кабинет не до конца настроили.
  • 0

#2884
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

 

Подскажите , когда заходишь на главную страницу кабинета налогоплательщика  у меня не убирается галочка в окошке Провести настройку компьютора, что делать?

Это говорит о том, что Вы Кабинет не до конца настроили.

 

Дак я его и настроить -то не могу, когда набираешь  cabinet.salyk.kz , то галочка в окошке не убирается, а должна убираться.

Захожу по другой ссылке- все нормально.


  • 0

#2885
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

 

 

Подскажите , когда заходишь на главную страницу кабинета налогоплательщика  у меня не убирается галочка в окошке Провести настройку компьютора, что делать?

Это говорит о том, что Вы Кабинет не до конца настроили.

 

Дак я его и настроить -то не могу, когда набираешь  cabinet.salyk.kz , то галочка в окошке не убирается, а должна убираться.

Захожу по другой ссылке- все нормально.

 

вроде "яву" установил, захожу в личный каб, "вход с личного" выходит окно "настрйка компа для работы в НК" и надпись "поиск сертификатов в браузере"

затем выходит предупреждение, типо это приложение получено от не проверенного бла.бла, Вы принемаете риск, принимаем

и так раза три, потом тишина

идет поиск сертификатов и все и так уже минут 20


Сообщение отредактировал shved: 13.12.2013, 11:42:25

  • 0

#2886
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

вроде "яву" установил, захожу в личный каб, "вход с личного" выходит окно "настрйка компа для работы в НК" и надпись "поиск сертификатов в браузере"

затем выходит предупреждение, типо это приложение получено от не проверенного бла.бла, Вы принемаете риск, принимаем

и так раза три, потом тишина

идет поиск сертификатов и все и так уже минут 20

 

Какой браузер?


  • 0

#2887
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

 


вроде "яву" установил, захожу в личный каб, "вход с личного" выходит окно "настрйка компа для работы в НК" и надпись "поиск сертификатов в браузере"

затем выходит предупреждение, типо это приложение получено от не проверенного бла.бла, Вы принемаете риск, принимаем

и так раза три, потом тишина

идет поиск сертификатов и все и так уже минут 20

 

Какой браузер?

 

мозила

 

сейчас через эксплорер пробую, вроде. чтто пошло))


Сообщение отредактировал shved: 13.12.2013, 12:14:09

  • 0

#2888
ElenaUrevna

ElenaUrevna
  • Постоялец
  • 368 сообщений

Здравствуйте уважаемые знатоки! Вопрос о терминале. Пос терминал с 1 января должен быть у всех, но сейчас пронесся слух что его отменили до 1 июля. В интернете не нашла ни одного документа что это действительно так. Пожалуйста, подскажите постановление или приказ номер и как звучит и где его найти. А то штрафы ни кто не отменял...а вот только на слуху слышу что не нужно его. Заранее благодарю за ответы


  • 0

#2889
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

 

 


вроде "яву" установил, захожу в личный каб, "вход с личного" выходит окно "настрйка компа для работы в НК" и надпись "поиск сертификатов в браузере"

затем выходит предупреждение, типо это приложение получено от не проверенного бла.бла, Вы принемаете риск, принимаем

и так раза три, потом тишина

идет поиск сертификатов и все и так уже минут 20

 

Какой браузер?

 

мозила

 

сейчас через эксплорер пробую, вроде. чтто пошло))

 

Для НК Рекомендую только Эксплорер, и больше туда ничего не ставьте,  остальной весь инет пусть будет через Мозиллу или Хром.


  • 0

#2890
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

 

 

 


вроде "яву" установил, захожу в личный каб, "вход с личного" выходит окно "настрйка компа для работы в НК" и надпись "поиск сертификатов в браузере"

затем выходит предупреждение, типо это приложение получено от не проверенного бла.бла, Вы принемаете риск, принимаем

и так раза три, потом тишина

идет поиск сертификатов и все и так уже минут 20

 

Какой браузер?

 

мозила

 

сейчас через эксплорер пробую, вроде. чтто пошло))

 

Для НК Рекомендую только Эксплорер, и больше туда ничего не ставьте,  остальной весь инет пусть будет через Мозиллу или Хром.

 

спасибо, буду пробовать


  • 0

#2891
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

Это говорит о том, что Вы Кабинет не до конца настроили.

эт ни о чем не говорит, кроме того, что гонит их система.  


  • 0

#2892
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Здравствуйте уважаемые знатоки! Вопрос о терминале. Пос терминал с 1 января должен быть у всех, но сейчас пронесся слух что его отменили до 1 июля. В интернете не нашла ни одного документа что это действительно так. Пожалуйста, подскажите постановление или приказ номер и как звучит и где его найти. А то штрафы ни кто не отменял...а вот только на слуху слышу что не нужно его. Заранее благодарю за ответы

http://www.zakon.kz/...terminalov.html


  • 0

#2893
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

Для НК Рекомендую только Эксплорер, и больше туда ничего не ставьте,  остальной весь инет пусть будет через Мозиллу или Хром.

 

 

Прекрасно настроилось через Гугль хром, если бы не долбаный тормозящий два дня инет в нашем районе, то все сделалось бы гораздо  быстрее, а так пришлось малость подождать. Эксплорер, имхо, последние года 2-3 как  гонит по тяжелой,не пользуюсь им уже очень давно.


  • 2

#2894
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Товарищи как банки начнут принимать пенсионные и соцналоги без проблем, отписывайтесь в теме плиз сразу, а то не возможности в рабочее время просто так мотаться по отделениям, хочется прийти и сразу же все оплатить,спс.


  • 0

#2895
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

 

 

Для НК Рекомендую только Эксплорер, и больше туда ничего не ставьте,  остальной весь инет пусть будет через Мозиллу или Хром.

 

 

Прекрасно настроилось через Гугль хром, если бы не долбаный тормозящий два дня инет в нашем районе, то все сделалось бы гораздо  быстрее, а так пришлось малость подождать. Эксплорер, имхо, последние года 2-3 как  гонит по тяжелой,не пользуюсь им уже очень давно.

 

Открою небольшую тайну, разработчики гос. проектов все настраивают под IE, у нас например 40 бухгалтеров в штате, глюки видели и решали разные. Под хром например ФНОшки не подписывались.


  • 0

#2896
ElenaUrevna

ElenaUrevna
  • Постоялец
  • 368 сообщений

 

Здравствуйте уважаемые знатоки! Вопрос о терминале. Пос терминал с 1 января должен быть у всех, но сейчас пронесся слух что его отменили до 1 июля. В интернете не нашла ни одного документа что это действительно так. Пожалуйста, подскажите постановление или приказ номер и как звучит и где его найти. А то штрафы ни кто не отменял...а вот только на слуху слышу что не нужно его. Заранее благодарю за ответы

http://www.zakon.kz/...terminalov.html

 

спасибо за статью. А официального документа нету? Просто я о чем думаю... оф документ есть что пост терминал нужен, но оф. дока что до 1 июля можно не ставить я не нашла. Только разные статьи что отсрочили..но это же не документ. Если придет проверка я же не буду ссылаться на статью на сайте. Нужен документ... Если есть у вас или сталкивались киньте название или где он есть  :hi:


  • 0

#2897
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Открою небольшую тайну, разработчики гос. проектов все настраивают под IE, у нас например 40 бухгалтеров в штате, глюки видели и решали разные. Под хром например ФНОшки не подписывались.

 

 

 Вполне вам верю,раньше все через эксплорер настраивалось, хорошо я не бух, и мне  такие сложности не нужны,хоть одна ложка меда в большой бочке.... :D


  • 0

#2898
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Для НК Рекомендую только Эксплорер, и больше туда ничего не ставьте,  остальной весь инет пусть будет через Мозиллу или Хром.

Такая же фигня, через Лису зависает.


  • 0

#2899
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

короче говоря, или я такой везучий или что....))))

через експлорер не получилось, сколько не пробовал

с раза десятого получилось в хроме, но когда стал импортировать ключ, запросили пароль, хз какой, 

там же нет пароля к ключу? или есть?

сейчас опять все весит и не получается..........

 

инет вроде нормально работает, хз короче

дома еще попробую


  • 0

#2900
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

короче говоря, или я такой везучий или что....))))

через експлорер не получилось, сколько не пробовал

с раза десятого получилось в хроме, но когда стал импортировать ключ, запросили пароль, хз какой, 

там же нет пароля к ключу? или есть?

сейчас опять все весит и не получается..........

 

инет вроде нормально работает, хз короче

дома еще попробую

пароль 123456 у всех один и тоже, разве нет?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.